Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока по теме "Файл. Файловая структура"

Методическая разработка урока по теме "Файл. Файловая структура"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Карточки определения.docx

Файл -

Каталог -

это

Файловая структура -

поименованная

поименованная

область

внешней

совокупность

Это

памяти

это

совокупность

файлов

подкаталогов

и

файлов

на диске

и

взаимосвязей

между

ними

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Файл. Файловая структура""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.pdf

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Файл. Файловая структура""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самостоятельная работа.pdf

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Файл. Файловая структура""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока информатики в 7 классе.doc

 

 

Технологическая карта учебного занятия по информатике  в 7 классе

УМК (Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, 2017.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Цибякова Марина Михайловна,

  учитель информатики МАОУ «Гимназия №77»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предмет:   Информатика и ИКТ.                                                                  

Класс: 7

УМК: Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ.Лаборатория знаний, 2017

Тема урока:  Файлы. Файловая система  

Цель урока:

Знакомство учащихся с понятиями файл, имя файла, папка, файловая структура диска, путь к файлу.

Задачи урока:

1) дать представление о логических именах устройств внешней памяти;

2) обобщить представления о файлах и папках, правилах их именования; научить записывать полное имя файла, находить путь к файлу;

3) сформировать представление о файловой структуре; научить строить графическое изображение файловой структуры;

4) расширить представление об операциях с файлами; познакомить с возможностью использования маски для операций с файлами.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Методы обучения на уроке:  частично-поисковый, наглядно-иллюстративный, словесный.

Формы реализации методов на уроке:

  1. Беседа.
  2. Парная работа.
  3. Самостоятельная работа.
  4. Работа в группах.

Система контроля: самоконтроль, взаимоконтроль.

Средства обучения: индивидуальный раздаточный материал; учебник; тетрадь; ТСО.

Планируемые результаты:

Личностные 

- Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

(Регулятивные УУД).

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- проговаривать последовательность действий на уроке;

- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

- уметь работать по коллективно составленному плану;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

(Коммуникативные УУД).

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и понимать речь других;  учиться работать в группе;

-  формулировать собственное мнение и позицию

(Познавательные УУД).

- уметь ориентироваться в своей системе знаний:

- отличать новое от уже известного с помощью учителя;

- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные:

- представление об объектах файловой системы и навыки работы с ними;

- умение применять теоретические знания в практической деятельности.

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

Цель: включить учащихся в учебную деятельность; определить содержательные рамки урока: начать работать над файлами и каталогами.

 

Мотивирует класс к активной деятельности на уроке (Презентация «Файлы и файловая структура»)

- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! (Слайд1)

- Я скажу слова "Доброе утро ..." и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой  - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.

- Доброе утро всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!")

- Доброе утро всем мальчикам!...

- Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном! ...

- Доброе утро всем, кто настроен на плодотворную работу! ...

- Начать урок я хотела бы с высказывания французского  писателя и философа Жан Жака Руссо: «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…». (Слайд 2)

- Итак, за работу!

Приветствуют учителя, соблюдая нормы речевого этикета.

 

КУУД: Взаимодействуют с учителем во время приветствия. Слушают собеседника.

 

2.

Актуализация опорных знаний

Цель: актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала: устройство ПК, внешняя память.

 

Предлагает ответить на вопросы:

- Какие устройства компьютера вы знаете? (процессор, память, устройства ввода и вывода информации)

- Каково предназначение внешней памяти? (хранение программ и данных)

- Какие устройства внешней памяти могут быть подключены к ПК? (жесткий диск, карта памяти, флеш-карта).

- Как по-другому называется жесткий диск? (винчестер)

- Как обозначаются логические имена устройств внешней памяти? (латинской буквой)

Отвечают на вопросы учителя, уточняют свои ответы

 

Предметный результат:

применение новых знаний в учебных ситуациях.

Повторение понятия «устройства компьютера», «устройства внешней памяти».

Личностный результат: формирование целостной картины мира.

КУУД: Взаимодействуют  с учителем, пытаясь определить, какое это время.

РУУД: Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно изучить.

3.

Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности

Цель: определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую работу.

 

Помогает учащимся  самостоятельно определить тему и цели урока, предлагает работу в парах.

 

- У каждого на парте лежит рабочий лист, в котором вы будете выполнять задания.

- Выполните, пожалуйста, первое задание (Слайд 3)? У вас 2 минуты на размышление в парах.

 Почему это задание  вызвало  у вас затруднение?

 

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?

- А что нужно знать, чтобы записать полное имя файла

 

 

 

 

 

Сформулируйте тему урока.

Сформулируйте цели урока. Молодцы! Запишем тему в тетрадь (Слайд 4).

Учащиеся  смотрят, воспринимают, анализируют и определяют тему  и цель урока.

 

 

 

Предлагают варианты решения

 

 

Ученики отвечают, что не могут выполнить задание, так как не знают, что такое полное имя файла, каталог

Ученики: Мы должны научиться записывать полные имена файлов.

Перечисляют, каких знаний им не хватает для решения практической задачи (файловую структуру) и формулируют, чему они желали бы научиться (Научиться записывать полные имена файлов, находить путь к файлу).

Ученики: Файлы и файловые структуры

РУУД и ПУУД:

Формулируют собственные затруднения и устанавливают их причины через описание недостающих знаний.

 

Ставят на основе полученной информации познавательную цель и задачи, принимают решение и осуществляют  самостоятельный выбор в учебной деятельности.

 

4.

Построение проекта выхода из затруднения

Цель: дать определения файла, каталога и файловой структуры, вывести алгоритм нахождения полного имени файла

 

 

Предлагает обсудить решение первого задания (Если такой ученик в классе найдётся, то предложить ему рассказать, каким способом он решил задание, если таких детей нет, то организовать подводящий диалог.)

- Посмотрите на файловую структуру (Слайд 5). Что вы здесь видите? (файлы и папки)

- По-другому папки называются каталогами.

 

Предлагает работу в группах

- Давайте попробуем дать определение файла, каталога и файловой структуры.

У всех на столах карточки со словами из них нужно составить определения (Приложение «Карточки определения»).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Запишите определения в тетрадь.

 

Предлагает задание2 в рабочих листах

 - На доске (Слайд 6) вы видите слова (пример.doc, лето.bmp, праздник.avi, фото.jpg, птицы.ppt).

- Как вы думаете, что означает вторая часть имени файла? Какие из них вам знакомы?  Что означает doc, bmp,  avi,  jpg, ppt?

- Как вы думаете, как называется эта вторая часть файла (тип, расширение)

 

Предлагает работу с учебником

 - Какие имена можно давать файлам, есть ли какие-то ограничения?

- Из каких частей состоит имя файла? (имя и расширение) (Слайд 8).

 

Предлагает повторить тему с помощью викторины (Слайд 9-11).

Учитель называет  утверждения, а вы должны.

 

Предлагает оценить свои ответы на  викторину (Слайд 13).  

 

 

 

Предлагает выполнить Задание 4 в рабочих листах.

 

 

Учитель предлагает задание в группах. Записать полные имена всех файлов. (Слайд 15)

 

 

 

Учитель предлагает задание - Постройте дерево каталогов. (Слайд 16)

 

 

Предлагает вернуться к Заданию 1 в рабочей тетради.

-Попробуйте выполнить самостоятельно, как можно найти полное имя файла?

 

 

 

 

 

 

Какой алгоритм можно составить для нахождения полного имени файла? (Слайд 18).

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель предлагает выполнить  задания в рабочих тетрадях №113, 114, 116

Включаются в самостоятельную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах, обсуждают информацию, ищут способы решения учебной задачи, сотрудничают с одноклассниками в группе, отстаивают свою точку зрения, аргументируют свои ответы.

 

Для проверки ребята из каждой группы выходят к доске и прикрепляют с помощью магнитов определения.

На доске получаются определения

Файл – это поименованная область внешней памяти.

Каталог – это поименованная совокупность файлов и подкаталогов.

Файловая структура - это совокупность файлов на диске и взаимосвязей между ними.

Записывают определения в тетрадь.

 

В рабочих листах записывают, что означает вторая часть имени файла? Выполняют самопроверку, отмечают свои результаты «плюсом» и  «минусом», за каждый правильный ответ получают 1 балл (ответы на слайде). Записывают в специальное окошечко количество баллов.

 

 

Работают с учебником стр. 83. Выписывают в тетрадь запрещенные символы. (Слайд 7).

 

 

 

Используют карточки с цифрами от 1 до 4.

Ученики показывают карточки с правильным вариантом ответа и фиксируют в рабочих листах свои ответы.

Оценивают себя: за каждый правильный ответ – 1 балл. Проставляют баллы  в рабочем листе Задание 3.

Обмениваются рабочими листами для проверки (Слайд 14). Если задание выполнено без ошибок, проставляют 2 балла, если есть ошибки – 1 балл. Учащиеся выполняют задание в группах. Решения записывают на заранее заготовленных учителем листах фломастером, крупно. Один представитель от группы помещает решение на доску.)

Выполняют задание в тетради индивидуально. Сверяют решение (Слайд 17).

 

 

 

Примерный вариант ответа учеников: Полное имя файла – последовательно записанные путь к файлу (последовательность папок, начинается с самой верхней и заканчивая той, в которой непосредственно хранится файл) и имя файла.

Необходимо построить дерево каталогов, по нему выполнить последовательно шаги.

Алгоритм нахождения полного имени файла:

1. Построить дерево каталогов.

2. Найти каталог, в котором работал пользователь.

3. Выполнить последовательно все действия пользователя.

4. Записать путь к файлу.

Выполняют  в РТ №113, 114, 116

 

Л и РУУД: Планируют учебное сотрудничество со  сверстниками, способы взаимодействия в группе.

ПУУД: работают с рабочим листом формулируют определения файла, каталога и файловой структуры. Систематизируют информацию.

КУУД: обсуждают информацию, слушают собеседников, выступают с сообщением.

РУУД: контролируют  и оценивают выполнение заданий.

5.

Физкультминутка

Цель: снятие напряжения

Учитель показывает движения физкультминутки.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз

1.                Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторите 4-5 раз.

2.                Крепко зажмурьте глаза (сосчитайте до 3), откройте глаза и посмотрите вдаль (сосчитайте до 5). Повторите 4-5 раз.

3.                Вытяните правую руку вперед. Следите глазами, не по­ворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторите 4-5 раз.

4.                Посмотрите на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом переведите взор вдаль на счет 1-6. Повторите 4-5 раз.

5.    В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза.

Учащиеся слушают текст и выполняют движения.

 

КУУД: делают зарядку

6.

Первичное закрепление во внешней речи

Учитель предлагает работу в парах.

 

Ученики работают с учебником на странице 87, читают пункт 2.4.6 «Работа с файлами» и рассказывают ее друг другу по очереди. (Какие операции можно совершать с файлами, что такое маска, что означает символ «*», «?» в масках файлов). Оценивают ответ друг друга и проставляют оценку в рабочем листе.

КУУД: умение составлять речевое высказывание по данной проблеме, умение выражать свои мысли.

ПУУД: изучают пункт в учебнике, систематизируют информацию.

 

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Учитель предлагает проверить свои силы и выполнить самостоятельную работу (Приложение «Самостоятельная работа»).

 

Выполняют самостоятельную работу, проверяют работы друг друга  по эталону и оценивают в рабочем листе «Самостоятельная работа». Без ошибок – «5», с одной ошибкой – «4», с двумя ошибками – «3».

 

ПУУД: поиск информации, анализ, работа с эталоном.

ЛУУД: поиск и коррекция своих ошибок.

РУУД: Осуществляют самоконтроль и анализируют допущенные ошибки.

 

8.

Рефлексия деятельности на уроке

 

Учитель предлагает ответить на вопросы:

Что нового мы узнали сегодня на уроке?

Какие знания помогли открыть новое знание?

Кто был самым активным?

В какой группе царили доброжелательность и взаимопонимание?

Мы достигли поставленной цели?

 

Итог урока    

Учитель просит передать  рабочие листы  на первую парту.

Задает домашнее задание. (Слайд 22).

 

Учитель предлагает игру «Билетик на выход» - необходимо выйти из квест-комнаты, выполнив три задания. (Слайд 23)

 

 

Анализируют свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики подписывают и передают листы.

Записывают домашнее задание: §2.4; № 12; 13; 16

Отвечают на вопросы квеста по итогам урока

 

ЛУУД, РУУД, ПУУД, КУУД:

Оценивают свою работу на уроке, высказывают свои мысли о достижении цели, выражают своё отношение к изученной теме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Файл. Файловая структура""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Файлы и файловая система.pptx

Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Файл. Файловая структура""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Доброе утро!

    1 слайд

    Доброе утро!

  • 2 слайд

  • Задание 1 Саша работал с каталогом
Е:\Уроки\История\Цари.
Он поднялся на два...

    3 слайд

    Задание 1
    Саша работал с каталогом
    Е:\Уроки\История\Цари.
    Он поднялся на два уровня вверх, затем спустился в подкаталог Матем и создал в нем файл Calc.exe. Каково полное имя файла, который создал Саша?

  • Файлы и файловые структуры

    4 слайд

    Файлы и файловые структуры

  • 5 слайд

  • Задание 2 пример.doc
лето.bmp
праздник.avi
фото.jpg
птицы.pptтекст
рисунок
ви...

    6 слайд

    Задание 2
    пример.doc
    лето.bmp
    праздник.avi
    фото.jpg
    птицы.ppt
    текст
    рисунок
    видео
    фото
    презентация

  • Символы, которые нельзя использовать в именах файлов
\   /   *   ?   «   <...

    7 слайд

    Символы, которые нельзя использовать в именах файлов
    \ / * ? « < > | :

  • ИМЯ  ТИП (расширение)

    8 слайд

    ИМЯ ТИП (расширение)

  • Задание 3 1. Укажите верное имя файла:
 
 &quot;пример&quot;.вщс
 пример.doc
 doc?приме...

    9 слайд

    Задание 3
    1. Укажите верное имя файла:

     "пример".вщс
     пример.doc
     doc?пример
    пример:doc

  • Задание 3 2. Укажите тип файла Proba.html

Текстовый
Графический
web-страница...

    10 слайд

    Задание 3
    2. Укажите тип файла Proba.html

    Текстовый
    Графический
    web-страница
    Исполняемый

  • Задание 3 3. Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов....

    11 слайд

    Задание 3
    3. Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена текстовых файлов.

    лето.bmp
    сочинение.doc
    dog.txt
    юра.wav

  • Задание 3 4. Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена графических файло...

    12 слайд

    Задание 3
    4. Ниже указаны имена файлов. Выбери из них имена графических файлов.

    лето.bmp
    сочинение.doc
    dog.txt
    юра.wav

  • Ответы 2
 3
 2, 3
 1

    13 слайд

    Ответы
    2
    3
    2, 3
    1

  • Задание 4Файлы
Lettet.txt List.doc Windows.jpg Dom.doc. Каталоги
Book
2012 го...

    14 слайд

    Задание 4
    Файлы
    Lettet.txt List.doc Windows.jpg Dom.doc.
    Каталоги
    Book
    2012 год
    Windows

  • ЗаданиеЗаписать полные имена всех файлов.Путь к файлу –последовательность пап...

    15 слайд

    Задание
    Записать полные имена всех файлов.
    Путь к файлу –последовательность папок, начинается с самой верхней и заканчивая той, в которой непосредственно хранится файл.

    Полное имя файла – последовательно записанные путь к файлу и имя файла.
    Подсказка

  • ЗаданиеПостройте дерево каталогов
 
C:\Рисунки\Природа\Небо.bmp
C:\Рисунки\Пр...

    16 слайд

    Задание
    Постройте дерево каталогов
     
    C:\Рисунки\Природа\Небо.bmp
    C:\Рисунки\Природа\Снег.bmp
    C:\Рисунки\Компьютер\Монитор.bmp
    C:\Мои документы\Доклад.doc
    Путь к файлу –последовательность папок, начинается с самой верхней и заканчивая той, в которой непосредственно хранится файл.

    Полное имя файла – последовательно записанные путь к файлу и имя файла.

  • ОтветС:\РисункиМои документыПриродаКомпьютерДоклад.docНебо.bmpСнег.bmpМонитор...

    17 слайд

    Ответ
    С:\
    Рисунки
    Мои документы
    Природа
    Компьютер
    Доклад.doc
    Небо.bmp
    Снег.bmp
    Монитор.bmp

  • Задание 1 Саша работал с каталогом
Е:\Уроки\История\Цари.
Он поднялся на два...

    18 слайд

    Задание 1
    Саша работал с каталогом
    Е:\Уроки\История\Цари.
    Он поднялся на два уровня вверх, затем спустился в подкаталог Матем и создал в нем файл Calc.exe. Каково полное имя файла, который создал Саша?
    Подсказка: Файловая структура имеет следующий вид

  • 1. Построить дерево каталогов.
2. Найти каталог, в котором работал пользовате...

    19 слайд

    1. Построить дерево каталогов.
    2. Найти каталог, в котором работал пользователь.
    3. Выполнить последовательно все действия пользователя.
    4. Записать путь к файлу.
    Алгоритм нахождения полного имени файла

  • Физкультминутка

    20 слайд

    Физкультминутка

  • 1. b
2. c
3. acfg

Проверка

    21 слайд

    1. b
    2. c
    3. acfg


    Проверка

  • §2.4 ; № 12; 13; 16.Домашнее задание

    22 слайд

    §2.4 ; № 12; 13; 16.
    Домашнее задание

  • 1. Откройте страницу https://www.learnis.ru/
2. Введите код 693997  
3. Попро...

    23 слайд

    1. Откройте страницу https://www.learnis.ru/
    2. Введите код 693997
    3. Попробуйте выйти из квест-комнаты
    «Билет на выход»

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
