Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Методическая разработка урока по теме: "Амортизатор"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Методическая разработка урока по теме: "Амортизатор"

библиотека
материалов

Урок в группе №22

Тема: Амортизатор

Цели:

1.Сформировать знания по устройству , назначению и принципу работы амортизатора.

2.Показать значимость знаний , умений и навыков, полученных на уроке в практической жизни.

3.Развивать воображение, логическую память, внимательность. Научить пользоваться приёмом анализа, сравнения, обобщения.

Методическая цель: Формирование познавательной деятельности при изучении нового материала.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Вид урока: Комбинированный с использованием ИКТ

Методы: Объяснительно-иллюстративный, проблемный, продуктивный.

Образовательный уровень: II

Межпредметные связи: Физика, история, русский язык.

КМО: а)ИКТ

презентация по теме «Амотизатор»

б)оборудование :

амортизаторы, пружина , шприц, машина на пружинах

в)дидактический материал: раздаточный материал

(основные элементы подвески, кроссворд, устройство амортизатора)

г)учебная литература:

Ю. Т. Чумаченко «Автослесарь» изд. «Феникс» г Ростов-на-Дону 2002

д) дополнительная литература:

Е.М. Михайловкий «Устройство автомобиля» М. «Машиностроение» 2000г; И.И.Артоболевский Политехнический словарь;

В. И. Каратовин «Ремонт автомобилей» М. «Машиностроение» 2001г.





Конспект урока

I Организационный этап

  1. Проверка посещаемости

  2. Проверка готовности к уроку

II. Проверка домашнего задания СЛАЙД 1

1. Проведение теста (определение основных элементов подвески)






2.Самопроверка выполнения задания СЛАЙД 2


III. Сообщение темы и плана урока 1.Тема урока : Амортизатор. СЛАЙД 3 2. Цель урока: Изучить назначение, устройство и принцип работы амортизатора (Изображение руки и шприца) 3. Целевая установка урока.

Мотивация учебно-познавательной цели

(Сравнение иллюстрации с темой амортизатор) Внешняя мотивация: Этот вопрос имеется в экзаменационных билетах, и если сейчас мы хорошо разберемся в этой теме, то это мы можем рассматривать как подготовкой к экзаменам. Внутренняя мотивация: Зная хорошо устройство подвески, вы будете легко определять ее неисправности. Если учесть состояние дорог и реальные условия эксплуатации на них, то можно отметить, что неисправности встречаются, гораздо чаще в ходовой части чем в двигателе или трансмиссии. 4.План урока. СЛАЙД 4 1.Назначение амортизатора. 2. Виды амортизаторов 3 Устройство и работа гидравлического амортизатора.

IV. Актуализация знаний.

Вопрос.

  • Зачем нужен амортизатор?

(Амортизатор служит для гашения колебаний кузова, которые возникают из-за работы упругого элемента. Жесткость амортизатора определяет скорость гашения колебаний.)


  • Можно ли обойтись без этого элемента?

(Можно обойтись без амортизатора в задних подвесках грузовых автомобилей, тракторов и сельхозтехнике.)

Опыт. Демонстрация возникновения колебания при примере пружины и машины.

V. Введение материала. 1. Назначения амортизатора. 1.1 Определение понятие амортизатора по политехническому словарю под редакцией академика И.И. Артоболевского СЛАЙД 5 Амортиза́тор (от фр. amortisseur) — устройство, превращающее механическую энергию в тепловую. Служит для гашения колебаний (демпфирования) и поглощения толчков и ударов, действующих на корпус (раму). Амортизаторы применяются совместно с упругими элементами пружинами или рессорами, торсионами, подушками и т.п 1.2 Назначение амортизатора СЛАЙД 6

2. Виды амортизаторов СЛАЙД 7

* по принципу действия — на фрикционные или механические (сухого трения), гидравлические (вязкостного трения) и реласакционные;

* по характеру действия сил трения — на амортизаторы одностороннего и двустороннего действия (с сопротивлением на прямом и обратном ходах);

* конструктивно-гидравлические амортизаторы делятся на рычажно-лопастные, рычажно-поршневые и телескопические (двух- и однотрубные)с газовым подпором или без него;

* по характеру изменения силы сопротивления, в зависимости от перемещения катков, скорости и ускорения этого перемещения амортизаторы подразделяются на:

-амортизаторы с примерно постоянной силой трения (например, простой механический амортизатор танка «Ландсверк»);

-амортизаторы с силой трения, зависящей от перемещения («Леопард-2»), при этом сила трения может быть как пропорциональна перемещению, так и иметь нелинейную зависимость;

-амортизаторы с силой трения пропорциональной скорости перемещения катка (подавляющее большинство современных гидравлических амортизаторов);

-амортизатор, сопротивление которого меняется пропорционально ускорению.


2.1 Просмотр видеофильма «Виды амортизаторов»

2.2 Заполнение таблицы начертить и заполнит таблицу

СЛАЙД 8,9

3.Устройство и работа гидравлического амортизатора

3.1.Гидравлический амортизатор двойного действия состоит из: СЛАЙД 10


Корпус с ушком.

Шток с ушком и кожухом.

Поршень с кольцами и клапанами сжатия и отдачи.

Цилиндр.

Клапаны сжатия и отдачи на дне цилиндра.

Гайка.

Уплотнения.


3.2. Принцип действия двухтрубного телескопического амортизатора СЛАЙД 11,12


Во время хода сжатия рессоры, шток и поршень , опускаясь вниз, вытесняют основную часть жидкости из пространства под поршнем в пространство над поршнем через клапан сжатия . При этом часть жидкости, равная объему штока, вводимого в рабочий цилиндр, через отверстие перепускного клапана сжатия перетекает в полость резервуара.

Во время хода отдачи поршень движется вверх и сжимает жидкость, находящуюся, над поршнем. Клапан сжатия закрывается, и жидкость через внутренний ряд отверстий и клапан отдачи перетекает в пространство под поршнем. При этом часть жидкости, равная объему штока , выводимого из цилиндра, через отверстия перепускного клапана отдачи из полости резервуара перетекает в рабочий цилиндр 3.3. Объяснение по планшету «амортизатор»

VI. Обобщение, первичное закрепление и систематизация знаний 1. Проведение фактологического диктанта (устно) СЛАЙД 13

  • Изношенный неисправный амортизатор может привести к отрыву колеса от дороги.

  • Работа гидравлического амортизатора основана на перекачивании жидкости через комбинированные отверстия.

  • Сопротивление амортизатора больше при режиме при отдаче

VII . Анализ и оценка итогов работы VIII . Домашнее задание Заполнить кроссворд (Раздаточный материал 2,3)









Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров60
Номер материала ДБ-255368
Получить свидетельство о публикации