Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Методическая разработка урока "Правописание парных согласных в конце слов"

Методическая разработка урока "Правописание парных согласных в конце слов"



  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: «Правописание парных согласных в конце слов».

Тип урока: урок закрепления изученного материала, отработки умений и навыков.

Вид урока: комбинированный.

Цели:

  • закрепить правописание слов в конце с парными согласными;

  • развивать навыки грамотного письма, речь, внимание;

  • воспитывать аккуратность, стремление к красивому каллиграфическому написанию букв.

Задачи:

  • развивать орфографическую зоркость, учить видеть слова с парными согласными;

  • способствовать развитию речи учащихся;

  • воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе, умение работать в группе;

  • умение проводить рефлексию своей деятельности и деятельности одноклассников.

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

Учитель: Сегодня на уроке вы будете учиться правильно писать слова, у которых в конце парная согласная и подбирать проверочные слова.

  1. Минутка чистописания.

Учитель: Ребята, перед уроком почтальон принёс в класс три письма (показывает). Первое – от Незнайки, второе – от Буратино, третье – от мудрой Совы. В них задания, первое – с загадками. Вот первая:

hello_html_m3df52723.jpg

Сидит дед во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (лук)

Пришла весна.

Зазеленела трава.

Вышли вдруг

Коровы на…(луг)

Учитель: Какие согласные звуки вы слышите в начале слов?

Дети: Звук [л]

Учитель: Какой буквой обозначаем этот звук?

Дети: Буквой «Л».

Учитель: Рассмотрите образец написания буквы «Л» и пропишите в тетрадях соединения.

л ло лал лу лул

Учитель: Произнесите хором эти слова-отгадки.

Дети: [лук] - [лук]

Учитель: Неужели загадки об одном и том же?

Дети: Нет.

Учитель: Почему вы так считаете?

Дети: У слов разное значение.

Учитель: А как произносятся в конце слов согласные звуки?

Дети: Одинаково.

Учитель: Почему?

Дети: Парные согласные в конце слов произносятся глухо.

Учитель: Чтобы правильно обозначить парные согласные звуки в конце слова, что надо делать?

Дети: Их нужно проверять.

Учитель: Как это сделать?

Дети: Для этого надо изменить форму слова или подобрать однокоренное слово, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный.

  1. Словарно-орфографическая работа.

Учитель: С первым заданием вы справились, молодцы! Как звучит тема сегодняшнего урока? А второе задание для вас принёс Буратино. Вам нужно выбрать из словаря 6 слов на эту орфограмму.

hello_html_m2324408f.png

(Дети работают самостоятельно. Проверка: учитель читает загадки, у кого есть слова-отгадки, поднимают руки и объясняют правописание. Слова-отгадки на карточках вывешиваются на доску.)

Среди бахчи Летом по лесу гуляет,

Зелёные мячи. Зимой в берлоге отдыхает. (медведь)

Налетела детвора –

От мячей одна кора. (арбуз)

Какой это мастер Чёрный Ивашка-деревянная рубашка

На стёкла нанёс Где носом поведёт, там заметку кладёт.

И листья, и травы, (карандаш)

И заросли роз? (мороз)

Сверху зелено, Станки и машины

Снизу красно, Делают тут.

В землю вросло. (морковь) Тех, кто работают,

Рабочими зовут. (завод)

Учитель: На какие две группы можно разделить эти слова?

Дети: Слова, которые отвечают на вопрос «кто?» и слова, которые отвечают на вопрос «что?»

Учитель: Какое слово отвечает на вопрос «кто?»

Дети: Слово медведь.

Учитель: Составьте предложение с этим словом.

Дети: Медведь любит мёд.

Учитель: Разберите предложение по членам предложения. Какие встретились орфограммы?

Дети: Безударные гласные непроверяемые ударением в слове медведь в первом слоге. Парные звонкие согласные в конце слов медведь и мёд.

Учитель: Как проверить эти парные согласные?

Дети: Нужно подобрать проверочное слово.

  1. Физминутка

  2. Работа по теме урока.

а) работа в группах (разноуровневые задания)

Учитель: И со вторым заданием вы тоже справились. Теперь нужно выполнить задание, которое прислала мудрая Сова. У вас на партах лежат конверты. Каждая группа имеет свое задание.

hello_html_m63555ff3.png

I группа:

Прочитайте текст. Озаглавьте его. Разделите текст на 3 части, каждую часть запишите с красной строки, вставьте пропущенные орфограммы.

Сне. укутал деревья. Ду. в мохнатой шапке. На ветках бере. белый шар. .

Не страшен деревьям холо. и моро. .

II группа:

Найдите ошибки, исправьте их и запишите проверочные слова.

берек гот

клюв обед

зуп поезт

гриб глаз

III группа:

Замените предложение одним словом и запишите слова вместе с проверочными.

Вода, которая замёрзла. (лёд)

Его срывают с дерева. (плод)

В нём растут плодовые деревья. (сад)

Один из них был белый, другой – серый. (гусь)

Самое могучее дерево. (дуб)

IV группа:

Выберите нужную букву, запишите и устно подберите проверочные слова.

д в г

т ф к

заво. рука. овра.

горо. жира. геоло.

паке. бро. ь моря.

Проверка.

Учитель: Каким правилом вы пользовались при написании парных согласных в конце слова?

Дети: Подбирали такое проверочное слово, чтобы после согласной стояла гласная.

Учитель: Молодцы! Со всеми заданиями справились. А теперь поработаем с учебником.

б) работа с учебником (по вариантам)

с.93 упр.58

Задание: Прочитайте слова. Объясните, нужно ли проверять правописание пропущенных в них букв. Если нужно, проверьте правописание пропущенных орфограмм изменением числа или подбором однокоренного слова. Запишите слова. Подчеркните парную согласную в корне.

  1. Рефлексия.

- В начале урока я знал….

- В течение урока я вспомнил…

- В конце урока я задумался над….

  1. Оцениваем себя.

hello_html_m55bf0202.gifhello_html_783cccc3.gifhello_html_15459fd1.gif


  1. Домашнее задание.

с.92 упр.56 Повторить правило.




6



Автор
Дата добавления 24.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров106
Номер материала ДВ-552610
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх