Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока по теме:«Правильная посадка за руль автомобиля. Приемы действия органами управления, приборами сигнализации и КИП».

Методическая разработка урока по теме:«Правильная посадка за руль автомобиля. Приемы действия органами управления, приборами сигнализации и КИП».

Скачать материал

Методическая разработка урока производственного обучения

 по устройству и эксплуатации автомобиля

 

Урок производственного обучения по профессии «Автокрановщик»

Раздел: Практическое обучение вождению. 

Курс: второй. 

1. Тема: «Правильная посадка за руль автомобиля. Приемы действия органами управления, приборами сигнализации и КИП».

2. Цели урока:

а) Обучающая – научить учащегося правильной посадке за руль, приемам управления автомобилем, контролю за приборами сигнализации и КИП.
б) Развивающая –
сформировать профессиональные навыки, развивать умения анализировать.
в) Воспитывающая –
воспитывать профессиональные качества будущего водителя культуру труда.

3. Материально-технические и дидактические средства обучения: автомобиль ЗиЛ-130, ноутбук, план урока, указка, журнал инструктажа по технике безопасности, журнал производственного обучения, инструктивная карта, индивидуальная книжка вождения.

4. Форма проведения занятий: рассказ, беседа, показ приемов выполнения задания, практическое выполнение заданий.

5. Межпредметные связи:
- физика (мощность, сила тока, масса, скорость, температура кипения)
;
- химия (дизельное топливо, электролит, кислота, каучук);
- техническое обслуживание и ремонт (ежедневное техническое обслуживание);
- устройство автомобиля (механизмы, агрегаты);

- основы управления и безопасность движения (посадка в автомобиль, положения рук и ног);

- правила дорожного движения;

Ход урока:

1. Организационная часть урок  -  3 мин.
а) явка учащегося на урок, наличие индивидуальной книжки вождения;

б) проверка готовности к занятию (внешний вид, самочувствие, наличие соответствующей обуви для вождения автомобиля)

в) уточнение выполнения домашнего задания (узнать у учащегося имел ли он какое-нибудь отношение к автомобилю, имеет ли удостоверение водителя автомобиля категории «В», навыки вождения, знает ли, что входит в комплект инструментов ключей и принадлежностей для автомобиля (по слайду презентации).

2. Вводный инструктаж - 15 мин.

Характеристика автомобиля. - Автомобиль марки ЗиЛ-130, выпускается в городе МоскваЗавод имени Лихачева. Автомобиль предназначен для перевозки народнохозяйственных и строительных грузов.

 

Техническая характеристика.

Смотрим  руководство по эксплуатации автомобиля.

Показать размещение двигателя (двигатель марки ЗиЛ-130: мощность – 150 лошадиных сил). Показать, где расположены: двигатель, коробка передач, карданная передача, главная передача, ведущие и направляющие колеса.

Показать размещение номерных знаков, топливного бака емкостью 150 литров. Также показать расположение запасного колеса, огнетушителя, медицинской аптечки. Левую и правую сторону определяют по ходу движения автомобиля вперед.

Правильная посадка за рулем:

- посадка на рабочее место начинается с подхода учащегося к стоящему

  автомобилю;

- подходить следует спереди, навстречу потоку транспорта, что позволяет увидеть и оценить обстановку на дороге, при необходимости пропустить движущиеся транспортные средства, подойти к автомобилю и открыть дверь;

- после посадки сразу закрыть дверь;

- отрегулировать зеркала заднего вида;

- перед выходом из автомобиля с помощью зеркал заднего вида оценить обстановку на проезжей части, при необходимости пропустить движущиеся транспортные средства и только при отсутствии помех открыть дверь и выйти;

- правильность посадки на рабочее место обеспечивается перемещением сидения (есть два положения);

- установить спинку сиденья в положение, при котором она плотно прилегает к почти вертикально расположенной спине и при этом не требуется изменять положение корпуса;

- правильное положение водителя на рабочем месте определяется точками опоры спины, поясницы и ног, направление взгляда четко видеть дорогу перед собой;

Органы управления.

К органам управления относятся: рулевое колесо, педали сцепления, тормоза, подачи топлива, рычаг коробки передач, рычаг указателя поворота, рычаг стеклоомывателя, стеклоочистителя и звукового сигнала, контрольно-измерительные приборы.

Рулевое колесо.

Нахождение рук на рулевом колесе: левая рука должна держать рулевое колесо между 9 и 10 часами указателя циферблата, а правая рука между 2 и 3 часами "без пятнадцати три" или "без десяти два".

Существует три способа руления:

- выравнивающее - для удержания автомобиля в прямолинейном направлении и при необходимости принять влево или вправо для смены полосы движения или съезда на обочину дороги, поворот рулевого колеса в сторону не превышает 70 градусов и осуществляется без перехвата рук;

- силовое - его применение ограничено невысокой скоростью вращения рулевого колеса (одна рука скользит, а другая вращает);

- скоростное - для быстрого изменения траектории движения автомобиля (руки скрещиваются).

Объяснить и показать правила пользования рычагом стояночного тормоза.

При включении рычаг надо потянуть к себе. Рычаг привода должен перемещаться на 15-20 зубьев (контролируется по щелчкам).

При выключении рычаг надо потянуть к себе, нажать кнопку фиксатора и отпустить вниз.

Педали включения сцепления, тормоза,подачи топлива (дроссельных заслонок).

Педаль включения сцепления нажимать левой ногой, а педаль управления тормозами подачи топлива только правой ногой по ходу часовой стрелки.

Часто учащиеся педаль управления тормозами нажимают левой ногой – это НЕДОПУСТИМО.

Свободный ход педали должно быть в пределах сцепления 25-40 мм, тормоза 8-14 мм, зазор между педалью и полом кабины должен быть не менее 25 мм.

Стопа ноги делится условно на три части:

- 1 (передняя): используется для нажатия на педали подачи топлива;

- 2 (средняя): используется для нажатия на педали сцепления и тормоза;

- 3 (пятка) служит опорой для ног.

Рычаг коробки передач.

       Рычаг коробки передач: пять передач вперед и одна назад. Рычаг коробки передач нужно включать, не применяя большое усилие.

Приборы сигнализации.

-включатель и переключатель света фар, напряжение 12В, имеет три положения (показать работу);

-включатель аварийной остановки;

- рычаг указателя поворота: включать надо заблаговременно до начала маневра, а выключать - после выполнения поворота, обгона и др.;

- рычаг включения стеклоочистителя и стеклоомывателя со звуковым сигналом (Показать работу стеклоочистителя, стеклоомывателя и звукового сигнала);

- выключатели скорости вентиляторов отопителя кабины;

- замок зажигания имеет четыре положения (Показать работу);

Указатели.

- амперметр (указывает силу тока);

- указатель давления в системе смазки, измерения в системе СИ – кг\см2. (Ребята часто ошибаются, говоря, что прибор показывает наличие масла в картере)

- спидометр (скорость движения и пробег автомобиля). Скорость – это расстояние, пройденное за определённый промежуток времени;

-указатель наличия топлива в баке;

-прибор (указатель), указывающий температуру охлаждающей жидкости, измеряется в градусах. Заливаем воду (также можно использовать «ТОСОЛ» или «АНТИФРИЗ»).

 

Регулировка зеркала заднего вида.

Сначала необходимо показать место установки зеркал. Затем объяснить, что их использование позволяет водителю быть в курсе дорожной обстановки, происходящей сзади и по обе стороны автомобиля и своевременно принимать меры в сложившейся ситуации, исходя из требований безопасности. Хороший обзор дороги позади автомобиля обеспечивается правильной регулировкой положения зеркал. При регулировке правого зеркала должен быть виден правый край заднего колеса, при регулировке левого – аналогично.

Уточнение восприятия учащимся алгоритма выполнения задания, опросить о приборах сигнализации.

Инструктаж по правилам техники безопасности при выполнении задания.

Подошву обуви протереть, не прыгать с кабины, обходить автомобиль по ходу часовой стрелки. Берётся подпись учащегося о технике безопасности в журнале производственного обучения.

Практическое выполнение задания учащегося проводится под контролем мастера производственного обучения, выдаётся инструкционно – технологическая карта.

3. Текущий инструктаж и самостоятельная работа учащегося – 20 мин.

Самостоятельная работа учащегося по выполнению задания под контролем мастера:

- проведение ЕТО по инструкционной карте;

-изучение органов управления и измерительных приборов;
       -регулировка сиденья и спинки, зеркал заднего вида. Практическая обработка задания;

-разбор допущенных ошибок, дать дополнительный инструктаж, показать правильную регулировку зеркал заднего вида и технику руления;

-показ учащимся правильной техники нажатия на педаль сцепления, тормоза.

Продолжать работать до полного и правильного выполнения задания и всех его элементов. При повторении одних и тех же ошибок повторить текущий инструктаж.

Окончание работы учащегося.

Послесменное техническое обслуживание;

Очистить кабину от пыли и грязи. Принять инструменты и все отложить на отведенное место.

4. Заключительный инструктаж5 мин.

Анализ работы учащегося по выполнению задания (урока).

Выявить допущенные ошибки, поправить, объяснить причины их возникновения.

Отметить лучшие стороны, тактично указать на допущенные ошибки. Опросить, как он запомнил контрольные приборы и их физические параметры.

Объявить оценки, выставить в журнал производственного обучения и в книжку индивидуального вождения.

5.Домашнее задание:

- заправочные ёмкости автомобиля КамАЗ.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по теме:«Правильная посадка за руль автомобиля. Приемы действия органами управления, приборами сигнализации и КИП»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
