Инфоурок Другое Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ "СЕМЬЯ", 2 КЛАСС

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ "СЕМЬЯ", 2 КЛАСС

Скачать материал

Методическая разработка урока «Семья», 2 класс.

Тип урока: урок закрепления по теме «Семья».

    Целью проведения данного урока является развитие устойчивого интереса и повышение мотивации к изучению чувашского и английского языков.

    Задачи урока:

1.     Развитие личностных УУД:

формирование устойчивого познавательного интереса; ответственного отношения к семье, обучению.

2.     Развитие коммуникативных УУД:  

формирование умений организовывать деловое сотрудничество;

– участие в небольших устных высказываниях. 

3.     Развитие познавательных УУД:

развитие навыков поиска, анализа и выделения необходимой информации из текста;

развитие умений узнавать и называть объекты и действия, устанавливать аналогии;

развитие логического мышления, быстроты реакции, внимания;

совершенствование умений рационально планировать свою деятельность; самостоятельное создание способов решение проблем поискового характера.

4.     Развитие регулятивных УУД:

планирование алгоритма построения диалога с партнером;

формирование умений самоконтроля и взаимоконтроля.

5.     Развитие предметных УУД:

систематизация и обобщение материала по теме «Семья», развитие лексических, грамматических навыков, навыков диалогической и монологической речи.

     Оборудование:  компьютер, проектор, презентация POWER POINT, раздаточный материал, карточки с заданиями.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие на чувашском языке:

Сывлăх сунатăп, ачасем!

Сывлăх сунатăп, вĕрентекен!

Сывлăх сунатăп, сире юрататăп!

Сире юрататăп. Телей эп сунатăп.

Приветствие на английском языке:

Good morning,  children!
Good morning, our  teacher!
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, good morning
I’m glad to see you!
Good, sit down, please.

2. Сообщение темы урока с помощью догадки учащихся.

Учитель чувашского языка: Послушайте слова, подумайте и скажите, о чем будем говорить на уроке.

Учителя по очереди называют слова: анне, атте, a daddy, пичче, аппа, a grandma, йăмăк, a sister, кукаçи, a brother, асатте, a mum,  кукамай, a grandpa, асанне, шăллăм.

Дети называют тему урока на чувашском и английском языках (Çемье. Family.)

3. Определение учебной задачи.

– Какую учебную задачу поставим перед сособой сегодня на уроке?

(Вспомним слова по теме «Семье» на чувашском и русском языках, составим предложения, диалог, текст по теме на двух языках, поиграем в игру.)

4. Выполнение заданий на повторение.

Учащиеся выполняют задания на закрепление лексики, совершенствования навыков перевода, составления диалога, предложений и текста по теме "Семья".

Задание 1. (Закрепление лексики по теме «Семья»).

Переведите чувашские слова на английский язык. (На экране появляются чувашские слова анне, атте, пичче, аппа, йăмăк, кукаçи, асатте, кукамай, асанне, шăллăм. Дети переводят их по очереди на английский язык. На экране  рядом с чувашскими словами появляются английские.)

Задание 2. (Закрепление лексики по теме).

Учитель чувашского языка: Посмотрите на слайд и выполните задание.

Найдите в каждой строке лишнее слово.

1. Daddy, school, mum, sister

2. Кукамай, аппа, пăши, йăмăк

3. Mum, cat, sister, grandpa

4. Шăллăм, пичче, чĕрĕп, асанне

5. Grandma, brother, sister, pen

6. Brother, grandma, pet, family

Задание 3. (Развитие навыков перевода.)

Учитель английского языка: На экране появятся английские предложения. Прочитайте и переведите их на чувашский язык.

Дети переводят английские вопросы на чувашский язык. На экране появляются чувашские предложения.

1. What is your name?

2. What is your surname?

3. Is your family big or small?

4. Have you got а sister?

5. Have you got а brother?

6. Have you got a grandma?

7. Have you got a grandpa?

1. Эсĕ мĕн ятлă? 2. Санăн хушамату мĕнле? 3 Сирĕн çемье пысăк-и, пĕчĕк-и? 4. Санăн аппу пур-и? 5. Санăн пиччÿ пур-и? 6. Санăн асаннÿ пур-и? 7. Санăн аслаçу пур-и?

Задание 4. Вставьте пропущенные глаголы в данных предложениях: am, is, are и переведите их на чувашский язык. (Закрепление грамматических навыков.)

1. My mum ___ a doctor.

2. My duddy ___ a driver.

3. My brother___a sportsman.

4. My sister___a teacher.

5. My brother___smool.

Физкультминутка.

Учитель чувашского языка называет глаголы, учащиеся проговаривают их и изображают заданные движения.

Тăр, тăр – тăратăп.              Ташла, ташла – ташлатăп.

Эпĕ шăппăн тăратăп.          Эпĕ хитре ташлатăп.

Чуп, чуп – чупатăп.            Юрла, юрла – юрлатăп.

Эпĕ хăвăрт чупатăп.           Эпĕ хитре юрлатăп.

Сик, сик – сикетĕп.             Вула, вула – вулатăп.

Эпĕ çÿллĕ сикетĕп.             Эпĕ лайăх вулатăп.

Вĕç, вĕç – вĕçетĕп.              Çыр, çыр – çыратăп.

Эпĕ хăвăрт вĕçетĕп.            Эпĕ таса çыратăп.

Задание 5. Восстановите текст с помощью подсказки и ответьте на вопросы на чувашском языке.

My name is Vadim. My surname is Rasumov.

 I have got a big family. I have got  __. His name is Gena. I have got  __.  Her name is Svetlana. I have got a __. His name is Elisey.

My mum __ a doctor. My daddy is __.

I like  my __.

Подсказка:

 1. family. 2. a mum. 3. brother. 4. a driver. 5. a daddy.

1. Арçын ача мĕн ятлă? 2. Унăн хушамачĕ мĕнле? 3. Вадимăн ашшĕ мĕн ятлă? 4. Вадимăн амăшĕ мĕн ятлă? 5. Вадимăн ашшĕ кам? 6. Вадимăн амăшĕ кам?

Задание 6. Игра «Кто быстрее напишет слово?».

Учитель английского языка называет слова по теме «Семья» по-английски, приглашенные к доске трое учеников пишут эти слова на чувашском языке. Правильность написания слов проверяется всем классом.

Задание 7. Пользуясь данными вопросами, составьте диалог.

На слайде появляются вопросы на английском и чувашском языках. Учитель разбивает группу на пары и раздает им синие и желтые цветы. Пара, получившая синий цветок, составляет диалог на чувашском языке. У кого оказались желтые цветы, те составляют диалог на английском языке.

Образцы вопросов:

1. What is your name?

2. What is your surname?

3. Haw old are you?

4. Where do you live?

1. Эĕ мĕн ятлă?

2. Санăн хушамату мĕнле?

3. Эсĕ миçе çулта?

4. Эсĕ ăçта пурăнатăн?

Физкультминутка.

Эпӗ лӗпӗш, эсӗ лӗпӗш.

Эпӗ пӗчӗк, эсӗ пӗчӗк.

Эп вӗçетӗп, эс вӗçетӗн,

Эп ташлатăп, эс ташлатăн.

Эп юрлатăп, эс юрлатăн.

Эп вылятăп, эс вылятăн.

Clap, clap, clap your hands,
Clap your hands together.
Stamp, stamp, stamp your feet,
Stamp your feet together.
Spin, spin, spin around,
Spin around together.
Dance, dance, dance about,
Dance about together.
Smile, smile at your friends,
Let us smile together.

Задание 8. Расскажи о своей маме и своем папе на чувашском или на английском языке. (Развитие навыков составления монологической речи.)

Учитель чувашского языка: С помощью опорных слов на слайде расскажем о своей маме и своем папе сначала на чувашском языке, затем – на английском.

Итог  урока (рефлексия).  

1) О чем говорили на уроке?

2) Какие задания понравились больше всего?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ "СЕМЬЯ", 2 КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
