Инфоурок Химия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по теме "Жесткость воды" по дисциплине "Химия"

Методическая разработка урока по теме "Жесткость воды" по дисциплине "Химия"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка урока.doc

Министерство образования и науки Пермского края

 

Бардымский  филиал

государственного автономного профессионального

образовательного учреждения

 «КРАЕВОЙ политехнический колледж»

 

 

 

 

 

Методическая разработка

урока по теме:

Жесткость воды

 

 

Дисциплина: Химия

 

 

 

 

 

 

 

 

Кучукбаев Халил Гаялович

преподаватель, Бардымский филиал ГАПОУ «Краевой политехнический колледж»

 

Участники: студенты 1-го курса

Специальность: Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Аннотация:  

 

        Методическая разработка учебного занятия по теме «Жесткость воды» соответствует программе учебной дисциплины «Химия», составленной в соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования. Учебное занятие предполагает применение технологии развития критического мышления, проблемного обучения и использование элементов исследования. С целью формирования общих компетенций использованы компетентностно-ориентированные задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Просто знать – еще не все,

знания нужно уметь использовать»
                                       Гете

 

1. Курс первый,  дисциплина «Химия».

2. Тема урока:  «Жесткость воды».

3. Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования.

4. Цели урока: Сформировать понятие о жесткости воды, изучить виды и способы устранения жесткости воды.

5. Задачи урока:

Образовательные: сформировать понятие о жесткости воды, изучить виды и методы устранения жесткости воды.

Развивающие: формировать опыт творческой деятельности; развивать доказательную речь, способность проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент; развивать умение обобщать полученные знания, умение самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации.

Воспитательные: воспитывать умение работать в малых группах, самостоятельность в     работе, инициативность, высказывания своей точки зрения.

6. Методы исследования:

·        Наблюдение

·        Анализ полученных экспериментальных данных

·        Сравнение, систематизация и обобщение.

7. Комплексно – методическое обеспечение и основные источники информации:

·  Компьютер, мультимедийный проектор.

·  Электронная презентация к уроку.

·  На столах: образцы проб воды, раствор соды, штативы с пробирками

· Источники информации: информационные листы,  слайды.

8. Используемые формы обучения: работа в парах, индивидуальное и фронтальное обучение.

9. Педагогические технологии: технология развития критического мышления, проблемное обучение.

10. Приемы обучения: метод кластера, корзина идей.

 

 


Ход урока:

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность

студентов

Формируемые  компетенции

1. Организационный момент 

Вступительное слово преподавателя.

 

 

 

2. Определение темы урока

 

 

 

Показ слайдов, где представлены образцы изделий с отложившейся накипью. 

Слайд 1

О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

Преподаватель совместно с учащимися определяет тему урока.

Тема урока: «Жесткость воды»

Слайд 2

Высказывают свои предположения:

- о накипи

- о жесткости воды

- как устранить жесткость воды

 Записывают тему урока.

 

2. Стадия вызова

 

 

 

Корзина идей

 

В центре доски слово «Жесткость воды». Какие ассоциации у вас возникают при упоминании этого слова?

Оформляет ответы учащихся на доске в виде схемы              

Высказывают слова, термины, понятия, связанные со словом жесткость воды (работают парами и индивидуально)

 

 

Определение цели урока

 

 

 

 

 

 

 

На какие вопросы вы хотели бы найти ответы в ходе сегодняшнего урока?

Совместно со студентами определяет цель урока.

Слайд 3

 

Предполагаемые ответы студентов:

- какую воду считать жесткой

- какие растворенные вещества обуславливают жесткость

- виды жесткости

- как устранить жесткость воды

- польза или вред от жесткой (мягкой) воды

 

 

Компетенция   целеполагания  и планирования деятельности

 

 

3. Стадия осмысления

 

 

 

Изучение нового материала

1. Определение понятия и видов жесткости.

 

 

 

2. Способы определения жесткости воды

 

Какая вода является жесткой?

Какая вода является мягкой?

Определите виды жесткости воды.

Информационный лист №1

Слайд 4  - задание 1

Слайд 5 – модельный ответ

Слайд 6

Предложите  способы определения жесткости воды.

Информационный лист №2

Проблемный вопрос: Можно ли в домашних условиях определить жесткость воды? Слайд 7

Работают с информационными листами.

Записывают в Бланк для ответов: определение жесткости воды

Выполняют КОЗ №1

Выставляют баллы

 

Работают с информационными листами. Предлагают способы определения жесткости воды.

Решают проблемный вопрос.

 

Организация  собственной  деятельности, исходя из цели и способов ее достижения.

Осуществление  поиска и использование информации

3. Экспериментальная часть: определение жесткости воды

Определите качественно жесткость воды

Слайд 7 – задание 2

Слайд 8 – модельный ответ

Выполняют КОЗ №2

Выставляют баллы

Организация  собственной  деятельности, исходя из цели и способов ее достижения.

 

4. Устранение жесткости воды

Информационный лист №3

Какими способами можно устранить или уменьшить жесткость воды?

Слайд 9 – задание 3

Слайд 10 – модельный ответ

Слайд 11 Проблемный вопрос:

Надо ли избавляться от жесткости воды?

Информационный лист №4

Предлагают методы устранения жесткости воды.

Выполняют КОЗ №3

Выставляют баллы

 

Решают проблемный вопрос.

Организация  собственной  деятельности, исходя из цели и способов ее достижения.

Осуществление  поиска и использование информации

4. Рефлексия

Заполните кластер новыми понятиями и терминами.

Ответили ли мы на вопросы, которые стояли перед нами в начале урока?

Что нового узнали на уроке?

Пригодятся ли полученные знания в профессиональной деятельности?

 

Заполняют  кластер.

Отвечают на вопросы.

Самооценка  результата своей деятельности 

 

5. Подведение итогов урока

Домашнее задание: Предложите способы удаления накипи.

Посчитайте свои баллы и оцените свою работу на уроке по пятибалльной шкале.

Считают баллы, выставляют оценки.

 


«Просто знать – еще не все,

знания нужно уметь использовать»
                                       Гете

 

Бланк для выполнения заданий

 

Ф.И.____________________________

 

Тема урока:_________________________________________________

 

Компетентностно-ориентированное задание №1. Определение  вида жесткости воды.

Стимул: Для оценки жесткости воды нужно знать, какие бывают виды жесткости.

Задание: Определите виды жесткости воды  и вещества, вызывающие данную жесткость.

Источники информации: Информационный лист №1.

Инструкция: Внимательно прочитайте содержание Информационного листа №1. Заполните бланк для выполнения задания.

Не забудьте проставить баллы за правильные ответы.

 

Бланк для выполнения задания:

Вид жесткости

Соли, вызывающие жесткость

1.                   

 

 

Са(НСО3)2, Mg(НСО3)2

2. Некарбонатная или постоянная

 

 

3.                 

 

 

 

 

Инструмент проверки: Модельный ответ (на слайде)

 

Сделайте вывод:

Жесткость воды –это ___________________________________________

 

Количество всего баллов за задание №1(за каждое  правильное заполнение клетки  бланка вставьте 1 балл)______

 

 

 

 

Компетентностно-ориентированное задание №2. Определение жесткости воды.

Стимул: Жесткость воды можно определить в домашних условиях.

Задание: Определите  жесткость проб воды при помощи  раствора кальцинированной соды  Na2СО3.

Пробы: вода водопроводная, вода дистиллированная.

Источники информации: Информационный лист №2.

Инструкция для определения  жесткости воды раствором соды: 2-3 мл исследуемой  пробы воды  налейте в пробирки. При помощи пипетки добавьте по каплям в пробы воды раствор соды. Пронаблюдайте за изменениями в растворе. Заполните бланк для выполнения задания.

Не забудьте проставить баллы за правильные ответы.

 

Бланк для выполнения задания:

Образцы воды

Характеристика изменения раствора

(наличие или отсутствие осадка, вид осадка)

Характер жесткости воды (жесткая или мягкая вода)

Содержимое пробы

Проба 1

 

 

Проба 2

 

 

Инструмент проверки: Модельный ответ (на слайде)

Сделайте вывод:

Ответьте на проблемный вопрос:___________________________________

 

Количество всего баллов за задание №2 (за каждое  правильное заполнение клетки  бланка вставьте 1 балл)______

 

Компетентностно-ориентированное задание №3.  Способы устранения жесткости воды.

 

Стимул: Мне это пригодится в моей будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни.

Задание: предложите способы устранения жесткости воды в быту и  на производстве (вода для радиаторов отопления, радиаторов  автомобилей, водяных котлов отопления и т.д.).

Источники информации: Информационный лист  №3.

Инструкция: Внимательно прочитайте информационный лист №3, выберите из предложенных методов устранения жесткости те способы, которые  наиболее пригодны на производстве или более подходят для умягчения воды бытовых нужд. Заполните бланк для выполнения задания.

Не забудьте проставить баллы за правильные ответы.

Бланк для выполнения задания:

Способы устранения жесткости в быту

Способы устранения жесткости на производстве

1.

1.

2. Фильтры для воды

2. Добавление кальцинированной соды

3.

3.

 

 

Инструмент проверки: Модельный ответ (на слайде)

 

Количество всего баллов за задание №2 (за каждое  правильное заполнение клетки  бланка вставьте 1 балл)______

Сделайте вывод:

Ответьте на проблемный вопрос:_____________________________________

__________________________________________________________________

Задание №4.  Для  обобщения и закрепления полученных знаний, составьте кластер:

 

 

 

 

                                                Жесткость воды

 

 

 

 

 

 

 

Всего баллов за урок:_____                           Оценка______

Критерии оценки: 8-10 баллов    «3»

                                  11-13 баллов  «4»

                                     14 баллов    «5»

 

 

 

 

 

 

Информационный лист №1

       Жесткость воды – это свойство воды, обусловленное содержанием в воде солей кальция и магния: Са(НСО3)2, Mg(НСО3)2, СаСl2, МgCl2, CaSO4, MgSO4. При этом различают жесткость временную (карбонатную) и некарбонатную (постоянную).  Первая обусловлена присутствием  в воде гидрокарбоната кальция, реже гидрокарбоната магния. Временной она названа потому, что может быть устранена простым кипячением воды. Гидрокарбонаты при кипячении  разрушаются и нерастворимые продукты их распада (карбонаты Са и Mg) оседают на стенках сосуда в виде накипи:

             Са(НСО3)2  =  СаСО3 ↓  +  СО2 ↑ +  Н2О

             Mg(НСО3)2  =  MgСО3 ↓  +  СО2 ↑ +  Н2О.

     Постоянная жесткость воды  обусловлена присутствием в ней солей кальция и магния. Обычно это сульфаты и хлориды кальция и магния. Эти вещества не распадаются при кипячении и остаются в воде постоянно.

      Жесткость воды, обусловленную  и постоянной и временной, называют общей жесткостью.

      Самая жесткая природная вода – это морская вода. Воду, содержащую мало растворенных солей, называют мягкой. Самые мягкие природные воды – это дождевая и талая, содержание солей в которых близко к нулю. Самая мягкая искусственная вода – дистиллированная.

 

Информационный лист №2

      Повышенную жесткость можно определить визуально по следующим признакам:
- образование накипи  при кипячении;
- плохое заваривание чая.

 Считается, что хороший чай в мягкой воде заваривается всего за 3-4 минуты. 

      Жесткая вода не дает пены с мылом, так как содержащиеся в мыле растворимые натриевые соли жирных кислот – пальмитиновой и стеариновой – переходят  в нерастворимые кальциевые соли  тех же кислот:

           2С17Н35СОО Na  +  СаSО4  =  (С17Н35СОО)2Са↓   +   Na2SО4 

           стеарат натрия                                   стеарат кальция

                                                                 белый хлопьевидный осадок

     Для того чтобы узнать, является вода мягкой или жесткой, можно добавить в воду  карбонат натрия (кальцинированная сода) Na2СО3.  При этом в жесткой воде наблюдается образование мути (легкого белого осадка):

              СаSО4  +  Na2СО3  =  СаСО3↓    +    2NaCl

     В магазинах, специализирующихся на продаже товаров для больниц, лабораторий,  а также в зоомагазинах можно найти индикаторы жесткости. Это специальные экспресс-тесты, позволяющие более точно определить наличие солей в воде.

        На предприятиях жесткость воды определяют по ГОСТ 52407 – 2005 «Вода питьевая. Методы определения жесткости».

 

Информационный лист №3

Способы удаления жесткости.

Методов устранения жесткости воды на сегодня предостаточно. 

    Временную (карбонатную) жесткость можно удалить путем кипячения воды:

             Са(НСО3)2  =  СаСО3 ↓  +  СО2 ↑ +  Н2О

             Mg(НСО3)2  =  MgСО3 ↓  +  СО2 ↑ +  Н2О.

    Кипячение уменьшает жесткость воды на 30-40%.

    И временную, и постоянную жесткость воды легко устранить добавлением соды:

              СаSО4  +  Na2СО3  =  СаСО3↓    +    Na2SО4

                                 сода

              СаСl2     Na2СО3  =  СаСО3↓    +   2NaСl

              MgSONa2СО3  =  MgСО3↓    +   Na2SО4

   Общую жесткость можно устранить также путем добавления в воду гашеной извести Са(ОН)2  или фосфата натрия  Na3PO4.

    Использование бытовых фильтров  типа «Аквафор» или «Гейзер» уменьшает общую жесткость воды до  80%.

    Жесткость воды можно уменьшить,  добавив воду вещества  умягчители такие  как «Calgon» или антинакипин.

 

Информационный лист №4

       При стирке белья жесткая вода не только ухудшает качество стираемых тканей, но и приводит к повышенным затратам мыла. В жесткой воде с трудом развариваются пищевые продукты, а сваренные в ней овощи теряют вкус. Также плохо заваривается чай. Жесткая вода не пригодна для использования в паровых котлах: растворенные в ней соли при кипячении образуют на стенках котлах слой накипи, который плохо проводит тепло.
Это приводит к перерасходу топлива, к преждевременному износу котлов, а иногда, в результате  перегрева котла, и к аварии. Также образуется и накипь в чайниках, нагревателях стиральных машин, что выводит их из строя. Жесткая вода вредна для металлических конструкций, трубопроводов,  кожухов и радиаторов двигателей. Употребление жесткой воды в пищу приводит к образованию камней в почках.

     Слишком мягкая вода при длительном употреблении вымывает из организма кальций и магний и даже полезные бактерии, порождая целый круг проблем, например ломкость костей или нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Людям, которые длительное время пьют фильтрованную воду, необходимо чем-то компенсировать недостаток солей кальция и магния, к примеру, с помощью витаминных комплексов или минеральной воды.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Жесткость воды" по дисциплине "Химия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Методическая разработка урока по теме "Жесткость воды" по дисциплине "Химия""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 
Тема урока:
ЖЕСТКОСТЬ 
ВОДЫ

    2 слайд


    Тема урока:
    ЖЕСТКОСТЬ
    ВОДЫ

  • Цель урока:Определить, какая вода считается  жесткой
Установить виды жесткост...

    3 слайд

    Цель урока:
    Определить, какая вода считается жесткой
    Установить виды жесткости воды
    Оценить последствия использования жесткой воды
    Изучить способы уменьшения жесткости воды

  • Задание №1Определите виды жесткости воды и вещества, вызывающие данную жест...

    4 слайд


    Задание №1

    Определите виды жесткости воды и вещества, вызывающие данную жесткость

  • Модельный ответ

    5 слайд

    Модельный ответ

  • Вода, содержащая большое количество солей кальция и магния, называется жестко...

    6 слайд

    Вода, содержащая большое количество солей кальция и магния, называется жесткой водой

  • Можно ли в домашних условиях определить жесткость воды?
Задание №2

Определен...

    7 слайд

    Можно ли в домашних условиях определить жесткость воды?

    Задание №2

    Определение жесткости воды

  • Модельный ответ

    8 слайд

    Модельный ответ

  • 
Задание №3
Способы устранения жесткости воды

    9 слайд


    Задание №3
    Способы устранения жесткости воды

  • Модельный ответ

    10 слайд

    Модельный ответ

  •     Надо ли избавляться от жесткости воды?

    11 слайд

    Надо ли избавляться от жесткости воды?

  • Домашнее задание    Предложите способы удаления накипи, образованной на стенк...

    12 слайд

    Домашнее задание
    Предложите способы удаления накипи, образованной на стенках радиаторов охлаждения автомобиля или трактора.

  • С П А С И Б О   
З А  Р А Б О Т У

    13 слайд

    С П А С И Б О
    З А Р А Б О Т У

  • ГОСТ Р 52029-2003 «Вода. Единица жесткости»

    14 слайд

    ГОСТ Р 52029-2003 «Вода. Единица жесткости»

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
