Инфоурок Геометрия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по теме: «Параллелограмм, его свойства и признаки» (геометрия, 8 класс)

Методическая разработка урока по теме: «Параллелограмм, его свойства и признаки» (геометрия, 8 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока по теме: «Параллелограмм, его свойства и признаки» (геометрия, 8 класс)

Автор: Халирбагинова Мария Муртузалиевна, учитель математики

 

Цель урока: изучить свойства и признаки параллелограмма.

Задачи урока:

1. Образовательная: познакомить с понятием параллелограмма его свойствами и признаками; применять свойства для решения задач; научить находить параллелограммы, используя признаки.

2. Развивающая: развивать логическое мышление, навыки коллективной работы, умение обобщать и делать выводы.

3. Воспитательная: воспитывать внимание и аккуратность, умение слушать друг друга.

Тип урока: изучение нового материала.

Технологии: групповая исследовательская работа.

Оборудование: проектор, чертежные инструменты (линейка, транспортир), карточки с заданиями.

Ход урока:

п/п

Этап урока

Действия учителя

Задания для учащихся

Действия учащихся

Планируемые результаты

предметные

личностные

УУД

1

Организационный момент

1.Приветствие.

2. Отмечает посещаемость.

 

1.Приветствие.

2. Слушают учителя.

 

 

 

 

2

Актуализация знаний (устный опрос)

 Задает вопросы для проверки усвоение материала

 

 

 

Вопросы по слайду №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №4

 

Какие фигуры изучали на прошлом уроке?

Какой многоугольник называется выпуклым, какой – невыпуклым?

Выберите выпуклые многоугольники. Назовите невыпуклые многоугольники.

Какая фигура называется четырехугольником?

Назовите элементы четырехугольника.

 Как называется отрезок, соединяющий противоположные вершины четырехугольника?

Рассмотрите данные четырехугольники Что у них общего?

Такие четырехугольники называются параллелограммами.

Тема урока «Параллелограмм, его свойства и признаки»

 Отвечают на вопросы, проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности. Записывают тему в тетрадях.

Высказывают предположения

Распознавать на чертежах и рисунках выпуклые и невыпуклые многоугольники, выявлять похожие многоугольники.

 

Форми­рование познава­тельного интереса к изуче­нию нового.

 

 

Познавательные: актуализация знаний.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

3

Изучение нового материала.

а) исследовательская  работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б) обсуждение результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в) доказательство свойств и признаков,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) связь между свойствами и признаками.

Дает определение параллелограмма (слайд №5).  Дает задание по карточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует обсуждение результатов.

Показывает слайд №6,7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывает слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает с доказательствами при необходимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обращает внимание учащихся на связь свойств и признаков, подчеркивает их принципиальные различия.

Историческая справка: термин «параллелограмм» греческого происхождения и был введен Евклидом. Понятие параллелограмма и некоторые его свойства были известны ещё пифагорейцам. Карточки для группы №1:

изображены различные параллелограммы. Задание 1:

- измерить противоположные стороны и сравнить их; сделать вывод.

Задание 2:

- измерить противоположные углы и сравнить их; сделать вывод.

Карточки для группы №2:

изображены различные параллелограммы.

- начертить диагонали, измерить получившиеся отрезки диагоналей. Как точка пересечения поделила диагонали?

Сформулируйте выводы.

Карточка для групп №3:

Задание:

 - начертите два равных, параллельных отрезка, соедините концы этих отрезков непересекающимися отрезками. Какая получилась фигура?

Карточка для группы №4:

- начертите два равных отрезка так, чтобы непересекающиеся отрезки, соединяющие их концы были также равны. Какая получилась фигура?

Карточка для группы №5:

- начертите два отрезка, пересекающихся в их общей середине, последовательно соедините их концы. Какая получилась фигура?

Сформулируйте выводы.

Какие получили результаты в группах №1 и №2? Можно ли утверждать, что в любом параллелограмме противоположные стороны равны, противоположные углы равны, а диагонали точкой пересечения делятся пополам? (Нет, требуется доказательство).

В «Началах» Евклида доказывается следующая теорема: в параллелограмме противоположные стороны равны и  противоположные углы равны, а диагональ разделяет его пополам. Евклид не упоминает о том, что точка пересечения диагоналей делит их пополам.

Какие получили результаты в группах №3,  №4 и №5? Можно ли утверждать, что полученные фигуры именно параллелограммы? (Нет, требуется доказательство).

Попробуйте доказать свои утверждения.

Запишите, что дано, что доказать и доказательство. Откуда берем равенство отрезков и углов? (Из равенства треугольников).

На основании чего можно сделать вывод, что полученная фигура параллелограмм? (Определения и доказанных утверждений)

Группы 1 и 2 доказали свойства параллелограмма, а группы 3,4 и 5 доказали признаки

Сравните условие и заключение в теоремах 1 и 4, 2 и 5.

Записывают определение параллелограмма в тетрадях. Выполняют задания по карточкам, делают выводы, формулируют предположения

Доказывают, сформулированное в группе утверждение, и представитель группы записывает его на доске.

Записывают в тетрадях свойства и признаки, доказательства.

Формулировать определения параллелограмма

Формулировать и доказывать теоремы о свойствах и признаках четырехугольников.

 Выделять на чертеже конфигурации, необходимые для проведения обоснований логических шагов доказательства. Интерпретировать полученный результат.

Форми­рование

устойчивой мо­тивации

к самостоя­тельной и коллек­тивной исследо­вательской дея­тельности.

Познавательные: уметь добывать новые знания.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, контролировать действия партнера

 

4

Закрепление изученного материала.

Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

Слайд №9

Работа по учебнику:  №372(а),376(в)

Задача. В параллелограмме ABCD точки M и N – середины сторон BC и AD соответственно. Докажите, что AMCN – параллелограмм.

Решают задачи на доске и в тетрадях. Фиксируют новое знание в речи и знаках

Применять свойства и признаки к решению задач на доказательство и вы­числения. Выделять на чертеже конфигурации, необходимые для проведения обоснований логических шагов решения.

Форми­рование

 навыка

осознан­ного

выбора наиболее

эффек­тивного

способа                                  решения.

 

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний устанавливать причинно-следственные связи

Регулятивные:

учитывать правило в планировании и контроле способа решения, различать способ и результат действия.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

5

 

Подведение итогов, рефлексия.

Учитель завершает исторический экскурс; подводит учащихся к осмыслению темы и результатам проделанной работы.

Объясняет домашнее задание.

 Полная теория параллелограммов была разработана к концу средних веков и появилась в учебниках лишь в XVII веке.

Подведем итог работы на уроке.

Назовите тему урока.

Какую цель мы ставили?

Расскажите, что вы узнали на уроке?

Домашнее задание: №372(б), 376(г)

Учащиеся делают выводы.

Учащиеся записывают задание.

 

Знают определение параллелограмма, его свойства и признаки.

Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других.

 

 

 

 

 

 

 

                    

                                    Слайд 1                                                                    Слайд 2                                                                       Слайд 3

                    

                                  Слайд 4                                                                       Слайд 5                                                                       Слайд 6

                    

                                 Слайд 7                                                                        Слайд 8                                                                         Слайд 9

         

                                Слайд 10                                                                        Слайд 11

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме: «Параллелограмм, его свойства и признаки» (геометрия, 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
