14.02.2017г. 8-А класс
Тема занятий: Подготовка
блузки к примерке.
Цель: 1. Систематизация знаний учащихся в
процессе изготовления изделия.
2.
Коррекция речи, памяти, внимания. Развитие связной речи.
3.
Воспитание мотивации к пошиву швейных изделий.
Оборудование:
1.
Образец готового изделия.
2.
Сборный план последовательности изготовления изделия.
3.
Карточка – описания фасона блузки.
4.
Карточки – задания:
Какая
это деталь.
Соедини
точки.
Краткое
описание образца.
5.Словарные
слова: блузка, фасон, классический, фольклорный, спортивный, романтический,
рукав - реглан, втачной, цельнокроеный, воротник.
Ход урока:
I.
Орг. момент: Здравствуйте, уважаемые гости,
Здравствуйте,
девочки, садитесь.
Мы
начинаем наш урок.
Сегодня
урок пойдет на повторение и закрепление пройденного материала на тему: « Пошив
блузки».
-
Девочки, скажите, где можно приобрести блузку?
(Блузку
можно приобрести в магазине, на рынке, можно заказать в ателье, можно сшить
самим).
- К
какому виду изделия относится блузка.
(Блузка
относиться к плечевому изделию).
Итак,
раз мы шьем блузку сами, нам необходимо составить план работы по изготовлению
блузку.
II.
Повторение:
Составление
последовательности изготовления изделия:
Подобрать
фасон и ткань
Сделать
выкройку
Раскроить
изделие
Перевести
линии на другую сторону
Сметать
на примерку
Примерить
изделие
Исправить
дефекты
Отутюжить
изделие
Выполнить
пошив
Девочка
работает у доски, остальные работают по карточкам (найдите ошибку). Проверка.
1. Первый пункт нашей беседы «Подобрать фасон и ткань».
-
Скажите, можно сначала купить ткань, а потом начинать подбирать фасон.
(Нет,
может не хватить ткани).
- Мы
знаем, что каждый из вас выбирал себе фасон сам, а откуда вы их
брали?
Мы
брали фасоны из журналов мод, видели в магазине, у подруге, знакомых
и
вообще незнакомых людей, увидели по телевизору.
-
Описание фасонов ваших блузок мы делали, а сегодня я хочу предложить описать
мою блузку по нашему плану описания, который находиться у вас на столе.
Делают
описание по очереди и по пунктам.
План описания фасона
1.
Название изделия, ткани, назначение.
2.
Силуэт, стиль.
3.
Покрой (цельнокроеное, отрезное, наличие рукавов, воротника, застежки).
4.
Особенности деталей:
Рукава-
Лиф-
Юбка-
Воротник-
5.
Отделка.
III.
Словарная работа:
- Для
описания фасона мы использовали некоторые словарные
слова:
Блузка,
стиль, силуэт, классический, романтический, спортивный, фольклорный, рукав-
реглан, цельнокроеный, втачной.
Прочитать
вслух все вместе, составить с ними предложения .
- А
теперь посмотрите на доску и скажите, что за формула написана на ней.
Ди + Др+ 20 см
Ди
= 60 см Др = 60 см
(Это
формула расчета ткани.)
-
Сделайте расчет ткани.
- Сколько получилось?
(У
нас получилось, что на пошив блузки надо купить 1м 40см ткани).
-
Какую ткань используют для пошива блузки?
(На
пошив блузок используют шелковые, хлопчатобумажные ткани).
2. Следующий пункт «Сделать выкройку».
- Что
необходимо для изготовления выкройки?
(Для
изготовления выкройки необходимо снять мерки).
На
доске: 4ПО, 3Ш, 4Д, 2В, 1Ц
- Что
означают эти цифры и буквы? Объяснить какие это мерки.
- Для
чего снимают мерки?
(Мерки
снимают для построения чертежа).
- Что
можно получить из чертежа?
(Из
чертежа можно получить выкройку).
3. Третий пункт «Раскроить изделие».
- Что
делают в этом пункте?
(В
этом пункте нужно подготовить ткань, разложить выкройку на ткани и выполнить
раскрой).
- Как
подготовить ткань?
(Надо
проверить качество ткани, отметить дефекты, измерить длину и ширину, определить
лицевую и изнаночную стороны, сложить вдоль по середине. Экономно разложить
выкройку).
- Как
называются детали, полученные из ткани?
(
Детали полученные из ткани после раскроя называют детали кроя).
-
Назовите детали кроя.
Проводиться
работа по карточкам:
«Соедини точки». Какая это деталь?
Проверка
выполненной работы.
Работа
у доски. – Назвать и показать детали кроя, какие и сколько деталей?
(Блузка
имеет следующие детали: спинка -1 дет., полочка -2 дет., рукава -2 дет.,
воротник -2 дет., подборт -2 дет.).
- У
нас по две одинаковых деталей кроя, на одной детали есть меловые линии, а на
другой нет. Что нужно сделать?
(Нам
нужно перевести линии на другую сторону)
4. – Назовите способы переноса линий:
(Перевести
можно булавками, копировальными стежками (силки), прямыми стежками, с использованием
копировальной бумаги и резца).
5. Следующий пункт «Сметать на примерку»
- Что
мы будем делать в этом пункте?
(Мы
будем сметывать: вытачки, плечевые и боковые срезы, срезы рукавов).
- Для того чтобы правильно сметать мы должны
знать названия контурных срезов блузки.
Работа
по карточкам:
Какая это деталь? Надпишите названия
срезов.
Проверка
задания.
Игра
исключи «лишнее слово»
Срез
горловины плечевой срез нижний срез
Срез
проймы локтевой срез срез борта
Окат
боковой срез середина
- Для
чего делают примерку?
(Примерку
делают для того, чтобы проверить посадку изделия на фигуре и если надо внести
изменения).
5. Пункт «Выполнить
пошив».
-
Составьте устно план пошива блузки.
(Составляют
все вместе).
-
Какие швы применяются при пошиве блузки.
IV.
Физминутка. Машинные швы.
Машинные
швы бывают соединительные и краевые.
Краевые
швы – это шов вподгибку с закрытым срезом и шов вподгибку с открытым срезом. (Показ на руках).
Соединительные
швы – это стачной вразутюжку и заутюжку, двойной, запошивочный. (Показ на руках).
V.
Правила техники безопасности.
Расскажите
правила безопасной работы с ручной иглой и булавками.
VI.
Практическая работа.
Практическая
работа выполняется по технологической карте.
«Подготовка
блузки к примерке»
1.
Проложить контрольные линии посередине полочек, спинки, рукавов, воротника,
подворотника, манжет сметочными стежками. В парных деталях меловые линии
переводят с одной стороны на другую резцом или силками.
2.Сметать
вытачки у полочек и спинки.
3.
Сметывают плечевые и боковые срезы полочки и спинки.
4.
Сметывают правый рукав.
Во
время работы спрашивать: «Как перевести меловые линии с одной стороны на
другую?», «Какими стежками сметываем?».
VII.
Подведение итогов.
Уборка рабочих
мест.
Рефлексия.
Отчет о
проделанной работе.
Оценки за работу.
Домашнее задание.
Учить порядок
подготовки блузки к примерке.