Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока социально-бытовой ориентировки "Виды обуви"5 класс

Методическая разработка урока социально-бытовой ориентировки "Виды обуви"5 класс

В ПОМОЩЬ УЧИТЕЛЮ ОТ ПРОЕКТА "ИНФОУРОК":
СКАЧАТЬ ВСЕ ВИДЕОУРОКИ СО СКИДКОЙ 86%

Видеоуроки от проекта "Инфоурок" за Вас изложат любую тему Вашим ученикам, избавив от необходимости искать оптимальные пути для объяснения новых тем или закрепления пройденных. Видеоуроки озвучены профессиональным мужским голосом. При этом во всех видеоуроках используется принцип "без учителя в кадре", поэтому видеоуроки не будут ассоциироваться у учеников с другим учителем, и благодарить за качественную и понятную подачу нового материала они будут только Вас!

МАТЕМАТИКА — 603 видео
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА — 577 видео
ОБЖ И КЛ. РУКОВОДСТВО — 172 видео
ИНФОРМАТИКА — 201 видео
РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТ. — 456 видео
ФИЗИКА — 259 видео
ИСТОРИЯ — 434 видео
ХИМИЯ — 164 видео
БИОЛОГИЯ — 305 видео
ГЕОГРАФИЯ — 242 видео

Десятки тысяч учителей уже успели воспользоваться видеоуроками проекта "Инфоурок". Мы делаем все возможное, чтобы выпускать действительно лучшие видеоуроки по общеобразовательным предметам для учителей. Традиционно наши видеоуроки ценят за качество, уникальность и полезность для учителей.

Сразу все видеоуроки по Вашему предмету - СКАЧАТЬ

  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Виды обуви».

Цели: 1. Обобщить знания детей о видах обуви, повторить знания об одежде, закрепить практические умения и навыки ухода за обувью. 2. Развивать и корригировать высшие психические функции: память, внимание, мышление, моторику и речь обучающихся. 3. Воспитывать бережливость; уважение к людям, чья профессия связана с изготовлением обуви.

Ход урока 1. Организационный момент. а) Игра «Снежный ком» - садится тот, кто называет вид одежды, добавляя к предыдущему термину свой: платье; платье, брюки; платье, брюки, юбка и т.д.)

2. Повторение пройденного материала - проверка домашнего задания.

а) Карточки с заданиями: Халат, пижама - это …(домашняя одежда). Зимняя одежда -…(шуба, дубленка, пальто, пуховик). Трико, футболка - это …(спортивная одежда).

Перечисли демисезонную одежду (куртка, плащ, пальто).

Назови летнюю одежду (шорты, сарафан, платье, топ, рубашка с коротким рукавом).

б) Новую тему узнаем, решив примеры и выстроив ответы в порядке убывания:

10-8=2 В 2х5=10 Б 5+8=13 О 12:3=4 У 17х0=0 Ь

13 10 4 2 0 О Б У В Ь

в) Сюрпризный момент: в гости пришел сказочный герой (Кот в сапогах).

- Как он одет? Что у него на ногах?

г) Проговаривание чистоговорки:

Чок-чок-чок- у Кота высокий каблучок, чок-чок-чок- вдруг сломался каблучок, чок-чок-чок- мы починим каблучок.

д) Беседа о профессиях людей, создающих обувь - пастух, животновод, ветеринар, модельер, закройщик, обувщик, шофер, продавец, сапожник.

е) Обувные фабрики «Скороход» в г. Ленинграде –ныне Санкт-Петербург, «Спартак» в г. Казани, «Юничел» в г. Челябинске; обувные магазины в г. Нефтекамске: «Черевички», « Центробувь», «Юничел» и другие.

3. Изложение нового материала.

а) Актуализация знаний обучающихся - беседа-рассказ. - Для чего нужна обувь? - Что вы знаете об обуви? - Из каких материалов ее изготавливают? - Где ее можно приобрести? - Как выбирают обувь?

Ответы обучающихся: защищает ноги от холода, грязи; носят парой; шьют из кожи, замши, меха, текстиля, шерсти; в обувных магазинах, на рынке; по размерам ноги.

б) Работа в парах: распредели картинки на 2 группы

Валенки, унты, меховые сапоги, бурки - зимняя; сандалии, туфли, сланцы - летняя; кроссовки, кеды-спортивная обувь; тапочки, шлепанцы - домашняя; ботинки, резиновые сапоги - демисезонная.

в) Что общего у любого вида обуви?

- Подошва, каблук, носок, пятка (задник). Носят на ногах - для защиты ног. - Чем отличаются туфли от сапог? Голенищем, материалом, временем ношения.

г) Одинаковую ли обувь носят мужчины, женщины, дети?

Назовите вид обуви: пинетки - это …(детская) обувь. Туфли на шпильках - это…(женская) обувь. Кирзовые сапоги - это …(мужская, солдатская) обувь.

д) повседневный уход за обувью: чистка от грязи и пыли, крем, сушка.

Сезонное хранение обуви: чистка, смазка, ремонт, набить газетой, положить в коробку или пакет, хранить в сухом темном месте. Таблетки «Антимоль» кладут в зимнюю меховую обувь.

4. Физкультминутка «Дождик»:

- Капля первая упала - кап! И вторая прибежала - кап! Мы на небо посмотрели, капельки кап - кап запели. Намочились лица - мы их вытирали. Туфли, посмотрите, мокрыми стали. Плечами дружно поведем и все капельки стряхнем. От дождя мы убежим, под кусточком посидим.

Какой вид обуви был назван в физкультминутке? (туфли - демисезонная обувь). - Что одевают на ноги во время дождя? (резиновые сапоги).

5. Закрепление полученных знаний.

а) Игра «Составь словосочетание»: кожа и туфли - кожаные туфли; сапоги и резина - резиновые сапоги; дети и сандалии - детские сандалии.

б) Самостоятельная работа в тетрадях (заполнение таблицы: «Виды обуви» на основе карточек с видами обуви)

в) практическая работа - уход за обувью: чистка обуви от грязи, мытье, сушка, смазка обувным кремом, начищение обуви до блеска щеткой.

г) Кроссворд «Обувь»: 1-тапочки, шлепанцы - дОмашняя; 2-мужская демисезонная - Ботинки; 3-обувь народов севера - Унты; 4-зимняя валяная обувь — Валенки; 5-из чего была сделана туфелька Золушки?

д) Босоножки - разбор слова по составу(2 корня: «бос» и «нож», «к»– суффикс, «и» – окончание).

е) Игра на развитие внимания «Что изменилось?»-6 видов обуви (педагог меняет местами их, убирает что-нибудь, добавляет другой вид обуви).

ж) Игра «Что лишнее и почему?» - туфли, валенки, босоножки, сандалии (валенки – лишние, это зимняя обувь, остальные – виды летней обуви).

6. Подведение итогов урока.

а) Что нового узнали? Какое настроение у вас? Какое задание понравилось? б) Отметки детям. в) Домашнее задание (дифференцированное в зависимости от диагноза ребенка):

- рассказать о видах обуви,

- рисунок вида обуви,

- придумать ребус «Обувь».









Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 21.10.2016
Раздел Другое
Подраздел Другие методич. материалы
Номер материала ДБ-279119
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
