Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по технологии шестиугольного обучения "Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам"

Методическая разработка урока по технологии шестиугольного обучения "Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

по теме
__Основные группы  сложносочиненных предложений по значению и союзам _____

ФИО: Земляновская Елена Александровна

Место работы: МАОУ СОШ п. Витим

Должность: учитель русского языка и литературы

Предмет: русский язык

Класс: 9

Тема и номер урока в теме: Основные группы сложносочиненных предложений по значению и союзам (1 урок)

Базовый учебник: Русский язык. 9 класс; под редакцией Л.А. Тростенцовой, Т.А. Ладыженской (Москва: Просвещение,2016 год).

Цель урока: формировать знания о сложносочиненных предложениях, смысловых отношениях в ССП.

Планируемые результаты:

− личностные: воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям; воспитание культуры общения.

− метапредметные: развитие аналитического мышления; развитие познавательных умений; развитие умений учебного труда.

−  предметные: расширить представления учеников о сложносочиненных предложениях.

Формируемые УУД:

−  личностные:  формирование навыков организации и анализа своей деятельности

- формирование устойчивой мотивации к обучению на основе алгоритма выполнения задачи

 

−  регулятивные: проектирование маршрута преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества

−  познавательные: объяснение языковых явлений, процессов, связей и отношений, выявляемых в ходе исследования сложносочиненных предложений

Тип урока: Урок открытия нового знания

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, работа с таблицей, работа с карточками-гексами, работа по учебнику

Техническое оборудование и наглядные средства обучения: интерактивная доска, учебник русского языка для 9 класса под редакцией  Л.А. Тростенцовой, Т.А. Ладыженской (Москва: Просвещение,2016 год), карточки- гексы, информационный пакет для учащихся.

                              

 Структура и ход занятия

1.Составление диаграммы Венна

2.Работа по группам  

3.Работа по карточкам-гексам

4.Творческая работа

5.Проверочный тест.

6. Домашнее задание.

1.Оргмомент, мотивация к учебной деятельности

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне «хочу-надо-могу», создание положительного эмоционального настроя

Учитель создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность Эмоциональный и психологический настрой

2.Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Учитель организует работу по повторению, подводит итог беседы.

- Ребята, сегодня на уроке нам предстоит открыть много нового. Этот материал включён в экзаменационные задания. А свои открытия я вам предлагаю начать с работы над ранее изученным материалом.

Слайд

1.     «Мозговой штурм»

Какие виды предложений мы уже изучили?

-Какое предложение называется сложным?

-Какие виды сложных предложений вам знакомы? Приведите примеры.

2.     Самостоятельная работа

 Распределите предложения в зависимости от их вида: ПП, ССП, СПП.

 Расставьте знаки препинания.

1.       Рябчики выпорхнули и расселись по елкам и березкам.

2.       Высоко в небе летят журавли и далеко слышен их звонкий крик.

3.       Я всегда удивлялся как успевал этот старый человек делать сразу несколько дел.

      3.   Работа в парах

-Сравните ССП и СПП при помощи диаграммы Венна.

СОСТАВЛЕНИЕ ДИАГРАММЫ ВЕННА

Учащиеся работают сначала по парам, а затем всем классом заполняется

диаграмма.  

Слайд

 

 

                различия                          сходство                    различия

 


                      ССП                                                                  СПП

 

1.Грамматически                                                            1.0дно предложение по           

 равноправны.                                                                  смыслу подчинено другому,                           

 2.Связываются сочини-                                                  можно задать вопрос

­тельными союзами.                                                          2.Связаны подчинительными

                                                                                           союзами и союзными словами

                                                         Оба предло-

                                                       жения слож-

                                                             ­ные.

 

 

 

 

 

3.Сообщение цели урока.

Учитель создаёт проблемную ситуацию. Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.

 Слайд 

Не то дождь моросит, не то снежная крупа сыплется.

Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.

Ещё отчетливей стала видна седая роса на ёлках и кустах, а туман пришел в движение, поредел и стал открывать стога сена.

1.Работаем коллективно

-Какие это предложения? Докажите.

-Запишите эти предложения в тетрадь, подчеркните грамматические основы.

- Что вы можете о них сказать?

- Как части предложений связаны друг с другом?

- Сделайте вывод, какие предложения мы будем сегодня изучать на уроке? 

Слайд

- Сформулируйте тему урока, важные для вас, цели урока,

используя опорные слова:

1) познакомиться с...

 2) научиться...

(опорная запись на доске)

Сообщение целей урока учителем. 

- Запишите тему урока в тетрадь: Основные группы  сложносочиненных предложений по значению и союзам

Итак, что мы уже знаем о сложных предложениях? Перечислите.

- Проверим свои знания по учебнику (чтение новой информации по учебнику)

Слайд

 

 

2.       Работаем по группам (3 группы)

Класс делится на три группы

Каждой группе вручается свой информационный пакет с карточками-гексами

Учащиеся в течение 5-7 минут знакомятся с информацией и распределяют гексы  в соответствии с поставленной задачей.  

Задача 1 группы

- усвоить соединительные союзы (и, да(=и), ни…ни, тоже, также);

-научиться отличать их значение от противительных и разделительных союзов.

Набор №1. 

-один шестиугольник с надписью соединительные союзы;

-три шестиугольника с надписью: одновременность, последовательность, причина.

-восемь шестиугольников с примерами

Ученики получают хаотично расположенные шестиугольники.

 

соединительные союзыодновременностьпоследовательность       причинаИ вот в туманной вышине запели птички, и восток озолотился.

Люди сильно проголодались, лошади тоже нуждались в отдыхе

На выезде моста замялись лошади в ротной повозке, и вся толпа должна была ждать.

Последние отблески вечерней зари погасли совсем, да темная ночь спустилась на землю

Пьер вошел к детям, и хохот и крики ещё более усилились.

Мне очень понравилась музыка, и я купил этот дискТо падал как будто туман, то вдруг припускал косой крупный дождь.Либо ткать, либо прясть, либо песенки петь

Ученики должны распределить примеры и выложить их к граням нужных шестиугольников. В процессе изучения нового материала ученики сначала выкладывают три гекса вокруг шестиугольника с надписью «соединительные союзы». Затем дети подбирают примеры к надписям: «одновременность», «последовательность», «причина». В пустые гексы дописывают свои примеры. После того как гекс составлен, учащиеся защищают свою работу.

В ходе выполнения останутся гексы, в которых записаны примеры разделительных союзов (То падал как будто туман, то вдруг припускал косой крупный дождь.

Либо ткать, либо прясть, либо песенки петь). Данные гексы учащиеся не должны использовать.

Задача 2 группы

- усвоить разделительные союзы (или (иль), то…то, не то…не то, либо, то ли…то ли);

-научиться отличать их значение от противительных и соединительных союзов.

Набор №2. 

-один шестиугольник с надписью разделительные союзы;

-два шестиугольника с надписью: чередование, взаимоисключение.

-шесть шестиугольников с примерами

Ученики получают хаотично расположенные шестиугольники.

 

 

 

 

 

 

 

 

разделительные союзычередованиевзаимоисключениеЛибо ткать, либо прясть, либо песенки петь

Лишь изредка олень пугливый через пустыню пробежит, или коней табун игривый молчанье дали возмутит.


То падал как будто туман, то вдруг припускал косой крупный дождьТо солнце тусклое блестит, то туча чёрная виситПоследние отблески вечерней зари погасли совсем, да темная ночь спустилась на землю

Мне очень понравилась музыка, и я купил этот диск

 

Ученики должны распределить примеры и выложить их к граням нужных шестиугольников. В процессе изучения нового материала ученики сначала выкладывают два гекса вокруг шестиугольника с надписью «разделительные союзы». Затем дети подбирают примеры к надписям: «чередование», «взаимоисключение». В пустые гексы дописывают свои примеры. После того как гекс составлен, учащиеся защищают свою работу.

         В ходе выполнения останутся гексы, в которых записаны примеры соединительных союзов (Последние отблески вечерней зари погасли совсем, да темная ночь спустилась на землю. Мне очень понравилась музыка, и я купил этот диск). Данные гексы учащиеся не должны использовать.

Задача 3 группы

- усвоить противительные союзы (а, но, да(=но), однако, зато, же);

-научиться отличать их значение от соединительных и разделительных союзов.

Набор №3. 

-один шестиугольник с надписью противительные союзы;

-два шестиугольника с надписью: противопоставление, сопоставление.

-шесть шестиугольников с примерами.

Ученики получают хаотично расположенные шестиугольники.

 

противительные союзыпротивопоставлениесопоставление   Еще земли печален вид, а воздух уж весною дышитВсе посмотрели ему вслед, но никто не улыбнулся.Ей было около тридцати, однако она казалось совсем молодой девушкой.

В комнатах было душно, а на улице вихрем носилась пыль.

То падал как будто туман, то вдруг припускал косой крупный дождь.Либо ткать, либо прясть, либо песенки петь

Ученики должны распределить примеры и выложить их к граням нужных шестиугольников. В процессе изучения нового материала ученики сначала выкладывают два гекса вокруг шестиугольника с надписью «противительные союзы». Затем дети подбирают примеры к надписям: «противопоставление», «сопоставление». В пустые гексы дописывают свои примеры. После того как гекс составлен, учащиеся защищают свою работу.

В ходе выполнения останутся гексы, в которых записаны примеры разделительных союзов (То падал как будто туман, то вдруг припускал косой крупный дождь. Либо ткать, либо прясть, либо песенки петь). Данные гексы учащиеся не должны использовать.

3. Защита своей работы. Каждая группа по очереди защищает свою работу. Приводит свои примеры. Отвечает на вопросы. Другие группы в это время оценивают выступление.

4. Творческая работа.

Закончите рассказ, употребляя ССП с разными союзами.

                                           В лесу вечером.

Темнота быстро надвигалась. Мы ускорили шаг, но лес словно хватался за нас. Ноги то и дело проваливались, задевали за корни, скользили. Ветки били по лицу, а каждый прямой сучок норовил ткнуть в глаз, ободрать кожу или вцепиться в одежду. Вдруг нам показалось, что на этой тропинке мы не одни…

 

Каждая группа читает свой составленный рассказ, который оценивается самими ребятами. Объявляются победители. Выставляются оценки.

5.     Проверочный тест

 Отделим ошибочную информацию от правильной

«Да-нетка» (выскажи свое согласие / несогласие с данными утверждениями):

Утверждение

Да

Нет

1.

Союз и может выражать отношения, близкие к противительным.

2.

Союз же ставится вначале второй части сложного предложения и подчёркивает значение второй части.

3.

Противительный союз да придает высказыванию оттенок разговорной речи.

4.

Сложносочиненным предложениям, в которых выражается быстрая смена событий или неожиданный результат, присуща особая интонация и пред союзом и ставится тире.

5.

Союзы тоже, также употребляются для выражения перечисления.

6.

Cоюзы а, но, однако, зато выражают отношения сопоставления и противопоставления.

 

6.Рефлексия (подведение итогов занятия)

Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности

Рефлексия «Две звезды и одно пожелание»

Помогает обучающимся обобщить полученные знания

        7.Домашнее задание

Выпишите из художественной литературы СCП (10-15 предложений), определите их вид по значению и союзам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
