Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка урока по теме: «Икона» ( модуль «Основы православной культуры»)

Методическая разработка урока по теме: «Икона» ( модуль «Основы православной культуры»)

Скачать материал

Методическая разработка урока по теме:

«Икона»

( модуль «Основы православной культуры»)

учителя русского языка и литературы

                                МОУ СОШ №8

                               Г. Комсомольска-на-Амуре

Куликовой О.В.

Цель: формировать  знания о православной иконе

Задачи:

- углубить представление учащихся об иконе;

-овладеть навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров

- овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях иконы;

- воспитывать уважительное отношение к иконе как к святыне;

- развивать готовность к нравственному совершенствованию, духовному саморазвитию.

Оборудование:

Компьютер; презентация; репродукции картин и икон; жетоны белого цвета; карточки с отрывками из стихотворений  для каждой группы;  Словарь русского языка С.И. Ожегова, Толковый словарь Ушакова, Большая советская  энциклопедия,  Этимологический словарь русского языка Семенова

 

Ход занятия.

1. Организационный момент:

- Здравствуйте. Ребята! Мы продолжаем с вами путешествие в мир православной культуры.

- Как вы уже поняли, путешествовать будем в группах. В трудные моменты каждый из вас сможет опереться на плечо друга, посоветоваться с ним.

2. Повторение изученного.

В любое путешествие берут с собой багаж. Что такое багаж? /нужные в дороге вещи/.

- Наше путешествие необычное,  оно учебное.

- А что самое главное в учебном путешествии? /знания/

- Проверим, на месте ли наш багаж. Я предлагаю вспомнить ранее изученный материал. Отгадаем кроссворд.  И помните, эти знания нам сегодня пригодятся!

 

Вопросы для кроссворда.

1. Священна я книга христиан. (Библия)

2. Его устанавливают на Куполах храмов, носят на груди. (Крест)

3. Как называется обращение к Богу? (Молитва)

4. Книги, написанные апостолами. (Евангелие)

5. Место в храме, куда нет общего доступа. (Алтарь) (3мин.)

 

3. Сообщение темы.

- Я вижу, что вы готовы к путешествию. Теперь предстоит узнать, о чём мы говорили.

- Какое слово ключевое в кроссворде?  (Икона)

Задача  нашего урока – узнать о том, что такое иконы, каковы их особенности, как и почему относятся православные люди к иконе, будем учиться «читать»  икону.

 

- Кто из вас попытается объяснить, что такое  «икона»  /изображение Бога,  святых…./

- Где мы можем найти точное толкование? /в словарях/

 

4. Работа со словарями.

- На столах у каждой группы словарные статьи разных словарей:

1. Словарь русского языка С.И. Ожегов.

2. Толковый словарь Ушакова.

3. Большая советская энциклопедия.

4. Этимологический словарь русского языка Семенова

- Внимательно прочитайте. /Группы по очереди зачитывают определения/;

 

1группа.

– Какое толкование слову  «икона»  дает словарь русского языка С.И. Ожегова?

Икона – предмет поклонения – изображение Бога, святого или святых в виде портрета в красках,

образ./Словарь русского языка автор С.И. Ожегов./

- Какие главные слова можно взять из этого толкования. /Изображение Бога, Богоматери, святых,

предмет поклонения./ответ появляется на слайде

 

2 группа.

 Что мы можем прочитать в Толковом словаре Ушакова

Иконы, ж.( греч. eikon – букв. Образ, подобие). Живописное изображение бога или святых, являющееся предметом почитания у христиан; /Толковый словарь Ушакова./

 

3 группа

Большая советская энциклопедия.

Икона (от  греч. eikon – изображение, образ) в христианской религии – изображение Иисуса Христа, Богоматери и святых, которому церковь приписывает священный характер;/Большая советская энциклопедия./

- Какие главные слова можно выписать из этого толкования? /Священный характер – святыня/

4 группа

Этимологический словарь русского языка Семенова

Икона – изображение святого, к которому люди обращаются с молитвой./Этимологический словарь русского языка Семенова/

- Что главное в этом толковании? /Люди обращаются с молитвой/

 

-Замечательно!  Попробуйте с помощью данных слов и словосочетаний сказать, что такое «Икона».

 

Икона – изображение Бога, Богоматери, святых. Предмет поклонения и почитания, святыня, перед которой люди обращаются с молитвой к Богу и святым. (5мин)

 

5. Актуализация знаний по теме.

- Ребята, хотите узнать, почему икона для православных христиан – святыня?  Чем она необычна?

- Давайте определим круг вопросов по данной теме, на которые вы без затруднений дадите полный ответ и вопросы, на которые вы затрудняетесь ответить. Для этого у вас подготовлена таблица с вопросами. Они  же записаны у меня на доске.

 

Вопросы

+ -

Ответы

1. Где можно встретить иконы? 

 

 

2.Когда появились первые иконы?

 

 

3. Может ли икона излучать свет?

 

 

4. Что такое нимб? Какого его значение?

 

 

5. Что самое поразительное есть в иконах?

 

 

6. Зачем нужны иконы?

 

 

 

Читаем вопрос и если на него есть полный ответ,  ставим рядом  +, записываем ответ в 3-ю колонку. Если ответа нет, будем его искать по ходу нашего разговора и записывать.

(Дети наверняка дадут точный ответ на вопрос: «Где можно встретить иконы?» /дома, в храме/)

 

1. Где можно встретить иконы? 

+

В храме, дома, в автомобиле

 

 

/По остальным вопросам мнения расходятся,  дети не уверены в своих ответах, следовательно, на них ответим по ходу работы./

 

- Вы верно сказали, что иконы можно встретить дома, в храмах, иногда даже в автомобилях.

    Но сновным местом нахождения икон является храм, церковь.

 

- Мне кажется, что сейчас уместным будет дать ответ на шестой вопрос : «Зачем нужны иконы?»

/предположительный ответ: чтобы молиться./

- А что значит молиться? Молиться – это значит обращаться к Богу. Прежде чем записать ответ в таблицу, я предлагаю уточнить и проверить  его с помощью текста учебника.

-  Найдите в учебнике  текст «Икона и  и молитва». Прочитайте его. Выберите одно  предложение, которое мы запишем в качестве ответа.

Отчёт групп о проделанной работе.

/Икона приглашает к молитве, к подражанию жизни святых./

6. Зачем нужны иконы?

+

Икона приглашает к молитве, к подражанию жизни святых

- Почему жизни святых можно и нужно подражать? /Их жизнь безгрешна. Наполнена любовью, добром. К этому должен стремиться каждый человек./

Физкультминутка

-Теперь я предлагаю вам отдохнуть, но с пользой. Поиграем в игру «Сделай свой выбор».  У вас на партах лежат жетоны черного, красного , золотого и синего цветов Вы должны внимательно рассмотреть фотографии икон на доске и ответить на вопрос: какой цвет используется в качестве фона. Сделав свой выбор, прикрепите жетон на доску.

/Дети делают выбор, прикрепляя жетон. Они видят, что фон на иконе золотой/

- Молодцы! Этот фон на иконах выбран неспроста. Его называют светом иконы. А в Библии Свет – это одно из имен Бога. Всю свою жизнь святой открыл для Бога, и значит,  в ней не осталосьб места для зла, нет тьмы. Все стало пронизано светом. Свет на иконе – это символ бесконечного божественного света. Посмотрите на иконы, можно ли сказать, что они излучают свет? / Можно/

- Откуда исходит свет? / От лица, фигуры, одежды, от золотого круга вокруг головы /

- Верно, главная особенность икон в том, что свет исходит от образа, а не падает на него.  На какой вопрос мы нашли ответ? /Может ли икона излучать свет?/

Какой ответ запишем?

 

3. Может ли икона излучать свет?

 

 Свет исходит от образа, а не падает на него.

- Ребята, может кто-нибудь из вас знает, как называется золотой круг, который окружает голову святого? /Предположительно, некоторые слышали название «нимб»/

- Чтобы понять, что он символизирут, подумайте, на что он похож? /На солнце/

- А что дает солнце всему живому? /Уют, тепло, свет, радость/

А как все перечисленное назвать одним словом? /Благодать/

- Попробуйте сделать предположение: что символизирует нимб вокруг головы святого? /Знак Божьей благодати/

4. Что такое нимб? Какого его значение?

 

Знак Божьей благодати

- Голову святого окружает золотой круг. Святой как бы переполняется светом и сам же, напитавшись им, излучает свет. Нимб знак Божьей благодати, которая наполнила жизнь и мысли святого и вдохновила его любовь.  На какой вопрос мы нашли ответ?

 

- Один из вопросов сегодняшнего задания – что самое поразительное в иконах? Хотите узнать?

- Все все знаете, что все самое прекрасное стараются запечатлеть в своих произведениях и поэты, и художники, и писатели. Так может быть мы найдем ответ на данный вопрос в стихотворениях поэтов? Попробуем?

/У каждой группы на столах отрывки из стихотворений Е. Резник «Глаза Христа», Л Щербаковой «Светлой печали радость», Л. Денисова «Моление о чаше», Монаха-святогорца «Перед ликом Владимирской».

1 группа. Е. Резник «Глаза Христа»,

 Смотрю в глаза Христа,

Как в Океан Вселенной,

Смотрю и погружаюсь вся

В гармонии покой.

2 группа. Л. Денисов «Моление о чаше» /О Сергие Радонежском/

В пустыньку он помолиться бредет;…

Шапочкой ветхой прикрыв волоса,

Вглубь себя он устремляет лучистые,

Полные ласки душевной глаза

3 группа. Монах-святогорец

На иконе глаза Божией Матери.

 Я смотрю в них и таю, как льдина.

Это боль о земле, что погрязла в грехах.

 И святая любовь в этих чудных глазах.

4 группа. Л Щербакова «Светлой печали радость»

За окном моим – беспроходица,

 В небесах – непроглядная даль,

А в глазах больших Богородицы

 Светлой радости вижу печаль.

 

- Прочтите отрывки из стихотворений и определите, что же считают самым прекрасным в иконе поэты? /Глаза/

Расскажите, о чьих глазах вы прочли? / О глазах Богородицы, Святого Сергия Радонежского,  Иисуса Христа/

- Какие они? /Дети зачитывают строчки из стихотворений/

- Четвертая группа, прочтите ещё раз ваш отрывок. Разве может быть такое: в глазах одновременно и радость и печаль?/ Ответы детей/

- В Библии говорится, что такие глаза выражают «РАДОСТОПЕЧАЛИЕ».

- Чему же радуются святые? / тому, что они с Богом/

- А о чем печалятся? / О том, многие из нас пока далеки от Него/

- Так что же самое поразительное в иконах?

 

5. Что самое поразительное есть в иконах?

 

Глаза выражают радостопечалие

 - Самое поразительное, что есть в иконе – это лик и глаза. В ликах проступает мудрость и любовь. Глаза на иконе передают такое состояние, которое можно выразить  старым и точным словом –«радостопечелие». Ведь не зря говорят существует выражение «глаза – зеркало души».

 

6. Отличие иконы от картины.

- Живописная икона заметно отличается от картины. Это потому, что задача иконы – показать внутренний мир святого человека, изобразить Божественный свет в душе. Но не всякое изображение на религиозную тему может считаться иконой, а только то, что соответствует догматам (правилам) Церкви.Православные иконы пишутся по определенным правилам. Эти правила называются иконописным каноном.

1. Изображается Бог, Богоматерь, святые

2. Главное в иконе свет, нет тени, на иконек свет из иконы, на картине  - извне.

3. На иконе нет беспорядка (внутренняя гармония)

4. На иконе нет заднего плана

 

- На партах у вас репродукции картин и икон. Попробуйте разложить их на две группы.

7. Рефлексия.

- Понравилось ли вам путешествие в Мир праволавной культуры?

- Что вы расскажите своим близким об иконе?

Молодцы, ребята! Но на все ли вопросы мы успели ответить? /Нет, остался вопрос:когда появились первые иконы?/

8. Домашнее задание.

Поастарайтесь дома найти ответ на этот вопрос, подготовив небольшое выступление.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме: «Икона» ( модуль «Основы православной культуры»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
