Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока по теме: «Контрреформы Александра Третьего»

Методическая разработка урока по теме: «Контрреформы Александра Третьего»

Скачать материал

Департамент  профессионального образования Томской области

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Томский коммунально-строительный техникум»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока по теме: «Контрреформы Александра Третьего»

 

 

 

Преподаватель: Е.Н. Шашко.

 

 

 

 

 

 

Томск – 2017

 

Пояснительная записка.

Предназначение: сценарий урока предназначен для изучения данной темы  в учебных заведениях системы среднего профессионального образования и старших классах средней школы. Содержание урока соответствует примерной программе общеобразовательной учебной дисциплины «История» от 2015 года для профессиональных образовательных организаций

Цели:
1. Образовательная:  познакомиться с личностью Александра III, изучить причины контрреформ, их основные направления и последствия.

 

2. Развивающая: активизация познавательной активности, формирование навыков работы с историческим текстом и таблицей, расширение кругозора, повышение мотивации к изучению истории страны.

 

3. Воспитательная: воспитание умения слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, владение монологической и диалогической формами речи,  воспитание интереса к предмету истории.

 

План урока

1. Личность Александра Третьего

2. Контрреформы

Материально-техническое и дидактическое оснащение.

- компьютер, экран, проектор

- иллюстрации по теме

- информационный лист

- таблица

 

Сценарий урока.

 

Примечание: необходимо дать опережающее задание подготовить выступление на тему: «Личность Александра Третьего», подобрать иллюстрации по теме.

Этапы урока.

Этап первый. Погружение в тему.

Педагог:  С осени 1879 года народовольцы развернули настоящую охоту на царя Александра Второго. 1 марта 1881 год, Петербург. Император  в третьем часу по полудниехал во дворец с развода. Выехали на Екатерининский канал – тут словно кто – то выстрелил из пушки.карету тряхнуло и окутало дымом. Кучер прибавил ходу, но Александр велел остановиться. Выбравшись наружу, он увидел двух окровавленных казаков и кричащего от боли мальчика, случайно оказавшегося рядом. Поодаль молодой человек с длинными русыми волосами народоволец Николай Рысаков отбивался от наседавшей толпы: «Не трогай меня, не бей меня, несчастный заблужденный народ!». Александр спросил его: «Что ты сделал, сумашедший?». В это время подбежал полицмейстер: «Ваше величество, не ранены?» - «Слава Богу, нет», - сказал царь, которому еще не верилось, что ему опять повезло. «Что? Слава Богу? – вдруг с вызовом переспросил Рысаков. –Смотрите, не ошиблись ли?» Никто не понял скрытого смысла этих слов. Александр склонился над затихшим мальчиком, перекрестил его и отошел к экипажу. Вдруг – опять словно выстрел из пушки, густое облако дыма. Дым рассеялся, и те, кто остался жив, увидели около двадцати окровавленных тел, царя, прислонившегося к решетке канала, в разорванной шинели и без ног, а напротив него – в таком же состоянии –его убийцу Гриневицкого, «Во дворец … Там – умереть…» - еле слышно сказал Александр. Через час с небольшим он скончался в своем кабинете в Зимнем дворце. На престол вступил Александр Третий.

Педагог знакомит с темой  и образовательной целью урока, озвучивает план урока.

Этап второй. Личность Александра Третьего. Сообщение обучающегося.

Он родился в 1845 году и был вторым сыном Александра Второго, его не готовили на престол. Он получил обычное для великих князей военное образование. Особыми успехами в учебе он не отличался.педагоги считали его старательным тугодумом. В 1865 году умер старший сын Александра Второго. К этому времени Александр Александрович был уже сложившимся человеком с определенными взглядами, склонностями, кругозором. Вскоре он женился на датской принцессе, невесте своего покойного брата.
Александр Третий имел мужиковатую внешность и мужицкие привычки . Он носил бороду лопатой, был неприхотлив в быту, в обыденной обстановке ходил в простой рубахе, не лез в карман за бранным словом.


Любимым занятием Александра была рыбная ловля, требовавшая усидчивости и отвечавшая его неторопливому темпераменту, позволявшая ему погрузиться в мир своих медленных мыслей. «Европа может и  подождать, пока русский царь рыбачит», - сказал он однажды, желая подчеркнуть свой вес в мировой политике. Александр Третий не был глуп. Но его мышление было слишком приземленным, отсутствовала фантазия, он не умел смотреть вдаль, в перспективу. Был законченный консерватор и ретроград. Но, подобно многим медвежьим натурам, отличался осторожностью. Мудро избегал войн.


Когда Александр Третий сравнивал царствование своего деда и отца, сравнение было не в пользу последнего. Отец слишком много «Нареформировал». Постепенный возврат к старому, укрепление сословного строя и самодержавного режима составляли суть внутренней политике Александра Третьего. Ему казалось, что он возвращает страну с опасного пути на здоровые исторические основы.

В монархической литературе его именовали «Миротворцем». Действительно, ему быстро удалось стабилизировать обстановку в стране после цареубийства. Но он не принес стране настоящего мира. Среди обманчивого спокойствия царствования Александра Третьего были посеяны семена будущих бурь.

 

 Александр Третий  отличался крепкой фигурой и превосходной физической формой. Однако в 1890 году медики обнаружили у него неизлечимую болезнь - перерождение почек (нефрит). Заболевание, ушибы, которые царь получил в железнодорожной катастрофе и неумеренное употребление алкоголя и стали причиной его преждевременной смерти. Скончался он 20 октября 1894 года – в окружении всех членов своей семьи в Ливадии, в Крыму. На тот момент Александру 3 было пятьдесят лет. Тело царя было захоронено в Петропавловском соборе в северной столице России.

 

Этап третий. Контрреформы.

Педагог: суть внутренней политики Александра Третьего была выражена в его манифесте от 29 апреля 1881 года, где он заявил, что вступает на престол «с верой  в силу  и истину самодержавной власти», и его преобразование были направлены на достижение этой цели.

Эти преобразования вошли в историю как контрреформы. Давайте дадим определение этому термину.

Контрреформы — принятое в советской и постсоветской историографии обозначение мероприятий правительства Александра III, направленных на стабилизацию (консервацию) социально-политической жизни в Российской империи после либеральных реформ предыдущего царствования.

Основным проводником этих мероприятий в жизнь было министерство внутренних дел во главе с графом Д. А. Толстым.

Наша задача изучить содержание этих преобразований. Для этого мы будем работать с вами с информационным листом и таблицей. Сейчас ваша задача изучить содержание информационного листа и заполнить таблицу.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ «Контрреформы Александра Третьего»

В августе 1881 года было издано «Положение об усиленной и чрезвычайной охране». При введении его в какой либо местности власти могли высылать нежелательных им лиц, закрывать учебные заведения, передавать дела на рассмотрение военного суда вместо гражданского, приостановить выход периодических изданий. В положении подчеркивалось, что эти меры носят временный характер, но оно просуществовало вплоть до падения самодержавия. Некоторые местности десятилетиями находились на режиме чрезвычайного управления, хотя особой нужды в этом не было.

Наиболее сложный характер имела крестьянская проблема. Реформа 1861 года за 20 лет исчерпала себя.требовались новые меры, которые сделали бы крестьянина полноправным членом общества и помогли бы ему приспособиться к рыночным отношениям. В 1882 году начал действовать Крестьянский банк, выдававший ссуды  на покупку земли. С 1 января все крестьяне, еще не заключившие с помещиками выкупных сделок, были переведены на обязательный выкуп. Сумма выкупных платежей была немного понижена. Однако в конце 80 – х годов были приняты ряд законов, которые сильно затруднили семейные разделы, выход из общины отдельных крестьян и земельные переделы. Эта серия законов свелась к попыткам загнать крестьян в большую патриархальную семью и в общину, усилить начальственный надзор за ними. В такой обстановкекрестьянину трудно было проявить хозяйственную инициативу, чтобы выпутаться из растущей нищеты.крепостническая политика Александра Третьего делала положение в деревне еще более взрывоопасной.

Решение крестьянского вопроса вступало в противоречие с политикой укрепления помещичьего хозяйства. В 1885 году был создан Дворянский банк. Правительство опасалось, что в условиях падения цен на зерно многие помещики разорятся и самодержавие потеряет свою опору в деревне. В этом банке они получали льготный кредит под залог своих имений. Допускался перезалог. Неуплаченные проценты нередко списывались.при помощи дворянского банка правительство фактически субсидировало помещиков.

Учитывая пожелание дворянства в 1989 правительство ввело «Положение о земских участковых начальниках». Земские начальники (к земству они отношения не имели) сосредоточили в своих руках административную и судебную власть. На эти должности назначались дворяне из числа местных землевладельцев. Общее руководство земскими начальниками в уезде осуществлял предводитель дворянства. Земский начальник стал полновластным распорядителем в своем участке. В полной от него зависимости оказались сельские и волостные сходы. Он мог отменить любой их приговор, арестовать сельского старосту, оштрафовать всех участников схода.

В 1890 году была проведена земская контрреформа. Был усилен правительственный надзор над земством.крестьянские гласные перестали быть выборными. отныне они назначались из числа кандидатов, заявленных на волостных сходах.

В 1887 году был принят доклад «О сокращении гимназического образования», прозванный «циркуляром о кухаркиных детях»,  подписанный   российским министром просвещения И. Д. Деляновым.

Циркуляр рекомендовал директорам гимназий и прогимназий при приёме детей в учебные заведения учитывать возможности лиц, на попечении которых эти дети находятся, обеспечивать необходимые условия для такого обучения; таким образом «гимназии и прогимназии освободятся от поступления в них детей кучеров, лакеев, поваров, прачек, мелких лавочников и тому подобных людей, детям коих, за исключением разве одарённых гениальными способностями, вовсе не следует стремиться к среднему и высшему образованию»[1].

Он был составлен на совещании министров внутренних дел, государственных имуществ, управляющего министерством финансов и обер-прокурора святейшего синода Российской империи и опирался на воззренияК. П. Победоносцева о необходимости «остудить» российское общество, ограничив передвижение из «неблагородных» слоёв населения в разночинцы и студенты, основную движущую силу революционного подъёма предшествующих лет.

В циркуляре не содержалось каких-либо инструкций по отчислению уже учащихся в гимназии представителей низших слоёв общества, однако имеются сообщения, что такие отчисления имели место.

 

Заполните в таблице пустые графы.

Преобразования

год

Содержание преобразования

1. «Положение об усиленной и чрезвычайной охране»

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Решение крестьянского вопроса

 

 

 

 

 

 

 

3. Политика укрепления помещичьего хозяйства

 

 

 

1885

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

1889

 

5.

 

Был усилен правительственный надзор над земством.крестьянские гласные перестали быть выборными. отныне они назначались из числа кандидатов, заявленных на волостных сходах.

 

 

 

 

6. «О сокращении гимназического образования»,

 

 

 

 

 

 

 

Этап четвертый. Обобщение пройденного материала.

Проводиться краткий опрос. Педагог подводит итоги урока. Были ли достигнуты цели урока. Проверяет таблицы, выставляет оценки

Вопросы для обобщения

1. Каких взглядов придерживался Александр Третий?

2. В чем состояла суть внутренней политики Александра Третьего.

3. Что такое  «контрреформы»? В чем их причины?

4. Какие изменения произошли в рамках политики контрреформ

5. В чем состояло противоречие в решении аграрного вопроса?

 

Задания для внеаудиторной самостоятельной работы. Используя различные исторические источники найти оценку правления Александра Третьего в русской историографии.

 

Список использованной литературы.

1. Артемов В.В. История для профессий и специальностей технического, естественно-научного, социально-экономического профилей: учебник для нач. и сре. проф.образования: в 2 ч. Ч.2 /В.В. Артемов, Ю.Н. Лубченков. – 5 – е изд.. стер . – М.: издательский центр «Академия», 2013. – 320 с.

2. История России: конец 17-19 век: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений /В.И. Буганов, П.Н. Зырянов; Под ред. А.Н. Сахарова. – 8-е изд, перераб. и доп. – М.: Просвещение, 2002.- 304 с.

3. Итоги правления Александра III  rushist.com

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме: «Контрреформы Александра Третьего»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2017 1085
    • DOCX 34.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шашко Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шашко Елена Николаевна
    Шашко Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59192
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов