Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Технология КонспектыМетодическая разработка урока производственного обучения Тема: «Влажно-тепловая обработка деталей и узлов швейных изделий»

Методическая разработка урока производственного обучения Тема: «Влажно-тепловая обработка деталей и узлов швейных изделий»

библиотека
материалов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Донецкий Учебный Центр №124»

 

 

 

 

 

Методическая разработка

урока производственного обучения

Тема: «Влажно-тепловая обработка деталей и узлов швейных изделий»





Предмет, дисциплина (модуль) Практика учебная ПМ.01  Выполнение работ по профессии швея

 

 

 

 

 





Разработал

Мастер производственного обучения  Рамус Евгений Васильевич



ГПОУ «Донецкий учебный центр №124»

2019 г.

























































ПЛАН

Урока производственного обучения

ТЕМА ПРОГРАММЫ: «ОБРАБОТКА ОТДЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ»

ТЕМА УРОКА: «ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ

ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ»

Цель урока: научить учащихся ВТО деталей и узлов швейных изделий

Оснащение урока: инструкционная карта, плакаты.

Инструменты и приспособления: швейная машинка, ножницы, линейка, мел,

утюг.



ХОД УРОКА

  1. Организационная часть (3-5 мин.)

Проверить явку учащихся.

Проверить внешний вид и соответствие одежды правилам ТБ.

  1. Вводный инструктаж (30-45 мин.)

Сообщить тему программы.

Сообщить тему урока.

Сообщить цель урока.

Провести опрос по материалу, изученному на прошлом занятии.

Объяснить новый материал.

Рассказать о значении данной работы для освоения профессии.

Рассказать о последовательности выполнения работ.

Рассказать об оборудовании, применяемом при работе.

Показать приемы работы.

Рассказать о самоконтроле.

Рассказать о рациональности организации рабочего места.

Рассказать о правилах ТБ.

Предупредить о браке в работе и указать типичные ошибки.

Проверить закрепление учащимися нового материала.

  1. Текущий инструктаж (270-300 мин.)

Выдать задание. Целевые обходы рабочих мест учащимися:

- проследить за своевременным началом работы;

- проверить правильность выполнения трудовых приемов;

- проверить соблюдение правил безопасности;

- проверить умение пользоваться инструкционными картами;

- оказать помощь неуспевающим учащимся;

- провести приемку и оценку работ за урок.

4. Заключительный инструктаж (10-15 мин.)

Подвести итоги работы на уроке.

Сообщить и обосновать оценки.

Проанализировать типичные ошибки, допущенные учащимися, указать пути их устранения.

Уборка рабочих мест.

  1. Сдача инструментов, технической документации.

  2. Уборка помещений мастерской.

  3. Принятие мастером рабочих мест и мастерской после уборки.

Мастер производственного обучения Рамус Е.В.





































ВЛАЖНО-ТЕПЛОВАЯ ОБРАБОТКА ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ.

Различные материалы по - разному реагируют на влажно-тепловую обработку, это зависит от волокнистости состава, степени крутки, переплетения ткани, толщины обрабатываемых деталей и др. Поэтому очень важно для обеспечения требуемого качества. Сохранения свойств материала, повышения производительности труда подбирать режимы обработки и строго соблюдать их.

Теплота обеспечивает равномерный прогрев материала до температуры, при которой материал способен изменять сои свойства. Температура зависит от теплостойкости волокон: для шерстяных волокон до 130-135С, хлопковых и льняных до 120С, шелковых до 150-170С, вискозных до 120-130С, ацетатных до 95-100С, полиэфирных до 160-170С.

Нагревание материалов выше рекомендуемых температур вызывает потерю прочности и износостойкости, изменение цвета и даже разрушение материала.







Рис.1





Для дублирования деталей применяют прокладочные материалы с односторонним клеевым покрытием на основе хлопчатобумажных и вискозных тканей и нетканые материалы. Так в настоящее время для дублирования деталей костюмов применяют прокладочную ткань с регулярным точечным покрытием П-548 на основе вискозной ткани арт. 75069, обработанной безусадочной пропиткой.

Соединение прокладочных деталей из тканей с клеевым покрытием с основными деталями (дублирование) производят до склеивания вытачек, рельефов, обработки карманов и соединения их с другими деталями, т.е. до выполнения каких-либо соединительных швов.

Процесс дублирования (фиксация) деталей осуществляется путем влажно-тепловой обработки на специальных прессах с плоскими подушками, при обработке узлов- на прессах с подушками, конфигурация которых соответствует обрабатываемым участкам изделия.











Рис.2



Боковые и шаговые срезы задних половинок брюк на участке расположения икр от линии колена до низа съутюживают. При наличии прогиба задних половинок в области колена шаговые и боковые срезы на этом участке оттягивают. Шаговые срезы в верхней части. Затем задние половинки разъединяют и складывают каждую отдельно, совмещая шаговые и боковые срезы от низа до линии колена От линии колена вверх шаговый срез задних половинок должен отстоять от бокового среза на величину заходи передней половинки. Сгиб задней половинки заутюживают.

Оттягивают средние срезы задних половинок в области наибольшего выема после его стачивания одновременно с разутюживанием.





Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель технологии
Курс повышения квалификации