Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по теме "Металлы в моей профессии" по дисциплине "Естествознание"

Методическая разработка урока по теме "Металлы в моей профессии" по дисциплине "Естествознание"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока.doc

Тема урока «Металлы в моей профессии»

Разработал: Кучукбаев Халил Гаялович, преподаватель химии

 

1. Курс первый,  дисциплина «Естествознание», специальность «Повар, кондитер»

2. Тема урока:  «Металлы в моей профессии».

3. Тип урока: комбинированный.

4. Цели урока: получение и обобщение информации о металлах, используемых  в профессиональной деятельности.

5. Задачи урока:

-обобщить, систематизировать и углубить знания   о металлах;

-познакомить с металлами, применяемыми в профессии;

-способствовать повышению интереса к дисциплине, воспитанию потребности в приобретении новых знаний и применении их в профессиональной деятельности;

- воспитывать умение работать в малых группах, самостоятельность в     работе, инициативность, высказывание своей точки зрения.

 

6. Комплексно – методическое обеспечение и основные источники информации:

·  Компьютер, мультимедийный проектор

·  Электронная презентация к уроку

·  На столах: образцы металлов и кухонной посуды, листы ватмана, цветные маркеры

· Таблицы: Периодическая система химических элементов

· Источники информации: информационные листы, инструкционные карты, слайды.

7. Используемые формы обучения:   обучение в малых группах, фронтальное обучение.

8. Педагогические технологии: метод проектов, проблемное обучение.

 

 


Ход урока:

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность

студентов

Формируемая компетенция

1. Организационный момент 

Вступительное слово преподавателя

Назначает экспертную группу

Распределяются по группам.

Распределяют роли в группе.

 

 

2. Определение темы и цели урока

 

 

 

Слайд 1

О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Какие металлы применяются для изготовления посуды?

Тема урока: «Металлы в моей профессии»

 

Высказывают свои предположения:

- о кухонной посуде

- о металлах, применяемых для посуды

 

3. Постановка проблемы

Слайд 2

Определение цели урока

Определяет проблемный вопрос: Какую посуду выбрать для кухни?

Слайд 3

Какой информацией нужно владеть для решения данной проблемы?

Слайды 4-8

 

Высказывают свои предположения:

- металл,  из которого сделана посуда

- физические и химические свойства металлов

 

Компетенция  целеполагания и планирование деятельности

 

4. Работа над проектом

 

 Слайд 9

Разъясняет  работу студентов над проектом,  указывает форму записи и представления изученного материала.

 

Разъясняет  форму оценивания работы групп.

 

Раздает листы оценок в группы и экспертам.

 

Осмысливают и конкретизируют этапы работы.

Работают в группах. Работают с информационным материалом

При необходимости консультируются.

Продумывают форму презентации своего мини-проекта согласно инструкции. Выбирают докладчика,  обсуждают текст выступления.

Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения

 

Осуществлять поиск и использование информации

 

Работать в команде

5. Презентация мини-проектов

Организует  выступления проектных групп с презентациями.

Организует  работу экспертных групп.

Побуждает студентов других групп участвовать в обсуждении вопросов

Осуществляют презентацию своей деятельности.

Отвечают на вопросы.

Слушают выступающих, дополняют, поправляют в случае необходимости.

Задают вопросы докладчикам.

Самооценка  результата своей деятельности 

 

6. Рефлекция

Обобщает полученные результаты

Даю оценку деятельности групп

Предлагает оценить работу групп экспертам. Делает  краткое обобщение по теме.

Слушают оценку экспертов

Анализируют и оценивают свою работу и работу других групп

 

 

Самооценка  результата своей деятельности 

 


Посуда из чугуна

 

Чугун это сплав железа с углеродом с содержанием углерода от 2,14% до 6,67%.

Посуда из чугуна довольно прочная и может служить годами.  Так как чугун имеет сравнительно низкую теплопроводность, то посуда, изготовленная из чугуна, довольно медленно нагревается. Зато распределение тепла идёт более равномерно и тепло сохраняется дольше. Чугунная посуда хороша для приготовления блюд, требующих много времени: плова, тушении мяса, овощей, птицы. Чтобы к поверхности чугунной посуды что-то пригорело надо очень постараться. Известно, что постепенно на поверхности чугунной посуды образуется защитная жировая пленка, которая не дает пище пригорать. Поэтому чугунная сковорода – идеальный инструмент домохозяйки для приготовления блинчиков и оладий.  Чугунная посуда не боится царапин, не деформируется, не тускнеет.

Действительно, служат изделия из этого металла довольно долго. Но его минус в том, что он легко поддается коррозии. Новенькая  серебристо-синяя посуда из чугуна  быстро чернеет. Дело в том, что в чугуне образуются поры. В них въедается копоть, то есть частицы сгоревшего жира и еды. Поэтому каждый раз нужно счищать темный слой. Иначе во время следующего пользования в приготовленное блюдо попадут из пористого металла частицы сажи. А это не просто сажа – в ней содержатся канцерогенные вещества, которые образовались в кипящем масле или другом жире. Стоит помнить, что чугун все же может лопнуть от резкой разницы температур, да и хранить пищу долго в нем не рекомендуется. Уход за чугунной посудой нужен минимальный – после приготовления пищи ее необходимо помыть и насухо вытереть тряпкой, чтобы не образовалась ржавчина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посуда из нержавеющей стали

 

Нержавеющей сталью называют сплав железа  с     хромом и никелем

(Fe + Cr + Ni).  Этому сплаву не страшны щёлочи и кислоты, он не влияет на вкусовые качества пищи, моется очень легко, почти не царапается, имеет привлекательный внешний вид. При правильной эксплуатации посуда из нержавеющей стали служит больше 100 лет.

Качественная посуда из нержавеющей стали стоит довольно дорого. Нержавеющая сталь, не подверженная коррозии, прекрасно подходит для изготовления сковород, кастрюль, сотейников и многого другого. Причем, в них можно и варить, и жарить, и запекать. При покупке стоит обратить внимание на толщину стенок и особенно дна. От этого будет зависеть скорость прогрева посуды. Качественная, хорошо обработанная на производстве, она не позволяет прилипать продуктам, легко очищается и не создает никаких проблем хозяевам

Однако, помимо плюсов, у нержавеющей стали есть и свои минусы, хоть они и не существенны. Теплопроводность такой стали небольшая, и тепло распространяется неравномерно. Но из любой ситуации есть выход. Чтобы улучшить теплопроводность нержавеющей посуды, дно такой посуды делают двойным даже тройным слоем  из алюминиевых или медных сплавов. Так что данная кухонная металлическая посуда равномерно и быстро нагревается, да и тепло сохраняется намного дольше. Такая посуда значительно тяжелее. Хотя цена ее будет значительно выше, но она гораздо долговечнее.

Совет! При покупке посуды из нержавеющей стали, лучше хорошенько покрутите ее в руках. Она ни в коем случае не должна быть легкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алюминиевая посуда

Алюминиевые кастрюли легки, долговечны и недороги. Посуда, изготовленная из алюминия, обладает отличной теплопроводностью, поэтому пища в ней готовится быстро. В алюминиевой кастрюле хорошо кипятить молоко (чтобы оно не пригорело, кастрюлю надо ополоснуть холодной водой), варить овощи и каши.

  В алюминиевых емкостях нельзя держать готовую пищу дольше 48 часов. А некоторые продукты и того меньше. Алюминиевую посуду не рекомендуется использовать для приготовления борщей и кислых щей, тушения мяса и овощей, использования для квашения и соления, для хранения пищи. Считается, что ионы алюминия, выделяемые во время нагревания, легко попадают в организм с пищей. На внутренних стенках такой кастрюли остаются темные пятна после рассольника, молока, яиц. Восстановить серебристо-белый цвет можно. Для этого в воду для мойки добавляют питьевую соду (одну чайную ложку на литр).

Пища в алюминиевой посуде легко пригорает, отмывается же с большим трудом. Отмывать алюминиевую посуду, используя металлическую мочалку или щётку, нельзя. Алюминиевая посуда с тонкими стенками легко деформируется, утрачивая свой первоначальный вид и привлекательность.

Помимо чистого алюминия в производстве посуды используются и его сплавы. Эта посуда получается очень красивой: серебристо-матовой, полированной. Изготавливается различной толщины, в зависимости от её предназначения: толстая (от двух с половиной миллиметров) и тяжёлая для гусятниц и казанов, тонкая (до полутора миллиметров) и лёгкая для сковородок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Медная посуда

 

Медь – лучший проводник тепла. Высокое признание медной посуды в кулинарии объясняется кроме ее великолепного вида, особенными свойствами материала. Повара-профессионалы ценят такую посуду за скорость и равномерность приготовления в ней пищи, благодаря весьма хорошей проводимости медью тепла Медная посуда используется для приготовления деликатесных, изысканных блюд. Главное преимущество медной посуды в том, что она позволяет готовить на слабом и умеренном огне. Теплопроводность меди в десять раз выше, чем теплопроводность нержавеющей стали и стекла, и в два раза выше, чем у алюминия.

В дорогих ресторанах чаще всего используют медную посуду. Кроме высокой теплопроводности у меди значительная теплоемкость, в ней прекрасно готовить, превосходно все пропекается и не пригорает. Медная посуда, как и серебряная, владеет антибактериальными свойствами, еда не так портится и дольше сохраняет свои свойства.

У медной посуды есть также существенные недостатки (куда же без них) в виде высокой цены и прихотливости в эксплуатации, которые делают ее немного неудобной при каждодневном использовании. Главный недостаток меди – быстрое окисление при контакте даже со слабыми кислыми средами. Повар, который готовит в медной посуде, обязан незамедлительно после того, как блюдо готово, выложить его на тарелку — иначе медь начнет окисляться. Но данную проблему производители решили очень просто:  изнутри медную посуду  покрывают слоем другого металла, который не окисляется. Часто для этих целей используется олово, нержавеющая сталь, никель.

Медь — дорогой металл, и посуда из меди, соответственно, самая дорогая среди прочей кухонной утвари. Если вы видели профессиональные кухни, то, наверное, обратили внимание, что вся медная посуда висит на крючках на стене или под потолком. Дело в том, что, как правило, профессиональная посуда из меди имеет округлое дно. Поэтому такую посуду невозможно поставить на поверхность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОЦЕНКА РАБОТЫ ПРОЕКТНЫХ ГРУПП

Критерии оценки

№1

№2

№3

№4

Процесс проектирования (активность всех членов группы,  умение работать в команде)

 

 

 

 

Презентация  на листе ватмана (оформление, полнота представления исследуемой проблемы)

 

 

 

 

Защита (качество доклада,  убедительность, аргументированность, объем и глубина знаний, ответы на вопросы)

 

 

 

 

ИТОГ:

 

 

 

 



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Металлы в моей профессии" по дисциплине "Естествознание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Металлы в моей профессии" по дисциплине "Естествознание""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока:Металлы в моей профессии

    1 слайд

    Тема урока:
    Металлы в моей профессии

  • Какие металлы используются для изготовления посуды?

 Fe (железо), сплавы жел...

    2 слайд

    Какие металлы используются для изготовления посуды?

    Fe (железо), сплавы железа (сталь и чугун): посуда из чугуна и нержавеющей стали

    Al (алюминий): посуда из алюминия

    Cu (медь): медная посуда

  • Алюминий

    3 слайд

    Алюминий

  • Нержавеющая сталь

    4 слайд

    Нержавеющая сталь

  • Чугун

    5 слайд

    Чугун

  • Медная посуда

    6 слайд

    Медная посуда

  • Цель урокаПроблема: Какую посуду выбрать для кухни?

    7 слайд

    Цель урока
    Проблема:
    Какую посуду выбрать для кухни?

  • Какие свойства металлов нужно учитывать при выборе посуды?
 Физические свойст...

    8 слайд

    Какие свойства металлов нужно учитывать при выборе посуды?
    Физические свойства:
    теплопроводность, прочность, прочность, внешний вид
    Химические свойства: способность металлов в ступать в химические реакции с компонентами блюд, пищи

  • Инструкция для составления мини-проектаНазвание проекта (придумать)
Материал...

    9 слайд

    Инструкция для составления мини-проекта
    Название проекта (придумать)
    Материал посуды
    Преимущества посуды
    Недостатки посуды
    Сделать вывод:
    Почему нужно выбрать данную посуду для кухни?
    Презентация - на листе ватмана
    Оценивается: активность всех членов группы, оформление, креативность, полнота представления, убедительность, ответы на вопросы

  • Домашнее заданиеКакой это материал?
	Один из наиболее популярных материалов,...

    10 слайд

    Домашнее задание
    Какой это материал?
    Один из наиболее популярных материалов, используемых при производстве посуды. Он не дорог, многофункционален, прост в обслуживании, но одновременно он наиболее опасный материал. Посуда изготовленная из этого материала не годится для приготовления пищи. Она предназначена для хранения, транспортировки

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 2255
    • RAR 673.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучукбаев Халил Гаялович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кучукбаев Халил Гаялович
    Кучукбаев Халил Гаялович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11144
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в преподавании химии с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 378 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 471 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 350 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 24 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе