Методическая
разработка урока «Притяжательные местоимения» ( 6 класс).
Цели
: 1) Обучающие: познакомиться с притяжательными местоимениями, вывести их
признаки. 2) Развивающие: научиться сравнивать изученный и новый материал,
находить ответ на проблемные вопросы, самостоятельно выявлять признаки
притяжательных местоимений. 3) Воспитывающие: привить уважение и любовь к
родителям, к семье.
Ход урока.
1.
Создание
проблемной ситуации.
-На доске два словосочетания. Сравните их.
дедушкин шарф ? мой шарф
-Запишите в тетрадь.
-Знали ли вы раньше притяжательные прилагательные? (Да)
2. Выход на тему и цель урока.
-С чем нам необходимо познакомиться сегодня? ( С
притяжательными местоимениями)
-Тогда какова тема и цель урока? ( Тема урока:
Притяжательные местоимения. Цель урока: познакомиться с притяжательными
местоимениями, вывести их признаки.) 3. Решение проблемной ситуации.
Дедушкин шарф- притяжательное прилагательное, обозначает
принадлежность.
Мой шарф- притяжательное местоимение, указывает на
принадлежность.
чей?
чей?
род, число, падеж род,
число, падеж
определение и сказуемое определение и сказуемое
Дедушкин сад ( определение) Мой сад ( определение)
Сад дедушкин ( сказуемое) Сад теперь мой (
сказуемое)
-Чем мы можем еще дополнить наш опорный конспект?
По ходу рассказа ребят информация фиксируется на доске и в
тетради в третий столбик:
Его шарф
личное местоимение;
Р.п. , 3 л( его, их)
Употребляется для обозначения принадлежности.
Пользуясь опорным конспектом, расскажите, что вы знаете о
притяжательном местоимении?
Итак, мы с вами вывели признаки притяжательных местоимений.
Что нам необходимо сделать дальше? ( Отработать материал, научиться находить
притяжательные местоимения в тексте, определять их признаки)
4. Отработка учебного материала.
-Прослушайте текст. Определите его основную мысль.
Самое большое счастье для отца и матери- твоя честная жизнь,
трудолюбие, а в школьные годы- усердие в учении.
Дорожи честью семьи. Знай, что твоя семья-это не только отец
и мать. Это и вы, дети. Это твое поведение, твои поступки. ( В. Сухомлинский)
-Дорожи честью семьи. Что это значит? ( Веди себя достойно)
-Как можно озаглавить текст? ( Честь семьи)
-Запишите текс под диктовку. Выполните задания:
1) Объясните все орфограммы и пунктограммы.
2) Найдите местоимения, подчеркните их как члены предложения.
3) Напишите разряд местоимений, определите их род, число,
падеж.
5. Игра «Корректор».
Творческое задание «По щучьему велению, по моему хотению».
Нужно составить два предложения , а затем заменить притяжательные
прилагательные – притяжательными местоимениями и личными в значении
притяжательных:
Это возвратилась папина ( наша, их) собака. Она осторожно
прижалась к маминой ( моей, ее) руке и стала тихонько повизгивать.
6. Подведение итогов. Рефлексия.
-Что вы узнали нового на уроке?
-Отметьте на листочках свое настроение на уроке, а также
плюсы и минусы урока.
7. Домашнее задание.
1. Устно составить рассказ ( по опорному конспекту) о
притяжательных местоимениях.
2. Написать мини-сочинение на свободную тему с использованием
притяжательных местоимений. ( можно в стихотворной форме)