Тема: «Предметы
мебели».
Цели:
1. Учить различать мебель по
назначению. 2.
Развивать и корригировать познавательную деятельность
обучающихся. 3. Воспитывать бережное отношение к мебели,
уважение к труду людей.
Ход урока 1.
Организационный
момент.
а) Игра «Снежный
ком» - сядет тот, кто назовет слова, связанные с жильем: квартира, дом,
спальня, гостиная, кухня, детская, кабинет, прихожая, комната, окно, стройка,
кирпичи.
б) Работа в парах
« Составь словосочетание»: простор и комната (просторная комната), солнце и
квартира (солнечная квартира), тепло и дом (теплый дом), высота и здание
(высотное здание), государство и жилье (государственное жилье), уют и спальня
(уютная спальня).
в) Кроссворд
«Квартира».
|
6
|
|
5
|
д
|
|
3
|
4
|
и
|
е
|
|
2
|
|
г
|
к
|
н
|
т
|
с
|
о
|
а
|
т
|
с
|
1
|
|
п
|
с
|
б
|
е
|
к
|
К
|
В
|
А
|
Р
|
Т
|
И
|
Р
|
А
|
у
|
|
л
|
|
и
|
н
|
ь
|
я
|
х
|
ь
|
н
|
е
|
е
|
|
н
|
н
|
а
|
т
|
р
|
я
|
я
|
я
|
|
По вертикали: 1 - подсобное
помещение для приготовления и приема пищи; 2 - жилая комната, предназначенная
для отдыха и сна; 3 - комната для приема гостей; 4 - комната для работы; 5 -
внутреннее помещение в здании; 6 - комната для
детей.
2. Повторение пройденного
материала.
а) Терминологическая
зарядка:
к подсобным помещениям относятся…(кухня, прихожая, веранда, санузел, кладовая,
терраса,
чулан);
жилые помещения – это …(спальня, гостиная, детская,
кабинет).
б) Рассказ о комнатах по картине «
Квартира».
- Что еще нарисовано на картине? (развитие внимания
обучающихся). - Выбери слова, подходящие к квартире:
шторы, улица, сад, ремонт, стол, скамейка, фонтан, комната, фонарь, уборка,
ковер.
в) Игра «Распредели предметы по группам»:
картинки игрушек, мебели, бытовой техники (работа в парах на развитие
мышления).
3. Изложение нового
материала.
а) Разгадка ребуса
«Мебель».
б) Рассказ-беседа:
- Что необходимо человеку в быту? (людям
нужна мягкая, удобная мебель). Предметы, на которых мы сидим, спим, едим,
делаем уроки. Человек использует ее в быту и на работе. Мягкую мебель
обтягивают кожей или тканью: велюром, бархатом,
гобеленом.
- По назначению
мебель бывает: для спальни- спальная, для детей- детская, для гостей -
гостиная, для кухни -
кухонная.
в) Словарная работа: гарнитур - набор
мебели для комнаты, подобранный по
цвету.
г) Игра «Обставь комнату» - работа в
группах (у обучающихся на столах картинки с изображением комнат, а также
картинки
мебели).
4.
Физкультминутка
Что такое физкультура? - Тренировка
и игра. Что
такое физкультура? - Физ- и куль-, и ту- и
ра-. Руки
вверх, руки вниз - Это физ-. Крутим
шею, словно руль - Это
куль-. Ловко
прыгай в высоту - Это ту-. Бегай
полчаса с утра - Это ра-. Занимайся
этим делом - Будешь ловким, сильным, смелым. Плюс
хорошая фигура - Вот что значит физкультура!
5. Закрепление темы
урока.
а) Игра « Назови детали мебели» - стол (1
столешница, 4 или 2 ножки), шкаф (2 дверцы, 4 ножки, полки), стул (1 сиденье,
4 ножки, 1 спинка), кресло (4 ножки, 2 подлокотника, 1 сиденье, 1
спинка).
б) Люди, создающие мебель: лесник,
лесоруб, плотник, столяр, инженер, технолог, сборщик мебели, шофер, продавец
и др. (рассказ педагога об этих профессиях).
в) Работа в тетрадях: запись профессий,
связанных с изготовлением
мебели.
г) Игра «Мебельный магазин»- работа в
парах.
Ученик-продавец рассказывает о
достоинствах мебели, расхваливая товар: удобный диван, раскладной, недорого
стоит.
Ученик-покупатель задает вопросы: Сколько стоит этот диван? Как
раскладывается?
6. Подведение итогов
урока.
а) Что нового узнали? Чему научились?
Какое задание
понравилось?
б) Отметки
детям.
в) Домашнее
задание:
- придумать небольшой рассказ о покупке
мебели, - рисунок
мебели, -
написать во множественном числе: стол (столы), стул (стулья), шкаф (шкафы),
комод (комоды), кресло (кресла), тумбочка (тумбочки), диван (диваны), этажерка
(этажерки) и т.п.