План-конспект урока геометрии в 8 классе.
Тема урока: «Признаки параллелограмма».
Цели урока:
·
сформировать у учащихся
навыки применения свойств и признаков параллелограмма при решении задач;
·
научить рассуждать, делать
математические открытия для себя;
·
развивать логическое
мышление, навыки самоконтроля;
·
создать условия для
проявления учениками заботы друг о друге, оказания помощи, поддержки.
Тип урока: урок формирования умений и навыков.
Структура и краткое содержание урока.
I.
Организационный этап.
Постановка цели, мотивация учения (2 мин).
II.
Проверка домашнего
задания, актуализация знаний (сочетание групповой и фронтальной форм учебной
работы, 7 мин). Обменявшись тетрадями, ученики проверяют выполнение №374 по
образцу, подготовленному на переносной доске. №377 по готовому чертежу с
комментариями с места. После взаимопроверки три ученика у доски доказывают
признаки параллелограмма. Три пары слабоуспевающих учеников работают с
«разрезными теоремами». ( Карточка с теоремой разрезается на части и
смешивается с разрезными частями другой теоремы. Ученики должны собрать: одна
пара- I признак, другая - II, третья - Ш. Все
карточки пронумерованы произвольным образом. Правильность легко и быстро
проверить – достаточно проверить номера карточек.
III.
Воспроизведение знаний и
способов деятельности (фронтальная форма учебной работы, 5 мин). Решение задач
стандартного типа по готовым чертежам.
- Доказать, что четырехугольник АВСД – параллелограмм.
1)
2) 3)
- Найти периметр параллелограмма.
IV.
Решение задач
реконструктивно-вариативного типа (сочетание дифференциально-групповой и
фронтальной форм учебной работы, 9 мин). Ученики с более высокими учебными
возможностями решают №375. Другие учащиеся выполняют №373. После этого следует
взаимная, а затем фронтальная проверка.
V.
Решение задач
творческого типа (10 мин). Решить задачу различными способами.
Задача. Докажите, что
четырехугольник, вершины которого – середины сторон параллелограмма, есть
параллелограмм.
1-й способ. Применить
признак: если диагонали четырехугольника пересекаются и в точке пересечения
делятся пополам, то четырехугольник – параллелограмм.
2-й способ. Применить признак: если две стороны
четырехугольника параллельны и равны, то этот четырехугольник параллелограмм.
3-й способ. Применить признак: если две стороны
четырехугольника параллельны и равны, то этот четырехугольник – параллелограмм.
VI.
Контроль
сформированности умений и навыков (10 мин)..
Самостоятельная работа.
Вариант 1.
Четырехугольник АВСД- параллелограмм. Луч АN
–биссектриса угла ВАД, луч ВМ- биссектриса угла АВС. Докажите, что АВNM-
параллелограмм.
Вариант 2.
Четырехугольник АВСД- параллелограмм. Луч АМ- биссектриса угла ВАД, луч
СN- биссектриса угла ВСД. Докажите, что АNCM- параллелограмм.
VII.
Определение домашнего
задания( 2 мин).
Дома: вопросы 6-9 стр. 111; задачи 380,383.
Дополнительные
сведения
Биссектрисы
параллелограмма.
Свойства биссектрис
параллелограмма.
- Биссектриса
угла параллелограмма отсекает от него равнобедренный треугольник.
- Биссектрисы
смежных углов параллелограмма пересекаются под прямым углом
- Биссектрисы
соседних углов параллелограмма пересекаются на большей стороне
параллелограмма, если она в два раза больше меньшей стороны.
- Биссектрисы
соседних углов параллелограмма пересекаются внутри параллелограмма, если
меньшая сторона больше половины большей стороны
- Биссектрисы
соседних углов параллелограмма пересекаются вне параллелограмма, если
меньшая сторона меньше половины большей стороны
- Биссектрисы
соседних углов параллелограмма могут пересекать противоположную сторону
или ее продолжение
- Биссектрисы
соседних углов параллелограмма равны и параллельны
- Биссектрисы
параллелограмма, пересекаясь, образуют прямоугольник.
Из истории
Термин
"ПАРАЛЛЕЛОГРАММ" греческого происхождения и был введен Евклидом.
Понятие параллелограмма и некоторые его свойства были известны ещё
пифагорейцам.
В
"Началах" Евклида доказывается теорема о том, что в параллелограмме
противоположные стороны равны и противоположные углы равны, а диагональ
разделяет его пополам. Евклид не упоминает о том, что точка пересечения
диагоналей делит их пополам. Он не рассматривает ни прямоугольника, ни ромба.
Полная теория параллелограммов была разработана к концу средних веков и
появилась в учебниках лишь в XVII веке. Все теоремы о параллелограммах
основываются непосредственно или косвенно на аксиоме параллельности Евклида.