Методическая разработка
урока по учебной дисциплине «Естествознание (химия)» на тему: «Ароматические углеводороды
(арены). Способы получения, свойства и применение аренов».
Тема урока: «Ароматические
углеводороды (арены). Способы получения, свойства и применение аренов».
Цели:
1. Сформировать знания учащихся об ароматических углеводородах, их
получении, свойствах и применении (с использованием компьютерной презентации на
тему: “Ароматические углеводороды”).
2. Развивать наблюдательность, память (при просмотре компьютерной
презентации, при изучении свойств, получении и применение аренов),
информационную культуру; умение сравнивать (например, сравнение свойств
гомологов аренов).
3. Продолжить формирование диалектико-материалистического
мировоззрения на основе представлений о применении ароматических углеводородов.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: смешанный.
Методы:словесные
(беседа, объяснение, рассказ); наглядные (компьютерная презентация,
плакат по строению ароматических углеводородов); практические
(демонстрация опытов, проведение виртуальной лаборатории в сети с
использованием компьютеров)
Форма обучения: коллективная.
Приёмы обучения: изложение информации, активизация внимания, выделение
главного, показа, обеспечения лучшей видимости (экран), обсуждения результатов
проведенных наблюдений, постановка задания, вопросов, планирования его
выполнения, управления процессом выполнения, анализ итогов работы.
Оборудование и реактивы: презентация урока ( проектор, экран), плакат по
строению ароматических углеводородов, виртуальной лаборатории в сети с
МПС:
экология, математика.
Хронометраж урока:
1. Организационный момент (2 мин).
2. Актуализация знаний, умений , навыков (8 мин).
3. Изучение нового материала (30 мин).
4. Подведение итогов. Домашнее задание (5 мин).
Ход урока
I. Организационный момент. (Кабинет оформлен плакатами по теме: “Арены”; на демонстрационном столе
образцы представителей класса: “Арены”: бензол, толуол, ксилол, стирол,
нафталин; на экране 1 слайд презентации с названием темы урока.)
II. Актуализация знаний, умений и навыков.
Вопрос.
Что такое
ароматические углеводороды? Какие виды ароматических углеводородов можно
выделить?
Ответ.
Арены – это углеводороды с общей формулой СnH2n-6, в
молекулах которых содержится хотя бы одно бензольное кольцо. Существуют
несколько основных видов аренов: 1. Моноциклические арены, 2. Арены, содержащие
два или несколько изолированных цикла, 3. Арены с сопряженными циклами
(сопряженные и конденсированные)
Демонстрация 2 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс “Ароматические углеводороды”)
Демонстрация 3 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс “Ароматические углеводороды”)
Вопрос.
Кто
открыл и изучил строение бензола?
Ответ.
Бензол был выделен М. Фарадеем в 1825 г., а его строение было описано Ф.А.
Кекуле в 1865 г.
Майкл Фарадей - Английский физик и химик, член Лондонского королевского
общества. В 1825 г. открыл бензол, изучил его физические и
некоторые
химические свойства.
Демонстрация 4 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. Виртуальная лаборатория
“Майкл Фарадей”.)
Ф.А. Кекуле - немецкий химик-органик. Предложил структурную формулу
молекулы бензола. С целью проверки гипотезы о равноценности всех шести атомов
водорода в молекуле бензола получил его галоген-, нитро-, амино-, и
карбоксипроизводные. Открыл перегруппировку диазоамино- в азоаминобензол,
синтезировал трифенилметан и антрахинол.
Демонстрация 5 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. Виртуальная лаборатория.
“Ф.А. Кекуле”)
Вопрос.
Каково
строение бензола?
Ответ.
Студент рассказывает
о строении бензола (Демонстрация плаката по строению бензола). Учащийся
рассказывает и рисует строение бензола, используя графический планшет.
Демонстрация 6 слайда презентации
Демонстрация 7, 8, 9, 10, 11 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс “Строение бензола”;
ЦОР: Химия 8 – 11 класс. Виртуальная лаборатория “Строение аренов”; ЦОР:
Подготовка к ЕГЭ по химии “Ароматические углеводороды”)
А теперь давайте вспомним изомерию и номенклатуру аренов. Как давать названия
гомологам бензола? Какие принципы номенклатуры используются при названии
гомологов бензола?
Ответ.
Студент рассказывает
о принципах систематической номенклатуры по слайду.
Демонстрация 13, 14 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс “Номенклатура аренов”,
“Гомологи бензола”)
На
доске написано несколько формул ароматических углеводородов, студенты по
очереди их называют, используя основные принципы номенклатуры аренов.
III. Изучение нового материала:
План: (на доске)
1.
Способы получения аренов.
2.
Физические свойства
аренов.
3.
Химические свойства
аренов.
4.
Применение аренов.
Способы получения аренов
Рассказ о способах получения аренов, получение из природных источников (из каменного
угля, древесины и нефти), лабораторные и промышленные способы получения бензола
и его гомологов (реакции дегидрирования циклогексана, циклоароматизация
алканов, алкилирование бензола, реакция тримеризации бензола).
Демонстрация 16 слайда презентации
Демонстрация 17, 18 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс “Получение бензола и его
гомологов методом дегидрирования циклоалканов”)
Демонстрация 19 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс “Получение бензола методом циклоароматизации
алканов”)
Демонстрация 20 слайда презентации (“Тримеризация ацетилена”)
Демонстрация 21 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс “Николай Дмитриевич
Зелинский”)
Николай
Дмитриевич Зелинский - русский химик, академик. Основал большую школу
исследователей в области органического катализа, в которой ему принадлежат
классические работы. Важное народнохозяйственное значение имеют исследования
Зелинского в области химии нефти. Он разработал методы получения из нефти
ценных углеводородов, служащих исходными материалами для синтеза красителей,
искусственного каучука, пластмасс, медикаментов и т. д. Открыл реакцию
тримеризации ацетилена, подобрав оптимальные условия для осуществления данной
реакции.
Демонстрация 22 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс “Алкилирование аренов”)
Физические свойства аренов
(Демонстрация образцов ароматических углеводородов: бензола, толуола
ксилола, стирола, нафталина)
Рассказ о
физических свойствах аренов. В обычных условиях низшие арены - бесцветные
жидкости, с характерным запахом. Они не растворимы в воде, но хорошо растворимы
в неполярных растворителях: эфире, четыреххлористом углероде, лигроине.
Температуры плавления аренов зависят от степени симметричности молекулы. Чем
выше симметрия, тем выше температура плавления.
Демонстрация 23, 24 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. Виртуальная лаборатория.
“Физические свойства аренов”)
Демонстрация опыта: Демонстрация
бензола, толуола, ксилола, их агрегатное состояние, цвет, растворение в воде,
ацетоне, эфире. Замораживание бензола. (Учитель ставит перед учащимися
проблему: Растворим ли бензол? Какова растворимость бензола? Учащиеся делают
предположения, которые затем учитель подтверждает или опровергает при помощи
опытов и показа слайдов презентации).
Ароматические углеводороды не растворимы в воде, но хорошо растворимы в
неполярных растворителях: эфире, четыреххлористом углероде, лигроине. Помимо
этого бензол и его гомологи могут сами выступать в роли растворителей.
Демонстрация 26 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Растворимость бензола”)
Демонстрация 28 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Бензол как растворитель”)
Химические свойства аренов
А теперь
давайте с вами разберем, какие же химические свойства характерны для веществ
класса “Арены”. (Учитель ставит перед учащимися проблему: вспомнив строение
аренов сделать предположение о реакционной способности аренов. Ученики, исходя
из строения бензола предполагают, какие свойства характерны для класса аренов).
Учитель: Для разрыва
ароматической системы аренов необходимо затратить большую энергию, поэтому
арены вступают в реакции присоединения только в жестких условиях: при
значительном повышении температуры или в присутствии очень активных реагентов.
В связи с этим, наиболее характерными для них будут реакции замещения атомов
водорода, протекающие с сохранением ароматической системы.
Рассказ учителя о реакционной способности аренов с
использованием демонстрации слайдов презентации. Используя слайды презентации, учитель объясняет
реакционную способность ароматический углеводородов.
Студенты записывают в тетрадь все реакции характерные для
бензола и его гомологов.
Демонстрация 30 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. Виртуальная лаборатория
“Общая характеристика реакционной способности аренов”)
Демонстрация 31 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Галогенирование аренов”)
Демонстрация 32 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Взаимодействие бензола с
бромной водой”)
Демонстрация 33 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Реакция нитрования
бензола”)
Демонстрация 34 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Реакция сульфирования
бензола”)
Демонстрация 35 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Реакция алкилирования
бензола”)
Демонстрация 36, 37 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Правила ориентации в
бензольном кольце”). Рассказ учителя о влиянии заместителей на реакции
замещения в бензольном кольце.
Демонстрация 38 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Гидрирование бензола”)
Демонстрация 39 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Хлорирование бензола”)
Демонстрация 40, 41 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Окисление бензола”)
Демонстрация 42, 43 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Окисление толуола”)
Демонстрация 44 слайда презентации (ЦОР: Химия 8 – 11 класс. “Горение бензола”)
Применение аренов
Учебник
Г.Е, Рудзитис, Ф.Г. Фельдман, стр. 58, читаем в классе о применении
ароматических углеводородах и основные направления применения аренов студентов
записывают в тетрадь (Практическое значение аренов).
Демонстрация 45 слайда презентации (ЦОР: Подготовка к ЕГЭ по химии. “Применение аренов”)
Итак, мы с
вами разобрали класс ароматических углеводородов, узнали об их особенностях, об
их получении, свойствах и применении. И теперь мы с вами проведем практическую
работу по ароматическим углеводородам. Но так как работать с бензолом и другими
аренами очень опасно, из-за того, что это токсичная и ядовитая жидкость,
работать мы будем в виртуальной лаборатории, с проведением в реализованной на
экране монитора лаборатории со всем оборудованием и химической посудой, а также
химическими реагентами.
Но, прежде чем нам проводить практическую работу, давайте вспомним
основные правила техники безопасности. Несмотря на то, что нам с вами придется
работать в виртуальной лаборатории, знание ТБ все-таки очень важно.
Тестовые задания проецируются на экран, и учащиеся отвечают на вопросы
теста.
(<Рисунок 1>: Фотография монитора компьютера, показывающая
тестирование по ТБ по теме: “Ароматические углеводороды”)
Затем, используя локальную компьютерную сеть, студенты
проводят виртуальную лабораторную работу, проводя ее в реализованной на экране
монитора лаборатории со всем оборудованием и химической посудой, а также
химическими реагентами. Все наблюдения записываются в журнал и сдаются преподавателю
на проверку.
(ЦОР: Химия 8 - 11 класс) Виртуальная лаборатория, “Ароматические углеводороды”,
проводятся опыты: бромирование бензола, нитрование бензола).
(<Рисунок 2>: Фотографии монитора компьютера, показывающие
практическую работу по теме: “Ароматические углеводороды”)
IV. Закрепление
изученного материала
Ну,
что же вы сегодня очень хорошо работали, теперь давайте еще раз вспомним, все
то о чем мы с вами говорили. А помогут нам в этом тесты
Тесты: (ЦОР: Химия 8 - 11 класс) Виртуальная лаборатория, “Ароматические
углеводороды”). Тестовые задания проецируются на экран, и учащиеся отвечают на
вопросы теста.
(<Рисунок
3>:
Фотография монитора компьютера, показывающая итоговое тестирование по теме:
“Ароматические углеводороды”)
V. Подведение
итогов
VI. Домашнее
задание
Прочитать параграф
стр. 51 - 64, стр. 64 № 13.
Творческие
задания:
Придумать и
нарисовать ребусы или кроссворд;
Составить модели
молекул аренов.
Составить проекты
промышленного получения из углерода – бензола, толуола и ксилола (по группам).