Департамент образования Кировской области
Государственное образовательное учреждение
начального профессионального образования
Профессиональное училище № 5
Методическая разработка внеклассного
мероприятия по избирательному праву на тему
«Выборы»
г.Киров
2010
Последние два десятилетия характеризуются попытками построения в нашей стране
демократического государства и гражданского общества. Таким образом, все более
возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному
выбору. Современное общество ставит перед подрастающим поколением определенные
цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том
числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности; проявлять
чувство толерантности в межкультурном «социопространстве». Подобные качества у
обучающихся можно развить на уроках правоведения, а также с помощью различных
внеклассных мероприятиях и, конечно же, на классных часах.
Одним
из факторов для развития вышеуказанных знаний, умений и навыков является
предмет «Основы правоведения», которому и посвящено учебной занятие на
тему «Выборы». Урок проводится в форме ролевой игры, в которой учащимся
предстоит выбрать из группы политиков Президента и Парламент, а также ответить
на проблемные вопросы.
На
данном уроке применяется методика обучения в малых группах с использованием
современных информационных технологий. Возраст учащихся: 16 – 17 лет. Количество
участников составляет 30 человек: 5 человек «политики», по 1 человеку «юристы»,
«историки», «социологи», 2 человека «избирательная комиссия», все остальные
входят в группу «избирателей».
Термины
и определения, используемые в игре: выборы, референдум, Конституция,
государство, избирательная система.
Актуальность
темы: на сегодняшний день в России наблюдается снижение интересов к выборам,
как способу изменения страны к лучшему, все это подчеркивает важнейшую задачу,
а именно необходимость формирования гражданского самосознания в области
избирательного права. Очень часто встречается мнение (ничем не обоснованное),
что все давно решили и подсчитали. В чем причина такого отношения к выборам?
Влияние средств массовой информации? Личный опыт? Философские размышления? Чем
бы ни было вызвано данное отношение, оно господствует в нашем обществе. Все это
делает просто необходимым ознакомление молодежи с историческими и правовыми
аспектами избирательной системы России.
Цели:
1. Образовательная:
обеспечить усвоение знаний по теме «Выборы» и научить учащихся выделять
наиболее важные нравственные моменты из общего массива информации.
2. Развивающая:
способствовать формированию творческого мышления и поисковым методам
деятельности.
3. Воспитательная:
содействовать складыванию гражданского самосознания молодого поколения.
Задачи:
1.
Познакомить учащихся со структурой
избирательной системы Российской Федерации;
2.
Содействовать формированию активной
гражданской позиции молодого поколения по вопросам политической и правовой
культуры общества;
3.
Развивать умение решать проблемные задачи
и навыки работы с правовыми документами;
4.
Ознакомление с технологиями проведения
предвыборной кампании;
5.
Повышение значимости выборов в глазах
будущих избирателей;
6.
Закрепление навыков демократического
стиля взаимоотношений.
Форма
урока – ролевая игра
Оборудование:
мультимедийная установка, экран
Дидактические
средства: презентации, визитки.
Этапы
игры:
1).
Подготовительный этап.
За
две недели до проведения урока учащимся даются задания по группам:
«Историки»
– подготовить сообщение на 5-7 минут на тему «Формирование системы выборов в
историческом процессе России».
«Юристы»
– изучить Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и
подготовить сообщение на 5-7 минут на тему «Демократические выборы».
«Социологи»
– разработать анкету и провести мини-опрос на тему «Моё отношение к выборам»,
обработать данные, сделать презентацию по результатам.
«Политики»
– изучить этапы избирательных кампаний, законодательство, а также основы
предвыборной агитации. Подготовить план своих действий.
«Избиратели»
– подготовить тезисы по теме «Выборы. За и против».
«Избирательная
комиссия» - ознакомиться с процедурой проведения голосования в соответствии с
законом, подготовить все необходимое для выборов (урна для голосования, бюллетени,
списки избирателей).
2).
Оргмомент.
Учащиеся
занимают места, соответствующие их местам:
1-
трибуна для выступлений; 2 – историки, юристы, социологи; 3 – политики; 4 –
избиратели; 5 – избирательная комиссия.
3).
Актуализация знаний.
Объясните
смысл высказывания В.Соловьева:
«Сущность
права состоит в равновесии двух нравственных интересов: личной свободы и
общего блага».
-
4). Вступительное слово учителя. (3 минуты)
В
жизни всегда приходится выбирать. Сделать выбор подчас трудно, особенно когда
речь идет о собственной судьбе целого государства. Участие в выборах – проявление
социальной ответственности, политической и правовой культуры каждого
гражданина. Сегодня мы поговорим об избирательном процессе демократического
государства. Предлагаю Вам решить проблемное задание:
Актуальность
данной темы доказывает сама жизнь: в различных регионах России активность
граждан на выборах неуклонно снижается. Не все хотят воспользоваться своим
правом избирать. Почему так происходит? В конце нашей игры мы попробуем
ответить на данный вопрос, а пока послушаем мнение экспертов:
5).
Выступление «историка»по теме (5 – 7 минут).
6).
Выступление «юриста» по вопросу (5 минут).
7).
«Социолог» предлагает классу выполнить анкету для социологического
исследования. (5 минут)
8).
Педагог предлагает провести игру «Избирательная кампания».
Игра
состоит из 4 туров. Наиболее активное участие в игре принимают политики, другие
группы принимают активное участие в дискуссии по ходу мероприятия.
1
тур «Личные качества политика». (5 минут).
Задание
состоит в следующем: группе «политиков» предстоит озвучить список из 10
качеств, которыми на их взгляд должен обладать кандидат в политики. Вся остальные
обучающиеся комментируют услышанное и высказывают свое мнение .
2
тур «Избирательная кампания» (25 минут)
В
этом туре «политикам» предстоит ознакомить «избирателей» с планом проведения своей
предвыборной компании. Необходимо сформулировать основные агитационные лозунги
своей предвыборной кампании, сформировать партии и провести регистрацию
кандидатов, общественных движений, избирательных блоков. Проводится
избирательная кампания выборов Президента и законодательного органа власти,
т.е. Парламента. Разрабатывается план предвыборных поездок по России.
Перед
голосованием членам избирательной комиссии, выдают бюллетени строго по
спискам избирателей. Оставшиеся бюллетени передаются после голосования ИК и
уничтожаются. Составляется соответствующий акт. Происходит опечатывание урны.
Составляется протокол и закрепляется наблюдатель, который следит, чтобы её
никто не распечатал.
Избиратель
расписывается в списке о том, что он лично получил бюллетень. Заполнение
производится в отдельных кабинах в кабинете для голосования. После голосования
урна вскрывается членами избирательной комиссии и подсчитываются голоса. Победившим
считается тот кандидат, который набрал большинство голосов.
3
тур «Кризис, кризис, кризис…» (10 минут)
На
этом этапе «политикам» необходимо ответить на каверзные вопросы, которые должны
показать уровень нравственности будущих чиновников.
1) Политические
конкуренты обвиняют кандидата в том, что его избирательную кампанию финансируют
криминальные структуры. В связи с этим, что он попытается сделать? Какие
изменения в тактику своей избирательной кампании должен внести кандидат после
этого кризиса?
2) Неожиданно
погибает главный конкурент «политика», в обществе появляется мнение о его
причастности к этой смерти. Как правильно построить свои действия «политику»
чтобы не дать себя дискредитировать?
4
тур «Этические проблемы» (10 минут)
В
этом туре также на первых ролях выступают политики, высказывающие активно свою
точку зрения. Остальные активно поддерживают дискуссию. Эксперты готовятся дать
свое заключение. Политик получает сообщение о том, что лидер соперничающей с
ним партии:
А)
страдает хроническими заболеваниями,
Б)
имеет ранения мозга,
В)
систематически употребляет психотропные препараты.
Г)
страдает алкогольной зависимостью
Д)
развелся с женой
Е)
скрыл от общества, что ранее привлекался к уголовной ответственности
Что,
по-вашему, следует сделать? Поясните свой выбор.
9.
Подведение итогов игры.(5 минут)
Слово
предоставляется юристам, которые должны ответить на вопросы:
–
В ходе игры были ли нарушены законы?
–
Избиратели Ваши пожелания, предложения политикам.
–
Социологам предлагается подвести итоги игры и анкетирования.
10.
Закрепление материала. (10 минут)
Закрепление
материала проводится в виде дискуссия на тему «Нужно ли идти на выборы».
В
этом туре уже не существует разделения на подгруппы, в дискуссии участвуют все
на общих основаниях. В дискуссии поднимаются такие важные вопросы как:
· Низкий
уровень жизни населения;
· Бесконтрольность
власти;
· Тяжелое
положение молодежи;
· Проблема
здоровья нации и наркомании;
· Высокая
преступность;
· Бесплатное
образование и здравоохранение;
· Рост
цен.
Список
использованной литературы.
1) Конституция
Российской Федерации. Принята 12 декабря 1993.
2) Яковлев
А. И Основы правоведения. М., Профиздат, 2001
3) Яковлев
А. И. Юридический практикум по основам правоведения. М., Профиздат, 2001
4)
Система гражданского образования
школьников: воспитание гражданской активности, социально-правовое
проектирование, изучение гуманитарного права. Методическое пособие Г.В.Дмитренко
М : Глобус. 2006г.
5) Полковникова
Т. А. Ролевая дискуссия. Преподавание истории и обществознания в школе, № 1,
2007 год, стр. 71 – 75
6) Человек
и общество. Обществознание 2 ч. под редакцией Л. Н. Боголюбова. Москва,
“Просвещение”, 2005 год
анкета
преподавателя цель –
титул
дидактическое
обоснование
сценарий
приложения:
анкеты, задания предварительные для разных групп
м/м
презентация
ГДЕ ПРИЛОЖЕНИЯ?: тексты выступлений, результаты опроса и
презентация к ним, план избирательной компании, форма бюллетеня, списки
кандидатов