Инфоурок Химия КонспектыМетодическая разработка урока по теме "Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации""

Методическая разработка урока по теме "Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации""

Скачать материал

Химия.

Урок изучения нового материала с использованием педагогической технологии академика В.М. Монахова.

 

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОТ

В СВЕТЕ ТЕОРИИИ ЭЛЕКТИРОЛИТИЧЕСКОЙ ДИССОЦИАЦИИ

Мохунова Елена Александровна

МОУ СОШ №14  г. Липецка

Образовательные цели: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся о составе, номенклатуре, классификации кислот по различным признакам; 2)изучить химические свойства кислот (диссоциация кислот, взаимодействие кислот с металлами, оксидами металлов, основаниями, солями).

Развивающие цели: 1)совершенствовать навыки составления уравнений реакций (молекулярных и ионных) с использованием таблицы растворимости; 2)учить составлять уравнения химических реакций, характеризующие химические свойства кислот.

Воспитательные цели: 1)  учить работать самостоятельно, в группах;     

2) формировать коммуникативные способности обучающихся.

Педагогическая технология обучения академика В.М. Монахова.

Оборудование. 1) Технологическая карта (ТК) №4 «Электролитическая                                           диссоциация»  (приложение 1)– 15 шт.

 2) Информационная карта урока (ИКУ) № 3 «Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации» (приложение  2) - 15 шт.

3) Диагностика (Д2)  по теме «Реакции ионного обмена» (приложение 3).

4) Презентация «Химические свойства кислот».

5) Наборы веществ для демонстрации: соляная кислота, серная кислота, уксусная кислота, аскорбиновая кислота, лимонная кислота, яблочная кислота, ацетилсалициловая кислота.

6) Наборы веществ и оборудования для работы в группах.

Комплект № 1. Две пробирки с раствором соляной кислоты, 2 пробирки с раствором серной кислоты, лакмус, метиловый оранжевый.

Комплект № 2. Три пробирки, в которых находятся раствор соляной кислоты,  гранула цинка, медная проволока.

Комплект № 3. Пробирка с  порошком оксида кальция, соляная кислота.

Комплект № 4. Три пробирки, в которых находятся раствор гидроксида натрия,  гидроксид меди (II),  раствор серной кислоты, фенолфталеин.

Комплект № 5. Две пробирки, в которых находятся порошок карбоната кальция, раствор соляной кислоты.

Комплект № 6.Две пробирка с раствором хлорида бария и пробирка с раствором серной кислоты.

 

 

 

 

Ход урока.

1.     Актуализация знаний.

Учитель проводит фронтальную беседу  с целью повторения темы «Ионные уравнения химических реакций» (слайд 2).

1) Какие уравнения называются ионными?

2) В каких случаях протекают реакции между растворами веществ?

3) Какой таблицей надо пользоваться, чтобы составить ионные уравнения?

слайд 2

4) Какие вещества в ионных уравнениях записываются в молекулярной форме?

       Затем обучающиеся выполняют диагностику (Д2) в течение 10 мин (слайд 3, приложение 3). В это время учитель проверяет  выборочно в тетрадях домашнее задание.

 

слайд 3

Диагностика № 2 (Д2)

I вариант.

         На «стандарт».

1) Составьте полное и сокращенное ионные уравнения реакций для молекулярного уравнения.

 Ba(OH)2   +  2HCIBaCI2  + 2H2O

2) Закончите молекулярное уравнение, расставьте коэффициенты.  Напишите полное и сокращенное ионные уравнения.

KOH+ AICI3 =

         На «4».

3)Напишите молекулярное уравнение реакции между растворами хлорида кальция и карбоната натрия.

         На «5».

4)  Для задания № 3 напишите полное и сокращенное ионные уравнения реакций.

II вариант

         На «стандарт».

1) Составьте полное и сокращенное ионные уравнения реакций для молекулярного уравнения.

СuСI2   +  2NaOHCu(OH)2  + 2NaСI

2) Закончите молекулярное уравнение, расставьте коэффициенты.  Напишите полное и сокращенное ионные уравнения.

Ba(OH)2   + HNO3 =

         На «4».

3) Напишите молекулярное уравнение реакции между растворами  хлорида магния и сульфида калия

         На «5».

4)  Для задания № 3 напишите полное и сокращенное ионные уравнения реакций.

 

После диагностики учитель обращает внимание на технологическую карту № 4 «Электролитическая диссоциация» (слайд 4, приложение 1). Учитель объясняет, что были изучены цели В1, В2, а с этого урока будут изучать цель В3. Ученик читает цель В3. Учитель по схеме поясняет, что диагностика по данной цели состоится через три урока. 

Затем учитель обращает внимание на  информационную карту урока (ИКУ) № 3

 

слайд 4

 

«Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации» (приложение 2), которая лежит на столе у каждого обучающегося. Учащиеся читают в ИКУ № 3 тему и цель урока. Записывают тему в тетрадь.   

Учитель демонстрирует слайд № 5, на котором изображены лимон, яблоко,   муравей,

  

слайд 5

уксус, соляная кислота, аспирин, аскорбиновая  кислота.

  Учитель проводит фронтальную беседу:

1)                Что общего между изображениями?

2)                О каких кислотах свидетельствуют изображения на слайде?

Учитель демонстрирует  соляную,  серную,  уксусную, яблочную, лимонную,  аскорбиновую,  ацетилсалициловую кислоты в склянках.

3)                Почему кислоты объединяют в один класс?

Для ответа на третий вопрос учитель может предложить дополнительные вопросы с использованием слайдов.

Ø Из чего состоят кислоты? (слайд 6) Обучающиеся записывают в тетрадь общую формулу кислот.

Ø Расскажите о значении кислот в жизни человека (слайд 7).

слайд 6

слайд 7

 

4)                В природе кислоты содержатся в различных фруктах и овощах. Какие кислоты находятся в химической лаборатории? Для ответа на данный вопрос учитель предлагает устно выполнить задание  с использованием слайда № 8, где надо установить соответствие между химической формулой кислоты и ее названием.

 

 

слайд 8

 

 Затем  учитель задает вопрос:«Почему же еще  кислоты объединяют в один класс?»(слайд 9.) Учитель обращает внимание, что работать учащиеся будут по ИКУ № 3 с использованием §38.

               слайд 9

II Изложение нового материала.

1 этап. Кислоты с позиции теории электролитической диссоциации.

Учитель проводит фронтальную беседу с использованием ИКУ № 3.

1) Дайте определение кислот с позиции электролитической диссоциации.

2) Какие вещества называются электролитами? Какие вещества называются сильными и слабыми электролитами? Приведите примеры.

3)Какие вещества называются неэлектролитами? Приведите примеры.

4)Как составлять уравнения диссоциации сильных и слабых электролитов?

Затем обучающиеся в тетрадях самостоятельно выполняют задание № 5 в ИКУ № 3 в течение 3 минут (слайд 10).

Задание № 5. Из списка веществ выпишите химические  формулы кислот, назовите их, укажите сильные, слабые электролиты. Составьте уравнения диссоциации кислот.

слайд 10

 По окончании самостоятельной работы обучающиеся по цепочке рассказывают о результатах задания. Два ученика составляют уравнения диссоциации для кислот сильных и слабых электролитов.

Учитель проводит фронтальную беседу.

1)Какие общие признаки  характерны для уравнений диссоциаций кислот?  

2)Если все кислоты при диссоциации образуют катионы водорода, то какие          свойства будут определять эти ионы? 

3)Какие химические свойства характерны для кислот?

Учитель объясняет, что обучающиеся самостоятельно при работе в группах с помощью опытов ответят на вопрос о химических свойствах кислот.

2 этап. Повторение правил техники  безопасности при работе с веществами.

Перед лабораторной работой учитель проводит фронтальную беседу по правилам техники безопасности, используя слайды №11-23.

·        Почему для школьников, исследователей, сотрудников производств и всех, кто имеет дело с реагентами, очень важно соблюдать

слайд 11

правила техники безопасности при работе с химикатами? (слайд №11)

·        Как надо вести себя во время работы с веществами, чтобы не причинить вред своему здоровью и здоровью окружающих? (слайд №11)

Отвечая на вопросы, обучающиеся рассказывают правила техники безопасности, используя слайды №  12-23.

1) Перед началом эксперимента надо внимательно ознакомиться

с инструкциями (слайд 12).

2) Эксперименты нужно выполнять в строгом соответствии                                       с инструкциями, используя точно указанные количества веществ (слайд 13).

3) Помните, что любое вещество может быть опасным, если обращаться с ним неправильно. Нельзя вещества брать в руки и пробовать на вкус      (слайд 14). 

Учитель объясняет действия серной и соляной  кислот на организм человека (слайд 15 – фотография ожога руки от кислоты), ткань, бумагу, сахар (слайд 16-18), и задает вопрос: «Что надо делать при попадании веществ на кожу или одежду?»

слайд12

слайд 13

слайд 14

слайд 15

слайд 16

слайд 17

Затем  ученик продолжает читать правила техники безопасности, используя  слайды.

4) Не держите пробирку отверстием к себе или к кому-нибудь, кто стоит рядом с вами. Производите опыты над столом (слайд 19).

5) Определять запах вещества нужно очень осторожно: слегка подгоняя ладонью пары вещества в свою сторону (слайд 20).

6) Жидкость из сосуда берите пипеткой, которую затем промойте в специальной емкости. Перемешивайте растворы в пробирке постукиванием по стенке. Нельзя встряхивать пробирку, закрывая отверстие пальцем (слайд 21).

7) Не принимайте пищу во время химических экспериментов, а после их завершения тщательно вымойте руки (слайд 22).

8) После эксперимента не выливайте в раковину остатки реактивов – они должны быть нейтрализованы и разбавлены (слайд 23).

слайд 18

слайд 19

слайд 20

слайд 21

слайд 22

слайд 23

 

3 этап. Химические свойства кислот

 (лабораторная работа в группах по 4  ученика).

Учитель формулирует проблему перед лабораторной работой: «Какие химические свойства характерны для кислот?» Учитель объясняет план работы (слайд 24):

               прочитайте проблему;

               устно ответьте на вопросы, используя §38;

слайд 24

·        проведите опыт;

               составьте молекулярные и ионные уравнения реакций (кроме группы 1);

               сделайте вывод, записав его в тетрадь.

Обучающиеся  в  группах  с помощью заданий ИКУ № 3, §38, опытов изучают одно из химических свойств кислот. Свойства разбирают на примере двух сильных кислот: соляной и серной. На работу в группе отводиться 5 мин.

Группы .№ 1.            Проблема . Почему  кислоты на вкус кислые и изменяют цвет индикаторов?

Чтобы решить проблему, используйте текст § 38, проведите опыт и ответьте на вопросы. 

1)  Возьмите ёмкость с индикатором лакмусом, отметьте его цвет, запишите в тетрадь. Затем обратите внимание на цвет растворов серной и соляной кислот. Добавьте 5 капель лакмуса к раствору  соляной кислоты, и 5 капель –  к серной кислоте. Что наблюдаете? Отметьте цвет лакмуса в кислотах, запишите в тетрадь. 

2) Возьмите ёмкость с индикатором метиловым оранжевым, отметьте его цвет, запишите в тетрадь. Затем обратите внимание на цвет растворов серной и соляной кислот. Добавьте 5 капель метилового оранжевого к раствору  соляной кислоты и 5 капель – к серной кислоте. Что наблюдаете? Отметьте цвет метилового оранжевого в кислотах, запишите в тетрадь. 

3) Почему индикаторы изменили цвет в кислотах? Объясните ответ, используя  уравнения диссоциации соляной и серной кислоты. 

4) Почему кислоты имеют кислый вкус? Объясните ответ, используя  уравнения диссоциации соляной и серной кислоты. 

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова. Кислоты изменяют окраску  ___и имеют ____ вкус за счет ионов ___,  образующихся в результате ___. (Вывод запишите в тетрадь)

Группы № 2.        Проблема.  Почему кислотные дожди (содержат растворенные кислоты)  разрушают металлические конструкции?

Чтобы решить проблему, используйте текст § 31, 38, проведите опыт и ответьте на вопросы. 

1) Из чего состоит электрохимический ряд напряжений металлов? Как изменяется активность металлов в ряду слева направо? (Ответы можно найти в  § 31).

2)Изучите, как положение металлов цинка и меди в  электрохимическом ряду  напряжений  металлов влияет на взаимодействие их  с кислотами. Для этого возьмите пробирку с соляной кислотой. Налейте половину раствора соляной кислоты (HCI) в пробирку с цинком (Zn), а другую часть раствора соляной кислоты (HCI) добавьте  в пробирку с медью (Сu). Что наблюдаете?

3) Почему цинк реагирует с кислотой, а медь нет? (Объяснение можно найти в § 38)

4) Напишите уравнение химической реакции между цинком (Zn) и соляной кислотой (HCI)  в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

5) Какие продукты образуются при взаимодействии кислот (за исключением азотной кислоты и  концентрированной серной кислоты) с металлами.

6) Используя § 38, перечислите условия, при которых кислоты (за исключением азотной кислоты и  концентрированной серной кислоты) реагируют  с металлами.

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова. Кислоты ( за исключением ____  ___ и ___   ___)  взаимодействуют с металлами, стоящими в электрохимическом ряду напряжений  __   __ , кроме ___ , если кислота и образующаяся соль являются ___. (Вывод запишите в тетрадь)

Группы № 3.   Проблема.   С какими оксидами реагируют кислоты?

Чтобы решить проблему, используйте текст § 38, проведите опыт и ответьте на вопросы. 

1) Прочитайте формулу оксида и кислоты, которые даны в наборе. Назовите вещества. К какому типу элементов относится кальций? Отметьте цвет и агрегатное состояние оксида и кислоты.

 2) Возьмите пробирку с соляной кислотой (HCI) и перелейте весь раствор кислоты в пробирку с  оксидом кальция (СаО). Что наблюдаете?

3) Составьте уравнение химической реакции между оксидом кальция (СаО) и соляной кислотой (HCI)  в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

4) Какие вещества образуются в результате реакции?

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова.  Кислоты реагируют с оксидами _____, в результате образуются _____ и _____.  (Вывод запишите в тетрадь)  

Группы № 4.    Проблема.  Почему лаборанты для  уничтожения оснований используют кислоты?

Чтобы решить проблему, используйте текст § 38, проведите опыт и ответьте на вопросы. 

1) Какая кислота и какие два  основания находятся в наборе? Определите по таблице растворимости отношение оснований к воде.

2) Изучите взаимодействие кислоты со щелочью (растворимым основанием). Возьмите пробирку с раствором гидроксида натрия (NaOH) и добавьте 5 капель индикатора фенолфталеина. Что наблюдаете?  Отметьте, какой цвет был изначально  у индикатора фенолфталеина и каким стал цвет после добавления к щелочи. Почему изменил цвет индикатор в растворе гидроксида натрия? Затем  добавьте в половину раствора серной кислоты (H2SO4). Что наблюдаете? Почему индикатор изменил цвет?

3) Напишите уравнение химической реакции взаимодействия серной кислоты (H2SO4) с гидроксидом натрия (NaOH) в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме. Как называется эта реакция?

4) Изучите взаимодействие кислоты с нерастворимым основанием. Возьмите пробирку с гидроксидом меди (II) (Cu(OH)2) голубого цвета и добавьте оставшуюся часть раствора серной кислоты. (H2SO4). Что наблюдаете? Почему исчез осадок?

5) Напишите уравнение химической реакции взаимодействия серной кислоты (H2SO4) с гидроксидом  (II) (Cu(OH)2) в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

6) Какие  вещества  образуются в результате реакций между кислотами и основаниями?

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова.  Кислоты реагируют с основаниями ____ и ______, в результате образуются _____ и _____.  (Вывод запишите в тетрадь)  

Группы № 5. Проблема. Почему кислотные дожди (содержат растворенные кислоты)  разрушают памятники и здания?

Чтобы решить проблему, используйте текст § 21, 38, проведите опыт и ответьте на вопросы. 

1) Назовите формулу, название соли, которая находится у вас в наборе. Какие вещества, применяемые в строительстве, имеют такую формулу? (для ответа на вопрос используйте § 21) Какой кислотой по силе она образована? 

2) Раствор какой кислоты находится у вас в наборе? К какой кислоте она относится по силе?

3) Проведите реакцию между солью и кислотой. Для этого возьмите пробирку с соляной кислотой (HCI) и перелейте весь раствор кислоты в пробирку с СаСО3 (карбонат кальция – мел) (не наклоняйтесь над пробиркой). Какой признак химической реакции наблюдаете? Почему возможна данная реакция?

4) Напишите уравнение химической реакции между  карбонатом кальция (СаСО3) и соляной кислотой  (HCI) в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

5) Какие  вещества  образуются в результате реакции между кислотой и солью? В каком случае возможна реакция между кислотой и солью?

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова.  Кислоты  реагируют с ___, в результате образуются ___ и ___, если  выделяется ___.

Группы № 6.    Проблема. Почему не все соли реагируют с кислотами?

Чтобы решить проблему, используйте текст § 38, проведите опыт и ответьте на вопросы. 

1) Растворы какой кислоты и какой соли находятся у вас в наборе? Отметьте их цвет.

2)  Проведите реакцию между солью и кислотой. Для этого возьмите пробирку с серной кислотой (H2SO4 ) и перелейте весь раствор в пробирку с  раствором хлорида бария (BaCI2 ).  Какой признак химической реакции наблюдаете? Почему возможна данная реакция?

4) Напишите уравнение химической реакции между    хлоридом бария (BaCI2 ) и серной кислотой (H2SO4 ) в молекулярной, полной и сокращенной ионной форме.

5) Какие  вещества  образуются в результате реакции между кислотой и солью? В каком случае возможна реакция между кислотой и солью?

Сделайте вывод, вставив пропущенные слова.  Кислоты  реагируют с ___, в результате образуются ___ и ___, если  выделяется ___.

4 этап. Отчет групп по изученным химическим свойствам кислот.

От каждой группы к доске выходят два ученика. Один учащийся рассказывает о проблеме, которая стояла перед их группой, затем как они ее решали и какой сделали вывод (слайд 25). Второй ученик на доске записывает химическое свойство кислоты  (вывод по лабораторной работе), молекулярные и

         слайд 25

ионные уравнения. Остальные обучающиеся записывают изучаемое свойство в тетрадь, используя задания ИКУ № 3. На отчет групп отводиться 15 минут.

 Во время ответов обучающихся учитель демонстрирует на экране  следующие слайды с формулировками проблем:

группа № 1 -  слайды № 26-28;

группа № 2 – слайды № 29,30;

группа № 3 – слайд № 31;

группа № 4 –слайд № 32;

группа № 5-  слайд № 33;

группа № 6 – слайд № 34.

слайд 26

слайд 27

слайд 28

слайд 29

слайд 30

слайд 31

слайд 32

слайд 33

слайд 34

По окончании выступления обучающихся учитель предлагает рассказать, с какими веществами реагируют кислоты и при каких условиях (слайд № 35) .

слайд 35

Закрепление.

Для закрепления пройденного материала учитель предлагает обучающимся выполнить устно тест (слайд № 36). Обучающиеся должны выбрать один правильный вариант ответа, которому соответствует буква русского алфавита. Затем  из букв надо составить название элемента,

слайд 36

в переводе с греческого языка означающее «рождающий кислоты».

1. Выбери ряд формул, в котором все вещества – кислоты.

З) HCl, CaCl2, H2SO4

И) HCl,  CuO, HNO3

К)HNO3, H2SO4, H3PO4

2. Число формул кислот в следующем списке: H2CO3, KOH, H2SO4, NaNO3, HNO3, CaCO3

З) 1

И) 2

К) 3

3. Среди предложенных кислот найдите кислоту, относящуюся к сильным электролитам.

П)H2SO3

Р) H2S

С) H2SO4

4.Какое вещество изменит фиолетовый цвет лакмуса  на красный?                 и) H2SiO3                к)  KOH                   л)  HNO3   

5. С каким металлом будет реагировать соляная кислота?

н) Ag                       о)   Fe                     п)    Hg

6. С каким оксидом будет реагировать серная кислота?

р) Na2O                 с) CO2                    т) SO2

7. С каким веществом будет реагировать соляная кислота?

    н) N2О5                  о)  Са(ОН)2            п)  H2CO3                                                             

8. С какой солью реагирует серная кислота?

д) Ва(NO3)2           е)  Na2SO4                      ж) KCI

 

            После решения теста  и определения элемента учитель объясняет, что название и символ кислорода, образованы от греческих слов «окси генес» - образующий кислоты. Это название ввел в химию французский ученый Антуан Лоран Лавуазье

слайд 37

в 1175г (слайд 37).Учитель предлагает обучающимся объяснить, можно ли сегодня говорить, что кислород образует все кислоты.

 

 

 

 

Обобщение.

Учитель предлагает соотнести цель урока с результатом деятельности.

1)    Какова была проблема?

2)    Как мы ее решили?

3)    Почему кислоты объединяют в один класс? (слайд № 38)

4)    Что нового узнали на уроке?

5)    В чем еще остались затруднения?

6)    Оцените работу класса и свою собственную.

слайд 38

 

Дозированное домашнее задание.

Задание на «стандарт».

38 (пересказ) №1 , № 4 (а,б, в).

    Опишите состав и применение любых двух кислот из перечисленного списка:

1)      борная кислота;

2)      аскорбиновая кислота (витамин С);

3)      ацетилсалициловая кислота (аспирин);

4)      салициловая кислота.

Задание на «4».

§38 № 1,№4.

 Опишите состав и применение любых трех кислот из перечисленного списка:

1)      борная кислота;

2)      аскорбиновая кислота       (витамин С);

3)      ацетилсалициловая кислота (аспирин);

4)      салициловая кислота.

Задание на «5».

§38 №1, №4, №5 (задача)

 Опишите состав и применение следующих кислот :

1)      борная кислота;

2)      аскорбиновая кислота (витамин С);

3)      ацетилсалициловая кислота (аспирин);

      4) салициловая кислота

Так выглядит сахар после воздействия на него серной кислотой.

 
Серная кислота прожгла бумагу и хлопчатобумажную ткань.

Серная кислота прожгла бумагу и хлопчатобумажную ткань.

 

КОНЕЦ

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
