Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка урока по теме "Натуральные числа" 5 класс

Методическая разработка урока по теме "Натуральные числа" 5 класс

Скачать материал

Проектные задачи по теме:

Натуральные числа в сказке «Спящая красавица» 5 кл.

Сегодня в современном образовании в условиях ФГОС для формирования новых качеств личности у детей на уроках математики необходимо искать и применять новые формы и способы организации процесса обучения. Они должны способствовать достижению новых образовательных результатов. Одной из таких форм можно считать систему проектных задач.

Проектная задача – это задача по форме и содержанию приближенная к «реальной» ситуации и ориентирована на применение учащимися целого ряда способов действия, средств и приемов не в стандартной (учебной) форме [1].    

Проектные задачи можно разделить на конкретно-практические (применение уже усвоенных знаний) и творческих (нет готового способа решения).

Проектные задачи направлены на то, чтобы при их решении учащиеся самостоятельно могли выбрать способ решения, мотивировать их на успешное решение в группе в незнакомой ситуации.

 

Предмет: математика

Класс: 5

Четверть :2

Тип задач :  предметная

       И взрослые и дети любят сказки. Входя в мир чудес и волшебства, мы погружается в глубины своей души. Они учат нас доброму отношению к людям.  Встреча с героями сказок не оставляет никого равнодушными. Желание помочь попавшему в беду герою, разобраться в сказочной ситуации – всё это стимулирует умственную деятельность ребёнка, развивает интерес к сказке, а нестандартная форма математических задач, которые встречаются в ней, развивает познавательный интерес  к  математике. В результате сопереживания у ребёнка появляются не только новые знания, но и новое эмоциональное отношение к окружающему: к людям, предметам, явлениям. 

         Задачи по теме «Натуральные числа» предложены в сказке  в игровой сказочной форме. Они положены на сюжет сказки Шарля Перро «Спящая красавица» и проиллюстрирована рисунками. Погружение в сказку на уроке дает повод прочитать сказку полностью, порешать различные задачи.  При этом процесс решения задач становится познавательным и творческим.

 

 

 

 

 

Цели

 

Образовательные: систематизация умений работать с натуральными числами; выполнять действия сложения, вычитания, деления, умножения; применять свойства; решать уравнения; задачи; применять знания геометрического материала.

Воспитательные: расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы: сотрудничество, общение, взаимовыручка, товарищество; побуждение учеников к самоанализу своей деятельности;

Развивающая: формирование умения сравнивать, анализировать, обобщать; формирование умения вести диалог, высказывать свои мысли

Задачи урока

Образовательные: научить применять знания по теме в задачах нестандартной формы.

Развивающие: развивать логическое мышление, память, внимание, навыки устных и письменных вычислений, самоанализа и самоконтроля; развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые условия.

Планируемые результаты

Предметные:различать какие знания в какой задачи необходимо применить. Понимать, как решить уравнение, задачу, найти значение выражения. Уметь решать задачи на логическое мышление.

Личностные: принятие образа «хорошего ученика», развитие интереса к математике. Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:
Регулятивные УУД:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; проверять и оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД: слушать и слышать речь учителя; слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные УУД:  уметь ориентироваться в своей системе знаний;  находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;   выделять существенную информацию из сообщений разных видов; использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;  устанавливать аналогии; уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Формы

Формы: коллективная, индивидуальная, групповая (по 4 человека).

Место урока в изучаемой теме

Заключительный урок в разделе «  Натуральные числа»

Система контроля

Контроль учителя, взаимоконтроль, самоконтроль учащихся.

Материально-техническое обеспечение

Дидактический материал с проектными задачами, листы ответов, простые и цветные карандаши, линейки.

 

Цель , которую должны достичь дети: помочь восстановить тайные данные сказки,  применяя знания и умения по разделу  «Натуральные числа».

Описание проектной задачи

Дорогие ребята!  Мне в интернете попалась сказка, которая меня заинтересовала. Она необычная. В ней все важные данные представлены в виде математических задач. Вас просят помочь восстановить тайные данные сказки, применяя знания и умения. Без вашей помощи не обойтись! Помогите решить эту проблему!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача 1. Действие нашей сказки происходит в замке. Чтобы «оживить» сказку помоги раскрасить замок, для этого необходимо найти значения числовых выражений.

 

 

30•370:123•4-2267+2324+5635•245•2800:10121-4167+2390+024·4-1630•2+3070·2-50(30+15)•22230- 70·2180:3270-18016•5

 

 

Charles Perrault détail.jpgЗадача 2. Кто автор сказки?

Автором этой сказки, действия которой происходят в замке, раскрашенном вами, является французский писатель. В 1697 г. он опубликовал сборник «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». Сборник содержал 8 сказок, представлявших собой литературную обработку народных сказок,   кроме одной «Рике-хохолок».

Для определения автора сказки решите уравнения. Корень уравнения соответствует номеру буквы в алфавите. Вместо числа вставьте букву.

 

 

1.

Х+32=58

26- Ш

2.

(у+ 179) -29=151

1-      А

3.

278- у=260

18- Р

4.

(У- 6)+19=26

13-Л

5.

Х-8=15+7

30-Ь

6.

77+х=94

17-П

7.

(342-х)-142=194

6-Е

8.

Корень уравнения №3

18-Р

9.

Корень уравнения №3

18-Р

10

(х+12)-11=17

16-О

Алфавит

http://900igr.net/datai/informatika/Peredacha-informatsii/0031-042-Zamenjaja-kazhduju-bukvu-ee-porjadkovym-nomerom-v-alfavite-zashifrujte.png

Ответ :  Шарль Перро- автор сказки «Спящая красавица».

 

 

Задача 2. Рождение принцессы.

http://diamult.ru/photo/id_12820/Жили на свете король с королевой. Детей у них не было, и это их так огорчало, так огорчало, что и сказать нельзя. И вот, наконец, когда они совсем потеряли надежду, у королевы родилась дочка. Можете себе представить, какой праздник устроили по случаю её рождения, какое множество гостей пригласили во дворец. С Северного королевства прибыло много гостей, с Южного 2235 человек, с остальных- третья часть от Южного.  Всего же прибыло на пир 5872 человека. Король желал узнать сколько гостей прибыло с Северного королевства и из какого гостей было больше, какое королевство ему надо отблагодарить за внимание к рождению его дочери?

 

 

Решение.

Сев. .- х человек

Южн.- 2235 человек

Ост. – 2235:3= 745 человек

Уравнение.

Х+2235+745=5872

Х+2980= 5872

                Х= 2892

Ответ: 2892 человека с Южного королевства.

С Южного королевства гостей было больше.

 

 

http://multiki-kartinki.narod.ru/spjawaja/Aurora7.gifЗадача 3. Почетные гости.

Самые почётные места за королевским столом были оставлены для фей, которые в те времена ещё жили кое-где на белом свете. Все знали, что эти добрые семь волшебниц, стоит им только захотеть, могут одарить новорождённую такими драгоценными сокровищами, каких не купишь за все богатства мира.

За большим прямоугольным столом всех фей рассадили по 4 сторонам стола так, что на каждой стороне их было поровну. Нарисуйте как их рассадили.

Ответ:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


http://krasotavtebe.ru/wp-content/uploads/2011/05/wicked_witch.jpgЗадача 4.  Страшное предсказание.

Когда гости уселись за стол, дверь отворилась, и вошла старая фея - которую забыли позвать на праздник. А забыли её позвать потому, что уже много лет она не выходила из своей башни, и все думали, что она умерла. Старая фея, разумеется, очень обиделась.  Старуха наклонилась над кроваткой и, тряся головой больше от досады, чем от старости, сказала, что принцесса уколет себе руку и от этого умрёт. Помогите уберечь принцессу от страшного предсказания злой феи. Узнайте, обо что нельзя чтобы укололась принцесса? Для этого необходимо решить уравнения и там, где получится самый большой корень и будет изображён смертельный предмет.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/1207/0002aa16-7e48dfe4/5/hello_html_m5aeded34.jpgИГЛА

 

20х+14х=272      (х=8)

http://cliparts.co/cliparts/5iR/Kxg/5iRKxgeia.gifШипы розы

 

144:х=24        (х=6)

http://enc.cap.ru/pics/%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BE1.gifВЕРЕТЕНО

 

Х: 12=8               (х=96)

http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/3/f/d/120302015138.jpgГребень

 

13х-х= 240    (х=20)

 

Ответ: веретено

http://parnasse.ru/upload/comments/c8883f990bbd4cd9ad6b497fe01f7ff3.jpg

Задача 5.  Тут из-за полога появилась юная фея и громко сказала: - Не плачьте, король и королева! Ваша дочь останется жива. Правда, я не так сильна, чтобы сказанное слово сделать несказанным. Принцесса должна будет, как это ни грустно, уколоть себе руку веретеном, но от этого она не умрёт, а только заснёт глубоким сном и будет спать много лет, до тех пор, пока её не разбудит прекрасный принц.

Сколько будет спать принцесса? Для этого найдите значение буквенного выражения

365: 5+х при х= 27

Решение:  365:5+27= 73+27=100

Ответ: 100 лет

 

Задача 6.  Не смогли уберечь король и королева от беды свою любимую дочь как не старались. Уснула она на   долгие года, а с ней и все царство, чтоб проснуться снова со своей принцессой. Через четверть часа вокруг ограды замка выросло столько деревьев, больших и маленьких, столько колючего кустарника - терновника, шиповника, остролиста, - и всё это так тесно переплелось ветвями, что никто не мог бы пробраться сквозь такую чащу. Прошло много лет. Много королей и королев сменилось за эти годы.

      

http://cs3.livemaster.ru/zhurnalfoto/2/e/4/150518124239-1.jpegИ вот в один прекрасный день сын короля, который царствовал в то время, отправился на охоту. Вдалеке, над густым дремучим лесом, он увидел башни какого-то замка. Как только он узнал историю про спящую принцессу сердце у него в груди так и загорелось. Он сразу решил, что ему-то и выпало на долю счастье пробудить ото сна прекрасную принцессу. Помогите принцу добраться до замка через дремучий лес, который стал для него лабиринтом.

Лабиринты Помоги принцесс добраться до замка Раскраски для девочек онлайнРаскраски для девочек

http://videoclipsimage.agaclip.com/SrHBC4CJdwf-_--.jpgУспешно с вашей помощью преодолев заколдованный лес, перед принцем, наконец, комната с золочёными стенами и золочёным потолком. Он вошёл и остановился. На постели, полог которой был откинут, покоилась прекрасная юная принцесса лет пятнадцати-шестнадцати (если не считать того столетия, которое она проспала). Он тихо приблизился и опустился перед ней на колени. В это самое мгновение час, назначенный доброй феей пробил. Принцесса проснулась, открыла глаза и взглянула на своего избавителя.

А что было дальше вы узнаете, дочитав эту сказку самостоятельно.

 

Литература:

1.      http://narodstory.net/skazki-perro.- Страна сказок. Спящая красавица- Шарль Перро.

2.      http://raskraski.link/poisk-математические/раскраски.

3.      http://svetik126.mypage.ru –  Я- мама. ру - Лабиринты для детей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Натуральные числа" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 929 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 1538
    • DOCX 1.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Елена Николаевна
    Сорокина Елена Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2045
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 678 человек из 78 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе