Методическая разработка учебного занятия
Тема: Монтаж проводки на тросах
Специальность:2 курс, 13.02.11 Техническая
эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования
Дисциплина: МДК 05.02 Монтаж электрических сетей и силового
оборудования
Цели:
1. образовательные:
способствовать формированию представления о технологии монтажа внутренних сетей
проводок
2. развивающие:
формирование и развитие умения осуществлять поиск и использование информации,
профессионального и личностного развития, выделять главное, существенное в
обсуждаемом вопросе, умение анализировать, формирование внимания, памяти.
3.
воспитательные:способствовать воспитанию понимания сущности и социальной
значимости своей будущей профессии, способности эффективно общаться со
студентами, преподавателями.
Тип
урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и
навыков
Вид урока: урок-беседа ,инсценировка профессиональной
деятельности,
Методическая цель: Формирование познавательной деятельности на основе
технологии проблемного обучения.
Методы обучения: Словесный, исследовательский, самостоятельная работа
обучающихся.
Средства обучения:
ПК, проектор
Трос, коуш, болтовые зажимы, анкерные болты, светильники, коробки
ответвительные, кабель ВВГ, муфта, хомуты-стяжки
Ход урока:
1.
Организационный момент (4 минуты)
- Взаимное приветствие.
- Проверка присутствующих и
внешнего вида.
- Проверка готовности обучающихся
к уроку.
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Гр МЭ-21
По списку –Присутствует
Представление
команды «электромонтеров»
Помогать вести
занятие приглашается группа «электромонтеров»- 2 человека 3 разряда и 1 человек
4 разряда. Это Фофанов Павел, Кондратьев Дмитрий, Никитин Алексей.
2. Мотивационный этап
Повторение
пройденного материала Устный опрос
1.
Что такое проводка?
2.
Струна?
3.
Что такое трос?
Ответы: Трос-это стальной канат…. Проводка –это то провода, кабели,
светильники, коробки, закрепленные согласно ПУЭ.
3. Этап актуализации знаний по предложенной теме и
осуществление первого пробного действия
Демонстрация наглядных
пособий.
На столе
размещены предметы. Назовите их.
Что можно из
этого сделать?
Как это все
соединить, где это можно применить?
Подсказка: используйте
понятия проводка и трос
Студенты показывают
трос, кабеля, светильники, натяжную муфту
Вопрос: Что можно из этого сделать? Как это все
соединить , где это можно применить? Используйте понятия проводка и трос
Ответ-
Тросовую проводку.
( С
помощью наводящих вопросов студенты приходят к теме урока)
Активизирую,
обобщаю работу студентов, подвожу итог: итак, тема урока?
Монтаж
проводки на тросах Записываем на доске число и тему
урока.
3. Выявление затруднения: в чем сложность нового
материала, что именно создает проблему, поиск противоречия
Задаю вопросы с целью выявления проблемы
1.
Каковы
преимущества тросовой проводки?
Ответ: Такая проводка осуществляется быстро, легко,
качественно
2.
Где можно
использовать такую проводку?
Ответ: Тросовая проводка используется на производстве,
сельскохозяйственных помещениях, ангарах, складских помещениях
3.
Какие
виды работ применяются при монтаже тросовой проводки?
Ответ: Крепление
троса, проводов, светильников, коробок
4.
Как вы
думаете в чем сложность тросовой проводки?
Ответ: Сложность
заключается в том, что вес всей конструкции может составлять несколько
сот кг
5.
Откуда
берется такой вес и как рассчитать необходимые усилия? Слайд3
Ответ: С
помощью знаний технической механики два студента показывают расчет веса
6.
Может ли
человек поднять столько килограмм?
Ответ: Нет
7.
Какие
устройства можно использовать?
Ответ: Полиспаст
и лебедки
4.
Построение плана по разрешению возникших затруднений (поиск способов разрешения
проблемы, выбор оптимальных действий, планирование работы, выработка стратегии)
А сейчас мы приступаем к разработке плана работ по технологии
монтажа тросовой проводки.
1 этап (подготовительный)
1 операция? Слайд4
2 операция? Слайд5
3 операция? Слайд6
4 операция? Слайд7
5 операция? Слайд8
2 этап (выполняется только на объекте)
Доставка кабеля к месту монтажа и подъем кабеля со
светильниками и тросом на нужную высоту
6 операция? Слайд9
7
операция?
Слайд10
8 операция?
Слайд11
5.Реализация на практике
выбранного плана, стратегии по разрешению проблемы.
А сейчас мы приступаем к технологии монтажа проводки.
Я
раздаю технологические карты. Ваша задача- внимательно слушать, наблюдать за
«электромонтерами» и заполнять техническую карту -1, 2и 3 столбец
1 операция- подготовка троса
Инструкционные
указания- трос отрезается нужной длины и подготавливается к креплениям. Показать
слайд
2 операция - крепление троса на высоте 1 м- 1.2 м
Инструкционные указания - подвесить трос на анкерные болты Слайд
установка анкерных болтов
3 операция – крепление светильников
Инструкционные
указания - закрепить светильник с коробкой на кронштейне и тросе. Показать
слайд
4 операция – закрепление кабеля
Инструкционные указания - закрепить кабель на тросе хомутами. Показать
слайд
5 операция- Соединение кабелей в коробках
2 этап (выполняется только на объекте) Доставка
кабеля к месту монтажа и подъем кабеля со светильниками и тросом на нужную
высоту
Сложность заключается в том, что осуществить это не так просто, т. к
вес всей конструкции может составлять несколько сот кг. Откуда берется
такой вес и как рассчитать необходимые усилия расскажут будущие работники
проектной организации, а пока студенты- Ярослав Старцев и Китаев Кемаль. Им
помогут знания, полученные на уроках технической механики. Показывает слайд.
Вопрос Может ли человек поднять килограмм?
Какие устройства можно использовать
Ответ -полиспаст и лебедки Перед вами полиспаст Показ слайд - блоки..
6 операция - подъем кабеля на высоту
Инструкционные
указания -с помощью клинового зажима зажать трос. С помощью полиспаста
подтянуть трос к анкерному болту
7 операция - подключение к щиту освещения
Инструкционные указания – подключить фазный провод к автоматическому
выключателю. Цвет провода- белый. Подключить синий провод к нулевой планке,
желто-зеленый - к защитной планке. Заземлить трос
8 операция - испытание
Инструкционные
указания -- включить автоматический выключатель.
6. Обобщение выявленных затруднений.
Осуществление самостоятельной
работы и самопроверки по эталонному образцу
Сравнивая с эталоном заполнения Слайд 12, проверить технологическую
карту соседа по парте, выставить оценку.
Критерии оценивания:(написать на доске)
«5» - правильно заполнено 8 операций
«4» - правильно заполнено 7 операций
«3» - правильно заполнено 6 операций
«2»-не ставим-оставляем на домашнее задание
7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его
выполнению
Закончить технологическую карту монтажа , используя интернет-
ресурсы, учебники и знания, полученные на уроке.
8. Рефлексия, включающая в себя и
рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.
Выставить оценки
старшекурсникам и наиболее активным студентам
Делаю выводы о
работе студентов на уроке и прошу высказаться, выбирая фразы из рефлексивного
экрана на доске. Можете записать свое мнение на вашем листе.
- Было трудно…
- Я приобрел…
- Сегодня я узнал…
- Было интересно…
- Мне захотелось…
Всем спасибо!
Литература,
используемая преподавателем
1. Сибикин
Ю.Д. Справочник электромонтажника 2003г.
2.
Акимова Н.А, Котеленец Н.Ф. , Сентюрихин Н.И. Монтаж,техническая эксплуатация и
ремонт электрического и электромеханического оборудования 2010г.
3. Сидорова
Л.Г. Сборка, монтаж, регулировка и ремонт узлов и механизмов
оборудования агрегатов, машин, станкови другого электрооборудования
промышленных организаций М Академия 2016