Министерство образования и науки
Республики Дагестан
Государственное
казённое общеобразовательное учреждение Республики Дагестан
"Кикуникутанская
ООШ Гергебильского района"
Методическая
разработка урока
по теме:
«Вписанный угол»
учителя математики
Расулов Хайрула
Рамазанович
кутан Кикуни
2019 год
Методическая
разработка соответствует УМК «Геометрия»,
8 класс авт. Л.С.Атанасян,С.Б.Кадомцев и др.
М.:Просвещение,2017 г.
Разработка
реализует деятельностный подход изучения математики, использующий систему
ключевых задач и « принцип чайника».
Тема урока:
«Вписанный угол.»
Тип урока:
урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
дидактическая: организовать
деятельность учащихся по получению знаний, приобретению умений и навыков, и
усвоению «принципа чайника»;
образовательная: обеспечить
усвоение учащимися нового материала;
развивающая: в
процессе урока создать условия для развития умения учащихся рассуждать,
доказывая свою точку зрения, анализировать и делать соответствующие выводы;
воспитательная: создать
условия для продуктивного общения, воспитывать интерес к математике.
Задачи урока:
·
Решая небольшой набор задач, получить базу
для решения многих задач, которые можно свести к решенным..
·
Используя символы, приучить пользоваться
языком математики.
Задачи урока,
направленные на развитие учащихся:
- В личностном
направлении:
- формировать у
учащихся готовность и способность к самообразованию на основании мотивации
к обучению и познанию;
- формировать культуру
умственного труда;
- адекватно оценивать
результаты своей учебной деятельности;
- развивать навыки
сотрудничества со сверстниками.
-
-
- В
метапредметном направлении:
- развитие умений
организации учебной деятельности;
2. формирование
отдельных составляющих исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения
делать выводы и умозаключения, умения выдвигать и формулировать гипотезы);
- постановка целей,
самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
- В предметном
направлении:
1.
уметь выделить суть задачи;
2.
уметь сводить задачу к раннее решенной,
ключевой..
Техническое
обеспечение : смарт доска
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
Презентация
|
1
|
Организационный
1 мин
|
Приветствует
учащихся,
организует
рабочее
место.
|
Приветствуют
учителя,
организуют
свое
рабочее
место, демонстрируют
готовность
к уроку.
|
Развитие
умения
организовать
рабочую
среду.
Развитие
доброжелательности
и
эмоциональной
отзывчивости.
|
|
2
|
Изучение
нового материала
|
Сегодня
мы будем изучать новую тему: «Вписанный угол»
А
также рассмотрим систему(т.е. одновременно,взаимо-связанных) задач,
позволяющих решать многие другие задачи.
|
Ученики
записывают тему урока.
.
|
Умение
настроиться на активную работу, смыслообразование
Выражают
свои мысли, аргументируют свои мнения. .
|
1 слайд
2 лайд
|
|
|
Учитель
даёт определение центрального угла.
|
Выполняют
чертеж и записывают как измеряется центральный угол
|
|
3 слайд
|
3
|
Постановка
проблемы
|
Учитель дает определение вписанного
угла. И просит указать каким образом величина вписанного угла зависит от дуги
,на которую он опирается.
|
Предлагают
свести задачу к предыдущей.
|
Выражают
свои мысли, аргументируют свои мнения, учет разных мнений учащихся.
Самоопределение, смыслообразование. .
|
4 слайд
|
4
|
Поиск и
аргументация решения.
|
Учитель
демонстрирует слайд с решением этой задачи ,после того,как решение найдено.
|
Сравнивают
свои решения с демонстрируемым, выбирают наиболее красивое.
|
Выражают
свои мысли, аргументируют свои мнения, учет разных мнений учащихся.
Самоопределение,
смыслообразование.
|
5 слайд
|
5
|
|
Новая
задача. Доказать ,что дуги, заключенные между параллелными хордами, равны.
Какие
есть идеи?
Каким
образом?
|
Свести
задачу к предыдущей.
|
|
6 слайд
7 слайд
|
6
|
|
Найдите
угол образованный двумя секущими, проведенными из одной точки.
Найдите
угол, образованный
касательной
и хордой,
проведенной
в точку касания.
Доказать
.что произведения отрезков двух пересекающихся хорд равны.
|
Свести задачу к предыдущей.
|
Готовность к сотрудничеству, оказание
помощи, осознание ответственности за общее дело.
Планирование
учебного сотрудничества с одноклассниками, контроль, коррекция действий
Умение анализировать возможные
варианты.
|
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
|
7
|
Этап
презентации
|
Организует
активное общение между учащимися и учителем в процессе решения поставленных
задач. Просмотр всей презентации в ускоренном режиме.
|
|
Уметь
ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, уметь контролировать процесс и
результат учебной деятельности.
Уметь
применять индуктивные и дедуктивные способы рассуждения.
Уметь
решать квадратные уравнения по формулам.
Уметь
оценивать правильность выполнения работы.
|
1-14
слайды
|
8
|
|
Выставление
оценок по количеству набранных баллов.
(Если
количество баллов не достаточное или избыточное для выставления оценки,
желательной для ученика, баллы сохраняются и накапливаются ,оценка может быть
выставлена до контролирующей самостоятельной работы.(т.е. в течении недели))
|
|
Самооценка
на основе критерия успешности.
Анализ,
синтез, обобщение, аналогия.
Умение
оценивать свои достижения, степень самостоятельности, причины неудачи.
Выражение
и аргументация своих мыслей.
Оценка
осознание уровня и качества усвоения.
|
|
10
|
Домашнее
задание
2 мин.
|
Решите
дома.следующие задачи:
1.Доказать,
что радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен касательной.
2.
Докажите, что хорды, стягивающие равные дуги, равны.
|
|
|
|
Оценка результата
деятельности:
2 балла – идея;
2 балла –
технически осуществленная идея;
Пояснительная
записка
Урок
по теме :«Вписанный угол» позволяет в концентрированном виде изучить большую
часть темы,по принципу :
«
… математику учат , решая задачи, а не наблюдая, как их решают другие »( Майк
Рид , Барри Саймон англ.физики)
Это
высвобождает время для отработки навыков решения простых и составных задач
самого разного уровня сложности
,
к ним сводящихся, а так же решает психологическую проблему освоения прямого и
обратного
действий:
решения и составления задач. Применяется формирующая накопительная система
оценивания,
позволяющая
стимулировать учебную активность.
Тип
урока – изучение нового материала. На данном уроке продолжена работа:
ü по
формированию умений сводить решение новой задачи к ранее решённой;
ü по
развитию умения решать задачу «в принципе»;
ü по
развитию умения анализировать и использовать на практике ранее изученные методы
решения;
ü по
развитию умения обобщать.
Большую часть урока учащиеся работают
с небольшим фактическим материалом, выдвигая идеи и осуществляя их техническое
воплощение, но получая при этом большой объём выводов. Для успешного усвоения
материала, необходимо чтобы учащиеся сами приходили к выводу новых формул и
зависимостей. Учителю необходимо лишь вовремя направлять деятельность учащихся.
Основная
образовательная технология, применяемая на уроке – технология интенсивного
обучения с элементами проблемного обучения. Применяются компактная запись
решения, иногда, только озвучивается идея решения ,что позволяет эффективно
использовать каждую минуту урока.
Логическая
структура урока:
Свойства равнобедренного
треугольника.
|
Свойства углов,
образованных
при пересечении двух
параллельных
прямых секущей.
 
|
Внешний угол
треугольника.
|
Центральный
угол
|


«Принцип
чайника»
I.Имеется пустой чайник и плита, пусть
электрическая. Требуется вскипятить воду для чая.
Решение:
1 шаг.Наполняем чайник водой .
2 шаг. Ставим чайник на электроплиту.
3 шаг. Включаем плиту и ждём, когда вода в
чайнике вскипит.
II. Имеется тот же чайник, но с водой, и
та же плита. Требуется вскипятить воду для чая.
Решение:
1.шаг.Берём чайник и выливаем из него
воду, т.о. мы приходим к задаче I, которую мы уже умеем решать(уже решали).
.
Структура
урока:
1.
Создание учебной проблемной ситуации.
2.
Постановка проблемы и её формулировка.
3.
Изучение условий, характеризующих
проблему.
4.
Решение поставленной проблемы:
ü
обсуждение проблемы и разработка целесообразных
направлений её решения;
ü
выбор сведений, необходимых для решения
проблемы, и их систематизация;
ü
детализация намеченного плана решения.
5.
Обоснование правильности полученного
решения.
6.
Исследование хода решения проблемы и его
результата и выявление нового знания.
7.
Практическое применение новых знаний.
8.
Обобщений поставленной проблемы.
9.
Изучения полученного решения проблемы и
поиск других, более экономичных (более изящных способов решения).
10.
Подведение итогов проделанной работы.
Повышение
прочности знаний, усвоение способов самостоятельной деятельности, формирование
поисковых и исследовательских умений и навыков, развитие познавательных и
творческих способностей учащихся – целевые ориентиры интенсивного и
проблемного обучения.