Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка урока «Практико-ориентированные задачи: практическое приложение подобия треугольников»

Методическая разработка урока «Практико-ориентированные задачи: практическое приложение подобия треугольников»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Пречистенская средняя школа

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

(9 класс, геометрия)

 

Тема «Практико-ориентированные задачи: практическое приложение подобия треугольников»

 

 

 

 

 

Автор:

Сорокина Надежда Станиславовна

учитель математики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2022

Цели:

-уметь выполнять вычисления и преобразования;

-уметь использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни;

-уметь строить и исследовать простейшие математические модели.

 

планируемые результаты:

-личностные:

- умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию;

- креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении геометрических задач;

- способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.

-метапредметные:

- умение самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- умение осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы;

- умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, её объективную трудность и собственные возможности её решения;

- сформированность учебной и общепользовательской компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ-компетентности);

- умение понимать и использовать математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации.

-предметные:

- умение работать с геометрическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии и символики, использовать различные языки математики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений;

- овладение геометрическим языком, умение использовать его для описания предметов окружающего мира, развитие пространственных представлений и изобразительных умений, приобретение навыков геометрических построений;

- умение применять изученные понятия, результаты, методы для решения задач практического характера.

 

 

Используемый УМК и дополнительные пособия; ссылки на используемые ЦОР:

1.     Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) http://skiv.instrao.ru/bank-zadaniy/matematicheskaya-gramotnost/

2.     Математическая грамотность: пособие по развитию функциональной грамотности старшеклассников / [Т. А. Трофимова, И. Е. Барсуков, А. А. Бурдакова и др.]; [под общ. ред. Р. Ш. Мошниной]. – Москва: Академия Минпросвещения России, 2021

3.     Методические рекомендации по формированию математической грамотности обучающихся 5-9-х классов с использованием открытого банка заданий на цифровой платформе. Под ред. Г.С. Ковалевой, Л.О. Рословой.

4.     Спецификация контрольных измерительных материалов для проведения в 2022 году основного государственного экзамена по математике.

5.     УМК Геометрия. Л.С. Атанасян  (7-9)

 

Используемое оборудование: компьютер, мультмедиа, интерактивная доска, учебная доска.

 


Технологическая карта урока общеметодологической направленности

 

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Результат

1.Мотивация.

3 мин

Создание условий для возникновения индивидуальной внутренней потребности осуществлять деятельность.

Настраиваются на деловой темп урока.

Самоопределение обучающихся к учебной деятельности

На доске записана тема урока. «Практическое приложение подобия треугольников»
- Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни.


 

 

 

 

- Вот видите, как важно знать и уметь применять подобие треугольников.

 

 

 

Возможные ответы обучающихся (что помним из 8 класса):

- определение высоты предмета;

- определение расстояния до недоступной точки;

- задачи на построение;

- при составлении планов, карт;

- при выполнении архитектурных чертежей и чертежей различных деталей и др.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

12мин

Активизирует мыслительную деятельность обучающихся по выбору способов действий. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Воспроизводят и фиксируют навыки, знания и умения, требуемые для создания новой модели поведения. Фиксируют появившиеся затруднения при реализации пробного действия либо при его обосновании.

Повторение изученного ранее материала и фиксирование основных понятий, терминов, знаний, которые усвоены

Повторим подобие треугольников, заполняя рыбный скелет (фишбоун).

-Какие треугольники называются подобными?

- Назовите признаки подобия треугольников.

-Назовите признаки подобия прямоугольных треугольников.

 

-Рассмотрим, в какой ещё ситуации образуются подобные треугольники или как их использовать для решения проблем.

-В нашем кабинете установлен проектор, с помощью которого, мы можем работать с интерактивной доской. Проектор полностью освещает интерактивную доску, но расположен не очень удобно, при работе на доске, мы попадаем в лучи проектора, образуя тень. Надо заменить проектор. Предполагается установить проектор на расстоянии 0,5м от экрана. С каким проекционным коэффициентом нужен проектор? 

 

-Какая цель нашего занятия?

 

Дают ответы на вопросы:

Определение подобия треугольников

 

Три признака подобия треугольников.

 

Три признака подобия прямоугольных треугольников.

 

 

 

 

 

Фиксируют затруднение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Найти способ решения поставленной задачи

 

 

 

 

 

 

 

Рыбный скелет

Приложение 1

3.Закрепление

20 мин

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

Организует деятельность обучающихся по решению задачи. Организует работу по поиску способов разрешения проблемы, выбору оптимальных действий.

Поиск разнообразных способов решения задач

Обеспечение  систематизации знаний и способов действий в памяти обучающихся

Для решения нашей проблемы, рассмотрим и решим задачу «Проекционное расстояние»: Приложение 2

Задание 1/3

-Прочитайте текст, рассмотрите рисунки.

-Прочитайте задание.

-Что требуется найти в задании?

-Как это расстояние называется в тексте

-Что надо знать для решения задачи?

-Что такое проекционный коэффициент?

 

-Чему равно проекционное расстояние?

-Чему равна ширина проецируемого изображения?

-А как же найти высоту экрана?

 

 

 

 

-Теперь можно найти проекционный коэффициент.

 

-Можем ли мы ответить на вопрос задачи, достаточно ли данных?

 

-Как найти ширину нового экрана?

 

 

 

 

-Теперь у нас достаточно данных?

 

 

 

-Мы ответили на вопрос задачи?

-Что надо записать в ответ?

 

 

Заполняют хвост рыбьего скелета.

 

 

Читают текст.

 

Читают задание.

-Расстояние от экрана до проектора.

-Проекционное расстояние.

 

-Проекционный коэффициент

-Это отношение проекционного расстояния к ширине проецируемого изображения.

-КМ = 2,2м – проекционное расстояние

-Ширина неизвестна, но известна высота - 89см = 0,89м

-Отношение ширины экрана к высоте 16:9. Составим пропорцию:

 АВ ≈ 1,6м

 

-Нет, так как не известна ширина нового экрана, а только высота – 114см = 1,14м.

-Отношение ширины экрана к высоте 16:9. Составим пропорцию:

А1В1 ≈ 2м

-Да, составим пропорцию:

К1М1 = 2,75м

-Да.

-Ответ надо записать в виде числа, округлив его до десятых.

 

 

 

 

 

Имеют представление о

пропорциональности отрезков, составляют и решают пропорции по условию задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 2,8

3 мин

Задание 2/3

-Прочитайте задание.

- Чем меньше проекционное расстояние проектора, тем меньше размер изображения.

 

 

 

 

 

-Если проекционное расстояние равно 1,7 м, а ширина экрана 3 м, то проекционный коэффициент равен 1,8.

 

- Если проекционное расстояние меньше ширины проецируемого изображения, то значение проекционного коэффициента больше 1

 

Читают задание.

-Верно, так как КМ = 2,2м при ширине 1,6м, а К1М1 = 2,8м при ширине – 2м. 1,6<2 и 2,2<2,8

ИЛИ

По тексту: «Чем больше проекционное расстояние проектора, тем больше размер изображения»

 

-Неверно, так как , а не 1,8.

 

 

 

 

-Неверно, так как в предыдущем вопросе 1,7<3, но коэффициент 0,6<1

Сравнивают числа, составляют отношение величин, имеют

представление о пропорциональности отрезков.

5 мин

Задание 3/3

-Прочитайте задание.

-Что требуется найти в задании?

 

-Посмотрите на рисунок 2, что вы видите?

 

 

-Подтверждает  ли данные таблицы рисунок?

-На каком расстоянии необходимо расположить проектор?

-Нам поможет таблица?

-Наши действия

 

 

-Докажите подобие треугольников на рисунке 2, по какому признаку?

-Составим пропорцию:

 

 

Читают задание.

-Диагональ проецируемого изображения

-На рисунке 2 мы видим, как проекционное расстояние проектора влияет на размер изображения.

-Перед нами подобные треугольники.

-Да.

 

- На расстоянии 2,8м

 

-Да

-Из подобия треугольников

следует равенство отношений длин соответственных элементов.

-Треугольники подобны по двум углам (пояснения)

Распознают подобные треугольники в сложных ситуациях, применяют свойства подобных треугольников, составляют и решают пропорции по условию задачи, переводят из одних единиц в другие

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 70

4.Включение изученного в систему знаний

7 мин

Обеспечивает  в  ходе  закрепления

повышение  уровня  осмысления

изученного  материала,  глубины

понимания. Создание ситуации успеха для каждого обучающегося.

Обоснование способов действий с формулированием проблем.

Самостоятельное выполнение заданий с опорой на систему знаний.

 

Учебная деятельность на основе системы знаний об окружающей действительности.

Вернёмся к нашей проблеме: В этом кабинете надо заменить проектор. Предполагается подвесить проектор на расстоянии 0,5м от экрана. С каким проекционным коэффициентом нужен проектор? 

 

-Какие данные нам для этого нужны?

-Что нам известно?

-Как найти ширину экрана?

-Самостоятельно найдите проекционный коэффициент проектора

-Молодцы, вы сегодня славно потрудились!

 

 

 

 

 

 

 

-Проекционное расстояние

-Ширина экрана

-Проекционное расстояние – 0,5м

-Можно измерить рулеткой – 1,8м

-Решают:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответ: 0,28

5.Рефлексия учебной деятельности

3 мин

Организует рефлексию. По результатам работы на уроке согласовывается домашнее задание.

Фиксируют уровень соответствия поставленных целей и достигнутых результатов. Оценивают свою работу на уроке.

Осознание обучающимися способа преодоления затруднения и самостоятельная оценка полученных результатов

Заполните таблицу "Плюс-минус-интересно"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание: подобрать информацию о короткофокусных проекторах для образования, вариантах применения.

В графу «П» - «плюс» записывается все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. В графу «М» - «минус» записывается все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной, бесполезной с точки зрения решения жизненных ситуаций. В графу «И» - «интересно» учащиеся вписывают все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме, вопросы к учителю.

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1

Фишбоун (фото)

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока «Практико-ориентированные задачи: практическое приложение подобия треугольников»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
