Инфоурок Геометрия КонспектыМетодическая разработка урока "Призма. Параллелепипед"

Тест по теме «Многогранники. Призма. Параллелепипед»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1298
85
13.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Фоминых Яна Юрьевна

Тест по теме «Многогранники. Призма. Параллелепипед» для учащихся 10 класс, после изучения тем "Многогранники. Призма. Параллелепипед". Тест не содержит задачи, только вопросы по теоретическому материалу.

Краткое описание методической разработки

Тест по теме «Многогранники. Призма. Параллелепипед» для учащихся 10 класс, после изучения тем "Многогранники. Призма. Параллелепипед". Тест не содержит задачи, только вопросы по теоретическому материалу.

Методическая разработка урока "Призма. Параллелепипед"

Скачать материал

Методическая разработка урока по теме: « Призма. Параллелепипед»

с применением деятельностного подхода.

Цели:

а) образовательная – сформировать знания о многограннике – призма: сформулировать определения призмы и её основных элементов, формулы вычисления поверхностей призмы; применить полученные знания для заполнения опорного конспекта «параллелепипед», при решении задач;

б) развивающая – развитие мыслительной способности,  абстрактного мышления, пространственного воображения, понимания и применения практической значимости изучаемого материала;

в) воспитательная – повысить ответственность каждого обучающегося за свой уровень подготовки, коллективная работа на уроке.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование компьютер, мультимедийная установка,  классная доска, методическое пособие «Многогранники», опорный конспект для индивидуальной работы

Структура урока

1.     Организационный момент: приветствие, эмоциональный настрой               (1мин)

2.     Сообщение темы, целей, плана урока (2 мин)

3.     Актуализация опорных знаний (7-10 мин)

4.     Изучение нового материала (15мин)

5.     Самостоятельная работа  (10-15 мин)

6.     Решение задач (15-18 мин)

7.     Обобщение урока  (10-12 мин)

8.     Подведение итогов урока, домашнее задание, оценка работы  учащихся (3 мин)

Ход урока

№ п/п

Этап урока

Деятельность преподавателя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент (1 мин)

Приветствует учащихся, делает эмоциональную установку на работу

Приветствуют преподавателя

2.

Сообщение темы, целей, плана урока (2 мин)

 

Просит сформулировать:

- тему предыдущего занятия

 

- определение многогранника.

Сообщает, что сегодня рассмотрим представитель многогранников – призму, параллелепипед.

Предлагает сформулировать цели урока, корректирует,  записывает их на доске

Сообщает план урока

 

- формулируют тему «Многоранники»

- дают определение

- слушают, записывают тему урока

 

-высказывают предположения

 

3.

Актуализация опорных знаний

(7-10 мин)

 

Сообщает, что изучение данной темы может быть успешным в том случае, если будут восстановлены опорные знания, на которых основывается изложение новых определений и понятий

(Презентация)  (слайд № 1)

Просит прокомментировать схему «Прямые и плоскости в пространстве», формулируя определения и свойства

Также  сегодня для решения задач потребуется знание формул вычисления периметра и площади прямоугольника и теоремы Пифагора

Делает записи на доске

 

 

 

 

 

- дают определения, формулируют свойства

 

- озвучивают формулы, формулируют теорему Пифагора

4.

Изучение нового материала (15-20 мин)

(Презентация)  (слайд № 2)

Предлагает начертить:

- две параллельные плоскости;

- в одной из них произвольный n-угольник А1А2…Аn;

- через его вершины проведем параллельные прямые, пересекающие вторую плоскость в соответствующих точках B1B2Bn.

Дает формулировку определения призмы. Демонстрирует каркасную модель

Просит воспроизвести определение учащихся

 

Вводит основные элементы: основания призмы, боковые грани и ребра, высота призмы. (Презентация)  (слайд № 3)

Просит показать основные элементы на моделях

Классифицирует призмы на прямые, правильные и наклонные

(Презентация)  (слайд № 4)

С помощью обучающихся выводит формулы площадей полной и боковой поверхностей

(Презентация)  (слайд № 5)

 

 

-делают соответствующие построения

 

 

 

 

 

- несколько человек произносят определение призмы

 

-делают соответствующие записи

 

- на каркасных моделях показывают

 

-отвечают на наводящие вопросы

 

 

 

 

 

- записываю формулы

5.

Самостоятельная работа  (10-15 мин)

 

Выделяет четырехугольную призму – параллелепипед. Предлагает самостоятельно заполнить опорный конспект (Приложение 1) по методическому пособию «Многогранники»

Предлагает обсудить

- слушают задание, выполняют

 

 

 

 

 

 

- принимают участие в обсуждении

6.

Решение задач (15-18 мин)

 

Предлагает рассмотреть задачи по теме (Приложение 2)

1-ую задачу оформляет с помощью студентов, задавая им наводящие вопросы (Презентация)  (слайд № 6);

2-ую задачу (практического содержания)– выполняет учащийся у доски

- отвечают на вопросы, делают записи

 

 

 

 

-производит соответствующие замеры, решает задачу у доски, остальные записывают в тетради

7.

Обобщение урока  (10-12 мин)

 

(Презентация)  (слайд № 7)

Предлагает среди изображенных на слайде геометрических фигур выбрать призмы, пояснив ответ; указать основные элементы

Предлагает кроссворд для разгадывания по данной теме

(Презентация)  (слайд № 8)

 

 

- называют призмы, обосновывая ответ, называют элементы призмы

-разгадывают кроссворд

8.

Подведение итогов урока, домашнее задание, оценка работы  учащихся (3 мин)

 

Обращается к целям урока, записанным на доске вначале урока: какие были поставлены, достигли или нет?

Оценивает работу учащихся. Благодарит за роботу. Озвучивает домашнее задание, записанное на доске

- обсуждают

 

 

- делают запись домашнего задания


Приложение 1

1.       Параллелепипед – это

 

 

Чертёж параллелепипеда

 

 

 

 

Какая фигура является основанием?

2.       Виды параллелепипеда (выполнить чертёж)

1)      __________________

 

 

 

 

 

2)____________________

3)____________________

Какая фигура в основании?

 

 

 

 

Каково расположение боковых рёбер по отношению к основаниям?

 

 

 

 

Какая фигура является гранью параллелепипеда?

 

 

 

 

3.       Свойства параллелепипеда:

 

 

 

 

4.       Измерения прямоугольного параллелепипеда – это

 


Приложение 2

Задача 1.

Сторона основания правильной четырехугольной призмы равна 12 см. Диагональ призмы образует с плоскостью основания угол 45о. Найдите боковое ребро призмы.

 

 

Задача 2.

Среди имеющихся моделей  выберите прямоугольный параллелепипед, произведите замеры его измерений и вычислите площадь полной поверхности.


Приложение 3

Заполните кроссворд, ответив на вопрос или закончив предложение:

1.     Высота призмы – это … между основаниями.

2.     Как называется призма, в основании которой лежит параллелограмм?

3.     Прямая призма, в основании которой лежит правильный многоугольник,  называется…

4.     Диагональ – это …, соединяющий точки верхнего и нижнего оснований, не лежащие в одной боковой грани.

5.     Призма называется …, если её боковые рёбра перпендикулярны основаниям.

6.     Равные многоугольники призмы, расположенные в параллельных плоскостях, называются… .

 

 

 

п

е

р

п

е

н

д

и

к

у

л

я

р

 

 

 

 

 

п

а

р

а

л

л

е

л

е

п

и

п

е

д

 

п

р

а

в

и

л

ь

н

а

я

 

 

 

 

 

 

 

о

т

р

е

з

о

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п

р

я

м

о

й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

о

с

н

о

в

а

н

и

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Призма. Параллелепипед""
Смотреть ещё 6 034 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
