Методическая разработка урока по технологии на тему: "Выкройка прямой юбки в натуральную величину"

    DOCX

Краткое описание материала

 

  КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

Раздел программы:  Конструирование и моделирование поясных изделий

Тема:   Выкройка прямой юбки в натуральную величину

 

 
Тема практической работы
:    Построение основы чертежа прямой юбки в натуральную величину. Использование программы «RedCafe»

 

Тип занятия:   занятие комбинированное
Методы обучения: словесно-наглядный, наглядно-практический,
индивидуальный

 

Межпредметные связи:  математика, информатика, ИЗО
Кол-во часов: 2 часа
Объект труда: чертёж прямой юбки в натуральную величину, выкройки прямой юбки
 

 

Цели:

 

1.Ознакомление обучающихся с различными видами юбок, с построением чертежа прямой юбки в натуральную величину, с редактором одежды  «RedCafe»;

 

2. Привитие практических навыков при построении основы чертежа прямой юбки в натуральную величину, а также при построении выкроек  юбки с использованием программы  «RedCafe»;

 

3.Воспитание аккуратности и точности, организованности и самостоятельности.

 

 

 

Задачи:

 

1. Образовательные:

 

 

 

- ознакомить  с  классификацией юбок по назначению и покрою, с современными модными тенденциями; с основными этапами построения и оформления чертежа прямой юбки в натуральную величину; с редактором одежды  «RedCafe»;

 

- закрепить знания при построении чертежа прямой юбки в натуральную величину, а также при использовании редактора одежды  «RedCafe»;

 

- формировать трудовую мотивацию и повышать творческую активность обучающихся

 

 

 

2.Развивающие:

 

 

 

- развивать грамотную и литературную речь обучающихся;

 

- развивать творческие способности;

 

- развивать мышление, память, логику, внимание; эмоции, любознательность,  наблюдательность;

 

-развивать практические умения и навыки при построении чертежа прямой юбки в натуральную величину, а также при использовании редактора одежды  «RedCafe»

 

 

 

3. Воспитательные:

 

 

 

- воспитывать самостоятельность, инициативу и творческую активность, терпение и аккуратность в процессе обучения, а также при выполнении творческих проектов

 

 

 

4. Здоровьесберегающие:

 

 

 

-организовать физкультминутки;

 

-следить за освещённостью и проветриваемостью  помещения;

 

-вести контроль за позой ученицы во время практической работы за партой.

 

 

 

Оборудование:

 

1. ПК, проектор, экран;

 

2. Стенд «Конструирование и моделирование»;

 

3. Методическая папка № 5;

 

4. УНП: - модели юбок,

 

 

 

5. Чертёж юбки в натуральную величину № 16,

 

6. Выкройки юбок  в натуральную величину;

 

 

 

7.  Ножницы, сантиметровая лента, угольник, лекало;

 

8.  Тетрадь, ручка, карандаш, фломастер, линейка, ластик.

 

Исходные материалы: лист бумаги с чертежом прямой юбки  в М1:4, калька иливатман

 

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

(личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)

Мотивационно-целевой этап

I. Организационный момент

Цель этапа:

-настроить обучающихся  на получение новых знаний;

-создать условия для обучающихся внутренней потребности включения в учебный процесс

-приветствие;

-проверка явки об-ся;

-заполнение классного журнала;

-проверка готовности;

-наличие рабочей одежды, технической документации (инструкции по ТБ, журнал инструктажа, ИК), УНП, оборудования, инструментов, исходных материалов

-эмоциональный настрой на урок положительный.

-помощь учителю в проверке явки на урок;

-выявление готовности к уроку;

-активное слушание учителя;

-выдвижение предложений о теме урока;

-слушание собеседника, построение высказываний

 

II. Проверка  домашнего задания

 

 

-выявление факта выполнения ДЗ у всего класса

-взаимодействуют с учителем во время опроса;

-умение полно и точно выражать свои мысли

III. Актуализация знаний

Цель этапа:

- актуализация имеющихся знаний (метапредметные и межпредметные связи);

-предъявить задания, близкие жизненному опыту детей, а также демонстрирующие недостаточность имеющихся знаний;

-организовать фиксацию затруднений в выполнении об-ся инд. задания

-организация задания на повторение;

-эвристическая беседа

(эвристика – от греч.heurisko — отыскиваю, нахожу);

-заслушивание сообщения учащихся

 

-активизация имевшихся ранее знаний;

-активное погружение в тему;

-высказывание различных вариантов ре­шения данной проблемы;

-умение слушать в соответствии с целевой установкой;

-дополнять, уточнять высказанные мнения;

-развитие и углубление потребностей и мотивов УПД

 

Практический этап

IV. Первичное закрепление

Проблемное изложение нового материала

Цель этапа:

-сформулировать и согласовать цели урока и практической его части;

-зафиксировать причину затруднения;

-организовать  диалог по проблемному объяснению нового материала;

-организовать фиксацию преодоления затруднения

-объяснение учителя с опорой на личные знания обучающихся;

-заслушивание сообщений

-самостоятельное определение темы практической части уро­ка;

- формулирование задач;

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;

-формирование умения рабо­тать с материалом учебника, строить сообщения;

- формирование умения планировать предстоящую практическую работу;

-формирование умения слушать и пони­мать других;

-формирование умений и навыков;

-формулировать свои мысли;

-формирование умения работать в парах, в группах;

- развитие умения находить информацию из дополнительных источников;

- личностная рефлексия

V. Физкультминутка

 

 

VI. Практическая работа с самопроверкой

Цель этапа:

-развивать способность к самоконтролю и самооценке;

-формировать  умения работать по алгоритму;

-организовать самостоятельную работу учащихся;

-организовать самопроверку;

- исправление допущенных ошибок

- создать ситуацию успеха

7.1 Вводный инструктаж

-тема  и задачи практической работы;

-ознакомление  с образцом;

-характеристика задания;

-оборудование и инструменты;

-инструктаж по ТБ, СГТ;

- время, критерии оценки

7.2. Самостоятельная работа  по УТД.

7.3. Текущий инструктаж учителя:

7.3.1. Формирование новых умений:

-проверка ОРМ, соблюдения ТБ, СГТ;

7.3.2. Усвоение новых знаний:

-инструктирование по выполнению задания;

7.3.3. Целевые обходы:

-концентрация внимания  на наиболее эффективных приемах выполнения операций;

-оказание помощи;

-контроль  за бережным отношением  к средствам обучения;

-рациональное использование учебного времени.

7.4. Заключительный инструктаж учителя:

-анализ выполнения самостоятельной работы;

-разбор  и анализ типичных ошибок;

-объяснение  способов устранения ошибок

-проявление эмоционального отношения и волевых усилий в УПД;

- выдвижение гипотез, основанных на жиз­ненном опыте учащихся;

- восприятие, осмысление, запоминание учебного материала;

-применение на практике полученных знаний;

-самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания;

-планирование своего действия в соответ­ствии с поставленной задачей;

- развитие и углубление потребностей  УПД;

-умения структурировать знания;

-выбор наиболее эффективных способов решения задач;

-построение логической цепи рассуждений

VII.  Итог урока:

-зафиксировать во внешней речи алгоритм выполнения;

-организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально, в парах или группах)

-использование различных способов закрепления знаний,  требующих  творческого осмысления материала;

-обращение  к классу дополнить, уточнить, исправить, взглянуть на изучаемую проблему с иной стороны;

 

-осмысление  нового материала;

- применение полученных знаний на практике;

-формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции;

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной дея­тельности;

-формирование умения учитывать позицию собеседника, осуществлять сотрудничест­во;

Рефлексивно -  оценочный этап

VIII. Инструктаж по выполнению ДЗ

Цель:

-включить новый способ действий в систему знаний;

-формировать применение нового алгоритма действий

-инструктаж по выполнению ДЗ;

-задание  на подготовку к следующему уроку;

-сообщение о теме следующего урока

 

-отработка алгоритма по изученной теме;

- переработка изученной информации, поиск в традиционных источниках, в Интернет источниках и электронных книгах;

-развитие и углубление потребностей и мотивов  УПД;

-поиск и выделение информации

IX. Уборка рабочих мест.

 

 

X. Рефлексия

Цель этапа:

-анализ  соответствия результатов деятельности на уроке с поставленной целью;

- проведение самооценки

по результатам анализа работы на уроке;

- зафиксировать направления будущей деятельности

-рефлексия  о достижении целей урока;

- комментированная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся;

-выставление отметок в классный журнал и в дневники учащихся

-формирование умений полно и точно выражать свои мысли;

 

-оценка и самооценка учебной деятельности;

 

-обобщение и систематизация знаний;

 

-учащиеся выражают свои эмоции по поводу урока

 

Опорные понятия:  КОНСТРУИРОВАНИЕ, ЧЕРТЁЖ  ЮБКИ  В  НАТУРАЛЬНУЮ  ВЕЛИЧИНУ,  САНТИМЕТРОВАЯ  ЛЕНТА,  УГОЛЬНИК, ПРИПУСКИ  НА  ШВЫ, КОНСТРУКТИВНЫЕ ЛИНИИ,  КОНТУР

 

 

 

Ход урока:

 

Учитель:

 

 

 

- Проверим домашнее задание.

 

 

 

-У вас на партах лежат инструменты и большие листы бумаги. Какую тему вы готовы изучать на нашем уроке?

 

 

 

 - Итак, тема сегодняшнего урока звучит так: «Выкройка  прямой юбки в натуральную величину.  Использование программы «RedCafe»

 

(мультимедийная презентация)

 

 

 

-Какие цели ставите вы сегодня перед собой?

 

 

 

-О самом распространённом виде одежды – юбке расскажут Султановы Алия и Вилия

 

 

 

Ученица:

 

Юбка - один из самых распространенных видов одежды для любого времени года. В сочетании с различными блузками, жакетами и свитерами она является составной частью одежды, легко изменяется и может приобретать любое назначение: нарядное, повседневное, для отдыха. Юбка может быть частью костюма, самостоятельным изделием или частью платья (слайд 2). Юбки шьют из самых разнообразных тканей. Выбор тканей зависит от моделей, покроя, назначения, от сезона и от особенностей фигуры. Для изготовления прямой юбки лучше использовать достаточно плотные, тяжелые ткани (шерсть, лен, трикотаж) (слайд3).

 

 

 

Учитель:

 

Далее, познакомимся с историей юбки, а также с творческим проектом по теме: «Юбка».

 

С докладом выступит Валеева Энье и Хафизова Роза.

 

 

 

Ученицы  выступают с презентацией творческого проекта.

 

 

 

Учитель:

 

 

 

- Итак,  какие по назначению бывают юбки?  (нарядные, повседневные, для отдыха, деловые)

 

 

 

 Правильно! Также, все юбки  различают по конструкции на: прямые, клиньевые и конические. Прямые юбки, как правило, состоят из двух деталей: переднего и заднего полотнища, нити основы в которых проходят почти всегда вдоль деталей. Юбка прямого покроя плотно облегает фигуру, хотя при моделировании ее можно сделать и совсем узкой, и довольно широкой. Прямые юбки могут иметь разрезы, различные складки или сборки, кокетки, карманы и т.д.

 

(слайд 4).

 

 

 

- Какую практическую работу вы готовы выполнять?  ( ученицы определяют тему практической работы)

 

 

 

Далее приступим, непосредственно, к продолжению построения чертежа прямой юбки.

 

Каждая ученица берёт свои мерки.

 

-Какие инструменты необходимо подготовить к практической работе?

 

-Какие правила оформления чертежа вы знаете?

 

-Какую работу по построению чертежа прямой юбки вы выполнили на прошлом уроке?

 

-Какую работу предстоит выполнить на этом уроке?

 

 

 

  Учитель (мультимедийная презентация):

 

- Какое построение вы выполнили на прошлом уроке?

 

1. Построить прямой угол с вершиной в точке Т;

 

2. Отложить длину юбки,  ТН = Дю;

 

3. Отложить ширину юбки,  ТТ1= Сб + Пб;

 

4. Построить прямоугольник ТТ1Н1Н;

 

5. Отложить расстояние до линии бёдер, ТБ = Дст : 2;

 

6. Отложить ширину заднего полотнища, ББ2 = Сб : 2;

 

7. Провести из точки Б2  вертикаль  и построить отрезок Т2Н2;

 

8. Поднять линию талии по боку, Т2О = 1;

 

9. Определить положение осевых линий вытачек,

 

    ББ3 = Б1Б4 = Сб : 2.

 

 

 

Учитель (мультимедийная презентация):

 

-На нашем уроке вы должны построить  боковую, заднюю и переднюю вытачки и обвести чертёж. 

 

 

 

10. Рассчитать сумму вытачек, S = (Сб + Пб) -  (Ст + Пт);

 

11. Отложить ширину боковой вытачки, Т3Т4 = S  : 2;

 

12. Отложить ширину задней вытачки, Т5Т6 = S : 3;

 

13. Отложить ширину передней вытачки, Т7Т8 = S : 6;

 

14. Отложить конец боковой вытачки, Б2Б5 = 1;

 

15. Отложить конец задней вытачки, Б3Б6 = 2;

 

16. Отложить конец передней вытачки, Б4Б7 = 4;

 

17. Построить стороны боковой вытачки, Т4Б5  и Т3Б5, прогиб = 0,5;

 

18. Обвести чертёж.

 

 

 

Учитель:

 

 

 

            Теперь Вы знаете, как нужно строить чертёж прямой юбки. В наше время, также, существуют и другие способы построения чертежей. Как вы думаете какие?

 

Правильно, с помощью компьютера! Рассмотрим одну из таких программ - редактор одежды RedCafe предназначен для автоматического построения выкроек одежды и последующего их редактирования.
Программа позволяет работать с чертежом на уровне линий, точек, объектов, открывая широкие возможности моделиров

Методическая разработка урока по технологии на тему: "Выкройка прямой юбки в натуральную величину"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Ибрагимова Галия Анваровна

учитель технологии

  • На сайте: 10 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 46306
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 13
  • 46306
    просмотров
  • 13
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Ибрагимова Галия Анваровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
