Инфоурок Музыка КонспектыМетодическая разработка урока по теме: Мир музыкальных инструментов. Симфонический оркестр

Методическая разработка урока по теме: Мир музыкальных инструментов. Симфонический оркестр

Скачать материал

Разработка урока по теме

Мир музыкальных инструментов

«Симфонический оркестр»

Класс: 3

Музыкальный материал:

1.      П.И.Чайковский Танец пастушков из балета «Щелкунчик» (Э. Григ «В пещере горного короля»)

2.      Н. Римский-Корсаков. «Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане». Белочка;

3.      Брамс «Венгерский танец» (М.И.Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила»)

Ход урока: Слайд 1

Здравствуйте, ребята! Сегодня я приглашаю Вас в музыкальное путешествие в мир музыкальных инструментов. Мы уже много раз говорили о самых разных музыкальных инструментах и поэтому прежде, чем отправиться в путешествие мне бы хотелось поиграть с вами в одну игру «А знакомы ли Вам эти инструменты?».

 - Согласны?  (Да).

Тогда давайте начнем. В руках у меня находятся карточки с изображением музыкальных инструментов. Ваша задача взять одну из карточек, внимательно на нее посмотреть, назвать инструмент, изображенный на ней, назвать к какой группе музыкальных инструментов он относится и открыть нам известный вам факт об этом инструменте (из чего он сделан, количество струн, способ игры, имя известного мастера, изготавливающего этот инструмент или известного исполнителя).

ИГРА

Я очень рада Вашим ответам. И хочу показать вам картинки нерадивого художника. Он в момент печати фотографий совместил снимки музыкальных инструментов и животных и вот, что у него вышло. Разгадайте, снимки каких музыкальных инструментов и животных совпали на картинках.

Слайд 2-3

Ну а теперь мы готовы отправиться в путешествие!!!!

Представьте, что вы пришли в концертный зал. На сцене необычное «общество» - пюпитры, стулья, на них - музыкальные инструменты. Потом на эстраду вышли люди, одетые, как на бал: мужчины в черных фраках, дамы в красивых платьях. Расселись, взяли в руки свои инструменты, и вдруг началось нечто невообразимое!

Слайд  4  

Хаос звуков! Страшный шум! Это музыканты проверяют настройку инструментов. А затем на сцену вышел ещё один человек во фраке с палочкой в руках, повернулся к нам спиной, взмахнул волшебной палочкой и ... совершилось чудо - зазвучала МУЗЫКА.

ВИДЕО    Слушание: П.И.Чайковский Танец пастушков из балета «Щелкунчик» или  Э.Григ «В пещере горного короля»

Да, оркестр - самый могущественный, самый волшебный музыкальный «инструмент». И мы с вами чуть приоткроем тайну этого волшебства.

На наших уроках мы не раз слушали самые разные оркестры. Согласитесь, что их звучание было очень разное.

Напомните мне, пожалуйста, какие виды оркестров вы уже знаете?.....

Чем отличается оркестр народных инструментов от духового оркестра?...

Мне очень приятно, что вы помните столько об оркестрах, но сегодня мы с вами познакомимся с составом самого большого оркестра.

Слайд 5

Вот это да! У меня не сохранился слайд с темой урока. Придется Вам сегодня меня выручать!  Давайте вместе определим, о чем мы будем сегодня говорить и что мы хотим узнать!

Слайд 6

Слайд 7

Это симфонический оркестр. В наше время, пожалуй, трудно найти человека, который бы никогда не слышал звучание симфонического оркестра. Симфонический оркестр исполняет симфонии и сюиты, симфонические поэмы и фантазии, сопровождает действие в кинофильме, участвует в исполнении опер и ораторий, соревнуется с солистами в инструментальных концертах.

Нам сегодня трудно представить, что было время, когда симфонический оркестр выглядел совсем иначе. Он вообще достаточно молод. В эпоху, когда жили великие художники Микеланджело и Тициан, оркестра ещё не было вовсе. Во времена Шекспира он только зарождался.

Конечно, вы можете спросить: разве в то время люди не собирались вместе, чтобы помузицировать или послушать музыку? Конечно, собирались со времён глубокой древности.

Слайд 8

Слово «оркестр» старше того понятия, которое в него вкладывают в последнее время и пришло оно к нам из Греции. В переводе с древнегреческого глагол «орхео» значит «танцую», а «орхестра» -полукруглая площадку театра, на которой пел и в то же время ритмически двигался хор (он был непременным участником каждой комедии и трагедии).

 Слайд 9

Состав оркестра долгое время не был постоянным.  Как правило, оркестры имелись у богатых вельмож. Именно от богатства и вкусов хозяина зависело число музыкантов и выбор инструментов. В состав этих оркестров могли входить лютни, виолы, флейты, тромбоны, барабаны и т.д. постепенно главенствующее положение завоевали струнно-смычковые инструменты.

Слайд  10 

И вот в творчестве Й.Гайдна складывается классический – парный – состав симфонического оркестра: 2 флейты, 2 гобоя, 2 фагота, 2 валторны, 2 трубы, пара литавр и струнный квинтет: 2 группы скрипок (I и II), альты, виолончели и контрабасы. Изредка в симфониях Гайдна появляются кларнеты. А вот тромбоны впервые использует лишь Бетховен. Именно поэтому Й.Гайдна называют «прародителем» симфонического оркестра.

Расположение инструментов оркестра

Современный симфонический оркестр включает четыре группы инструментов:

Слайд 11   1) струнные смычковые (скрипки, альты, виолончели, контрабасы);

Слайд 12 2) деревянные духовые (флейты, гобои, кларнеты, фаготы);

Слайд 13 3) медные духовые (трубы, валторны, тромбоны, туба);

Слайд 14 4) ударные и клавишные (литавры, колокольчики, челеста, барабаны, тарелки и т. д.)

Слайд 15  Существует еще дополнительная группа. В эту группу входят: рояль, арфа, челеста.

 

Слайд 16  Где бы ни работал оркестр, строение его одинаково.

Слайд 17  Как вы думаете, имеет ли значение, как рассаживаются музыканты в оркестре? Конечно, сидят музыканты не так, как им захотелось, а в строгом порядке. На опыте десятков дирижёров и оркестров стало ясно, что музыканты хорошо видят дирижёрскую палочку, если располагаются веерообразно, а дирижёр находится в центре.

Также, опыт показал, что все однородные инструменты надо собрать вместе. Это позволяет музыкантам лучше слышать друг друга в совместной игре. Очень важно равномерное звучание всего оркестра. Что бы было, если бы впереди располагались трубы и тромбоны, а скрипки в глубине сцены? Медные инструменты перекрыли бы звучание струнных. Поэтому впереди мы видим инструменты с более тихим голосом.

Эти четыре группы при их умелом сочетании способны создавать подлинные музыкальные чудеса. Они поражают слушателей то прозрачностью звучания, то необыкновенной силой, то еле уловимым трепетом.

Выразительность музыкальных тембров с особенно проявляет себя в произведениях, связанных с яркой изобразительностью.

СЛАЙД  18  Портрет Н.Римского-Корсакова

Давайте ещё раз обратимся к музыкальной сказке Н. Римского-Корсакова – опере «Сказка о царе Салтане», ибо где, как не в сказочно-фантастической музыке, можно «услышать» и картины природы, и различные чудеса, представленные в волшебных звуках оркестра.

Помните строки из пушкинской «Сказки о царе Салтане».

Остров на море лежит,

Град на острове стоит,

С златоглавыми церквами,

С теремами и садами…

Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом:

Белка в нем живёт ручная,

Да чудесница какая!

Белка песенки поёт

Да орешки всё грызёт;

А орешки не простые,

Скорлупы-то золотые.

Ядра - чистый изумруд;

Белку холят, берегут.

 

ВИДЕО Отрывок из оперы «Сказка о царе Салтане»

Слайд 19

Музыкальное изображение Белки поручено ксилофону и флейте-пикколо. Обратите внимание на щёлкающий характер звучания ксилофона, точно воспроизводящего раскалывание золотых орешков, и на свистящий тембр флейты-пикколо, придающий песенке Белки характер насвистывания.

Слайд 20

А вот так выглядит нотная запись музыкального произведения – партитура.

ДИРИЖЁР. Кто же это такой? Давно ли возникло дирижёрское искусство, в чём его особенности и секреты?

Слайд 21.

Для того чтобы управлять большим музыкальным коллективом, нужен дирижёр (французское diriger - управлять, направлять, руководить). Дирижёры существуют в музыке очень давно. В средние века они назывались по-разному - магистры, проценторы, канторы. Символом их высокого положения служил тяжёлый, искусно отделанный жезл. Прошло время, и некоторые дирижёры, желая избежать «шумного» дирижирования, стали использовать «тихие» предметы: свёрнутые в рулон ноты или даже носовой платок.

Было время, когда дирижёр руководил оркестром, играя на скрипке или клавесине. Этот способ предпочитал И.С. Бах. Но пришло время, когда состав оркестра настолько увеличился, что, играя самому, таким большим коллективом руководить стало невозможно.

И вот в начале XIX в. сложилось понятие дирижёра, близкое нашему. Но в то время он ещё стоял лицом к публике, так как считалось неприличным поворачиваться к ней спиной. Поэтому он стоял спиной к оркестру и руководил им, не видя музыкантов. Это, конечно, было неудобно. Революцию в этом деле совершили Ф. Мендельсон и Р. Вагнер, впервые решившиеся повернуться во время концерта лицом к оркестру.

В начале же XIX в. композиторы и дирижёры К. М. Вебер и Л. Шпор впервые применили для дирижирования небольшую палочку. С тех пор она стала верной помощницей дирижёра.

Одна из главных задач дирижёра - заставить весь оркестр играть строго ритмично и слаженно. Это достаточно сложно. Представьте, что дирижёр показал музыкантам первую долю такта, то есть взмахнул палочкой именно тогда, когда уже должна звучать музыка.

Но дирижёр не только следит за тем, чтобы все играли согласованно. Он разучивает произведение с исполнителями, показывает вступление всем инструментам, быстро или медленно, громко или тихо они должны играть.

Слайд 22.

Главная задача дирижёра - наиболее полно передать авторский замысел. Для этого он должен обладать тонким слухом и огромной творческой фантазией, быть человеком, широко образованным. Только если он обладает этими качествами, если у него есть любовь к своему искусству, он подчинит себе оркестр и вместе с ним подарит слушателям ту великую радость, которую несёт в себе музыка.

Слайд 23. Многие композиторы писали музыку для симфонического оркестра.

ИГРА. МУЗЫКАЛЬНАЯ ВИКТОРИНА.  А мы с Вами можем почувствовать себя дирижерами? Но для этого нам нужно знать все тембры инструментов. Проверим? Я раздам вам листочки с названием 10 инструментов, вы услышите 5 музыкальных отрывков, где вам нужно будет выделить солирующий инструмент и в вашем списке напротив этого инструмента поставить цифру, под которой звучал этот отрывок.

ИГРА. СИМФОНИЧЕСКИЙ ОРКЕСТР. Ну а теперь задание посложнее. Предлагаю разделиться на 2 группы и собрать состав симфонического оркестра. Предупреждаю, не все инструменты, представленные в карточках,  входят в состав оркестра. 

ВИДЕО Брамс «Венгерский танец», (М.И.Глинка Увертюра к опере «Руслан и Людмила»)

Наш урок подошел к концу. Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.

Домашнее задание: у меня на столе 4 варианта домашнего задания. Каждый из вас может подойти и взять одно из заданий:

1.      Реши кроссворд

2.      Отгадай загадки

3.      Выбери правильные утверждения

4.      Разгадай названия инструментов

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме: Мир музыкальных инструментов. Симфонический оркестр"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 356
    • DOCX 23.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Королева Елена Александровна
    Королева Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7544
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе