Инфоурок Всеобщая история КонспектыМетодическая разработка урока по всемирной истории на тему "Завоевание Римом Италии" в 5 классе

Методическая разработка урока по всемирной истории на тему "Завоевание Римом Италии" в 5 классе

Скачать материал

Технологическая карта урока на тему

 «Завоевание Римом Италии» в 5 классе

 

Задача:

Познакомить учащихся с началом борьбы Рима за лидерство на Апеннинском полуострове.

Цели:

• образовательная: рассказать о ходе борьбы римлян  против итальянских племен и захвате новых территорий Италии;

 познакомить учащихся с известными «крылатыми» выражениями и их историей.

• воспитательная: увлечь учащихся, прививать устойчивый интерес к истории

• развивающая: расширять кругозор учащихся, представление о закономерностях исторических процессов, многогранности исторических явлений.

Оборудование:

• учебное пособие для 5-го класса «История Древнего мира» под редакцией В.С. Кошелева- Минск : Народная асвета, 2014.

• атлас по истории Древнего мира

• раздаточный материал

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.      Подготовительный

1) Учитель выявляет отсутствующих на уроке

2) Учитель распределяет по классу раздаточный материал для проверки домашнего задания

Дежурные называют отсутствующих

2.      Проверка домашнего задания

1)Учитель объясняет как заполнять карточки с вопросами по теме

«Ранняя Римская республика»

2) В ходе выполнения учащимися заданий на карточках, учитель распределяет по классу раздаточный материал

Учащиеся выполняют задания на карточках:

1)Представители из числа патрициев, ежегодно избираемые Народным собранием;

2) Что означает термин «республика», в каком году в Риме была принята республиканская форма правления?

3)Заполнить таблицу «Общественное устройство ранней Римской республики;

4)Какие нововведения включал в себя закон 12 таблиц?

3.      Переход к изучению нового материала

1) Учитель предлагает учащимся вспомнить когда и где возник Рим, найти его на карте в атласе

2)Учитель предлагает вспомнить какие народы населяли центральную часть Италии?

3) Затем учитель сообщает, что тема урока «Завоевание Римом Италии» и что на уроке предстоит узнать о борьбе Рима за лидерство на Апеннинском полуострове.

1)Учащиеся называют дату основания Рима;

2)Учащиеся находят на карте Рим и сообщают его местоположение;

3)Учащиеся перечисляют народы, населявшие центральную Италию.

4.      Целепологание

Учитель задает вопрос классу:

Какова же цель нашего сегодняшнего урока?

Учащиеся при помощи учителя формируют цель урока

5.      Изучение нового материала

1)Учитель рассказывает о нашествии галлов на Рим и предлагает найти в атласе территории которые были населены галлами.

2)Учитель предлагает законспектировать понятие «галлы» и дату осады Рима

3)Учитель рассказывает Римскую легенду, по которой гуси, жившие в храме богини Юноны, разбудили римскую стражу и те дали отпор галлам.

4)Учитель спрашивает учащихся, что означает выражение «Гуси Рим спасли?» и предлагает внести полученные данные в таблицу

5)Учитель рассказывает о том, как

Галлы потребовали от Рима большой выкуп золотом. Во время взвешивания драгоценностей предводитель галлов, издеваясь, бросил на чашу весов в добавление к гирям свой тяжелый меч

6) Учитель спрашивает учащихся, что означает фраза «Горе побежденным» и предлагает внести полученные данные в таблицу

7)Учитель предлагает учащимся комментированное чтение третьего пункта параграфа с.74-75 , затем задает вопросы классу :

1)Кто такой Пирр?

2)Почему Римская армия терпела одно поражение за другим?

3)Что означает выражение «пиррова победа»?

 

8)Учитель рассказывает о выражении «Вечный город» и предлагает внести полученные данные в таблицу

 

9) Учитель предлагает учащимся комментированное чтение третьего пункта параграфа с.75 (об итогах завоевания Римом Италии) затем предлагает оформить в конспектах схему «Итоги завоевания Римом Италии»

 

 10)Учитель зачитывает вывод к параграфу на с.75

1)Учащиеся находят в атласе территории которые были населены галлами.

 

 

 

 

 

2)Учащиеся конспектируют понятие «галлы» и дату осады Рима

 

 

3)Учащиеся слушают рассказ учителя

 

               

 

 

 

 

4)Учащиеся, работая в парах, вносят данные в таблицу.

 

 

 

 

5) Учащиеся слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6) Учащиеся, работая в парах, вносят данные в таблицу.

 

 

 

 

 

7)Учащиеся по цепочке читают материал третьего пункта параграфа с.74-75 и отвечают на вопросы учителя , затем вносят полученные данные в таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8)Учащиеся слушают учителя и вносят данные в таблицу.

 

 

 

 

 

9)Учащиеся читают третий пункт параграфа с.75 (об итогах завоевания Римом Италии) и начинают оформлять схему «Итоги завоевания Римом Италии»

 

6.      Первичное закрепление

Учитель предлагает одному из учащихся выйти к доске и выполнить задание при помощи класса.

 

 

 

 

 

 

 

Учащийся выходит к доске и выполняет задание при помощи класса, в котором необходимо установить соответствие:

Прямоугольник: скругленные углы: «..Предводитель галлов бросил на чашу весов свой меч»
 


Прямоугольник: скругленные углы: Победа равносильная поражениюПрямоугольник: скругленные углы: Избранный богом город, самый справедливый ,уготованный для великой миссииПрямоугольник: скругленные углы: Крик гусей разбудил римских войнов, и помог уничтожить штурмовавших город галловПрямоугольник: скругленные углы: «Горе побежденным»Прямоугольник: скругленные углы: «пиррова победа»Прямоугольник: скругленные углы: «Вечный город»Прямоугольник: скругленные углы: «Гуси Рим спасли»

7.      Рефлексия

Учитель предлагает учащимся озвучить содержимое своих таблиц, которые они начали заполнять после этапа «Целепологание» по ходу урока

 

Учащиеся озвучивают содержимое своих таблиц, которые они начали заполнять после этапа «Целепологание» в  ходе урока

 

Это я хочу узнать

Это я узнал

У меня остались вопросы

 

 

 

8.      Домашнее задание

и выставление оценок

Параграф 19, ответы на вопросы

Учитель объявляет оценки за урок

Учащиеся записывают домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

Что?

Когда?

Почему?

 

 

«Гуси Рим спасли»

 

 

IV век до н.э.

 

 

 

 

IV век до н.э.

Галлы потребовали от Рима большой выкуп золотом. Во время взвешивания драгоценностей предводитель галлов, издеваясь, бросил на чашу весов в добавление к гирям свой тяжелый меч

 

 

После покорения римлянами Северной и Центральной Италии

Царь Пирр сумел победить римлян, но победа стоила больших потерь.

Победа равнозначная  поражению

 

 

«Вечный город»

 

 

с III века до н. э

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по всемирной истории на тему "Завоевание Римом Италии" в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
