Инфоурок Физика КонспектыМетодическая разработка урока в 7 классе по теме "Выталкивающая сила", разработанный в логике ТРКМ, направленный на развитие регулятивных умений

Методическая разработка урока по теме "Выталкивающая сила"

Скачать материал

Тема урока:  «не утонет в речке мяч…»

(Действие жидкости и газа на погруженные в них тела).

Тип урока: урок изучения нового материала

Задачи урока:

Образовательные: к концу урока учащиеся должны:

Ø знать понятие выталкивающая сила: какой буквой обознается, что характеризует, чему равна, в каких единицах измеряется, способ измерения;

Ø знать причины возникновения выталкивающей силы;

Ø знать от чего зависит выталкивающая сила;

Ø уметь применять полученные знания в решении практических задач.

 

Воспитательные:

 

способствовать формированию познавательного интереса  к предмету и мировоззрению учащихся.

 

Развивающие:

 

способствовать развитию речи, творческого и логического мышления.

 

Оборудование:

 

проектор, доска, презентация, рабочие листы (14 шт), задания для групп (5 шт), лист для синквейна (5 шт), лист для проверки знаний (таблица – 14шт).

 

План урока:

 

1.     Орг. момент – 2 мин.

2.     Мотивация (стихотворение, эксперимент с мячом и водой) – 2 мин

3.     Актуализация (таблица) – 3 мин.

4.     Изучение нового материала – 24 мин

ü Мой эксперимент – 2 мин

ü Работа в группах – 6 мин

ü Защита работ группами – 10 мин

ü Закрепление – 6 мин

5.     Рефлексия (синквейн) – 5 мин

6.     Итог урока – 3 мин.

7.     Домашнее задание – 1 мин.

 

 

 

Методы:

 

Ø организация и осуществление познавательной деятельности;

Ø словесность и наглядность;

Ø частично-поисковый;

Ø анализ и синтез;

Ø стимулирование и мотивация ученической деятельности;

Ø убеждение, приучение, поощрение;

Ø неожиданность, новизна;

Ø контроль и самоконтроль ученической деятельности;

Ø устный, фронтальный и групповой опрос;

Ø работа в группах и индивидуально.

 

Ход урока:

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.     Здравствуйте, ребята! Садитесь! Я рада видеть вас на сегодняшнем уроке! (слайд 1)

          Всё известно вокруг,

          Но ещё тем не менее

          На земле ещё много того,

          Что достойно поверь изумления.

Удивления твоего.

Удивляйся росе, удивляйся цветам,

Удивляйся упругости стали.

Удивляйся тому, чему люди порой удивляться уже перестали.

И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с УДИВИТЕЛЬНЫМ открытием, благодаря которому наша современная жизнь не слепок, не бездушный лик, а наполненный душёй, свободой! А сейчас, внимание!

*          *         *         *        *

 

2.     Предлагаю вашему вниманию с детства известное вам стихотворение, которое будет сопровождаться небольшим экспериментом, после которого вы должны ответить на вопрос:  «А каков результат эксперимента?» (слайд 2)

Наша Таня громко плачет

Уронила в речку мячик

Тише, Танечка, не плач

Не утонет в речке мяч!

(мой эксперимент – стеклянная посудина и мяч) Ребята, каков же результат эксперимента?

Почему же не тонет мяч?

На сегодняшнем уроке я предлагаю заняться поиском ответа на этот вопрос!

Записываем в своих опорных конспектах, которые на сегодняшнем уроке являются вашими тетрадями, число, классная работа и тема урока – Не утонет в речке мяч. (слайд 3)

 

Ребята в эксперименте мы наблюдали взаимодействие двух объектов, назовите их:

Как вы думаете, если бы вместо воды была другая жидкость, взаимодействие бы произошло?

 

Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Антуан де Сент-Экзюпери

 

Поскольку вода – самая доступная для исследований жидкость, то мы будем использовать именно её, чтобы ответить на вопрос: «Почему же не тонет мяч?»

*          *         *         *        *

3.     Чтобы приблизиться к ответу на данный вопрос, чтобы понять поведение тела в воде, повторим некоторые теоретические положения. Для этого у вас на столах лежат листы, в которых вам предлагается соотнести левый и правый столбик. Работает каждый сам за себя. На это у вас будет 3 минуты. Все понятия вам знакомы! Время пошло. (слайд – 4)

А теперь проведём проверку! Перед вами на доске правильная комбинация! (слайд 5)

*          *         *         *        *

4.     Итак, мы с вами довольно много знаем о давлении жидкости, газа. Данный  материал поможет нам приблизиться к решению возникшей проблемы на нашем уроке. Почему же мяч не тонет? (слайд 6) Итак, согласно закону паскаля: давление оказываемое жидкостью или газом  передаётся по всем направлениям одинаково

 

(слайд 7) Вода оказывает какое-то действие, значит его можно описать и охарактеризовать количественно. Величина характеризующая действие одного тела на другое называется….

 

Как её можно измерить?

Современные ученые не требуют чудес: они требуют экспериментов…
 Лев Карсавин (слайд 8)

 

Давай те посмотрим эксперимент (слайд 9)

 

Подвесим цилиндр к динамометру, и наблюдаем растяжение пружины в воздухе, а затем в воде. Сравниваем вес тела в воздухе и в воде.

(Растяжение пружины в воде меньше, чем в воздухе).

1. Определите вес груза в воздухе Р1.

Р1=. . . . Н.

2. Определите вес груза в воде Р2.

Р2 =  . . . . Н.

3.Сравните результаты измерений и сделайте вывод.

Р1 . . . .  Р2.

Вывод: вес тела в воде меньше веса тела в воздухе: Р1 > Р2.

Ответьте на вопросы

Почему вес тела в воде меньше веса тела в воздухе?

 Ответ: жидкость действует на любое тело, погруженное в неё. Эта сила направлена вертикально вверх. Так как вода выталкивает тела находящиеся в ней, то сила взаимодействия жидкости и тел назвали выталкивающей силой!

  А как можно найти величину выталкивающей силы?

Ответ: из веса тела в воздухе надо вычесть вес тела в воде.       

Выясним, от каких факторов зависит эта сила. (слайд 10)

 

              *          *         *         *        *

Чтобы это сделать вам не обходимо на столе взять листы, на которых написаны ваши задания. Все не обходимое оборудование у вас есть на столе. Выполняете все задания, затем один человек от группы пойдёт представлять вашу работу. Он должен бут кратко рассказать что вы делали и какой вывод вы получили. На всю работу у вас есть не более 5 минут.

*          *         *         *        *

Закончили работу в группах! Предлагаю по одному человеку от группы выйти для защиты своей работы. Необходимо кратко рассказать суть опыта и вывод который вы получили! На выступление каждого человека не более 2 минут. Не забываем заполнять свои опорные конспекты

*          *         *         *        *

 Учитывая всё то, о чём мы с вами говорили на сегодняшнем уроке, давайте обобщим понятие выталкивающей силы, ответив на следующие вопросы (слайд 11 – 14)  

 

Давайте с вами сформулируем понятие выталкивающей силы.

(слайд 15)

 

 

Так почему же не утонет в речке мяч?

 

 

*          *         *         *        *

 

А теперь я предлагаю вашему вниманию несколько задач, показывающих практическую значимость выталкивающей силы (слайд 16)

Задача 1 В четверг разлюбившая Одиссея и безнадёжно влюблённая в Архимеда Пенелопа решила утопиться, спрыгнула с Греции в Средиземное море и погрузилась на некоторую глубину, но, к счастью, выталкивающие силы, действующие на её тело, спасли тонущую. В пятницу на том же самом месте Пенелопа решила ещё раз утопиться и опять погрузилась. Гораздо глубже. Одинаковы ли были выталкивающие силы, действующие на Пенелопино тело в четверг и пятниц?

Ответ: Выталкивающие силы на любых глубинах одинаковы.

 

Задача 2 Один неглубокий сосуд пригласил в гости сразу три несмешивающиеся жидкости разной плотности и предложил им располагаться со всеми удобствами. Как расположились жидкости в гостеприимном сосуде?

Ответ: Жидкости расположились слоями: та, что с большой плотностью, уютно устроилась у дна, та, что полегче, – выше, а самая лёгкая всё время выплёскивалась через края и беспрерывно кричала, что ей уже пора домой к родителям.

 

Задача 3 Почему в недосолённом супе ощипанная курица тонет, а в пересолённом спасается вплавь?

Ответ: Плотность очень сильно пересоленного супа больше, и это даёт курице последний шанс на спасение.

 

Задача 4 Два персонажа народной сказки – отрицательный и положительный – поочерёдно погружались в три жидкости: в варёную воду, в студёную воду и в молоко. В каком случае выталкивающая сила была больше?

Ответ: Плотность молока меньше, поэтому молоко выталкивает слабее, чем обе воды. Но одинаково выталкивает и положительных, и отрицательных, без разбору.

*          *         *         *        *

5. Итак, нами найден ответ на вопрос сегодняшнего урока и помог нам в этом вопросе понятие давление жидкости и газа, оцениваемое законом Паскаля. Предлагаю вам кратко описать содержание сегодняшнего урока в виде синквейна! Берём листочки на, на которых написано синквейн. На нём приведён пример синквейна. Ваша задача составить такой же только для ключевого слова написанного на ваших листках, так чтобы получилось пятистишье, не забывая о теме сегодняшнего урока! На это у вас будет 4 минуты! После чего каждая из групп, зачитает свой синквейн! Время пошло! (слайд 20)

Время вышло. Пожалуйста, зачитайте ваши синквейны… 1 группа

*          *         *         *        *

6.  Мы покидаем с вами сегодня мир загадок жидкости. Вы сегодня показали, что вы ни чуть не хуже Шерлока Холмса, что вы настолько же умны и проницательны! Молодцы!

*          *         *         *        *

7.  А сейчас открываем дневнички и записываем домашнее задание. (слайд 21)

 

Для всех:

F Заполнить опорный конспект до конца (§ 48 в помощь)

Творческое задание на выбор:

   Придумать рекламную акцию по действию выталкивающей силы. Это может быть плакат, рисунок, лозунг, слоган  и т.п.

или

   Составить кроссворд «Выталкивающая сила»

Спасибо за урок! До свидания, ребята. (слайд 22)

 

 

Внимательно слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мяч не тонет

 

 

 

 

 

 

 

 

Мяч и вода

 

Наверное да

 

 

 

 

Выполняют задание на карточках индивидуально

 

 

 

 

 

Вода оказывает выталкивающее действие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сила

 

Динамометром

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защищают свои проекты

 

 

 

обсуждение свойств выталкивающей силы, причины возникновения

 

Формулируют понятие и свойства силы

 

Потому что, вода оказывает выталкивающее действие  на любое погруженное в неё тело

 

 

решают задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пишут синквейн

 

 

 

 

 

 

Читают синквейн

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №1.

 

 

Оборудование:

Стальной цилиндр,  универсальный штатив, динамометр,
сосуд с водой.

 

Ход выполнения работы:

 

·        определите вес цилиндра в воздухе (подвесьте его к динамометру);

·        определите вес цилиндра в воде  на разной глубине (погрузите полностью цилиндр в воду вначале на малую глубину, затем на большую);

·        сделайте вывод:
как зависит выталкивающая сила от глубины погружения тела в жидкость.

 

 

 

Результаты наблюдений

 

Глубина
погружения

Вес цилиндра
в воздухе, Н

Вес цилиндра
в воде, Н

Выталкивающая сила, Н

малая

 

 

 

 

большая

 

 

 

 

 

Выталкивающая сила = вес цилиндра в воздухе - вес цилиндра в воде.

 

Вывод:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №2.

 

Оборудование:

Стальной цилиндр, латунный цилиндр, универсальный штатив,
динамометр, сосуд с водой.

 

Ход выполнения работы:

 

·        определите вес стального цилиндра в воздухе (подвесьте его к динамометру),
а затем в воде (опустите цилиндр в воду),
вычислите выталкивающую силу как разность между весом цилиндра в воздухе и весом цилиндра в воде;

·        определите вес латунного цилиндра в воздухе (подвесьте его к динамометру),
а затем в воде (опустите цилиндр в воду),
вычислите выталкивающую силу как разность между весом цилиндра в воздухе и весом цилиндра в воде;

·        сделайте вывод:
как зависит выталкивающая сила, действующая на тело, от рода вещества,  из которого оно изготовлено?

 

 

Результаты наблюдений

 

Тело

Вес цилиндра
в воздухе, Н

Вес цилиндра
в воде, Н

Выталкивающая сила, Н

Стальной
цилиндр

 

 

 

Латунный
цилиндр

 

 

 

 

Выталкивающая сила = вес цилиндра в воздухе - вес цилиндра в воде.

 

Вывод:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №3.

 

Оборудование:

Стальной цилиндр, стальной цилиндр меньшего объема,
 универсальный  штатив, динамометр, сосуд с водой.

 

Ход выполнения работы:

 

·        определите вес одного цилиндра в воздухе (подвесьте его к динамометру), а затем в воде (опустите цилиндр в воду),
вычислите выталкивающую силу как разность между весом цилиндра в воздухе и весом цилиндра в воде;

·        определите вес другого цилиндра в воздухе  (подвесьте его к динамометру),
а затем в воде (опустите цилиндр в воду),
вычислите выталкивающую силу как разность между весом цилиндра в воздухе и весом цилиндра в воде;

·        сделайте вывод:
как зависит выталкивающая сила, действующая на тело, от его объема?

 

 

Результаты наблюдений

 

Тело

Вес цилиндра
в воздухе, Н

Вес цилиндра
в воде, Н

Выталкивающая сила, Н

Стальной
цилиндр

 

 

 

Стальной цилиндр меньшего объема

 

 

 

 

Выталкивающая сила = вес цилиндра в воздухе - вес цилиндра в воде.

 

Вывод:                                                                                                                                                                                                                                        

                                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №4.

 

Оборудование:

Стальной цилиндр, универсальный штатив, динамометр,
сосуд с пресной  водой, сосуд с соленой водой.

 

Ход выполнения работы:

 

·        определите вес стального цилиндра в воздухе (подвесьте его к динамометру), а затем в пресной воде (опустите цилиндр в воду),
вычислите выталкивающую силу как разность между весом цилиндра в воздухе и весом цилиндра в воде;

·        определите вес стального цилиндра в воздухе (подвесьте его к динамометру), а затем в соленой воде (опустите цилиндр в воду),
вычислите выталкивающую силу как разность между весом цилиндра в воздухе и весом цилиндра в воде;

·        сделайте вывод:
как зависит выталкивающая сила, действующая на тело, от плотности жидкости, в которую оно погружено?

 

Результаты наблюдений

 

Жидкость

Вес цилиндра
в воздухе, Н

Вес цилиндра
в воде, Н

Выталкивающая сила, Н

Пресная вода

 

 

 

 

Соленая вода

 

 

 

 

Плотность соленой воды больше плотности пресной воды.

Выталкивающая сила = вес цилиндра в воздухе - вес цилиндра в воде.

 

Вывод:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

Группа №5.

Оборудование:

динамометр, нить, сосуд  с водой,  кусочек пластилина.

Ход выполнения работы:

·       кусочку пластилина придайте форму куба;

·       определите вес пластилина в воздухе;

·       определите вес пластилина воде;

·       вычислите выталкивающую силу как разность между весом куба в воздухе и весом куба в воде.

·       Кусочку пластилина придайте форму шара.

·       Определите вес пластилина в воздухе;

·       Определите вес пластилина воде;

·       вычислите выталкивающую силу как разность между весом шара в воздухе и весом шара в воде;

·       Сравните эти силы и сделайте вывод о зависимости (независимости) выталкивающей силы от формы тела.

 

Результаты наблюдений

 

Тело из пластилина

Вес тела
в воздухе, Н

Вес тела
в воде, Н

Выталкивающая сила, Н

Куб

 

 

 

 

Шар

 

 

 

 

Выталкивающая сила = вес тела в воздухе - вес тела в воде.

 

Вывод:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 


СИНКВЕЙН

НАЗВАНИЕ: сила

описание (2 прилагательных)

 


действия(3 глагола)

 


чувство (фраза)

 


Повторение сути

 


ПРИМЕР:

каникулы:

Долгожданные, но недолгие.
Планируешь, предполагаешь - не успеваешь.
Ну почему хорошее так быстротечно!
Мгновение.

 

СИНКВЕЙН

НАЗВАНИЕ:   сила

описание (2 прилагательных)

 


действия(3 глагола)

 


чувство (фраза)

 


Повторение сути

 


ПРИМЕР:

каникулы:

Долгожданные, но недолгие.
Планируешь, предполагаешь - не успеваешь.
Ну почему хорошее так быстротечно!
Мгновение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СИНКВЕЙН

НАЗВАНИЕ:  сила

описание (2 прилагательных)

 


действия(3 глагола)

 


чувство (фраза)

 


Повторение сути

 


ПРИМЕР:

каникулы:

Долгожданные, но недолгие.
Планируешь, предполагаешь - не успеваешь.
Ну почему хорошее так быстротечно!
Мгновение.

 

СИНКВЕЙН

НАЗВАНИЕ:   сила

описание (2 прилагательных)

 


действия(3 глагола)

 


чувство (фраза)

 


Повторение сути

 


ПРИМЕР:

каникулы:

Долгожданные, но недолгие.
Планируешь, предполагаешь - не успеваешь.
Ну почему хорошее так быстротечно!
Мгновение.

 

СИНКВЕЙН

НАЗВАНИЕ:   сила

описание (2 прилагательных)

 


действия(3 глагола)

 


чувство (фраза)

 


Повторение сути

 


ПРИМЕР:

каникулы:

Долгожданные, но недолгие.
Планируешь, предполагаешь - не успеваешь.
Ну почему хорошее так быстротечно!
Мгновение.

 


1

Закон Паскаля –

1

Величина равная отношению силы к площади поверхности, перпендикулярно которой она действует

2

Вес  - это…

2

динамометра

3

Давление – это…

3

Давление оказываемое жидкостью или газом передаются по всем направлениям одинаково

4

Сила – это…

4

килограмм

5

Вес тела можно измерить при помощи

5

сила, с которой тело, действует на подвес или горизонтальную опору

6

Меньшее давление оказывает жидкость

6

весов

7

Гидростатическое давление – это…

7

Векторная физическая величина характеризующая взаимодействие тел

8

Большее давление оказывает жидкость

8

Давление оказываемое столбом жидкости, чем больше столб жидкости тем больше величина давления

9

Единица измерения веса

9

Имеющая меньшую плотность

10

10

Имеющая большую плотность

11

11

ньютон

 

1

Закон Паскаля –

1

Величина равная отношению силы к площади поверхности, перпендикулярно которой она действует

2

Вес  - это…

2

динамометра

3

Давление – это…

3

Давление оказываемое жидкостью или газом передаются по всем направлениям одинаково

4

Сила – это…

4

килограмм

5

Вес тела можно измерить при помощи

5

сила, с которой тело, действует на подвес или горизонтальную опору

6

Меньшее давление оказывает жидкость

6

весов

7

Гидростатическое давление – это…

7

Векторная физическая величина характеризующая взаимодействие тел

8

Большее давление оказывает жидкость

8

Давление оказываемое столбом жидкости, чем больше столб жидкости тем больше величина давления

9

Единица измерения веса

9

Имеющая меньшую плотность

10

10

Имеющая большую плотность

11

11

ньютон


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока в 7 классе по теме "Выталкивающая сила", разработанный в логике ТРКМ, направленный на развитие регулятивных умений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
