Методическая
разработка урока по окружающему миру
Класс 3
УМК «Перспективная
начальная школа»
Тема урока:
«Побываем в гостях»
Тип урока: урок
открытия нового знания
Цель:
познакомить учащихся с видовым разнообразием жилищ, возводимых разными народами
Задачи:
Образовательные:
-формировать
знания о разнообразии, основном устройстве жилищ разных народов;
-формировать
умение работать с учебным материалом, выделять главное, делать выводы по
результатам, устанавливать причинно – следственные связи
Развивающие:
-развитие познавательных процессов,
творческой активности, информационной компетентности и коммуникативных навыков;
-развитие умений классифицировать, анализировать, сравнивать,
обобщать.
Воспитательные:
-воспитание умений
учебного сотрудничества; коммуникативной культуры, умения работать в группе,
чувства взаимопомощи, поддержки
Оборудование и
наглядные пособия:
Политико –
административная карта России, фотографии и иллюстрации различных жилищ,
материалы интернет-сайтов, компьютерная презентация, материалы для групповой
работы учащихся
Планируемые
результаты урока:
Предметные:
познакомятся
с понятиями: «юрта, яранга, чум, сакля, хата – мазанка и др.;
узнают
о сложных взаимоотношениях и связях природных объектов;
расширят
представления о видах, устройстве и свойствах различных жилищ.
Метапредметные:
Личностные
УУД:
Формирование
основ гражданской идентичности личности (чувство сопричастности к своей Родине,
осознание «Я» как гражданина России, готового беречь и сохранять природные
богатства нашей Родины);
Формирование ценностных ориентиров и смыслов
учебной деятельности на основе:
развития
познавательных интересов, учебных мотивов;
формирования
границ собственного знания и «незнания».
Познавательные
УУД:
Ученик
научится:
осуществлять
поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;
осознанно
и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Регулятивные
универсальные учебные действия:
Ученик
научится:
принимать
и сохранять учебную задачу;
планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей;
оценивать
правильность выполнения действия.
Коммуникативные универсальные
учебные действия:
Ученик
научится:
формулировать
собственное мнение и позицию;
допускать
возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной;
учитывать
разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
строить монологическое высказывание.
Ход
урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация знаний
На доске слайд

Учитель:
-Как-то
Счастье зашло в один дом на опушке леса и увидело такую картину:
горел камин, возле которого весело играли дети, хозяин дома сидел
в большом кресле, а его жена что-то вязала, укутавшись в теплый
шерстяной плед. Счастью так понравилась эта идиллия, что оно обратилось
к мужчине:
— Я хочу выполнить любое твое желание.
Мужчина, немного подумав, ответил:
— Благодарю тебя, но мне ничего не нужно.
Тогда Счастье обратилось к женщине:
— А ты бы что пожелала?
Она посмотрела на мужа, самого любимого и дорогого ей человека,
на детей, которые беззаботно резвились у ног, на уют
и покой, царящий в доме, и произнесла:
— Спасибо, Счастье, но у меня уже все есть.
А у детей Счастье ничего не спросило — и так все было
понятно. Но возле самых дверей Счастье опять обернулось, окинув взглядом
дом, полный тепла, любви, гармонии и спросило:
— А можно я останусь у вас навсегда?
-
Ребята, как вы представляете, что такое счастье в семье? (ответы детей)
-
Многие семьи живут в любви и уважении друг к другу. Для того чтобы семья была
счастливой, важно соблюдать правила совместной жизни. Назовите эти правила.
(ответы детей)
-
Эти правила пришли в жизнь и быт людей издавна. В каждой семье самым уважаемым
был глава семьи – отец. В каждом доме было и самое уважаемое и почетное место.
Как оно называлось? (красный угол)
-
Опишите его. (слайд)

-
Как распределялись места в красном углу среди членов семьи? (ответы детей)
-
В своем дому всем простор, даже если дом невелик. (слайд) Как вы понимаете эту
пословицу? (ответы детей)
-
Рассмотрите этот дом (слайд).

-
Как вы считаете, какому народу он принадлежит? (слайд)
-
Что общего между ним и предыдущим домом? (работа со слайдами)
-
А в чем различие?
-
А почему хозяева так украшали свой дом? (слайд)
-
Подумайте, каким словом еще можно назвать дом? (слайд)

Работа
со словарем
-
В словаре В.И.Даля можно найти следующее значение этого слова (слайд)
-
Ребята, рассмотрите этот слайд. (слайд)

-
Как вы считаете, что здесь изображено?
-
А кому могут принадлежать эти жилища?
3.
Постановка учебной задачи
-
Хотите узнать, кто их строит и почему они так выглядят?
-
Давайте совершим путешествие по нашей стране. (работа с политико –
дминистративной картой России)
- Как
она называется?
- Наша
страна очень большая. Она протянулась с запада на восток почти на 10000 км, а с
севере на юг – на 4000 км. В ней проживает 180 разных народов и
национальностей.
-
Какие национальности вам известны?
-
Прочитайте эти слова. (учащиеся читают слова, записанные на доске «ненцы,
буряты, калмыки, ханты, манси, коряки, чукчи»)
- Что
они обозначают?
- Это
названия народов, которые живут в нашей стране. Живут они в разных областях.
(работа по карте)
- Как
вы считаете, все эти народы живут в одинаковых природных условиях?
-
Давайте познакомимся с некоторыми из них. (работа по слайдам)

-
Теперь вы сможете сделать вывод, от чего зависит, какое жилище строит человек?
- В
зависимости от природных условий меняется образ жизни и род деятельности любого
народа.
- Ваша
задача сегодня самим подготовить и рассказать, какие же дома можно встретить у
разных народов в нашей стране и в других странах.
- А
сейчас немного отдохнем.
4.
Физминутка

5.
Групповая работа учащихся
-
Сейчас я вам предлагаю поиграть. Вы разделились на группы. Каждая группа будет
представлять свой народ и жилище, в котором проживает ваш народ. Но сначала по
правилам игры надо выбрать старейшину, который и поведает нам о своем народе.
- Кто
такой старейшина?
- В
каждой группе свой старейшина, а у него должен быть свой помощник. (учащиеся
выбирают старейшину, он повязывает на голову ленточку красного цвета)
-
Закончили обсуждения. У меня в руках конверты с заданием. В них вы найдете план
рассказа и ответы к пунктам плана. За 5 минут вы должны выбрать правильные
ответы, подготовить рассказ о своем народе. Затем каждая команда проводит
защиту своей работы. Старейшины, подойдите ко мне и получите конверт с
заданием. Без моего сигнала конверт не вскрывать. (учащиеся получают задание)
Дети
работают в группах.
-
Закончили подготовку.

6.
Защита коллективной работы
-
Старейшин со своими помощниками я попрошу выйти и защитить свою работу.
(выступления детей)

7.
Итог урока. Рефлексия
- Ребята, наше
занятие подходит к концу. Вы были внимательны и эрудированы.
Скажите, одинаковы
ли дома людей?
- Какими бы
разными они ни были, их всех объединяет одно – в каждом доме свой порядок, свои
правила, которые соблюдают все члены семьи, чтобы всем было уютно в их доме.
Синквейн.
- Скажите, над
какой темой мы сегодня работали? (дом)
- А каким должен
быть дом? (хороший, добрый)
- Что можно делать
в доме? (работать, отдыхать, веселиться)
- Составьте
предложение о доме из 4 слов (Я люблю свой дом)
- Каким еще словом
можно назвать дом? (жилище)
- На столах у вас
лежат листочки. Если вам сегодня на уроке было все понятно, интересно, вы
узнали много нового для себя, нарисуйте на них веселый смайлик, если возникло
много вопросов и остались сомнения, то смайлик с вопросом.
8.
Домашнее задание
-
Домашнее задание – написать письмо о том, что вы узнали о жилище разных народов,
какие они бывают, какому народу принадлежат. Оформить красиво.