Фамилия, имя, отчество Сарапкина Юлия Викторовна
Район Чкаловский
Место работы МКОУ Чкаловская СШ № 5
Должность учитель истории и обществознания
Класс 5
Тема урока «Древнейшие люди»
Тип урока Урок открытия нового знания
Цели урока
1.
образовательная: формирование представления
об отличии древнейших людей от животных;
2.
развивающая: способствовать развитию
умения анализировать и обобщать различные источники информации;
3.
воспитательная: способствовать воспитанию
у учащихся чувства уважения к историческому прошлому, ценностного отношения к
труду и природе, интереса к предмету.
Необходимое оборудование: компьютер, проектор, экран
Дидактическое обеспечение: мультимедийная презентация.
.
Технологии урока. Беседа, моделирование ситуации,
фронтальный опрос, решение проблемного вопроса, мозговой штурм, составление
кластера, работа с контурной картой, с иллюстрациями, анализ и сравнение.
Планируемые результаты урока
Предметные результаты:
·
Находить
отличительные признаки древнейших людей и животных, древнейших людей и
современных;
·
Умение
проследить эволюцию древнейших людей;
·
Научиться
объяснять определения: первобытные люди, орудия труда, человеческое стадо;
·
Проанализировать
тот факт, что именно трудовая деятельность помогла древнейшему человеку
считаться отличительным от животных.
Метапредметные результаты:
коммуникативные
УУД: точно и грамотно выражать
свои мысли; отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; формировать
готовность к сотрудничеству с соучениками, коллективной работе.
регулятивные УУД: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности; выдвигать версии решения
проблемы.
познавательные УУД:
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости
от конкретных условий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать
факты и явления.
Личностные
результаты:
· Осознание культурного многообразия мира;
· Уважение и интерес к истории Древнего мира.
Формы контроля и диагностики достижения результатов
обучения – составление схемы в тетради, ответы в ходе фронтальной работы,
ответы на вопрос урока, тест в конце урока.
Базовый учебник: Вигасин А.А. Всеобщая история. История Древнего мира.
5 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А.Вигасин, Г.И.Годер,
И.С.Свенцицкая; под ред. А.А.Искендерова. – М.: Просвещение, 2014. – 303 с.
Список
использованной литературы:
1. Арасланова О. В., Соловьев К. А.,
Универсальные поурочные разработки по истории Древнего мира. М., ВАКО, 2013 г.
512 с.
2. Арасланова О.В. История древнего мира.
5 класс: Поурочные разработки к учебникам А.А.Вигасина, Г.И.Годера,
И.С.Свенцицкой и Ф.А.Михайловского. – М.: ВАКО, 2005. 349 с.
3. Годер Г. И. Методическое пособие по
истории Древнего мира: 5 кл. – М.:
Просвещение, 2013. 344 с.
4. Максимов Ю. И. Тесты по
истории Древнего мира. К учебнику «История Древнего мира» для
5 класса авторов А. А. Вигасина, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкой. – М., 2010. 173
с.
5. Электронное приложение к учебнику
«История Древнего мира: учебник для 5 кл.
общеобразовательных учреждений/А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С.
Свенцицкая. – М., 2008».
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
1. http://man.claw.ru/ - Энциклопедия человека («Формирование человека»)
2. http://www.rusedu.ru – презентации по истории Древнего мира
3. http://school-cjllection.edu.ru/ - презентации и материалы по истории
Древнего мира
4.
http://www.mhk.spb.ru/ - МХК: Древний мир от первобытности до
Рима
Ход урока
Этап урока
|
Цель
|
Время
|
Деятельность учителя
|
|
Организационный
|
Проверить готовность к работе
|
1 мин.
|
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к уроку
|
Приветствуют учителя,
показывают готовность к уроку
|
Актуализация имеющихся
знаний.
|
закрепление и углубление
знаний по предмету
|
2 мин.
|
1)
Назовите понятие,
которое характеризует всех, изображённых на слайде (слайд 1)
2)
Можно ли к изображённым
на рисунке людям применить характеристику «старый», «древний»?
3)
Как можно назвать людей,
которые жили до древних людей?
Вот о них мы и будем сегодня говорить: сформулируйте
тему урока (слайд 2).
|
Отвечают на вопросы:
1.Люди
2. нет, да
3.древнейшие люди
Учащиеся формулируют тему урока и
записывают: «Древнейшие люди».
|
Постановка учебных задач
|
создание проблемной ситуации;
фиксация новой учебной задачи.
|
3 мин.
|
Учитель организует погружение в проблему:
Итак, мы вспомнили, что с помощью
исторических источников учёные получают научную информацию о жизни людей в
далёком прошлом. Но как быть, если не осталось ни памятников архитектуры, ни
письменных свидетельств, если события, которые мы исследуем отделены от нас
миллионами лет?
Задание классу: рассмотрите иллюстрацию на слайде, кто
перед вами? (слайд 3).
Какой вопрос возникает?
Учитель фиксирует задачу на доске.
|
Ответ учащихся: древний человек
и животное.
Учащиеся формулируют учебную
задачу: В чём отличие
древнейших людей от животных? Ожидаемый ответ: животное: шерсть,
грубое лицо с широким приплюснутым носом, выступающие вперёд челюсти,
уходящий назад лоб, над глазами валик; человек: в руках орудие труда.
|
Совместное исследование
проблемы
|
поиск решения учебной задачи.
|
2 мин.
|
Учитель организует устный коллективный
анализ учебной задачи:
1)Предложите ваши варианты решения учебной
задачи.
2)Достаточно ли имеющихся у вас знаний для
решения поставленной проблемы?
3)Для чего нам знать об этом?
|
Обучающиеся предлагают варианты решения
учебной задачи, приходят к выводу о недостаточности имеющихся знаний.
Ожидаемый ответ учащихся: необходимо знать истоки,
чтобы лучше понять себя.
|
Моделирование
|
фиксация в модели существенных
отношений изучаемого объекта.
|
4 мин.
|
Учитель организует учебное взаимодействие учеников (группы) и
следующее обсуждение составленных моделей:
Какой план действий мы должны с вами составить,
чтобы в конце нашего урока мы имели полное представление о древнейших людях?
|
Учащиеся, работая в группах, с последующим
обсуждением формулируют план решения проблемы (учитель фиксирует план на
доске):
1.Где и когда появились древнейшие люди?
2. Как выглядели?
3.Чем занимались?
4.Как строились отношения между древнейшими
людьми?
5. Чего достигли?
|
Формирование новых знаний и
умений.
|
формирование новых знаний и
умений.
|
17 мин.
|
Учитель организует учебное исследование для
решения учебной задачи:
Согласно научным данным люди появились на Земле более 2 млн. лет
назад.
Они произошли от обезьян (но не от тех, которые в наше время обитают
в южных лесах, а от давно вымерших обезьян, кости которых находят в земле).
Какие ещё версии происхождения человека вы
знаете? (слайд
4).
Какие выводы из данного факта можно сделать?
Определите по карте учебника и отметьте на контурной
карте территорию расселения древнейших людей (слайд 5).
Где располагалась прародина древнейших людей?
В дальнейшем древнейшие люди освоили север материка.
Почему
именно Африка стала местом появления и обитания древнейших людей?
|
Учащиеся фиксируют дату в тетрадях.
Божественное творение, вмешательство инопланетян.
Вывод: вопрос о происхождении человека до сих пор
остаётся открытым.
Учащиеся работают с картой учебника на с.9 и
контурными картами.
Ответ учащихся: прародина древнейших людей
располагалась в Восточной и Юго-Восточной Африке (учащиеся фиксируют
информацию в тетрадях).
Ответ учащихся: люди в те далёкие времена могли жить
только в тёплых местах с богатой и разнообразной растительностью и животным
миром
|
Физкультминутка (2 мин).
|
|
|
|
В своем развитии люди прошли 3 основных стадии:
Австралопитеки (южная обезьяна), его останки были найдены в Южной
Америке. Они были прямоходящие, большой палец был противопоставлен, как у
человека, остальным пальцам (слайд 6).
Второй этап: Питекантроп (обезьяна-человек), облик их больше походил
на человека. Мозг увеличился, орудия труда очень разнообразны. Они научились
делать ручное рубило, скребки, рубящие рубила с одним острым, рабочим краем.
Пользовались огнем (слайд 7).
Третий этап: Неандертальцы (от названия долины Неандерталь в
Германии) – по своему строению напоминают современного человека. Набор каменных
орудий очень разнообразен, появились остроконечники, острия (слайд 8).
Что такое орудия труда?
Орудия труда – то, чем человек работает
(слайд 9).
Из поколения в поколение предки человека накапливали
и передавали опыт, их мозг развивался. Более миллиона лет тому назад возник
следующий после человека умелого вид древнейших людей — «человек прямоходящий». Он был выше ростом, имел больший объем головного
мозга. Но самое главное — он умел изготовлять и совершенствовать различные
орудия труда.
Как выглядел древнейший человек: что у него было
общего с животными? чем он похож на современных людей?
Чем можно доказать, что на картинке изображены люди, а не
животные?(слайд 10). Подводим учащихся к выводу: главным отличием древнейших
людей от животных было умение изготавливать орудия труда.
Рассмотрите иллюстрации и назовите первые орудия
труда древних людей (слайд 11).
Какая главная проблема стояла перед древнейшими
людьми?
По рисунку определите, как люди добывали
себе пищу (слайд 12).
Человек не мог выжить в одиночку.
Человеческое стадо – древнейший коллектив людей, ведущих совместный труд по
добыванию пищи (учащиеся фиксируют информацию в тетрадях) (слайд 14).
В человеческом стаде, как и у животных, был вожак. Стадо насчитывало
несколько десятков людей разного возраста. Связи между ними были непрочными,
семей не было, дети воспитывались сообща. Стада часто распадались и
практически не были связаны друг с другом. Единственное, что объединяло людей
в стаде – это совместный труд по добыванию пищи.
Много опасностей подстерегало человеческие стада: дикие звери,
наводнения, пожары. Самым большим страхом первобытного человека был огонь. Но
человек смог покорить его! (слайд 15).
Как, по-вашему, человек смог овладеть огнём?
Каково было значение овладения огнём?
|
Учащиеся фиксируют информацию в тетрадях.
Учащиеся работают с учебником §1 п.2, рис.
на с. 12, 13.
Древнейшие люди очень отличались от современных и ещё сильно
напоминали животных. Они были покрыты шерстью, имели грубое лицо с широким
приплюснутым носом, выступающие вперёд челюсти, уходящий назад лоб, над
глазами валик. Походка у них была не вполне прямая, прыгающая, вначале они не
умели говорить, только криками устрашали хищников, предупреждали об
опасности, звали на помощь. Мозг у них был меньше, чем у современного
человека, но больше, чем у животных.
Ответ учащихся: первые орудия труда древних людей: рубило,
палка-копалка, копье.
Ответ учащихся: выжить: добывание пропитания
и защита от нападений. Учащиеся работают с учебником §1 рис. на с. 10.
Ответ учащихся: собирали то, что даёт
природа – съедобные коренья, улитки, плоды и ягоды, дикорастущие злаки
(ячмень, пшеница), рыбу, яйца птиц. Ещё одним важным занятием древнейших
людей была охота. Охота и собирательство – древнейшие занятия людей (слайд 13).
Учащиеся фиксируют информацию в тетрадях.
Ответ учащихся: «ветка после пожара».
Ответ учащихся:
тепло и свет; отпугивает животных; пища вкуснее и питательнее (слайд
16).
|
Решение частных задач.
|
первичный контроль за
усвоением знаний и умений.
|
4 мин.
|
Диагностическая работа, учитель оценивает
выполнение каждой операции.
Составьте кластер «Отличия древнейших людей
от животных».
Учитель фиксирует предложения учащихся на доске, организует
самопроверку учащимися полученных результатов.
|
Учащиеся в группах составляют кластер, затем
сверяют полученный результат с представленным на слайде (приложение № 2).
|
Контроль на этапе окончания
учебной темы.
|
контроль.
|
6 мин.
|
Диагностическая работа:
контрольно-оценивающая деятельность.
Тестирование (слайд 17-21).
1. Следы
древнейших людей, живших более 2млн. лет назад, были обнаружены археологами
в:
1. Восточной Африке
2. Западной Европе
3. Южной Австралии
2. Главное отличие людей от животных - это:
1. умение охотиться на животных;
2. отсутствие шерсти;
3. умение изготовлять орудия труда.
3. Для
облика древнейшего человека не характерно:
1. руки, свисающие до колен
2. прыгающая походка
3. прямая походка
4. Первое
орудие труда первобытного человека:
1. мотыга
2. заостренный камень
3. плуг
5. Одним из
достижений древнейших людей стало:
1. овладение огнём
2. появление письменности
3. умение охотиться
|
Учащиеся выполняют тестирование с
последующей проверкой в парах.
|
Инструктаж домашнего
задания.
|
постановка учебных задач.
|
2 мин.
|
Создание условий для дальнейшего углубления
и систематизации знаний.
Домашнее задание на выбор: (слайд 22):
1)
§1,
устно ответить на вопросы после параграфа, выучить записи в тетради, термины.
Написать рассказ, используя слова: первобытные, группа людей, Восточная
Африка, охота, собирательство, палка-копалка, рубило.
2)
§1,
письменно ответить на вопросы после параграфа.
3)
§1,
подготовить 5 вопросов по параграфу с ответами.
4)
§1,
сделать кроссворд 6 слов по параграфу.
5)
§1,
написать сочинение на тему: «Занятия древнейших людей», «Как древнейшие люди
овладели огнем».
|
Учащиеся записывают домашнее задание.
|
Рефлексия.
|
создание условий для осмысления
учащимися своих действий.
|
2 мин.
|
Учитель создаёт условия для осмысления
ребенком своих действий.
(слайд 23).
Задание ученикам по рефлексии их деятельности на
выбор.
1.
Продолжите предложения:
«Сегодня на уроке я узнал…»
«Сегодня на уроке мне было сложно…, потому что…»
2.
«Дерево творчества»
По окончании урока дети прикрепляют на
дереве листья, цветы, плоды:
Плоды – дело прошло полезно,
плодотворно;
Цветок – довольно неплохо;
Листики – не совсем удовлетворён днём.
3.
Анкета (приложение № 3)
|
Учащиеся рефлексируют, оценивают свою работу на уроке.
|
Приложение № 1. Презентация
Слайд № 1
Слайд № 2
Слайд № 3
Слайд № 4
Слайд № 5
Слайд № 6
Слайд № 7
Слайд № 8
Слайд № 9
Слайд № 10
Слайд
№ 11
Слайд № 12
Слайд
№ 13
Слайд
№ 14
Слайд № 15
Слайд № 16
Слайд
№ 17
Слайд
№ 18
Слайд
№ 19
Слайд
№ 20
Слайд
№ 21
Слайд
№ 22
Слайд
№ 23
Приложение № 2.
Приложение № 3.