Инфоурок География КонспектыМетодическая разработка урока по теме: Африка: образ материка

Методическая разработка урока по теме: Африка: образ материка

Скачать материал

                Разработка урока  географии в 7-х классах.

 

Исполнитель:         учитель географии ГБОУ школы №234 Адмиралтейского района   Санкт-Петербурга  Мусоев  Нурулло  Саидович

 

Дата проведения урока: 11.12.2019 года

 

Тема урока: «Африка: образ материка»

 

Цель урока: изучение физико-географического положения Африки, истории открытия и исследования материка, формирование навыков работы с картой.

 

Основные задачи:

Образовательные:

·          проверка теоретических знаний и практических умений и навыков,

·         обучение навыкам работы с географическими картами и атласами;

·         обучение навыкам анализа и обобщения материала.

 

Развивающие:

·         развитие устной монологической речи, внимания, памяти;

·         развитие познавательного интереса

 

Воспитательные:

·         воспитание коллективного взаимодействия и сотрудничества в учебной деятельности;

·         воспитание географической культуры учащихся

 

Личностные образовательные результаты, достигаемые в ходе изучения темы «Африка: образ материка»  отражают:

·         готовность и способность обучающихся к саморазвитию;

·         сформированность мотивации к обучению и познанию;

·         ценностно-смысловые установки учащихся, отражающие их индивидуально-личностные позиции, социальные компетенции, личностные качества;

·         сформированность основ гражданской идентичности.

 

Метапредметные результаты, достигаемые в ходе изучения темы «Африка: образ материка»  отражают:

·         универсальные учебные действия, обеспечивающие овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться.

o   регулятивные УУД (обеспечивают организацию учащимися своей учебной деятельности) – целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция.

o   Познавательные УУД – самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, применение методов информационного поиска, моделирование и структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, постановка и формулирование проблемы.

o   Познавательные логичекие УУД – анализ объектов, синтез, выбор оснований и критериев для сравнения и классификации объектов.

o   Коммуникативные УУД – планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнеров, владение монологической и диалогической формами речи, вербальными и невербальными способами общения.

·         Межпредметные понятия и термины – физико-географические, биологические, геологические, минералогические, климатологические, экономических и т.д.

 

Предметные результаты, достигаемые в ходе изучения темы «Африка: образ материка»  отражают:

·         Формирование первоначальных представлений о географическом положении, истории исследований и природы Африки

·         Овладение навыками работы с географическими картами, атласом и контурными картами.

 

     Тип урока:

 

      1. Репродуктивный

      2. Проблемно-поисковий

 

Использование современных образовательных технологий

·         Здоровьесберегающие технологии: внедрение адаптивной системы обучения с учетом индивидуальных особенностей учащихся, их состояния здоровья. Формирование умения сохранять правильную осанку в процессе деятельности на уроке.

·         Технологии разноуровневого обучения: обеспечение свободы в выборе средств обучения посредством создания условий для выполнения учебных заданий различного уровня сложности с учетом уровня обучаемости необходимого времени для освоения учебного материала.

·         Технологии коллективного обучения: обучение посредством организации групп учащихся для обучения в сотрудничестве, работающих совместно над решением какой-либо задачи в процессе которой возникает необходимость адаптироваться к индивидуальным способностям учащихся, устанавливая социальные контакты.

 

Время проведения урока: 45 мин.

Место проведения: кабинет географии.

 

  Оборудование:

·         Физические карты мира и Африки

·         Атласы

·         Контурные карты

·         Компьютер

·         Мультимедийный диск – серия «Образовательная коллекция»

 

УМК: География. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электроном носителе (DVD). Под редакцией А.И. Алексеева, Ю.Н. Гладкого. –М.: Просвещение, 2013

Географический атлас, 7 класс. – М. Дрофа, 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Части урока и их продолжительность

Содержание учебного материала

Учебные действия учащихся

Учебные действия учителя

Контроль

Организационный момент

2 мин.

 

Обеспечение начальной организации и психологической готовности учащихся к уроку

Организация рабочего места, сообщение цели урока и задач

Контроль за организацией рабочего места

Проверка наличия у учащихся: учебника, атласа, контурных карт,

рабочих тетрадей

Актуализация знаний

3 мин.

Презентация «Африка»

Просмотр

Демонстрация презентации

Вопросы по презентации: Что Вы знаете о материке Африка? Чем он интересен?

Изучение нового материала.

15 мин.

1.Описание географического положения материка.

2.Исследования Африки

3. Строение земной коры и рельефа

4.Особенности климата и природы Африки

 

1.Определение по карте и атласу географического положения Африки.

2.Работа с учебником.

Постановка задач перед классом, индивидуальная помощь в решении  поставленных задач и контроль.

Вопросы по теме:

Каковы особенности географического положения Африки?

Назовите исследователей Африки?

Выделите особенности рельефа?

Установите особенности климата Африки?

Самостоятельная работа учащихся.

7 мин.

Географические координаты и протяженность материка. Крайние точки материка.

Определение географических координат и протяженности,  крайних точек материка. Нанесение данных на контурные карты.

Организация работы по группам и индивидуально

Контроль и индивидуальная помощь

Обобщение и систематизация знаний

4 мин.

Географические координаты и протяженность материка. Крайние точки материка.

Демонстрация полученных результатов

Опрос учащихся

Вопросы по теме.

Закрепление нового материала

7 мин.

1.Описание географического положения материка.

2.Исследования Африки

3. Строение земной коры и рельефа

4.Особенности климата и природы Африки

Работа в парах, обоюдный контроль выполнения задания и оценивание партнера

Наблюдение за работой учащихся

Исправление ошибок и неточностей.

Проверка усвоения материала

5 мин.

Игра «Закончи предложение»

1.Африка расположена в полушариях… (северном, южном, западном, восточном)

2.Африку посередине пересекает…

(экватор)

3.Нулевой меридиан пересекает Африку … (в западной части)

4.С севера материк омывает… (Средиземное море)

5.Южной крайней точкой является… (мыс Игольный)

6.Водопад Викторию открыл и назвал…

(Д. Ливингстон)

7.Самый большой остров у берегов Африки… (Мадагаскар)

8.Африка по площади занимает…

(2 место)

9.Открыл путь в Индию вокруг Африки… (Васко да Гама)

10.Африку с запада омывает…

(Атлантический океан)

Ответ учащихся

Опрос учащихся

Контроль правильности ответов

Итог урока

2 мин.

Оценивание работы на уроке, выставление отметок, запись домашнего задания: изучить параграф 25, вопросы на стр. 99,

контурные карты.

Ведение записи в дневниках

Оценивание, выдача задания

Контроль исполнения

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме: Африка: образ материка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
