Инфоурок Информатика КонспектыМетодическая разработка урока по теме: "Как устроен компьютер" 5 класс.

Методическая разработка урока по теме: "Как устроен компьютер" 5 класс.

Скачать материал

 

 

 

 

Методическая разработка урока

по теме «Как устроен компьютер»

5 класс

   УМК Босова Л.Л.

 

 

 

 

 

 

 

автор Кононюк Ольга Алексеевна

учмтель информатики и математики

 

 

 

 

 

 

Источники

  1. Информатика: учебник для  5 класса\ Л.Л.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. 

 

2.      Информатика и ИКТ: поурочные разработки для 5 класса\ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.  – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

 

3.      http://vashechudo.ru/raznoe/zagadki/detskie-zagadki-po-informatike-s-otvetami.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 5 класс

Раздел программы: Компьютер для начинающих

Тема урока: Как устроен компьютер.

Планируемые  результаты:

Предметные результаты: познакомить учащихся с устройством компьютера,  формирование навыков работы с интерактивной доской, 

Личностные результаты: формирование навыков самоконтроля, умений вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные результаты: Формирование навыков продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками,  уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, развитие диалогической речи, уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:  компьютерный класс, проектор, экран, интерактивная доска.

Список литературы:  

4.      Информатика: учебник для  5 класса\ Л.Л.Босова. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2009. 

5.      Информатика и ИКТ: поурочные разработки для 5 класса\ Л.Л. Босова, А.Ю. Босова.  – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012.

6.      http://vashechudo.ru/raznoe/zagadki/detskie-zagadki-po-informatike-s-otvetami.html

План урока

Этап урока

УУД на этапах урока

1)      Организационный момент

Личностные: формирование навыков самоорганизации

2)      Проверка домашнего задания

3)      Актуализация знаний

Коммуникативные: понимать информацию, заданную в неявном виде,

Регулятивные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую,

Личностные: формирование навыков самоконтроля

4)      Постановка цели и задач урока

Регулятивные: уметь высказывать свое предположение

Личностные: формирование смыслообразования

5)      Первичное усвоение новых знаний

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний

6)      Первичная проверка и закрепление понимания

Коммуникативные: формирование навыков продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками,  уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, развитие диалогической речи,

Личностные: формирование умений вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения

Познавательные: формирование навыков установление причинно-следственных связей

Регулятивные: уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

7)      Информация о домашнем задании

Личностные: формирование навыков саморганизации

Коммуникативные: умение слушать и понимать речь других

8)      Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

Коммуникативные:  умение слушать и понимать речь других, уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью

Личностные: формирование навыков самооценки

 

Ход урока

1)      Организационный этап

Учитель  приглашает учащихся в кабинет информатики, проводит контроль отсутствующих учеников.

2)      Проверка домашнего задания

Учитель предлагает учащимся открыть рабочие тетради с выполненным домашним заданием  (задание №1 и №2 на 3 стр. рабочей тетради).  Учитель проходит и просматривает выполненное задание у учеников. При необходимости отвечает на вопросы учеников,  объясняет, дополняет.

3)      Актуализация знаний

Учитель говорит: «Для того, чтобы вспомнить материал прошлого урока, я вам предлагаю поиграть. Игра называется «Угадай слова по фотографии». На экране будут показаны две фотографии.  Вам надо отгадать какое понятие их объединят.  Правильный ответ можно сказать, только после того, как вы поднимите руку. Начнем. Все внимание на экран».

На экране отображается мультимедийная презентация.  На слайдах показаны фотографии, как только ученики угадают нужное слово, учитель нажимает левую кнопку мыши и появляется правильный ответ.

 

4)      Постановка целей и задач урока

« Сегодня мы с вами изучим, из каких основных устройств состоит компьютер. Как эти устройства называются, как выглядят и для чего предназначены. Как бы вы назвали тему урока?  (Учитель записывает на доске все варианты, которые предлагают ученики. Подводит рассуждение учеников к правильному ответу).

Итак, тема урока «Как устроен компьютер».  Показывает первый слайд презентации «Как устроен компьютер?»

 

5)      Первичное усвоение новых знаний

«В изучении темы нам поможет сказка. Представьте в некотором царстве, в некотором государстве была деревня Системоблочия.  Деревня интересная, места в ней красивые, удивительные и жители в ней необычные. Главный в деревне был Царь-Процессор, руководил работой жителей, решал все вопросы и проблемы.  Маленький был, но очень строгий и справедливый – с ним не забалуешь.  Было у него много слуг, среди них Оперативная память, Постоянное Запоминающее Устройство и Жесткий диск. Постоянно запоминающее устройство или как называл его Царь ПЗУ - был старичком с большой седой бородой, именно он хранил и знал инструкции, определяющие порядок работы деревни при просыпании утром.  Оперативная память была девчушкой хохотушкой, запоминала все быстро, схватывала все на лету, но как только ночью деревня засыпала, Оперативная память сразу забывала всю информацию. Жесткий диск же напротив, был серьёзным крепким парнишкой и всю информацию, которую передавал Царь помнил всегда.  Вот так и жили, не тужили.  Утром просыпался царь, а Оперативная память  ничего не помнит,  царь сердится, ругается, а Жесткий диск подслушивает и хихикает, ведь он всегда помнит всю информацию.  И в это время появлялась  Царица деревни Системоблочия – Материнская плата. Она была большая, величественная и очень добрая, ее все любили. С ее появлением сразу все недоразумения исчезали,  начинался мир и покой в деревне, все жители работали слаженно и гладко.   

Деревня Ситемоблочия, была самой важной в некотором царстве, в некотором государстве, так как она обеспечивала работой  других жителей государства-царства. А их было не мало. Это и Клавиатура, Мышь, Монитор, Принтер, Сканер, Колонки, Микрофон и много других.  Каждый житель государства был по-своему важен и необходим для Системоблочия. Ведь кто-то передавал важную информацию из деревни в государство, а кто-то наоборот из государства в деревню.  Работали без устали, на совесть, радовались, когда все получалось и огорчались неудачам.  А мир, в котором находились деревня Системоблочия и другие жители государства-царства назывался Аппаратным Обеспечением».

«Сказку мы обязательно  продолжим на следующих занятиях.  А сейчас давайте рассмотрим сказку с точки зрения информатики. 

- С каким устройством компьютера можно сравнить деревню Системоблочия? ( Со системным блоком компьютера). Появляется слайд с изображение системного блока и с описанием. Учитель читает текст на слайде, комментирует.

 

- Вспомните, кто был главным в деревне? ( Царь Процессор, Царица Материнская плата).  Учитель показывает следующие два слайда, читает текст.  Комментирует.

                    

 

- Как звали слуг Царя- Процессора? (ПЗУ, Оперативная память и жесткий диск).  ПЗУ - знал и хранил инструкции, определяющие порядок работы деревни при просыпании. Показывает слайд

 

Оперативная память – девчушка-хохотушка забывала все, как только деревня засыпала. Показывает слайд

 

Жесткий диск – серьёзный парнишка, помнил всю информацию. Показывает слайд

 

- Все эти герои - устройства компьютера- жили в деревне Системоблочия, то есть находятся внутри системного блока. Поэтому они называются внутренними устройствами компьютера. Показывает слайд.

 

- Но были и другие герои сказки, которые жили за пределами деревни. То есть существуют другие устройства, которые подключаются к системному блоку с внешней стороны, поэтому их называют внешними устройствами компьютера. Показывает слайд

- Давайте вспомним, о каких героях в сказке шла речь. Показывает слайды.

 

«Устройства, которые мы с вами рассмотрели,  составляют аппаратное обеспечение компьютера».

Затем  учитель спрашивает у класса

- Что нового вы узнали из данного материала?

- О каких устройствах вы бы хотели поговорить поподробнее?

- Что уже знали?

6)      Первичная проверка понимания и закрепление понимания

«Перед выполнением следующего задания,  вам необходимо поделиться на четыре группы.  Каждая группа получит карточку для выполнения задания.  Заполняете карточку вместе, сообща, в конце один представитель из каждой группы расскажет правильный ответ».

              После выполнения заданий каждой группы, проводится проверка.  На интерактивной доске отображается пустая карточка группы. Учитель предлагает представителю группы  заполнить карточку. Представитель заполняет, комментирует. При необходимости помогает группа.

 

  Группа № 1

 

1)      Запишите название устройств ввода информации

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2)      Отгадайте загадку

 

С помощью такого устройства

Откопировать книгу можно.

Тексты, картинки любые

Станут с ним цифровыми.

Ответ   _ _ _ _ _

 

 Группа № 2

 

1)      Запишите название устройства  обработки  информации

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2)      Отгадайте загадки

Раньше такого умного друга

У школьников не было в нашей округе.

Теперь в каждом доме, на каждом столе,

Стоит он, помощник тебе да и мне.

Рисует, считает, хоть что вычисляет,

А если захочешь, в игру поиграет.

Он — ЭВМ. Это имя одно.

        А как по-другому зовем мы его?

Ответ  _ _ _ _ _ _ _ _ _

 

  Группа № 3

 

1)      Запишите название устройств  хранения  информации

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2)      Отгадайте загадку

Корпус компьютера. В нем то хранится,

Что компьютеру пригодится.

Корпус из пластика, стали, стекла,

В нем материнская плата жила,

А также процессор, ОЗУ, дисковод...

Что это за корпус, скажите, народ?

Ответ  _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _

  Группа № 4

 

1)      Запишите название устройств вывода  информации

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

2)      Отгадайте загадку

Компьютер будет молчалив,

Коль нет с ним рядом дев таких.

А если есть, он говорит,

Поет, играет и пищит.

Стоят над ним в сторонке

Близняшки две  —

Ответ  _ _ _ _ _ _ _

7)      Информация о домашнем задании

«Весь урок вы хорошо работали.  Чтобы закрепить материал, дома выполните следующие задания: прочитайте в учебнике параграф 2.1, стр. 63-67, в рабочей тетради выполните задания 1,2 на стр. 54, 55»

8)      Рефлексия.

Ученики отвечают на вопросы учителя

- Назовите тему урока?

- Что вам понравилось на уроке?

- Что было непонятно?

- Какое задание понравилось больше всего?

-Оцените свое настроение в данный момент и свою работу на уроке, зачеркивая один из смайликов.

Мое настроение
Работа на уроке
 

 

 

 

 

 

 


«Урок окончен, но знакомство с информатикой только начинается. До встречи, на следующих занятиях»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме: "Как устроен компьютер" 5 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 056 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.07.2016 1238
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусралиев Рустам Булатович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусралиев Рустам Булатович
    Мусралиев Рустам Булатович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6561
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс профессиональной переподготовки

Разработка и сопровождение требований и технических заданий на разработку и модернизацию систем и подсистем малого и среднего масштаба и сложности

Системный аналитик

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе