Тема урока: Нравственные
идеалы.
Предмет: Основы религиозных культур и светской этики. Модуль
«Светская этика»
Класс: 4
Учитель: Сарафанова Лариса Михайловна, учитель начальных классов
Образовательное учреждение: МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1
г. Катав – Ивановска»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: развитие представлений о нравственных
идеалах и ценностях, толерантности, формирование способности обучающихся
оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и
нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу.
Задачи
урока:
- подвести
учащихся к пониманию нравственных идеалов;
- формировать
такое качество личности как нравственность и умение осуществлять нравственный
выбор;
- формировать
уважительное отношение детей к Родине и её историческому прошлому, вызывать
стремление думать и размышлять о нравственном смысле поступков, принятых решениях;
- воспитывать
чувство гражданственности, патриотизма, гордости за своих земляков.
Предполагаемые
результаты.
Познавательные
УУД:
- умение
самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной
информации из различных информационных источников.
Коммуникативные
УУД:
- умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации;
- владение
монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка;
- формирование
вербальных и невербальных способов коммуникации;
- умение
интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и
сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные
УУД:
- удерживать цель
деятельности до получения её результата - анализировать эмоциональные
состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности;
- оценивать
результаты деятельности.
Личностные
УУД:
- проявлять
понимание и уважение к нравственным ценностям;
- анализировать и
характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои
взаимоотношения с их учётом;
- проявлять в
конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.
Межпредметные
связи:
Литературное чтение, музыка, окружающий мир (краеведение).
Виды
деятельности: работа в
группах, беседа, монологическая речь, чтение и анализ
учебного текста, лексическая работа, работа с иллюстративным и мультимедийным
материалами.
Формы
работы:
групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: проектор,
презентация, карточки с заданием для работы в группах, модель фигуры из бумаги,
2 листа бумаги, магниты.
Ход
занятия:
1.Организационный момент.
Приветствие. Настрой класса на
работу. Деление на группы.
2.
Постановка темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слайд 2.
Учитель. Послушайте
фрагмент музыкального произведения А. П. Бородина.
(Звучит
фрагмент музыкального произведения А. П. Бородина «Богатырская»).
Учитель. Какие
чувства у вас вызвала эта музыка? Работая в группах, выберите слова на
карточке, которые характеризуют музыку. (Приложение 1. Карточка 1)
Музыка:
·
взволнованная
·
мощная
·
душевная
·
решительная
·
мужественная
·
веселая
·
спокойная
·
величественная
(Обмен
мнениями)
Слайд 3.
Учитель.
Он силён, как вольный ветер,
Могуч, как ураган.
Он защищает землю
От злобных басурман!
Он силой доброю богат,
Он защищает стольный град.
Спасает бедных и детей
И стариков и
матерей.
Учитель. Ребята, как вы думаете, о ком пойдет
сегодня речь на уроке? (О богатырях). Произведение Бородина, которое вы
слушали в начале урока, посвящено именно богатырям земли русской и называется
«Богатырская».
Учитель. Прочитайте основные вопросы, на которые
сегодня мы должны найти ответы.
Слайд 4.
Вопросы:
1.
Кто такие
богатыри?
2.
Чем они
запомнились русскому народу?
3.
Какое
нравственное влияние оказали богатыри на воинов разных эпох?
(Дети читают вопросы на слайде)
Учитель. Давайте обратимся к толковым словарям разных
авторов и узнаем лексическое значение слова «богатыри».
Представители каждой группы выходят к
доске, работают со словарями Даля и Ожегова, а затем знакомят класс с
лексическими значениями.
Богатырь - человек рослый, дородный и видный,
необычайный силач, смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь – Даль.
Богатырь -1. Герой русских былин, совершающий
воинские подвиги.
2. перен. Человек очень большой силы,
стойкости, отваги – Ожегов.
Учитель. Тема
нашего урока тесно связана с этими понятиями! Сегодня мы поговорим о тех, кто
живет в памяти русского народа, кто является образцами нравственности и идеалом
для многих.
3. Усвоение
новых знаний.
Работа с текстом
Учитель. Откройте
учебник на с. 50 и прочитайте первые три абзаца текста. Выполните в группах задания
на карточках. (Приложение 1. Карточка 2).
Задание.
1. Запишите
синоним слова «богатыри».
2.
Назовите
имена русских богатырей.
3.
Назовите жанры
устного народного творчества, в которых описываются подвиги и сила богатырей.
Проверка. (1. Защитники Отечества. 2. Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша
Попович. 3. Былины и сказки)
Учитель. В рубрике «Это интересно» на стр. 51 самостоятельно познакомьтесь
с понятием «былина».
Слайд 5.
Учитель. На
картине Виктора Михайловича Васнецова "Богатыри" изображены три
русских богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович. Исполинские
фигуры богатырей и их коней, расположенные на переднем плане картины,
символизируют силу и мощь русского народа.
В центре
картины изображён Илья Муромец, могучий воин. В нём сочетаются исполинская сила
и великодушие. Илья Муромец не сказочный персонаж, а реальное историческое
лицо. Закончив свои труды по охране родины, он стал монахом Киево-Печёрского
монастыря и был причислен к лику святых.
Добрыня
Никитич по народным преданиям был не только очень мужественным, но и
образованным человеком. С его личностью связано много чудес: заговорённая броня
на его плечах, волшебный меч-кладенец.
Алёша Попович
по сравнению с товарищами молод и строен. Он изображён с луком и стрелами в
руках, но прикреплённые к седлу гусли говорят о том, что он не только
бесстрашный воин, но и гусляр, песенник, весельчак.
Богатыри
представляют собой надёжную и мощную силу защитников родной земли.
Учитель. Огромная
заслуга богатырей в том, что они ввели правила в применение силы и провозгласили
правила честного поединка. Подумайте, какими могли быть эти правила? (Обмен
мнениями).
Работа с текстом
Учитель.
Прочитайте
правила честного поединка на стр. 51 учебника. Подумайте, для чего
нужно было соблюдать правила честного поединка, сделайте вывод.
Учитель.
К
какому выводу вы пришли? (Вывод: только победа без хитрости и
подлости делала честь воинам и прославляла их).
Слайд 6.
Учитель.
Посмотрите
отрывок из мультипликационного фильма о поединке русского богатыря Пересвета с татарским воином Челубеем перед сражением на Куликовом поле. Подумайте, соблюдали ли воины
Пересвет и Челубей правила честного поединка?
Просмотр
фрагмента 1 (Приложение 2).
(Обсуждение
в группах. Обмен мнениями).
Слайд 7.
Учитель. Я
предлагаю вам посмотреть фрагмент Куликовской битвы и смоделировать портрет русского богатыря,
воина - нравственного идеала для других, который обладает определёнными
качествами.
Просмотр
фрагмента 2 (Приложение 2).
Работая
в группах, дети записывают на листочках качества личности русских
воинов. Затем представители от каждой группы выходят к доске, озвучивают их и
прикрепляют к доске на модель фигуры.
Учитель. У нас с
вами получился образец нравственного идеала.
Физминутка.
Слайды 8 -
9.
Учитель. На какие
вопросы мы с вами нашли ответы? (Узнали, кто такие богатыри, и чем они
запомнились русскому народу).
Учитель. Много
врагов разоряли нашу землю. И во все времена русские люди вставали на ее
защиту, отдавая свои жизни. У каждого времени, каждой эпохи были свои герои –
образцы нравственного идеала.
Прочитайте
последний вопрос, на который мы сегодня должны ответить. Как вы считаете, какое
нравственное влияние оказали богатыри на воинов разных эпох?
(Обсуждение
в группах. Обмен мнениями).
Учитель.
Подумайте,
какими качествами должны обладать ваши сверстники, чтобы окружающие считали их современными
богатырями?
(Обмен мнениями).
Слайд
10.
Рефлексия.
Сегодня я
узнал…
Было
интересно…
Я понял,
что…
Урок дал
мне для жизни…
Мне
захотелось…
Учитель. У вас на
парте лежат листы бумаги. Обведите на них свою ладошку. Напишите на пальчиках,
какие черты характера вы бы хотели изменить в себе, чтобы окружающие считали
вас нравственным идеалом. А на ладони - фразу «Я смогу!»
Итог
занятия.
Домашнее
задание (по выбору):
1. Есть ли в легендах
и мифах Древней Греции герой, равный по силе и своим подвигам русскому богатырю
Илье Муромцу?
2. Назовите
примеры современных богатырей. Какими качествами они обладают?
Приложение
Карточка
1.
Музыка:
·
взволнованная
·
мощная
·
душевная
·
решительная
·
мужественная
·
веселая
·
спокойная
·
величественная
Карточка
2.
Прочитайте первые
три абзаца текста в учебнике на с. 50 и выполните задание.
4. Запишите
синоним слова «богатыри» - _______________________
5.
Назовите имена
русских богатырей.
_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
6.
Назовите жанры
устного народного творчества, в которых описываются подвиги и сила богатырей.
Приведите свои примеры.
__________________________________________________________________________________________________________________________
Рефлексия.
Сегодня я
узнал…
Было
интересно…
Я понял,
что…
Урок дал
мне для жизни…
Мне
захотелось…
Литература
Периодические
издания
1.
Голубев А. В., Телицин В. Л., Черникова Т.В.
История России. – М.: ЗАО «РОСМЭН – ПРЕСС», 2012. -96 с. – (Детская
энциклопедия РОСМЭН)
2.
Даль
В. И. Иллюстрированный толковый словарь русского языка: современное написание:
ок. 1500 ил. / В. И. Даль. М.: Астрель: АСТ, 2006.
3.
Ожегов
С. И. Словарь русского языка: Ок. 60 000 слов и фразеологических
выражений/ С. И. Ожегов; Под общ. ред. проф. Л.И. Скворцова. – 25-е изд., исп.
И доп. – М.: ООО «Издательство Оникс»: ООО «Издательство «Мир и Образование»,
2007.
4.
Основы
духовно-нравственной культуры народов России. 0-75 Основы религиозных культур и
светской этики. Основы светской этики. 4-5 классы: учеб. для общеобразоват.
учреждений. – М.: Просвещение, 2012.
5. [Электронный
ресурс] / Бородин
А.П. «Богатырская» - Режим доступа: (WWW.MIXMUZ.RU) свободный.
(Дата обращения: 21. 10. 2018 г.)
6. [Электронный
ресурс] / Мультипликационный
фильм «Ослябя и Пересвет» - https://www.youtube.com/watch?v=MCuK4yqzESw
Режим
доступа: свободный. (Дата обращения: 21. 10. 2018 г.)