Методическая разработка
урока профессионального
самоопределения
Тема: «Калейдоскоп
профессий»
Продолжительность
урока: 45 минут.
Особенность
урока: комплексная интеграция в уроке
профессионального самоопределения по теме “Калейдоскоп профессий»
тем о профессиональных компетенциях, о эффективных способах
взаимодействия с окружающими людьми на ряду с повышением психологической
культуры.
Интеграция
возможна на основе применения различных способов организации деятельности
обучающихся через применение личностно-ориентированной технологии
А.Якиманской как эффективного способа развития способностей обучающихся
выполнять алгоритмированные тестовые материалы.
Личностно-ориентированная
технология:
Познавательный
стиль ученика и обучающий стиль ребенка
согласованы в процессе обучения.
Разноуровневый
подход — ориентация на разный уровень
сложности программного материала, доступного ученику.
Личностно-ориентированная
технология- это механизм перехода к новому техно -
промышленному и социо - культурному укладу и способом формирования резервных систем
развития.
ро
Участники
урока: ученики 9 класса
Цель
урока: сравнительная систематизация
изученного материала по теме “Выбор профессии и способности”.
Создать
ситуацию, при которой учащиеся на практике будут использовать полученные
на уроках знания, умения и навыки, Развивать проективно-профессинальные
компетенции
Задачи
предметные:
1.
Образовательная:
·
познакомить обучающихся со спецификой
профессионального успеха;
·
проверить с помощью микро-тестов знания о
составляющих профессионального успеха
2.
Воспитательная:
·
прививать интерес к карьерному росту
человека в его деятельности;
·
воспитывать чувство ответственности,
коллективизма, коммуникабельности через работу в группе.
3.
Развивающая:
·
развивать навыки устной монологической,
диалогической речи;
·
пополнит личный опыт участников тренинга в
результате ролевого проигрывания;
·
развивать творческое мышление при
выполнении нестандартных заданий;
·
развивать навыки тестирования;
·
развивать приемы и навыки рефлексивной
практики.
4.
Здоровьесберегающая:
·
соблюдать правила и нормы САНПиН;;
·
выполнять в системе комплекс физических
упражнений, в том числе гимнастику для глаз;
·
контролировать временные рамки работы
и чередования разных видов (разного рода) активности.
Оборудование
урока:
·
учебники «Профессиональное
самоопределение школьников Москвы»(учебное пособие для учащихся 9-11
классов)
·
Оборудование для
тренинга:мяч,колокольчики,дискс музыкальными фразами(Эквадор)
·
презентации детей,
·
игровые задания на электронном и бумажном
носителях,
·
текстовые файлы с заданиями,
·
материалы Интернета
·
маркеры
·
игрушка-симваол
·
бумага
·
цветные карандаши
·
пастель
Технические
средства обучения:
·
ноутбуки “Aquarius”;
·
ОС Windows XP;
·
Microsoft Office 2003;
Ход
урока:
Время
|
Организационный
момент
|
|
|
1
мин
|
Приветствие
учащихся.
Упражнение»Автограф
имени»
|
Все
участники представляются ,выб-рав понравившийся цвет пастели, и обводят
свои ладони на листках как приветствие ко всем участникам занятия ,
ставя автограф на одном из пальцев ладони.
|
|
2
мин
|
Упражнение«Предста-вьте
себе…»
|
Ведущий
предлагает каждому участнику представить свой успех.Что это за образ? На что
он похож?Что он чувствует? О чем мечтает? Затем его нужно изобразить,
чтобы ощутить его более полно, но изобразить с помощью мимики и жестов.
|
|
|
Основной
этап урока
|
|
|
1
мин
|
Упражнение
«Сила моего желания”.
|
Успех
связан с нашей деятельностью, желанием реализовать себя в том или ином деле.
Покажите рукой , насколько сейчас сильно ваше желание реализо-ваться в
будущей профес-сиональной деятельности, добиться в ней успе-ха.(Каждый
покажет то, что считает вариантом.)Можно представить силу вашего желания в
виде образа. На что похоже ваше желание успеха? Возьмите ручку или карандаш,
зарисуйте его сейчас в вашей ладошке-автографе.
Расскажите
о своих ощущениях, которые вызвали у вас выполенные задания.
|
|
1
мин
|
Введение
правил тре-нинга.
(звучит
музыка инструментальная)
|
Представление
правил тренинга:
1.
Доверительный стиль общения.
2.
Общение по принципу «Здесь и сейчас»
3.
Высказываться от собственного имени.
4.
Конфиденциальность всего проис-ходящего.
5.
Недопустимость оценок в адрес другого.
6.
Активное участие во всех упраж-нениях.
7.
Принцип активного слуша-ния(уважение к
говорящему)
|
|
2
мин
|
Введение
в тренинг
|
Сегодня
наш разговор о людях успешных, о нас с вами, как мы понимаем, что такое
«успех» и как это понятие связано с профессиональной деятельностью, а также с
половой принадлежностью(мужчина, женщина)
|
|
1
мин
|
Игра
«Бегущая ассоциация»
|
Ведущий
передает игрушку-символ по кругу с просьбой высказать свою ассоциацию на
слово «успех».
Ведущий
организует мозговой штурм на предмет того, какие качества личности помогают
добиться человеку успеха в профессии.(Все варианты фиксируются на доске.Затем
все качества зачитываются.)
|
|
3
мин
|
Мини-практикум
|
Успех
в деятельности часто называют карьерным ростом. Карьера – это путь
самовыражения и удовлетворения своим собственным трудом и не только…Человек
успешный – это человек целеустремленный, активный, позитивно
настроенный.добившийся успеха в жизни. Карьеру можно строить по-разному: для
одних успех – это результат долгосрочного плана, собственных усилий а для
других – это подарок фортуны, что бывает не слишком часто. А вот то, каким
образом человек добивается своей цели в профессиональной деятельности, во многом
зависит и от его личных качеств. Как вы думаете, а влияет ли на карьеру,
успех в профессии половая принадлежность человека( опрос участников).
Обладателями
перечисленных вами качеств могут быть как мужчины, так и женщины.Однако мы с
вами имеем представления об успешном бизнесмене и успешной бизнесвумен.Я
предлагаю вам разделиться на две команды по гендерному признаку:девушки и
юноши.
|
|
10
мин
|
Тренинговое
задание.
«Портрет
успешного человека»
|
Команда
юношей рисует портрет бизнеследи, а команда девушек – бизнесмена. По итогам
идет презентация каждого портрета.
|
|
15
мин
|
Игра
«Биржа труда»
|
Учащиеся
рассчитываются на1;2. 1-ые номера- консультанты биржи труда,2—е номера –
потенциальные работники. Консультанты получают набор вакансий, о
которых говорят в общих чертах, но не называют должность, и предлагает
побороться за них потенциальным работникам. Потен-цииальные
работники по собственному желанию определяют, у какого кон-сультанта
подходящая им вакансия, и подходят к нему на собеседование.Они должны придумать
свое резюме, согласно услышанной характеристики вакансии, какое учебное
заведение окончили, почему стремятся попасть в эту фирму.Консультант вправе
задать во время презентации пару вопросов.
После
того как прошло собеседование и консультант выбрав лучшего из лучших, он
озвучивает вакансию: «укротитель домомучительниц», «поедатель пирожков»,»
ловец уплывших за буйки». «чистильщик леса», «заговариватель зубной боли».
Варианты
презентаций вакансий консультантами:
1.В
фирму «Алле» на вакантную должность требуется человек
ответственный,физически крепкий, морально устойчивый,готовый за достойную
плату выполнять тяжелую, нервную работу.Полный соц.пакет,гибкий график
работы,отпуск в размере 56 календарных дней.
2.ОО»Пирогов»
осуществляет набор лиц, обладающих изысканным вкусом, умеющих творчески
организовать свою
деятельность,
готовых изучать запросы клиентов, осуществлять дегустацион-ные пробы.
Обязательное требование- здоровый желудочно-кишечный тракт.
Гарантируем
своевременную выплату заработной платы и 10% от общего объема
выполненной работы.
3.туристическая
фирма» В гармонии с природой» приглашает на высмокооплачиваемую работу
энергичных, общительных,уравнове-шенных людей, готовых совмещать при
ятное
с полезным,любящих природу ,воду, солнце,риск.Фирма гарантирует мед.страховку
и обеспечение произ-водственным транспортом.
4.В
редакцию газеты «Сны лукоморья»
Приглашается
грамотный, креативный, имеющий высшее филологическое обюразование внештатный
сотрудник.Редакция гарантирует, что каждый номер будет верстаться с учетом
авторских пожеланий, реко-мендаций.Оплата производится из расчета тысяча
рублей за каждую умную мысль.
5.ООО
«За чистку рядов» требуется на сезонную работу ответственный,физии-чески
крепкий,трудолюбивый работник, строго выполняющий предписания с хорошей
координацией и развитым глазомером.обеспечивается жильем в экологически
чистом месте, сухим пайком и прочим инвентарем.Оплата понедельная.
6.Клиника
«Азиямед» приглашает на работу специалиста в области нетрадиционных методов
лечения.Требования к кандидатуре: голливудская улыбка, знание языков,владение
нетрадиционными методами лечения.Обеспечиваются спецодеждой,дополнительными
днями к отпуску из-за сложных условий работы.
|
|
1мин
|
Рефлексия
|
Что
чувствую потенциальные работники и консультанты
|
|
3
мин
|
Упражнение
«Мы творим мир профессий»
|
Под
музыку на листе ватмана все участники тренингав рисуют символически свои
фигуры( обводят пор шаблону) и подписывают их.Как только музыка закончилась
раскрашивают ту фигуру, которая оказалась ближе.Затем опять двигаются под
музыку и по окончании звучания подписывают качества успешности на той
фигуре,которая ближе, потом крутят лист ватмана и после остановки подписывают
профессию, подходящую человеку, чья фигурка ближе.Затем лист вывешивается,все
знакомятся с ним.
|
|
|
Подведение
итогов урока
|
|
|
1
мин
4мин
|
Рефлексия
|
|
Участники
высказывают свои мысли, возникшие во время тренинга
|
|
|
|
|
|
Пожелания
в кругу
|
|
Все
высказывают пожелания друг другу .
|
45
мин
|
|
|
|
ЕрогинаН.В.
педагог-психолог,
высшая квалификационная категория,
Почетный работник общего образования
Методическая
разработка
урока
профессионального самоопределения
Тема:
«Профессиограмма»
Продолжительность
урока: 45 минут.
Особенность
урока: интеграция в уроке профессионального
самоопределения по теме “Профессиограмма» тем о классах профессий,
об условиях труда, профессиональных компетенциях, о оптимальных моделях
взаимодействия с окружающими людьми на ряду с повышением психологической
культуры.
Интеграция
возможна на основе применения различных способов организации деятельности
обучающихся через применение личностно-ориентированной технологии А.Якиманской
как эффективного способа развития способностей обучающихся выполнять
алгоритмированные тестовые материалы.
Лейтмотив
урока: « Все хотят, чтобы
что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось».
Б.Окуджава
Личностно-ориентированная
технология:
Познавательный
стиль ученика и обучающий стиль ребенка
согласованы в процессе обучения.
Разноуровневый
подход — ориентация на разный уровень
сложности программного материала, доступного ученику.
Личностно-ориентированная
технология- это механизм перехода к новому техно -
промышленному и социо - культурному укладу и способом формирования резервных систем
развития.
Участники
урока: ученики 9 класса
Цель
урока: моделирование поведения учащихся в
тренинге в соответствии с персонифицированной профессиограммой.
Для
развития проективно-профессинальных компетенций в тренинге создание ситуации,
при которой учащиеся на практике будут использовать полученные на уроках
навыки.
Задачи
предметные:
1.
Образовательная:
·
Создать условия для обогащения
представления старшеклассников профессий
·
познакомить обучающихся с ресурсом личной
профессиограммы;
·
проверить с помощью упражнений знания о
составляющих профессионального успеха
2.
Воспитательная:
·
прививать интерес к карьерному росту
человека в его деятельности;
·
воспитывать чувство ответственности,
коллективизма, коммуникабельности через работу в группе.
3.
Развивающая:
·
развивать навыки устной монологической,
диалогической речи;
·
развитие артистических способностей и
творческого мышления;
·
пополнит личный опыт участников тренинга в
результате ролевого проигрывания;
·
развивать творческое мышление при
выполнении нестандартных заданий;
·
развивать навыки тестирования;
·
развивать приемы и навыки рефлексивной
практики.
4.
Здоровьесберегающая:
·
соблюдать правила и нормы САНПиН;;
·
выполнять в системе комплекс физических
упражнений, в том числе психогимнастику и гимнастику для глаз;
·
контролировать временные рамки работы
и чередования разных видов (разного рода) активности.
Оборудование
урока:
·
учебники «Профессиональное
самоопределение школьников Москвы»(учебное пособие для учащихся 9-11
классов)
·
Оборудование для
тренинга:мяч,колокольчики,дискс музыкальными фразами(Аккордеон, французские
напевы)
·
презентации детей,
·
игровые задания на электронном и бумажном
носителях,
·
текстовые файлы с заданиями,
·
материалы Интернета
·
маркеры
·
игрушка-симваол
·
бумага
·
цветные карандаши
·
пастель
Технические
средства обучения:
·
ноутбуки “Aquarius”;
·
ОС Windows XP;
·
Microsoft Office 2003;
Ход
урока:
Игротренинг.
Время
|
Организационный
момент
|
|
|
1
мин
|
Приветствие
учащих-ся.Разминка
Упражнение
«Имя и профессия»
|
Все
участники представляются по имени и называют профессию, которая начинается с
их имени.
|
|
3
мин
|
Игра«Самая-самая»
|
Предлагается
каждому участнику по очереди выйти в центр круга и изобразить с
помощью мимики и жестов те профессии, которые соответствовали бы следующим
характеристикам:
·
Самая сладкая профессия;
·
Самая денежная профессия;
·
Самая волосатая профессия;
·
Самая неприличная профессия;
·
Самая смешная профессия;
·
Самая зеленая профессия;
·
Самая детская профессия;
·
Самая серьезная профессия.
|
|
|
Основной
этап урока
|
|
|
7
мин
|
Ролевая
игра«Наход-чивость»
|
Успех
связан с нашей деятельностью, желанием реализовать себя в том или ином деле.
В профессиональной деятельности бывают проколы и случайности. Специалист
должен уметь выбраться из критической ситуации. Мы попробуем сейчас в игре
выйти из разных ситуаций.
Вся
группа делится на подгруппы по 5 человек и каждая погруппа получает
задание:
·
У адвоката пропадает голос, а его слово
сейчас решающее;
·
У певицы во время концерта кааб-лук
попадает в щель и она падает;
·
У электрика во время работы вдруг
исчезает изолента;
·
У продавца при сдаче денег вдруг
оказывается лишней огромная сумма денег;
·
Во время спектакля у артиста отпадает
приклеенный нос;
·
Менеджер спешит на важную деловую
встречу, из-за угла на полном ходу пролетает джип и обливает его грязью с ног
до головы.
Затем
– представление каждой подгруппой своего решения.
|
|
1
мин
|
Введение
правил тренинга.
(звучит
музыка инструментальная)
|
Представление
правил тренинга:
·
Доверительный стиль общения.
·
Общение по принципу «Здесь и сейчас»
·
Высказываться от собственного имени.
·
Конфиденциальность всего проис-ходящего.
·
Недопустимость оценок в адрес другого.
·
Активное участие во всех упраж-нениях.
·
Принцип активного слуша-ния(уважение к
говорящему)
|
|
10
мин
|
Игра
«Нужные люди»
|
Сегодня
наш разговор о людях успешных, о нас с вами, как мы понимаем, что такое
«успех» и как это понятие связано с профессиональной деятельностью.
Предлагается классу рассчитаться на 1-5.
Затем
все одинаковые номера объеди-няются в группы. Каждая группа полу-чает
задание: составить список про-фессий в какой-то сфере деятельности.
-список
профессий для фирмы,занимающейся производством хлебобулочных изделий;
-
список профессий для фирмы, занимающейся строительством жилых домов;
-список
профессий для фирмы, занимающейся созданием телепередач;
-список
профессий для фирмы, занимающейся охраной частной собственности;
-список
профессий для фирмы, занимающейся перевозкой грузов и пассажиров;
-список
профессий для фирмы, занимающейся полиграфической деятельностью.
По
окончанию работы выходит от каждой подгруппы один представитель
и
зачитывает список тех профессий, которые были составлены ими.
|
|
10
мин
|
Упражнение
«Символ моего дела»
|
Ведущий
предлагает объединиться в группы по три человека и создать символ своего
будущего профес-сионального дела,как если бы они были владельцами компании.
Для начала необходимо выбрать геометрическую фигуру(круг,квадрат.
Треугольник, прямоугольник или многоугольник), в ней и будет красоваться
символ. Цветовая гамма не ограничена.Но есть одно условие: символ должен
отражать содержательную сторону деятельности фирмы, то есть отвечать на
вопрос, какие услуги предоставляет фирма.
Затем
символы фирм собирают-ся, перемешиваются и каждому участнику предлагается
высказать свои предпо-ложения относительно того, что произ-
водит
фирма и чья это фирма.
|
|
7
мин
|
Мини-практикум:
трудоустройство сказочных героев
|
На
карточках у Вас персонажи сказок(Баба Яга,Карлсон,Змей Горынович, Алеша
Попович,царевна Несмеяна,домовенок Кузя,Водяной) Ваша задача убедить всех,
что этот персонаж хорошо выполнит работу в конкретном агентстве и в качестве
кого.
|
|
|
Подведение
итогов урока
|
|
|
2
мин
4мин
|
Рефлексия
|
|
Участники
высказывают свои мысли, возникшие во время тренинга
|
|
|
|
|
|
Пожелания
в кругу «Свеча мнения»
|
|
Участники
тренинга передают по кругу горящую свечу и высказывают пожелания друг другу .
|
45 мин
|
|
|
|