Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока по всемирной истории на тему "Столетняя война (1337-1453)" в 6 классе

Методическая разработка урока по всемирной истории на тему "Столетняя война (1337-1453)" в 6 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока в 6 классе

Тема: Столетняя война (1337-1453)

Учитель: Ракицкая Александра Игоревна

Цель: создание условий для изучения Столетней войны (1337-1453)

Задачи:

• образовательная: узнать о причинах войны, ее участниках, ходе войны и ее итогах

• воспитательная: заинтересовать учащихся историей

• развивающая: расширить кругозор учащихся, представление о закономерностях исторических процессов, многогранности исторических явлений.

Оборудование:

• учебное пособие для 6-го класса «История Средних веков» под редакцией В.А. Федосика- Минск : Народная асвета, 2016.

• интерактивная доска;

• презентация «Столетняя война (1337-1453)»;

• эпизод фильма «Осада Орлеана»;

• планшет;

• раздаточный материал

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Подготовительный

Учитель сообщает тему урока:

«Столетняя война (1337-1453)»

Ученики записывают тему урока в тетрадь.

2.      Проверка домашнего задания

1)Учащимся предлагается вытянуть один из 3 билетов и ответить на один вопрос по пункту №1 «Развитие сельского хозяйства. Освобождение крестьян» § 12 Позднефеодальное общество в западной Европе

2)Учитель проводит фронтальный опрос по пункту №2 «Мануфактурное производство: резкий рост производства товаров» § 12 Позднефеодальное общество в западной Европе

3)Учитель проводит фронтальный опрос по пункту № 3 Централизованное государство § 12 Позднефеодальное общество в западной Европе

4)Учитель вызывает к интерактивной доске учащегося для выполнения задания по пункту № 3 Централизованное государство § 12 Позднефеодальное общество в западной Европе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5) Учитель проводит фронтальный опрос по пункту № 4 Государства Западной Европы и католическая церковь § 12 Позднефеодальное общество в западной Европе

1)Учащийся вытягивает билет, зачитывает вопрос и отвечает на него.

Вопросы в билетах:

1.Рассказать о развитии сельского хозяйства в позднем средневековье

2. Когда и в каких европейских странах произошло освобождение крестьян от личной зависимости?

3.Дополните логическую цепочку: рост городов -?-?-?- освобождение крестьян от личной зависимости.

2)Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

1.Что такое мануфактура?

2.Когда и где в Европе появляются первые мануфактуры?

3.Что такое разделение труда?

4.Кто такие наемные рабочие?

 

 

 

3)Учащийся отвечает на вопрос учителя:

Что такое централизованное государство?

 

 

 

 

4)Учащийся у доски выполняет задание:

Выберете черты централизованного государства из списка:

а) рост количества чиновников;

б) созыв сословно-представительных органов;

в) слабая королевская власть;

г) междоусобные войны;

д) ограничение прав и власти феодалов;

е) наличие регулярной армии;

ж) управление государством из единого центра.

5) Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

1.Что такое представительная монархия?

2.Что такое «авиньонское пленение»?

3.      Переход к изучению нового материала

Учитель сообщает еще раз тему урока: «Столетняя война (1337-1453)» и задает учащимся вопросы

1)Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

1. Что вы знаете о войне?

2. Почему мы должны помнить о войнах?

 

4.      Целеполагание

Учитель задает вопрос учащимся и совместно с учащимися формирует задачи урока

Учащиеся отвечают на вопрос учителя:

На какие вопросы мы должны знать ответы при изучении истории войны?

 

 

 И заполняют схему «Задачи урока»:

       

           Столетняя война (1337-1453)

 

 

 

 

 


После заполнения схемы учащиеся самостоятельно формируют задачи урока.

5.      Актуализация знаний

1) Учитель предлагает вспомнить о взаимоотношениях Англии и Франции в период высокого средневековья

2)Учитель предлагает показать на карте территории Англии на землях Франции

 

1)      1)Учащиеся отвечают на вопрос учителя:

2)      Когда и как земли Франции оказались под властью королей Англии?

 

2)Учащийся выходит к интерактивной доске и показывает на карте Франции территории находившиеся под властью английских королей.

6.      Изучение нового материала

1)Учитель предлагает учащимся перенести таблицу «Столетняя война (1337-1453)» в тетради.

 

 

 

 

2)Учитель делит класс на три команды и предлагает изучить пункт №1 «Причины Столетней войны» § 13 самостоятельно

 

3)Учитель вызывает представителя от каждой команды для ответа и заполнения таблицы на доске.

 

 

 

 

4)Учитель раздает каждому учащемуся для заполнения сравнительные таблицы «Соотношение сил сторон в ходе Столетней войны»

 

 

 

 

 

 

 

5)Учитель проводит физкультминутку

6)Учитель предлагает учащимся проанализировать первый абзац пункта № 2 «Основные события войны» § 13

7)Учитель обращает внимание учащихся на интерактивную доску.

8) Учитель предлагает учащимся проанализировать второй абзац пункта № 2 «Основные события войны» § 13

9) Учитель предлагает учащимся проанализировать итоги битв при Креси и при Пуатье.

10) Учитель предлагает учащимся проанализировать третий абзац пункта № 2 «Основные события войны» § 13

11)Учитель обращает внимание учащихся на интерактивную доску.

 

 

12)Учитель объясняет причины возобновления боевых действий между армиями Франции и Англии.

13)Учитель обращает внимание учащихся на интерактивную доску.

14) Учитель знакомит учащихся с личностью Жанны д `Арк и приглашает ее в класс.

15) Учитель предлагает учащимся проанализировать пункт № 4 «Итоги Столетней войны» § 13

1)Учащиеся переносят таблицу

«Столетняя война (1337-1453)» в тетради.

 

Причины

войны

Участники

войны

Ход

войны

Итоги

войны

 

 

 

 

 

3)                  2) Первая команда- работает над поиском причин Столетней войны, вторая команда- работает над поиском участников Столетней войны, третья команда- выступает в качестве эксперта, дополняя ответы первой и второй команд.

3)Представитель от каждой команды учащихся после самостоятельного изучения пункт №1 «Причины Столетней войны» § 13 отвечает на вопросы учителя, представитель от каждой команды заполняет таблицу «Столетняя война 1337-1453» на доске.

 

4) Учащиеся, используя историческую справку на стр. 74 , заполняют таблицу «Соотношение сил сторон в ходе Столетней войны»  совместно с учителем.

 

 

Англия

Франция

Численный состав армии

 

 

Дисциплина

 

 

Оснащенность

армии

 

 

 

5)Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки.

6)Учащийся анализирует первый абзац пункта № 2 «Основные события войны» § 13, и записывает итоги битвы при Креси в таблицу на доске.

 

7) Просмотр учащимися миниатюры «Битва при Креси» на интерактивной доске.

8) Учащийся анализирует второй абзац пункта № 2 «Основные события войны» § 13, и записывает итоги битвы при Пуатье в таблицу на доске.

 

9) Учащиеся анализируют итоги битв при Пуатье и при Креси, выдвигая свои предположения на счет возможного победителя этой войны.

 

10) Учащийся анализирует третий абзац пункта № 2 «Основные события войны» § 13, и записывает итоги мирного договора 1360 года в таблицу в тетради.

 

11) Просмотр учащимися карты Франции, на которой изображены территориальные изменения после подписания мирного договора 1360 года между Англией и Францией.

12)Учащиеся слушают и анализируют причины возобновления боевых действий между армиями Франции и Англии.

 

13)Учащиеся просматривают эпизод фильма «Осада Орлеана» на интерактивной доске.

14)Учащиеся слушают и анализируют рассказ Жанны д `Арк о себе и о роли освобождения Орлеана в войне с Англией.

15)Учащиеся анализируют пункт № 4 «Итоги Столетней войны» § 13 и записывают итоги войны с таблицу.

7.      Закрепление изученного материала

1)Учитель предлагает обратить внимание на интерактивную доску и проводит фронтальный опрос.

1)Учащиеся отвечают на вопросы, которые размещены в презентации на интерактивной доске:

1.Назовите причины начала Столетней войны. (Слайд 1)

2. Какое событие изображено на миниатюре? Кто изображен на данной миниатюре? (Слайд 2)

3.Каковы итоги Столетней войны?

(Слайд 3)

8.      Рефлексия

1)Учитель подводит

итоги урока и задает вопрос классу.

 

2)Учитель предлагает учащимся сделать рефлексивное задание в заранее подготовленных для учащихся анкетах.

3)Учитель с учащимися подводит итоги рефлексии

1)Учащиеся отвечают на вопрос учителя:

Справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?

2)Учащиеся заполняют анкету-таблицу «Индекс удовлетворенности уроком» и подсчитывают результаты:

 

Состояние

+1

  0

-1

Состояние

Интерес

 

 

 

Скука

Удовлетворение

 

 

 

Неудовлетворенность

Чувство успеха

 

 

 

Чувство неудачи

Радость общения

 

 

 

Чувство одиночества

Уверенность

 

 

 

Неуверенность

Подъем настроения

 

 

 

Спад настроения

 

От 0 б до 2 б- низкий, 3 б -5 б- нормальный уровень,

от 5б  и выше –высокий.

 

9.      Домашнее задание

и выставление оценок

§ 13, ответы на вопросы

Учитель объявляет оценки за урок

Учащиеся записывают домашнее задание

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
