Инфоурок / История / Конспекты / Методическая разработка урока по теме:"Столетняя война" 6 класс
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Методическая разработка урока по теме:"Столетняя война" 6 класс

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ УРОКА ИСТОРИИ ПО ТЕМЕ_СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА_6 класс.doc

библиотека
материалов










Конспект урока по истории

«Столетняя война»

для учащихся 6 класса


учитель истории Зайцева Диана Ивановна


Тема «Столетняя война»

Цель:

Образовательная

Сформировать у учащихся представление о причинах и основных событиях Столетней войны;

Развивающая

Развивать логическое мышление и способности анализировать сравнивать, обобщать, аргументировать свою точку зрения, выбирать правильный ответ из предложенного;

Воспитательная

Воспитывать интерес к предмету и общую культуру.

Тип: комбинированный урок

Оборудование: карта «Англия и Франция во время Столетней войны», компьютер, проектор, интерактивная доска.

Основные понятия: Столетняя война, партизанская война.

Структура урока

  1. Орг. момент.

  2. Проверка домашнего задания.

Работа по карточкам (приложение1).

Работа у интерактивной доски.

  1. Соотнести дату с событием: (слайд 1 приложение2)

  1. 1302 г. а) подписание английским королем Великой Хартии

Вольностей;

  1. 1066 г. б) возникновение английского парламента;

  2. 1215 г. в) созыв Генеральных штатов во Франции;

  3. 1265 г. г) завоевание Англии герцогом Нормандии.

Ответ: 1-в, 2 –г, 3 – а, 4 – б.

  1. Соотнести историческую личность с событием: (слайд 2 приложение2)

1. герцог Нормандии Вильгельм


2. Иоанн Безземельный


3.Симон де Монфор


4. Филипп IV Красивый



а) подписание английским королем Великой Хартии Вольностей;

б) возникновение английского парламента;

в) созыв Генеральных штатов во Франции;

г) завоевание Англии герцогом Нормандии.

Ответ: 1 – г, 2 – а, 3 – б, 4 – в.

  1. .Расположить события в хронологической последовательности:

1. Реформы Генриха II

2. Возникновение английского парламента;

3. Завоевание Англии герцогом Нормандии;

4. Созыв Генеральных штатов во Франции;

5. Подписание английским королем Великой Хартии Вольностей.

Ответ: 3, 1, 5, 2, 4

  1. Игра «Крестики - нолики» (слайд 3 приложение2)

1302 г.

1066 г.


962 г.

843 г.

1215 г.


800 г.

863 г.

500 г.


1265 г.


(слайд 4 приложение2)


Сословная монархия

Парламент

Генеральные штаты

Палата лордов

Сословия

Оброк


Палата общин

Десятина

Барщина



  1. Подготовка к изучению нового.

(слайд 5 приложение2)

Посмотрите на иллюстрацию и скажите, о чем сегодня мы будем говорить? (иллюстрации с изображением битвы рыцарей)

Ответ учащихся о войне.

(слайд 6 приложение2)

Учитель: Совершенно верно. Мы будем говорить о войне.

А как она называется, вы сможете ответить, разгадав этот ребус.

Ответ учащихся "Столетняя война".

(слайд 7 приложение2)

Познакомить учащихся с целью урока: "Сформировать представления о причине, поводе и основных событиях Столетней войны"


  1. Изучение нового материала.

Учитель говорит, изучая причины и события Столетней войны, вы будите участниками игры "Чистая доска". Правила игры: вся доска заполнена разными вопросами. Ответы на них вы получите, рассматривая новый материал. Я время от времени буду спрашивать, готовы ли вы ответить на какой-нибудь вопрос. Если вы даете ответ на него, то этот вопрос убирается. Задача игры состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалась чистой. Вопросы записаны на доске:

Какими причинами была вызвана Столетняя война?

Почему в первых битвах Столетней войны армия англичан побеждала французскую армию?

Покажите на карте сражения начального и конечного этапов войны?

Какая армия более боеспособная и подготовленная к войне?

Между какими феодальными партиями шла борьба за власть?

Кто изображен на портрете?

Почему Жанну Д' Арк часто называют Орлеанской Девой?

Каковы итоги войны?

Почему на втором этапе войны Франция стала одерживать победы?

(слайд 8 приложение2)

Посмотрите на фотографии и скажите, между какими странами была война в 1337-1453 гг. (Фото Эйфелевой башни и Биг бена)

Ответ учащихся: между Францией и Англией.

Учитель: Верно, но каковы причины этой войны и что послужило поводом.

Прочитайте 1 пункт 19 п.и сформулируйте их.

1. Причины и повод Столетней войны. (слайд 9 приложение2)

- Франция претендовала на английские владения в Аквитании.

- Экономическое и политическое соперничество Франции и Англии во Фландрийском графстве.

- Война – источник обогащения.

Что же явилось поводом к Столетней войне? (слайд 10 приложение2)

Династические споры.

В 1328 г. во Франции прекратилась династия Капетингов. На престол вступил представитель ее младшей ветви – Филипп Валуа.

Английский король Эдуард III был родственником короля Франции и объявил себя королем Англии и Франции.

На какой вопрос вы готовы ответить?

  1. Соотношение сил. (слайд 11 приложение2)


Посмотрите на таблицу.

Английская армия

Французская армия

Пехота – из свободных крестьян (лучников).

Рыцарская конница получала жалование из королевской казны.

В армии:

- высокая воинская дисциплина;

- боеспособная пехота;

- умение согласовывать действия пехоты и конницы в бою.

Конные рыцарские отряды возглавляемые сеньорами.

Рыцари действовали самостоятельно.

Не подчинялись общему руководству.

Посмотрите на данные иллюстрации. (слайд 12 приложение2)

На какой вопрос вы готовы ответить?

  1. Физминутка "Для глаз" (слайд 13 приложение2)

Вы много работали ваши глазки устали. Повторяем глазами движение листьев, что они отдохнули. Молодцы!

  1. Начало военных действий. (слайд 14 приложение2)

Работа с картой "Англия и Франция во время Столетней войны"

Найдите на карте и покажите английские владения во Франции накануне войны.

Рассказ учителя

  • 1337 - англичане предприняли наступление в Пикардии, а затем одержали победу на море при Слейсе

  • 1340 – англичане одержали победы на море (битва при Слейсе) и на суше (битва при Креси)

  • 1346- англичане овладели портовым городом Кале

  • 1356- Эдуард - принц Уэльский (Черный принц) разгромил французских рыцарей при Пуатье и пленил французского короля Иоанна II Доброго.

  • 1360 году был заключен мир в Бретиньи, по которому Франция потеряла земли к югу от Луары (приблизительно треть страны) и порт Кале.

На какой вопрос вы готовы ответить?

  1. Продолжение войны. (слайд 15 приложение2)

Второй период войны (1369-1380 гг.) ознаменовался переходом Франции в наступление и освобождением большей части захваченных территорий. Заключенный в 1360 г. мир был необходимой передышкой, которая позволила французам несколько улучшить внутреннее политическое положение в стране и усилить армию и флот. Была упорядочена система найма войск, возводились крепости, улучшалась артиллерия, создавался сильный флот. Однако Франция ослаблена в результате междоусобной войны между Бургунцами и Арманьяками. Война отяготилась, т.к не было единства.

В 1420 г. – подписан договор, по которому Франция теряла свою независимость, наследником французской короны становится Генрих VI, но Карл VII заявил свои права на престол после смерти своего отца. (слайд 16 приложение2

На какой вопрос вы готовы ответить?

Осаждаемые англичанами Париж, Руан и другие города ждали помощи от короля, а король от своих поданных. Война коснулась всех слоев Франции, и жители страны поняли, что они сами должны бороться за свою независимость. Тогда же на основе парижского диалекта начинает складываться единый для Франции язык. В опасное для Франции время появилась 17 – летняя девушка в мужском одеянии.

(слайд 17, 18 приложение2)

Рассказ ученика «Жанна д 'Арк». (опережающее задание)

На какой вопрос вы готовы ответить?

  1. Окончание войны. (слайд 19 приложение2)

В 1429 году Франция оказалась раздробленной на три части: на земли, реально покоренные англичанами (здесь признавалась власть Генриха VI); на области, находившиеся под политическим влиянием герцога Бургундского; на территории (в основном на юге страны), где признавали власть Карла VII

Под воздействием народной войны герцог Бургундский признает власть КарлаVII. Междоусобная война прекратилась и в 1453 г. английский гарнизон в городе Бордо капитулировал.

На какой вопрос вы готовы ответить? (слайд 20 приложение2)

  1. Итог войны. Беседа с учащимися:

- Чем закончилась война? (слайд 21 приложение2)

  • У Англии на территории Франции остался только порт Кале, еще на 100 лет

  • Укрепление королевской власти, начинается процесс централизации государства.

Покажите на карте сражения начального и конечного этапов войны? (слайд 22 приложение2)

  1. Закрепление. (слайд 23 приложение2)

Постройте логическую цепочку для рассказа о Столетней войне из следующих слов и словосочетаний: Азенкур, Гибель Жанны д Арк, Аквитания, Орлеан, Битва при Креси, Карл VII, битва при Пуатье, Бордо сдался, 1360 год, Жанна д Арк,

Ответ: Аквитанмя, Битва при Креси, Битва при Пуатье, 1360 год, Азенкур, Карл VII,Орлеан, Жанна д Арк, гибель Жанны д Арк, Бордо сдался.

  1. Итог.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Оценить.

VIII. Домашнее задание. (24 слайд)

П. 19, заполнить таблицу.

Причины войны

Противники иих союзники

Этапы войны и их основные события

Перелом-ные моменты

Итоги войны для Франции

Итоги войны для Англии


Дата: 18 апреля 2014 года


Зайцева Диана Ивановна ________________________________________

(ФИО претендента)


Шерстюк Елена Сергеевна ______________________________________

(ФИО директора МАОУ «Лянторская СОШ №7»)


М.п.



7


Выбранный для просмотра документ Приложение 1.docx

библиотека
материалов


Приложение 1.


1 карточка


К истории каких стран относятся имена, слова и определения.

Англия

Франция



  1. Генеральные штаты, 2) парламент, 3) Филипп IV Красивый, 4) реформы Генриха II, 5) Авиньонское пение пап, 6) сословная монархия, 7) Вильгельм Завоеватель, 8) Великая Хартия Вольностей, 9) суд присяжных, 10) Капетинги, 11) шериф, 12) Симон де Монфор.



2 карточка


Заполните таблицу реформы Генриха II.

Судебная реформа

Военная реформа

Власть шерифов







Выбранный для просмотра документ Приложение 2.pptx

библиотека
материалов
Соотнести дату с событием: 1.1302 г. а) подписание английским королем Велико...
3. Соотнести историческую личность с событием: 1. герцог Нормандии Вильгельм...
Игра «Крестики-нолики» учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторск...
Игра «Крестики-нолики» учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторск...
учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Л Е Т Я Т+Я Н Я Р Е Б У С , учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Ля...
Тема: «Столетняя война». учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянтор...
Между какими странами была война в 1337-1453 гг.? учитель истории Зайцева Ди...
Причины войны - Франция претендовала на английские владения в Аквитании. - Эк...
Повод к войне Филипп III Святой 1270-1285 Филипп IV Красивый 1285—1314 Людов...
Соотношение сил учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ...
учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
 учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Начало войны (1337-1360) 1337, 1340 - англичане предприняли наступление в Пик...
Продолжение войны (1369-1380) Второй период войны (1369-1380 гг.) ознаменовал...
Время новых успехов Англии (1415-1420) 1415 - английский король Генрих V разб...
 Карл VII учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Жанна д Арк учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7...
Сожжение Жанны д'Арк. Открытка XIX века учитель истории Зайцева Диана Иванов...
Окончание войны (1429-1453) В 1429 году Франция оказалась расчлененной на три...
Англичане изгнаны со всей территории Франции. У Англии остался лишь порт Кале...
 учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Постройте логическую цепочку для рассказа о Столетней войне из следующих слов...
Домашнее задание Параграф 19 Заполнить таблицу «Столетняя война» учитель исто...
24 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Соотнести дату с событием: 1.1302 г. а) подписание английским королем Велико
Описание слайда:

Соотнести дату с событием: 1.1302 г. а) подписание английским королем Великой Хартии Вольностей; 2.1066 г. б) возникновение английского парламента; 3.1215 г. в) созыв Генеральных штатов во Франции; 4.1265 г. г) завоевание Англии герцогом Нормандии. Ответ: 1-в, 2-г, 3- а, 4- б учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7" учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 2 3. Соотнести историческую личность с событием: 1. герцог Нормандии Вильгельм
Описание слайда:

3. Соотнести историческую личность с событием: 1. герцог Нормандии Вильгельм; а) подписание английским королем Великой Хартии Вольностей; 2. Иоанн Безземельный; б) возникновение английского парламента; 3. Симон де Монфор; в) созыв Генеральных штатов во Франции; 4. Филипп IV Красивый г) завоевание Англии герцогом Нормандии. Ответ: 1- г, 2- а, 3– б, 4-в 4. Расположи события хронологической последовательности: 1. Реформы Генриха II 2. Возникновение английского парламента; 3. Завоевание Англии герцогом Нормандии; 4. Созыв Генеральных штатов во Франции; 5. Подписание английским королем Великой Хартии Вольностей; Ответ: 3, 1, 5, 2, 4. учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 3 Игра «Крестики-нолики» учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторск
Описание слайда:

Игра «Крестики-нолики» учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7" 1302 1066 962 843 1215 800 863 500 1265

№ слайда 4 Игра «Крестики-нолики» учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторск
Описание слайда:

Игра «Крестики-нолики» учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7" Сословная монархия Парламент Генеральные штаты Палата лордов Сословия Оброк Палата общин Десятина Барщина

№ слайда 5 учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Описание слайда:

учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 6 Л Е Т Я Т+Я Н Я Р Е Б У С , учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Ля
Описание слайда:

Л Е Т Я Т+Я Н Я Р Е Б У С , учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 7 Тема: «Столетняя война». учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянтор
Описание слайда:

Тема: «Столетняя война». учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 8 Между какими странами была война в 1337-1453 гг.? учитель истории Зайцева Ди
Описание слайда:

Между какими странами была война в 1337-1453 гг.? учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 9 Причины войны - Франция претендовала на английские владения в Аквитании. - Эк
Описание слайда:

Причины войны - Франция претендовала на английские владения в Аквитании. - Экономическое и политическое соперничество Франции и Англии во Фландрийском графстве. - Война – источник обогащения. учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 10 Повод к войне Филипп III Святой 1270-1285 Филипп IV Красивый 1285—1314 Людов
Описание слайда:

Повод к войне Филипп III Святой 1270-1285 Филипп IV Красивый 1285—1314 Людовик X Сварливый 1314-1316 Филипп V Длинный 1316-1322 Изабелла Французская Карл Валуа Иоанн I 1316 Эдуард II, король Англии Эдуард III король Англии Карл V Красавчик 1322-1328 Филипп VI Валуа 1328-1350 учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 11 Соотношение сил учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ
Описание слайда:

Соотношение сил учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7" Английская армия Французская армия Пехота – из свободных крестьян (лучников). Рыцарская конница получала жалование из королевской казны. В армии: - высокая воинская дисциплина; - боеспособная пехота; - умение согласовывать действия пехоты и конницы в бою. Конные рыцарские отряды возглавляемые сеньорами. Рыцари действовали самостоятельно. Не подчинялись общему руководству.

№ слайда 12 учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Описание слайда:

учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 13  учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Описание слайда:

учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 14 Начало войны (1337-1360) 1337, 1340 - англичане предприняли наступление в Пик
Описание слайда:

Начало войны (1337-1360) 1337, 1340 - англичане предприняли наступление в Пикардии, а затем одержали победу на море при Слейсе 1346 – англичане одержали победы на море (битва при Слейсе) и на суше (битва при Креси) 1356- Эдуард - принц Уэльский (Черный принц) разгромил французских рыцарей при Пуатье и пленил французского короля Иоанна II Доброго. 1360 году был заключен мир в Бретиньи, по которому Франция потеряла земли к югу от Луары (приблизительно треть страны) и порт Кале. Слейс 1337, 1340 Креси 1346 Бретиньи 1360 Пуатье 1356 учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 15 Продолжение войны (1369-1380) Второй период войны (1369-1380 гг.) ознаменовал
Описание слайда:

Продолжение войны (1369-1380) Второй период войны (1369-1380 гг.) ознаменовался переходом Франции в наступление и освобождением большей части захваченных территорий. Заключенный в 1360 г. мир был необходимой передышкой, которая позволила французам несколько улучшить внутреннее политическое положение в стране и усилить армию и флот. Была упорядочена система найма войск, возводились крепости, улучшалась артиллерия, создавался сильный флот. Однако Франция ослаблена народными восстаниями и борьбой за власть двух феодальных партий. учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 16 Время новых успехов Англии (1415-1420) 1415 - английский король Генрих V разб
Описание слайда:

Время новых успехов Англии (1415-1420) 1415 - английский король Генрих V разбил французов при Азенкуре, подчинил Нормандию и другие области Франции. Франция осталась, как и в 1356 году, без армии и денег 1420 - подписан мир в Труа, по которому при жизни Карла VI регентом Франции стал Генрих V, к нему или его наследнику должна была перейти французская корона после смерти Карла VI. Кроме того, Генрих V вступил в брак с дочерью Карла VI Екатериной, с тем чтобы их дети в будущем реально воплощали факт объединения корон. Сын Карла VI дофин Карл был лишен наследственных прав. Азенкур 1415 Труа 1420 учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 17  Карл VII учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Описание слайда:

Карл VII учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 18 Жанна д Арк учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7
Описание слайда:

Жанна д Арк учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7" учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 19 Сожжение Жанны д'Арк. Открытка XIX века учитель истории Зайцева Диана Иванов
Описание слайда:

Сожжение Жанны д'Арк. Открытка XIX века учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 20 Окончание войны (1429-1453) В 1429 году Франция оказалась расчлененной на три
Описание слайда:

Окончание войны (1429-1453) В 1429 году Франция оказалась расчлененной на три части: на земли, реально покоренные англичанами (здесь признавалась власть Генриха VI); на области, находившиеся под политическим влиянием герцога Бургундского; на территории (в основном на юге страны), где признавали власть Карла VII 1453 – капитуляция английского гарнизона в Бордо Орлеан 1428-1429 Бордо 1453 Реймс 1429 Кан 1450 Париж 1436 учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 21 Англичане изгнаны со всей территории Франции. У Англии остался лишь порт Кале
Описание слайда:

Англичане изгнаны со всей территории Франции. У Англии остался лишь порт Кале. Война привела  к усилению королевской власти во Франции. Пользуясь поддержкой населения, король укреплял постоянную армию, а для ее содержания увеличивал налоги. Роль рыцарского ополчения постепенно уменьшалась.       Итоги учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 22  учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"
Описание слайда:

учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 23 Постройте логическую цепочку для рассказа о Столетней войне из следующих слов
Описание слайда:

Постройте логическую цепочку для рассказа о Столетней войне из следующих слов и сочетаний: Азенкур, Гибель Жанны д Арк, Аквитания, Орлеан, Битва при Креси, Карл VII, битва при Пуатье, Бордо сдался, 1360 год, Черный принц, Жанна д Арк. Ответ: Аквитания, Черный принц, Битва при Креси, Битва при Пуатье, 1360 год, Азенкур, Карл VII, Орлеан, Жанна д Арк, гибель Жанны д Арк, Бордо сдался. учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7"

№ слайда 24 Домашнее задание Параграф 19 Заполнить таблицу «Столетняя война» учитель исто
Описание слайда:

Домашнее задание Параграф 19 Заполнить таблицу «Столетняя война» учитель истории Зайцева Диана Ивановна, МАОУ "Лянторская СОШ № 7" Причины войны Противники и их союзники Этапы войны и их основные события Перелом-ныемоменты Итоги войны для Франции Итоги войны для Англии

Выбранный для просмотра документ Тезисы.docx

библиотека
материалов



Тезисы к уроку по истории «Столетняя война»

Учитель Зайцева Диана Ивановна

Урок для 6-го класса по Всеобщей истории на тему "Столетняя война" строится по традиционной схеме урока с использованием современных информационных технологий. Его особенностью является постоянный диалог учителя и учеников, основанный на применении презентации и работой с интерактивной доской. Основные материалы урока - текст, таблицы и иллюстрации можно использовать учителям, не имеющим соответствующего технического оснащения. Урок раскрывает основные события Столетней войны.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
