ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
государственное
профессиональное образовательное учреждение
«БЕЛОВСКИЙ
МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
УРОКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
ПО ТЕМЕ:
ИЗОБРАЖЕНИЕ И ЧТЕНИЕ ЭСКИЗОВ ДЕТАЛЕЙ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ
Разработал:
Арефьева Людмила Владимировна,
преподаватель
общетехнических дисциплин ГПОУ БМТ
Белово
2016
Методическое
обоснование
Основной
задачей дисциплины «Инженерная графика» является обучение чтению, выполнению
чертежей и заполнению технической документации к чертежам. Содержание учебного
материала по теме «Изображение и чтение эскизов деталей зубчатых передач»
направлено на формирование знаний по правилам выполнения и чтения сборочных
чертежей деталей несложной конструкции: научиться читать чертежи деталей;
узнавать конструкцию детали, назначение и принцип ее работы.
Представленный
урок — практическая работа по теме «Изображение и чтение эскизов деталей
зубчатых передач»
На
данной практической работе обучающиеся учатся производить расчеты параметров
зубчатых колес; выполнять эскизы зубчатого колеса по выполненным расчетам,
читать эскизы чертежей и по ним выполнять рабочие чертежи, составлять
спецификацию к чертежу сборочной единицы.
Практическая
работа рассчитана на 2 часа учебного времени.
Практическая
работа состоит из основных этапов: организационная
часть, повторение, актуализация, изложение теоретического материала, первичный
контроль, практическая работа, рефлексия, подведение итогов урока, запись
домашнего задания.
В ходе урока используется электронная презентация с
видеоматериалами. Для поднятия эмоционального настроя обучающихся используются
анимационные моменты.
В ходе урока прослеживается межпредметная связь с дисциплиной
математика, технические средства (по видам транспорта)
План занятия
ОП.01
|
Инженерная
графика
|
Преподаватель:
|
Арефьева
Людмила Владимировна, преподаватель общетехнических дисциплин
|
Профессия:
|
23.02.01
Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)
(базовая подготовка)
|
Время проведения:
|
90 мин.
|
Тема программы:
|
Способы
соединений деталей
|
Тема урока:
|
Изображение
и чтение эскизов деталей зубчатых передач.
Практическая
работа №28
|
Тип урока:
|
Урок
закрепления знаний и способов деятельности, практическая работа
|
Цель:
|
|
- образовательная:
|
-
сформировать знания о правилах передачи информации о технических
изделиях с помощью графических изображений
-
научиться читать чертежи; узнавать конструкцию детали и принцип ее работы;
-
сформировать практические навыки в расчетах основных параметров зубчатых
колес
|
- развивающая:
|
-
развивать способность выявлять главное и обобщать полученную информацию;
-
развивать умения ставить вопросы, отвечать, формулировать задачи;
действовать по алгоритму;
-
развивать способность инициативно взаимодействовать с товарищами при
решении задач, помогать им.
|
- воспитательная:
|
способствовать
воспитанию технологической культуры, формировать самостоятельность в
познавательной деятельности.
|
Задачи
урока
|
Изучение
-
устройства и принципа работы зубчатой передачи
-
расчет параметров зубчатой передачи;
-
выполнение эскиза зубчатого колеса;
-
приобретение первого самостоятельного опыта в разработке моделей деталей
сборочной единицы
|
Организация
познавательной
деятельности
обучающихся:
|
групповая
(работа в группах), фронтальная, индивидуальная
|
Методы обучения:
|
Словесные,
активные, наглядные, самостоятельная работа
|
Междисциплинарная связь:
|
ЕН. 01 математика
уметь: использовать приемы и
методы математического синтеза и анализа в различных профессиональных
ситуациях;
знать: основные понятия и методы
математическо- логического синтеза и анализа логических устройств;
ОП.05. Технические средства (по видам транспорта)
знать: основные характеристики и
принципы работы технических средств транспорта (по видам транспорта)
|
Материально-техническое
оснащение урока:
|
Мультимедиапроектор,
электронная презентация
чертежи
сборочных единиц шпоночного соединения и зубчатой передачи, модели шпоночного
соединения и зубчатой передачи
|
Учебно-методическое
обеспечение урока
|
Методические
указания к выполнению практической работы,
|
Уровень освоения материала
|
Продуктивный
|
Формируемые компетенции
ОК 2. Организовывать собственную
деятельность, определять методы и способы выполнения профессиональных задач,
оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку
информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач,
профессионального и личностного развития.
ОК 6. Работать в коллективе и
команде, обеспечивать ее сплочение, эффективно общаться с коллегами,
руководством, потребителями.
ОК 7. Ставить цели, мотивировать
деятельность подчиненных, организовывать и контролировать их работу с принятием
на себя ответственности за результат выполнения заданий.
Ход урока
1.
Организационный
момент (2 мин) Приветствие. Проверка отсутствующих; проверка наличия
чертёжных принадлежностей
2.
Сообщение
темы, цели, задачи урока; мотивация учебной деятельности обучающихся (2-3
мин)(сообщение
темы урока практической работы; формулировка вместе с учащимися цели и задачи
изучения нового материала; показ практической значимости изучения материала,
мотивация к изучению)
3.
Актуализация
опорных знаний (20мин) Эвристическая беседа по новому материалу,
опираясь на жизненный опыт обучающихся
4.
Знакомство
с содержанием практической работы (5 мин)
5.
Самостоятельная
работа обучающихся (55Мин)
6.
Подведение
итогов урока (2 мин) (подведение итогов практической работы, сдача работ на
проверку)
7.
Этап информации учащихся о домашнем задании и
инструктаж по его выполнению (2-3 мин)
Литература, использованная для
подготовки к занятию
1.
Бродский,
А. М. Черчение [Текст]: Учебник для учащихся учрежд. средн. проф. образования /
А. М. Бродский, Э. М. Фазлулин, В. А. Халдинов. – 7-е изд., стер. – М.:
Академия, 2010. – 400 с.
Литература, рекомендуемая
обучающимся:
2.
Чумаченко,
Ф.И. Техническое черчение: учебник для студ. Учреждений сред- проф. образования
/ Ф.И.Чумаченко, С.Н. Муравьев, Н.А. Чванова. – 2-е изд., испр. – М.:
Издательский центр «Академия»,2012. – 320.
Приложение
1
Практическая работа №28
Время
выполнения:2 часа
Тема: Изображение
и чтение
эскизов
деталей
зубчатых передач.
Цель: совершенствовать
умения при чтении машиностроительных чертежей и выполнения эскизов и рабочих
чертежей зубчатых
передач
Содержание
работы
1. По
заданному
модулю (m), числу зубьев (z), диаметру отверстия (dв) выполнить расчёты и
вычертить эскиз детали зубчатой передачи.
2. Рассчитать и вычертить сборочный чертёж цилиндрической зубчатой передачи.
3.
Заполнить
спецификацию к чертежу сборочной единицы
Оформление задания
1. Сборочный
чертёж
зубчатой передачи
выполнить на формате А3 (297х420)
Теоретическая
часть
Основные
параметры зубчатых колес
* Делительными
окружностями пары зубчатых колес называются
соприкасающиеся окружности, условно проведенные из центров колес, и
перекатывающиеся одна по другой без скольжения. Делительные окружности колес,
находящихся в зацеплении, являются сопряженными. На чертежах делительную
окружность выполняют штрихпунктирной линией, а ее диаметр обозначают буквой d.
* Модуль
зубчатого зацепленияm - это часть диаметра
делительной окружности зубчатого колеса, приходящаяся на один зуб, т. е.m
= d/z.
Значение модулей для всех передач – величина стандартизированная.
* Диаметр
окружности вершин зубьев da -
диаметр окружности, описывающей вершины головок зубьев.
* Диаметр
окружности впадин зубьев df -
диаметр окружности, описывающей основания ножек зубьев.
* Высота
делительной головки зуба ha -
расстояние между делительной окружностьюколеса и окружностью, ограничивающей
вершины зубьев.
* Высота
делительной ножки зуба hf -
расстояние между делительной окружностью колеса и окружностью, описывающей
основания ножек (впадин) зубьев.
* Высота
зуба h - расстояние между окружностями вершин
и впадин зубьев цилиндрического зубчатого колеса h = ha+ hf.
* Окружной
шаг зубьев Рt – расстояние (мм)
между одноименными профильными поверхностями соседних зубьев.
* Шаг
зубьев равен длине делительной окружности, разделенной на число зубьев
колеса z.
Для правильного изображения зубчатых передач на чертеже необходимо
знать зависимости других размеров колес от перечисленных выше основных
геометрических параметров:
–
толщина обода зубчатого колеса: е = (2...3)m;
–
ширина зубчатого колеса: В = (8...10)m;
–
толщина диска зубчатого колеса: k = В/3;
–
длина ступицы зубчатого колеса: Lст = (1,2...1,5)D.
Рис
113
Задание: используя
эскизы выполнить чертеж цилиндрической зубчатой передачи
z1 –
количество зубьев большого колеса (задано в таблице вариантов);
z2 –
количество зубьев малого колеса (задано в таблице вариантов);
d1 и d2
– делительные окружности зубчатыхколес:
d1 = z1m; d2
= z2m;
D1 и D2
– диаметры шеек валов (заданы в таблице вариантов);
D3 и D4
– диаметры валов: D3 = 1,2D1; D4
= 1,2D2;
с – размер
фаски на валу:
с =
1,5...3 мм (в зависимости от размера вала);
ha – высота
головки зуба: ha = m;
hf – высота
ножки зуба: hf = 1,2m;
е – толщина
обода зубчатого колеса: е = (2...3)m;
В – ширина
зубчатого колеса: В = (8...10)m;
k – толщина
диска зубчатого колеса: k = В/3;
Lст – длина
ступицы зубчатого колеса:
Lст
= (1,2...1,5)D.
Dст –
наружный диаметр ступицы зубчатого колеса:
Dст = 1,5D.
Контрольные
вопросы
Что называют передачей?
По каким признакам
классифицируют зубчатые передачи?
Как изображают
зубчатые передачи на чертежах?
Приложение
2