Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Биология / Конспекты / Методическая разработка урока по теме "Генетика-основы наследования признаков"

Методическая разработка урока по теме "Генетика-основы наследования признаков"

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Биология

Название документа Методическая разработка урока.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ


Методическая разработка преподавателя Мирнинского регионального технического колледжа Данзановой Аюны Юрьевны

Дисциплина «Биология»

Тема занятия: «Генетика- основы наследования признаков»

Цель урока: проверить качество полученных учащимися знаний по пройденным темам: 1,2 законы Менделя, генетика пола.

Задачи:

- сформировать умение логически мыслить: понимать и применять полученные знания на практике, при решении задач;

- научить, обучающихся проводить оценку своей учебной деятельности по выполнению теоретических и практических заданий;

- развивать творческие способности студентов;

- воспитывать чувство самостоятельности, ответственности за свои результаты.

Формируемые компетенции:

ОК 1.Понимать и проявлять сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных преподавателем

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

ОК 5. Работать в коллективе и команде.

Методы:

преподавания: словесный, объяснительно-иллюстративный;

учения: репродуктивные, частично-поисковые

Тип урока: практическая работа

Вид урока: кейс-метод






1. Организационный момент.

Цели для преподавателя:

- создать условия для включения в обучающихся в учебную деятельность;

- способствовать повышению мотивации учения у студентов через разъяснение значимости этого урока для дальнейшей практической работы

- перечислить требования к знаниям и умениям к сегодняшнему уроку;

- объяснить как будет проходить урок, что обучающиеся должны будут сделать и каким образом.


-Цели для обучающихся:

- включиться в учебную деятельность;

- подготовиться к выполнению кейс заданий за счет концентрации внимания;


1. Вводный инструктаж

1.1.Проверка наличия обучающихся.

Начинаем урок. Отметим отсутствующих на уроке.

1.2. Целевая установка на урок.

Сегодня мы с вами проводим урок на тему: Генетика. Основные закономерности наследственности

- Цель урока:проверить качество полученных знаний и умений по пройденным темам.


Обучающиеся записывают тему урока.


Давайте обратимся к вашим таблицам: «Требования к знаниям и умениям».

- Что вы должны знать и уметь по пройденным темам?


Обучающиеся рассматривают таблицу и отвечают


Акцентирует внимание на сегодняшней теме и подробно рассказывает о требованиях знаний и умений к сегодняшнему уроку.


Тема

Знания, умения

История развития генетики. Моногибридное ,дигибридное скрещивание.

Знать:Историю развития генетики, вклад Г.Менделя в генетику, определения основных понятий и законов (ген, генотип, наследственность, изменчивость, фенотип, генетика, гибриды, 1 и 2 законы Менделя, моногибридное скрещивание, дигибридное скрещивание, гомозиготный, гетерозиготный, доминантный, рецессивный гены)

Уметь: решать задачи на 1 и 2 законы Менделя, раскрывать сущность основных понятий генетики, объяснять значимость генетики в жизни, медицине.

Генетика пола

Знать: аутосомные, половые хромосомы у мужчин и женщин, их отличия, способы передачи, причины, которые могут вызвать нарушения распределения хромосом при мейозе, сущность наследования признаков , сцепленных с полом.

Уметь: объяснять механизм определения пола, различие между признаками, сцепленные с полом и признаками, зависимыми от пола, решать задачи на генетику пола.

Решение задач

Уметь: раскрывать суть задачи, понимать и использовать генетические термины, решать задачи.




2. Контроль знаний и умений


Цели для преподавателя:

- обеспечить объяснение хода работы на уроке, выполнение задач направленных на его выполнение;

- проверить знания, полученные на предыдущих уроках;

 - проверить умения решать генетические задачи;

- способствовать развитию познавательных способностей обучающихся, посредством использования, самостоятельной работы.

Задачи для преподавателя:

- обеспечить понимание выполнения кейс-заданий через объяснение;

- организовать активные совместные и самостоятельные действия обучающихся с содержанием кейс-заданий

Цели для обучающихся:

- показать и применить свои знания и умения при выполнении кейс-заданий.

Задачи для обучающихся:

- внимательно слушать преподавателя при объяснении выполнения заданий

- делать записи в карточках учета знаний по указанию преподавателя;

- выполнять кейс-задания;

- проявлять интеллектуальную инициативу при решении генетических задач, проводить самоконтроль и взаимоконтроль выполнения генетических задач.



Преподаватель :

1. Дает разъяснение о кейс-методе, что это такое?

2. Ставит проблемный вопрос, который должны решить к концу урока:


Кареглазая женщина с нормальным зрением выходит замуж за кареглазого мужчину. У них родилась голубоглазая дочь-дальтоник. Возможно ли такое?


3.Объясняет ход работы обучающихся на уроке.

Сегодня, вы работает с кейс-заданиями. Их будет 4. Они помогут нам решить и ответить на проблемный вопрос. И в конце урока будет небольшой электронный тест.

4. Раздает карточки учета знаний каждому обучающемуся и объясняет, как с ним работать.



Карточка учета знаний

Кейс задания

Как выполнять.

Баллы за работу.

Количество баллов

Кейс №1

Вопросы

Устно отвечать на вопросы, поднимая руку. (За каждый правильный ответ 1 балл)


Кейс №2

Задача на моногибридное скрещивание

Решить задачу

0 баллов – нет решения

1 балл - частично решил

2 балла – решил полностью


Кейс №3

Задача на дигибридное скрещивание

Решить

Решить задачу

0 баллов – нет решения

1 балл - частично решил

2 балла – решил полностью


Кейс №4

Решение проблемной задачи

Решить

Решить задачу

0 баллов – нет решения

1 балл - частично решил

2 балла – решил полностью


Задание на закрепление учебного материала

Тест

Выполнить тестна

10 вопросов

10-9 баллов – 1 ошибка

8 баллов – 2 ошибки

7 баллов – 3 ошибки

6 баллов – 4 ошибки

5 баллов – 5 ошибок

4 балла – 6 и более ошибок

Выставляется оценка


«5»- 19-21баллов

«4»- 15-18 баллов

«3»- 11-14 баллов

«2»- ниже 11 баллов




Кейс задания показаны на слайде.

Преподаватель зачитывает задания. Объясняет ход выполнения ( если обучающиеся сами затрудняются выполнить задание), проверяет правильность выполнения.


Обучающиеся выполняют кейс-задания, консультируются с преподавателем, заполняют карточки учета знаний, проверяют свои работы.

Некоторые обучающиеся выполняют задания у доски.


Кейс 1.

Вопросы:

Синквейн – 5 слов

1. Что такое генетика? 5 слов

2. Объясните термины: наследственность, изменчивость, ген, фенотип, гибрид, доминантный, рецессивный.

3. Что обозначают эта запись: АА, Аа, аа, ААВВ, АаВВ, АаВв, аавв, Р, G, F1.

Кейс №2

Задача на моногибридное скрещивание

- Что такое моногибридное скрещивание?

1.В маленьком государстве Лисляндия вот уже несколько столетий разводят лис. Мех идёт на экспорт, а деньги от его продажи составляют основу экономики страны. Особенно ценятся серебристые лисы. Они считаются национальным достоянием, и провозить их через границу строжайше запрещено. Хитроумный контрабандист, хорошо учившийся в школе, хочет обмануть таможню. Он знает азы генетики и предполагает, что серебристая окраска лис определяется двумя рецессивными аллелями гена окраски шерсти. Лисы с хотя бы одним доминантным аллелем обычные - рыжие. Что нужно сделать, чтобы получить серебристых лис на родине контрабандиста, не нарушив законов Лисляндии?

Кейс №3

Задача на дигибридное скрещивание

- Что такое дигибридное скрещивание?

Некоторые формы катаракты и глухонемоты у человека передаются как рецессивные несцепленные признаки.

Вопросы:

1. Какова вероятность рождения детей с двумя аномалиями в семье, где оба родителя гетерозиготны по двум признакам.

2. Какова вероятность рождения детей с двумя аномалиями в семье, где один из родителей страдает катарактой и глухонемотой, а второй супруг гетерозиготен по этим признакам?

Кейс №4

Решение проблемной задачи.

Кареглазая женщина с нормальным зрением выходит замуж за кареглазого мужчину. У них родилась голубоглазая дочь – дальтоник. Возможно ли такое?


Преподаватель предлагает сделать вывод по задаче.

Обучающиеся делают вывод.

3. Закрепление учебного материала.

Цели для преподавателя:

- получить достоверную информацию о достижении всеми обучающимися запланированных результатов обучения путем анализа тестирования;

- формировать у обучающихся самооценку качества своей учебной деятельности

Цели этапа урока достигаются посредством:

-анализа результатов выполнения задач

- оценки индивидуальной работы обучающихся;




Преподаватель раздает пульты для проведения электронного теста. Объясняет ход выполнения теста.


Обучающиеся регистрируются, выполняют тесты.

Вопросы Электронного теста .

Задание: Выберите правильные вариант (варианты) ответов

1. Участок молекулы ДНК, несущий информацию о первичной структуре белка, называется:

А) генотипом; б) фенотипом; в) геном

2. Как называется первый закон Менделя

А) закон единообразия первого поколения; Б) закон расщепления;

В) неполное доминирование

3. Гомозиготными особями являются:

А) Аа, Аа; б) АА, аа; в) АА, Аа

4. Количество возможных гамет у особи с генотипом Аа равно:

А) 1; б)2; в)4

5. Соотношение генотипов гибридов, полученных при моногибридном скрещивании, составляет:

А) 1:2:1 в) 2:1

Б)3:1 г)1:1

6. Фенотип – это совокупность:

А) генов данной популяции или вида

Б) генов организма

В) внешних и внутренних признаков организма

7. Доминантные гены это:

А) сильные гены; б) слабые гены

8. Какой парой представлены половые хромосомы у женщин:

А) ХУ; б) ХО; в)ХХ

9. Потомство, развивающее в результате объединения генетического материала разных организмов, называется:

А) гибридом; б)гетерозисным; в) гетеротрофным

10. Выберите гетерозиготные организмы:

А) ААВв б)ААВВ в)АаВВ г) ааВв.

По окончании электронного теста преподаватель вместе с учащимися анализирует выполненную работу.

Критерии оценки выполнения электронного теста.

- оценка «отлично» выставляется обучающемуся, если правильно выполнено свыше 90 % заданий

- оценка «хорошо» выставляется обучающемуся, если правильно выполнено 75-90 заданий;

- оценка «удовлетворительно» выставляется обучающемуся, если правильно выполнено 60-75 % заданий;

- оценка «неудовлетворительно» выставляется обучающемуся, если выполнено меньше 60 % заданий, неправильно выполнены задания.

Учащиеся после анализа заполняют карточки учета знаний и выставляют себе оценку за урок. Сдают карточки преподавателю.

4. Задание на дом.

Цели для преподавателя:

- провести анализ и оценку успешности достижения цели урока, перспектив последующей работы;

- поставить цели самостоятельной работы для обучающихся (что должны сделать обучающиеся в ходе выполнения домашнего задания).

Задачи для преподавателя

- определить готовность обучающихся к успешному выполнению домашнего задания в соответствии с актуальным уровнем развития;

Задачи для обучающихся:

- понять суть домашнего задания через поставленную цель преподавателем (Что они должны сделать? и как?)

- записать домашнее задание;

Выставление отметок.

Учащиеся сдают свои карточки учета знаний с оценками, которые преподаватель выставляет в журнал.


Определение задания на дом.


Напоминаю, что домашнее задание было составить одну задачу на генетику пола.


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
