Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока "Построение двухмерных чертежей"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Методическая разработка урока "Построение двухмерных чертежей"

библиотека
материалов

боу оо СПО «орловский техНическИй колледж»










hello_html_7854888d.gif


урока по дисциплине «Компьютерная графика»




hello_html_1a09ba05.gif




hello_html_m50b7028f.jpg





Орел, 2014

Построение двухмерных чертежей: методическая разработка (п. Стрелецкий) – БОУ ОО СПО «Орловский технический колледж», 2014. – 11 с.



Методическая разработка урока по дисциплине «Компьютерная графика» на тему «Построение двухмерных чертежей» показывает возможность формирования общих и профессиональных компетенций студентов в соответствии с требованиями ФГОС СПО с использованием CAD систем. Методическая разработка состоит из введения, плана урока, структуры урока, заключения, приложения компьютерной презентаций. Методическая разработка предназначена как для непосредственного проведения урока по данной теме, так и для обмена опытом по использованию интерактивных образовательных технологий в учебном процессе.








Разработчики: Кузьминова Инна Владимировна, Гнеушев Евгений Александрович, преподаватели БОУ ОО СПО «Орловский технический колледж»







Рецензенты:

Быкова Е.А., заместитель директора по учебной работе БОУ ОО СПО «Орловский технический колледж»






Рассмотрено, одобрено и рекомендовано к использованию в работе на заседании предметно-цикловой комиссии общеобразовательных дисциплин БОУ ОО СПО «Орловский технический колледж»

Протокол № 7 от 15.01.2014г.


2014г.

Содержание




Введение

4

План урока

4

Цели урока

5

Содержание урока

7

Заключение

10

Литература

11


Введение


Методическая разработка урока по дисциплине «Компьютерная графика» раскрывает методику преподавания дисциплины с использованием CAD систем на примере темы «Построение двухмерных чертежей».

Методическая разработка основана на проведении урока по типу практического занятия с использованием информационных технологий и соответствующего программного обеспечения.

На первом этапе урока осуществляется актуализация опорных знаний. В данном случае она проводится в результате постановки проблемных вопросов, ситуаций.

На втором этапе студенты формулируют тему, цели урока под руководством преподавателя, тем самым планируя свою деятельность на уроке, ориентируясь на конечный результат. Студенты работают самостоятельно, пользуясь инструкционно-технологическими картами.

В ходе подготовки к уроку разработан план урока с учетом типа и методов обучения, создана компьютерная презентация. В целях эффективного проведения занятия, урок проводился в специализированной аудитории с наличием персональных компьютеров, мультимедийного проектора, интерактивной доски.



Во всём мне хочется дойти

До самой сути

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.

До сущности протекших дней,

До их причин,

До оснований, до корней

До сердцевины:

Б.Л.Пастернак


План урока


Этап урока

Цель

Время

Методы и приёмы

Организационный момент

Организованное начало урока, создание доброжелательной атмосферы


1- 2 мин


Рассказ

Мотивация и целеполагание

Формулирование цели и задач урока


1- 2 мин

Беседа


Актуализация знаний

Исследование чертежа и создание плана его построения


3 - 5 мин

Вводный инструктаж с использованием презентации

Самостоятельная работа

Использование знаний по компьютерной графике при выполнении чертежа


30 мин

Текущий инструктаж.

Рефлексия


2-3 мин

Беседа

Итоги урока

Оценки за урок

2-3 мин

Заключительный инструктаж

Домашняя работа


1-2 мин

Сообщение


Дата____________________

Группа_41-Э_

Дисциплина Компьютерная графика

Тема урока: «Построение двухмерных чертежей».

Цели:

Дидактическая: Закрепление знаний по компьютерной графике. Выполнение несложных чертежей. Развитие навыков выполнения чертежей в CAD системах.

Воспитательная: Воспитание у студентов ответственности за порученное дело, самостоятельности, аккуратности. Привитие навыков работы с технической и справочной литературой.

Развивающая: Развивать познавательную творческую деятельность; умение логически мыслить, понимать язык чертежа; способствовать воспитанию нравственных качеств; творческой взаимопомощи.


Вид занятия урок.

Тип урока практическое занятие

Метод обучения. инструктаж

Обеспеченность урока:

А) Наглядные пособия втулка плунжера.

Б) Раздаточный материал (дидактический) инструкционно-технологическая карта №17, карточки с индивидуальными заданиями.

В) ТСО интерактивная доска.

Г) Учебные (рабочие) места (для практических и лабораторных занятий) 22 оборудованных рабочих места в компьютерном классе.

Литература (основная, дополнительная)

1.Аверин В.Н., Компьютерная инженерная графика.- М.:изд. «Академия» 2013г.

2.Самсонов В.В., Красильникова Г.А., Автоматизация конструкторских работ в среде Компас-3D.-М.: изд. «Академия» 2013г.

3.Дегтярев В.М., Затыльникова В.П. Инженерная и компьютерная графика.- М. изд. «Академия» 2013г.


Содержание урока

  1. Организационный момент.(1-2 минуты)

  2. Мотивация и целеполагание (1-2 минуты). Формулирование цели и задач урока.

Сегодня на уроке вы должны научиться воспринимать информацию, содержащуюся в чертежах (читать чертежи), и сообщать требуемую информацию графически (выполнять чертежи), на примере чертежа втулки плунжера.

Используя инструментарий CAD систем можно достичь этих целей? Как вы думаете?

  1. Актуализация знаний:

Вступительное слово преподавателя. Вводный инструктаж:

Проведем исследование чертежа и определим план его построения.

  • Анализ чертежа:

Презентация:

Слайд

Вопрос

Проверяемый шаг

hello_html_m6ba73a8f.gif



hello_html_3da26fd.gif

Из каких геометрических фигур состоит данная деталь?(цилиндры на одной оси) Что является проекцией цилиндра на фронтальную плоскость(прямоугольник)


hello_html_m422065ef.gif

С чего начинаем построение любой фигуры?(с осевых линий)

Шаг 1

hello_html_44d15d2e.gif

Какие отрезки удобнее построить в первую очередь?(строим горизонтальные линии)

Шаг 2

hello_html_1b03c17a.gif

Какие линии строим далее?(строим вертикальные линии из концов отрезков)

Шаг 3

hello_html_55992304.gif

Что делаем после построения всех линий?

(строим фаску)

Шаг 4

hello_html_4443ce2a.gif

Закончим построение контура фаски, для чего построим фаску инструментом фаска на панели редактирования.

Шаг 5

hello_html_m1dd6e1e7.gif

Используя инструмент зеркало на панели редактирование отражаем зеркально получившуюся фигуру относительно оси Ох.

Шаг 6

hello_html_m7ce39797.gif

Строим окружности исходя из заданных размеров.

Шаг 7

hello_html_ma89d4dc.gif

Получившийся чертеж

Шаг 8

hello_html_7b772e52.gif

Изначальный чертеж

Шаг 9


  • Вывод:

Ответить на вопрос: возможно ли используя инструментарий NanoCAD выполнить чертеж втулки плунжера?

Ответ: да, возможно.

  1. Текущий инструктаж:

Самостоятельная работа студентов по построению чертежа втулки плунжера

  1. Оформление отчета по выполнению работы (прилагается).,

  2. Ответы на контрольные вопросы:

- Какие типы линий вы использовали?

- Как вы строили фаску?

  1. Рефлексия.

- Что вызвало интерес у вас сегодня на уроке?

- Помог ли сегодняшний урок лучше разобраться в построении чертежей?

- Пригодятся ли вам знания, умения, полученные сегодня на уроке?

  1. Заключительный инструктаж. Итоги урока. Выставление оценок:

На «5»- полный правильный чертеж с типом и толщинами линий.

На «4»- построение чертежа, без 1-2 элементов.

На «3»- построение контуров чертежа

  1. Домашнее задание: Повторение §1.1.2-§1.2.5, творческое задание – подготовить презентацию о возможностях CAD – систем.


Заключение


При выполнении практических заданий по дисциплине «Компьютерная графика» студенты технических специальностей СПО овладевают общими и профессиональными компетентностями, что позволит им в будущем стать квалифицированными специалистами, продолжить свое образование в высших учебных заведениях.




Литература


1. Аверин В.Н., Компьютерная инженерная графика.- М.: изд. «Академия», 2013г.

2. Самсонов В.В., Красильникова Г.А., Автоматизация конструкторских работ в среде Компас-3D.-М.: изд. «Академия», 2013г.

3.Дегтярев В.М., Затыльникова В.П. Инженерная и компьютерная графика.- М. изд. «Академия», 2013г.




3


Автор
Дата добавления 17.12.2015
Раздел Информатика
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров217
Номер материала ДВ-266978
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
