Инфоурок Химия КонспектыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ: «КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ, ИХ СТОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА» Учебник Габриелян О. С. «Химия 10 класс»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ: «КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ, ИХ СТОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА» Учебник Габриелян О. С. «Химия 10 класс»

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:

«КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ, ИХ СТОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА»

Учебник Габриелян О. С. «Химия 10 класс»

 

 

Цель урока:

 

Создать условия для изучения особенностей строения и свойств карбоновых кислот, формирования системы знаний и умений по теме, применения знаний  в сходных и нестандартных условиях.

 

Задачи урока:

 

  • создать условия для приобретения учащимися знаний по особенностям строения и химическим свойствам карбоновых кислот, для воспроизведения знаний и умений по теме;
  • создать условия для развития познавательной активности, умения приобретать знания на основе самостоятельно проведенного эксперимента, самостоятельности учащихся, развития логического мышления, навыков работы в группе, коммуникативных навыков, расширение предметных знаний и умений,
  • создать условия, способствующие формированию опыта творческой работы учащихся, развитие личности, формирование устойчивой потребности в знаниях, труде, здоровом образе жизни; развитие  творческих способностей путем обучения приемам эффективной познавательной и творческой деятельности; развитие культуры умственного и практического труда, интереса к знаниям, воспитанию адекватной самооценки.

 

Тип урока: комбинированный

 

План урока

 

1.                  Организационный момент

2.                  Актуализация опорных знаний

3.                  Изучение нового материала

4.                  Контроль усвоения полученных знаний

5.                  Домашнее задание

6.                  Подведение итогов

 

Используемые технологии

·         развивающие

·         информационно-коммуникативные

·         здоровьезберегающие (чередование видов деятельности, паузы-разминки для глаз, элементы хромотерапии)

 

Формы организации деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная

 

Виды деятельности учащихся:

 

·                     Ответы на теоретические вопросы

·                     Работа с учебником

·                     Составление уравнений химических реакций

·                     Экспериментальное исследование

·                     Выполнение тестового задания

·                     Самостоятельная оценка результативности работы

 

Средства обучения:

 

·                     Мультимедийная презентация, содержащая слайд шоу, интерактивные задания, ключи для проверки выполнения заданий

·                     Таблицы растворимости, Периодические таблицы элементов

·                     Лабораторное оборудование и химические реактивы. (спиртовка, держатель, штатив для пробирок, пробирки; магний, уксусная кислота, муравьиная кислота, гидроксид натрия, аммиачный раствор оксида серебра, фенолфталеин,  карбонат натрия, метилоранж, оксид кальция, этиловый спирт).

·                     Дидактические материалы (карточки с заданиями, тестовые задания)

·                     Листы самооценки

 

Планируемый результат:

 

Каждый ученик должен

1.                  Знать тривиальные названия простейших карбоновых кислот, строение карбоксильной группы; уметь составлять структурные формулы карбоновых кислот и называть их по систематической номенклатуре.

2.                  Знать способы получения и химические свойства карбоновых кислот, правила безопасной работы с карбоновыми кислотами, распознавать. кислоты, уметь делать выводы на основании эксперимента,

3.                  Знать причину проявляемых  карбоновыми кислотами свойств; , уметь составлять уравнения реакций, уметь сравнивать состав и свойства метановой и этановой кислот, устанавливать зависимость между составом, строением, свойствами, применением к. кислот. Прослеживать  генетическую связь между классами органических соединений.

4.                  Уметь адекватно оценивать свои знания, быть готовым к дальнейшему обучению


 

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.                                          1. этап. Организационный момент

   задача: подготовка учащихся к уроку.

1. Делит учащихся на группы, предлагая при входе в класс карточки разного цвета.

 

2. Проверяет готовность класса к уроку, приветствует учащихся.

1. Занимают места за рабочими столами в соответствии с цветом выбранной карточки.

2. Готовятся к уроку, приветствуют учителя.

2        этап: Актуализация опорных знаний..

задача: обеспечение мотивации.

1. Знакомим  учащихся  с темой урока и его целью, акцентирует внимание на значимость карбоновых кислот в жизни человека..

2. Напоминает о необходимости сохранения здоровья, чередования различных видов деятельности.

1. Записывают тему урока в тетрадь, оценивают свою готовность к уроку.

 

3. этап: Изучение нового материала

        задача: овладение знаниями на основе лабораторного опыта.

1.Предлагаем просмотреть первый блок информации

File0348 При возникновении затруднений рекомендует использовать учебник.

1. Работают в группах, отвечают на вопросы:

Что общего во всех предлагаемых формулах?

Что такое карбоновая кислота?

 

Предполагаемые ответы учащихся:

Общая группа COOH

Карбоновыми кислотами называют вещества, содержащие функциональную  группу COOH – карбоксильную.

 

 

 

 

 

2. Объясняет правила наименования карбоновых кислот

1) главная цепь должна начинаться и нумероваться с карбоксильной группы ;

2) указываются  положение  и  название заместителей ;

3) указывающего число атомов в цепи , идет суффикс, показывающий наличие или отсутствие двойных, тройных связей, их положение ;

4) добавляется – овая  кислота; если карбоксильных  групп несколько , то перед – овая ставится числительное (ди, три ..).

 

Предлагает работу со вторым блоком информации № 2, который содержит правила наименования карбоновых кислот и задания:

 

Дайте название и напишите структурную формулу по названию:

СН3-СН-СН2-СООН

         │                                         2,4,4- триметилгексановая  кислота

          СН3                           

Предлагает провести паузу- разминку для глаз

2. Работают в группах с блоком информации №2

Дают ответы после обсуждения.

 

 

 

 

 

 

Проделывают упражнения, полезные для глаз

3. Рассказывает о видах  изомерии карбоновых кислот:

А) изомеры углеродного скелета
Бутановая кислота и  2- метилпропановая кислота

Б) межклассовые изомеры

Бутановая кислота и Этилацетат (сложный эфир)

3. Записывают в тетрадь формулы и названия кислот, как примеры изомеров.

4. Рассказывает об особенностях строения карбоксильной группы:

Смещение электронной плотности по связи С – О идет к кислороду, как к более электроотрицательному элементу. Чтобы компенсировать частично положительный заряд атом углерода смещает электронную плотность от кислорода гидроксильной группы, а тот в свою очередь от водорода, который становится подвижным и легко отрывается от молекулы.

 

Указывает на реактивы на подносах и разноцветные листы с заданиями для работы в группах: Сообщает учащимся, о положительном влиянии теплых цветов на состояние организма и том, что лечение цветом называется хромотерапией

Предлагает выполнить лабораторные опыты.

 

4. Проводят опыты, руководствуясь заданием.

Группа 1. (желтые листы )- уксусная кислота + индикатор; муравьиная кислота + магний;

Группа 2. (зеленые листы )- муравьиная кислота + гидроксид натрия + ф/ф; уксусная кислота + гидроксид натрия + ф/ф;

Группа 3. (красные листы )- уксусная кислота + карбонат натрия; муравьиная кислота + соль;

 

Через 5 минут проводят презентацию работы, пишут на доске уравнения реакций, рассказывают о проведенных опытах, демонстрируют их результат(окраска индикатора, выделение газа, реакция нейтрализации), делают выводы .

После  презентации  все учащиеся расходятся по своим местам и оформляют результаты опытов в тетради.

5. Рассказывает о восстановительных свойствах муравьиной кислоты.

Демонстрирует лабораторный опыт взаимодействия муравьиной кислоты с аммиачным раствором серебра.

Предлагает провести паузу- разминку для глаз.

5. Наблюдают за опытом, записывают в тетрадь уравнение реакции.

НСООН + Аg2О→2Аg + Н2СО3

 

Проделывают упражнения, полезные для глаз

6.Предлагает ученикам прочитать, работая в группах, третий блок информации и, пользуясь учебником, ответить на вопрос: О каком веществе идет речь?

 

Вещество № 1

Представляет собой бесцветную жидкость с резким характерным запахом. Хорошо растворима в воде. При температуре 16,75 затвердевает, образуя кристаллы. При попадании во внутрь организма вещество образует сильные ожоги. Используется при приготовлении пищи, в быту, в орг.синтезе. Производные кислоты в с/х применяются в качестве гербицидов.

 

Вещество № 2          

Бесцветная жидкость с резким запахом и температурой кипения 100,8 , хорошо растворима в воде. Обладает бактерицидными свойствами. Ядовитое вещество, при попадании на кожу вызывает ожоги. Используется при крашении тканей и бумаги, как консервант фруктовых соков. Также применяется в пчеловодстве.

6. Используя учебник обсуждают ответ на вопрос и называют его классу.

 

Вещество 1 – уксусная кислота

Вещество 2 – муравьиная кислота.

Записывают в тетрадь формулы этих кислот, дают их номенклатурное наименование.

4 этап: Контроль усвоения полученных знаний

задача: выявление уровня овладения знаниями

1. Раздает листки ответов и проводит химический диктант:

Вариант № 1: Уксусная кислота

Вариант № 2: Муравьиная кислота

1. Это этановая кислота.

2. Ее 70-80 % водный раствор называют эссенцией.

3. Это метановая кислота.

4. В ее молекуле карбонильная группа соединена с гидроксильной группой.

5. Бесцветная жидкость с резким характерным запахом.

6. Жидкость с температурой кипения 100,8 С.

7. Хорошо растворима в воде.

8. Обладает бактерицидными и восстановительными свойствами.

9. Используется при приготовлении пищи, в быту, в сельском хозяйстве.

10.Качественной реакцией на это вещество является реакция» серебряного зеркала».

11. Получается окислением этаналя.

12.Получается разложением соляной кислотой формиата натрия.

13. Ее водный раствор изменяет окраску метилового оранжевого в красный цвет.

14.Является более сильной кислотой из двух названных.

15.При диссоциации образует ацетат- ионы.

16.Образует формиат-ионы.

17.С этанолом образует этилацетат.

18.С активными металлами выделяет водород .

19. Применяется при дублении кож, при крашении ,как консервант для

кормов.

20.Вступает в реакцию замещения(с галогенами ).

 

По окончании диктанта демонстрирует правильные ответы и шкалу баллов.

Ключ: «+» вариант 1: 1,2,4,5,7,9,11,13,15,17,18,20;

                  Вариант 2: 3,4,6,7,8,10,12,13,14,16,18,19.

На заранее заготовленных листах для ответов они записывают вариант и фамилию соседа по парте.

Вариант             Выполнил                   Проверил

Во время химического диктанта школьники отвечают на вопросы, проставляя знаки «+» (да), обмениваются листами и проверяют друг друга, ставя свои «+».

Таким образом все учащиеся выполняют оба варианта.

Учащиеся осуществляют взаимопроверку, выставляют себе отметку: за каждые два правильных ответа- 1 балл.

12-11 баллов – 5

10-8   баллов – 4

7 – 6   баллов - 3

5 этап: Домашнее задание

задача: обеспечение понимания цели действия

§ Карбоновые кислоты

Осуществить переход ацетилен→этилен→этанол→ацетальдегид→уксусная кислота

 

Решить  задачу на вывод формулы карбоновой кислоты:

Дано: ω(С)═62%, ω(О)═27,6%,ω(Н)═10,4%,Д(Н2)═58

 

6 этап: Подведение итогов

задача: анализ и оценка успешности достижения цели.

В заключение урока организует процесс рефлексии, комментируя соотношение цвета и настроения.

 

Уходя с урока  учащиеся прикрепляют к стенду « Итоги урока» разноцветные смайлики. По этим рожицам можно определить понравился урок ученикам. или нет.

 

 

 

 

 
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ: «КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ, ИХ СТОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА» Учебник Габриелян О. С. «Химия 10 класс»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
