Инфоурок / История / Другие методич. материалы / Методическая разработка урока, посвященного 70-й годовщине Победы в ВОВ
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Методическая разработка урока, посвященного 70-й годовщине Победы в ВОВ

библиотека
материалов

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ВОРОНЕЖСКОЙОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ «ПАВЛОВСКИЙ ТЕХНИКУМ»



Рассмотрено на заседании П(Ц)К

общих гуманитарных и социально-

экономических дисциплин

«_____»__________2015 г

Председатель_________ Г. М. Олейникова







МЕОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

единого урока по истории, посвященного 70-й годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг

«МЫ – ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ, ПОБЕДИВШЕЙ ФАШИЗМ»





Разработала:

преподаватель истории Комнатная Е.И.









Павловск, 2015



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

В мае 2015 года мировое сообщество будет отмечать славную дату – 70-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Победа является ярким примером единства наций и народов перед лицом общего врага. Попытки гитлеровской Германии расколоть многонациональный советский народ по этническому и социальному принципам окончилось провалом. Это еще раз доказывает, что различия в этно-конфессиональных и культурных особенностях, языках, социальном происхождении и социальной принадлежности не являются непреодолимыми препятствиями, когда речь идет об опасности, угрожающей всей стране, всему народу, об идеологии, проповедующей человеконенавистнические взгляды.

В связи с этим целесообразно участие в проведении Всероссийского единого урока «Мы – граждане страны, победившей фашизм».

На первых, вторых курсах в основу единого урока положены поисково-исследовательский метод, написание исследовательских работ «Великая Отечественная война 1941-1945 гг в судьбе моей семьи», участие в групповой работе по обсуждению документальных материалов по Великой Отечественной войне.



«МЫ – ГРАЖДАНЕ СТРАНЫ, ПОБЕДИВШЕЙ ФАШИЗМ»


Вид занятия: урок-дискуссия


Дата проведения единого урока - 7 мая 2015 года

Технология: проблемно-поисковая, критического мышления

Цель занятия: содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, к государственным Праздникам России.


Задачи занятия:

  1. Формирование российской гражданской идентичности личности посредством изучения материалов о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг, осознание себя как гражданина российского общества, уважающего историю своей Родины и несущего ответственность за ее судьбу в современном мире.

  2. Развитие чувства гордости за Россию как многонациональную, поликультурную, поликонфессиональную страну, её многонациональный народ, являющийся единственным источником власти в стране, как уникальное пространство, на территории которого веками складывались отношения добрососедства, конструктивного взаимодействия, согласия и взаимопонимания представителей различных народов.

  3. Формирование активной жизненной позиции, создание педагогических условий для их гражданского самоопределения, стремления к самореализации в России, к укреплению позитивного имиджа страны на международной арене.

  4. Формирование понимания сущности и воспитание уважения к таким ценностям, как ценность человеческой жизни, свободы, равноправия и достоинства людей, здоровья, опыта гуманных отношений с окружающими, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности.

  5. Мотивирование обучающихся к осознанному поведению на основе понимания и принятия ими морально-правовых регуляторов жизни общества и государства.


Ценностные ориентиры занятия – формирование гражданской идентичности личности, патриотизма на базе:

  • чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ, историю;

  • осознания каждым студентом своей ответственности за судьбу своей страны России, «большой и малой» Родины.



Оборудование: проектор, экран для демонстрации презентации и видеофрагментов, раздаточный материал для групповой работы;

Учебник Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров История России XX начало XXI века: учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений.



Предварительная подготовка занятия: студенты получают задание подготовить исследовательскую работу «Великая Отечественная война 1941-1945 гг в судьбе моей семьи»



ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1. организация занятия

Цель: включить обучающихся в учебную деятельность.

Определить цель занятия:

содействие духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, формирование российской гражданской идентичности, патриотизма, уважения к Отечеству, к государственным Праздникам России.

Рассказ преподавателя о необходимости сохранения народной памяти бессмертного подвига наших прадедов в годы ВОВ, о нашей благодарности людям, отстоявшим право жить.


обучающиеся сами формулируют цели урока:

1. выяснить основные признаки понятия «Отечественная война»

2. определить вклад в общее дело Победы всех жителей СССР

3. определить основные положения плана «Ост»

4. значение Победы СССР в ВОВ.

2. актуализация ранее полученных знаний

Цель: развивать умение работы в группе.

Развивать умение анализировать и сравнивать и обобщать исторический материал.

Формировать знания по понятию «Отечественная война».

обучающиеся расходятся по группам. В группах выступают с выполненным домашним заданием (подготовленными исследовательскими работами)

заполняют итоговую таблицу (приложение 1), обобщают материал, сравнивают разные формы участия в деле Великой Победы. 2) делают вывод о том, что Победа в ВОВ - результат труда и массового подвига советского народа.

3. подготовка к основному этапу занятия


Цель: подвести обучающихся к выводу, что Великая Отечественная война действительно по своему характеру являлась Отечественной

Демонстрация видеоролика, рассказывающего о плане «Ост»

Выступление представителей групп по итогам работы.

4. усвоение новых знаний и способов действий

Цель: формирование знаний - развивать умение работы с историческим источником, умение выделять главное, существенное.

Цель: 1.вычленить основные положения плана «Ост».

2. ответить на вопрос: «

Задание: прочитайте текст документа (см. Приложение 2)

2. запиши в тетрадь основные положения плана «Ост».

  1. Расчленение и ликвидация СССР

  2. Создание на территории СССР четырех рейхкомиссариатов – германских провинций

  3. Москва, Ленинград, Киев и др. крупные города должны быть уничтожены

  4. Действия германской армии на территории СССР должны носить особо жестокий характер, требования беспощадного уничтожения не только воинов Красной Армии, но и гражданского населения

5. первичная проверка знаний

Цель: закрепить первичные знания по теме “ Мы – граждане страны, победившей фашизм ”

Контроль:

  1. Составь синквейн по теме.

Первая строка – тема синквейна – одно слово (сущ., которое обозначает предмет, о котором идет речь); вторая строка – 2 слова - прил., которые описание признаков и свойств объекта; третья строка – 3 слова – гл. или дееприч., которые описывают характерные действия объекта; четвертая строка – фраза, выражающая личное отношение автора к объекту; пятая строка – одно слово-резюме, характеризующие суть объекта.


  1. проверь правильность выполнения задания.

Война

победоносная, всенародная

Разрушает, уничтожает, приносит горе

ВОВ – самая страшная война в истории России

Память

3. выставьте отметку за работу.

5” - без ошибок

4” - одна ошибка

3” - две ошибки

2” - более 2-х ошибок

6. закрепление знаний и способов действий

Цель: закрепить первичные знания по теме “ Мы – граждане страны, победившей фашизм»”


Цель: узнать, какое значение имела победа СССР в ВОВ.

Задание: 1. прочитай текст.

  1. выполни задание.

Прочитайте текст учебника с.262-263

Задание: 1. Какие идеологии стали запрещенными?

2.Какие ценности стали едиными для всех правовых норм?

3. Каковы итоги работы Нюрнбергского трибунала?

4. Какая международная организация была создана? Каковы задачи ее деятельности?

Контроль: 1. Фронтальный опрос по вопросам

7. подведение итогов

Что узнали?

Актуальна ли проблема войны в современном мире?

Можно ли сегодня обойтись без войны? Без насилия? Почему сегодня вспыхивают войны?

На каких принципах должны сотрудничать разные народы, чтобы страшная трагедия XX века не повторилась?



Чему научились?


Проблема остается актуальной


Можно, но войны продолжают вспыхивать в разных уголках планеты на основе этнических, религиозных, экономических противоречий внутри государств или между государствами


На основе взаимоуважения, соблюдения международных соглашений, взаимовыгодного сотрудничества


Учились сравнивать, обобщать, анализировать.

8. рефлексия

Вопросы:

Чем занимались на занятии?

Что мешало восприятию материала, что помогало? Что понравилось, что нет? Понравилось ли работать в группе? Как оцениваете свою деятельность на занятии?

Оцените работу каждого, выставите отметку по 5-бальной системе.

Критерий отметки (что оцениваем):

  1. на все ли вопросы даны были ответы.

  2. грамотность речи.

  3. активное участие в работе группы при обобщении





Приложение 1

Категория населения

Вклад в Победу

Военнослужащие



Рабочие промышленных предприятий



Крестьяне



Ученые



Медицинские работники



Деятели искусства



Участники подпольного движения, партизаны




Приложение 2


Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 18 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
