Инфоурок Математика КонспектыМетодическая разработка урока "Прямая и обратная пропорциональные зависимости" 6 класс

Презентация 6 класс "Прямая и обратная пропорциональная зависимость"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
4
17.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Трофимова Виктория Евгеньевна

Эта методическая разработка идеально подойдет для: 1. Учителей математики 6-х классов, которые ищут готовый, структурированный материал для проведения урока по теме "Прямая и обратная пропорциональная зависимость".2. Молодых или начинающих педагогов, которым нужен четкий план урока с пошаговыми объяснениями и примерами, чтобы уверенно провести занятие и заинтересовать детей новой темой.3. Репетиторов, работающих с учениками 6-го класса индивидуально или в малых группах.4. Родителей, которые хотят помочь своему ребенку разобраться в теме "Прямая и обратная пропорциональная зависимость".

Краткое описание методической разработки

Эта методическая разработка идеально подойдет для:

1. Учителей математики 6-х классов, которые ищут готовый, структурированный материал для проведения урока по теме "Прямая и обратная пропорциональная зависимость".
2. Молодых или начинающих педагогов, которым нужен четкий план урока с пошаговыми объяснениями и примерами, чтобы уверенно провести занятие и заинтересовать детей новой темой.
3. Репетиторов, работающих с учениками 6-го класса индивидуально или в малых группах.
4. Родителей, которые хотят помочь своему ребенку разобраться в теме "Прямая и обратная пропорциональная зависимость".

Развернуть описание

Методическая разработка урока "Прямая и обратная пропорциональные зависимости" 6 класс

Скачать материал

Управление образования администрации Жуковского района

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Жуковская средняя общеобразовательная школа №2

___________________________________________________________________________

 

 

Методическая разработка

урока по математике

 в 6 классе

«Прямая и обратная пропорциональные зависимости»

 

 

 

 

Разработала: Хомутова Татьяна Федоровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Жуковка

 2018

 

Математика. 6 класс.

 

 

 

Тема  урока. «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»

Цель: организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению понятий прямой и обратной пропорциональных зависимостей

Задачи:

  • обучающие: обеспечить в ходе урока усвоение понятий прямой и обратной пропорциональной зависимостей; умение их различать; формировать исследовательские навыки;
  • развивающие:   развивать способность наблюдать и делать выводы; способствовать формированию умений сравнивать и устанавливать аналогию;
  • воспитательные:   воспитание интереса к предмету через содержание, умение проводить самооценку, работать в группах.

Оборудование:  мультимедийная презентация,  компьютер, проектор, экран; доска, карточки с самостоятельной работой;

Тип  урока: урок  открытия нового знания.

Форма урока: традиционная.

Формы  организации  учебной  деятельности: работа в группах,  самостоятельная работа обучающихся,  фронтальная  работа с классом.

Методы  обучения  и  технологии:  используются  технология деятельностного метода,  ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

 

Структура  урока.

 

этапа урока

Этап урока

Время

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

5

3

Выявление места и причины затруднения.

1

4

Построение проекта выхода из затруднения.

2

5

Реализация построенного проекта.

3

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

8

7

Самостоятельная работа с самопроверкой  по эталону.

3

8

Включение в систему знаний и повторение.

4

9

Рефлексия учебной деятельности.

2


Ход  урока

Этап урока

Деятельность учителя

1.                Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Организационный момент.

2 мин

Цель: организовать мотивирование ученика к учебной деятельности на уроке.

Здравствуйте, ребята!

Сегодня урок математики у вас вести буду я.

Еще раз проверьте: все ли готово, все ли в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Присаживайтесь.

Давайте знакомится.

Меня зовут Татьяна Федоровна, я – учитель  математики школы №2.  Судьба подарила нам с вами возможность провести вместе 30 минут. И мне бы очень хотелось, чтобы за это время каждый из вас  смог сделать для себя новое открытие!

А, как вы думаете, какие пути могут привести к новым знаниям?

Английский писатель Бернарда Шоу говорил, «Единственный путь, ведущий к знанию, — это деятельность». Пусть эти слова станут девизом сегодня на  уроке.

Начнем нашу деятельность с записи даты и классной работы.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

5 мин.

Цель: выявить уровень знаний, определяет типичные недостатки.

Я пришла к вам в гости, как принято по традиции, не с пустыми руками, а приготовила очень вкусный салат по оригинальному рецепту: (слайд )

 1 порция             болгарский перец — 50 г.  

                            зелень — 30 г

                            мясо отварное — 70г.

                            огурец маринованный - 50 г.,

                            соль, майонез по вкусу

Замечательный рецепт. Могу ли я угостить вас всех?

Почему? А что же делать, если нам нужно две порции этого блюда?, три порции?, четыре порции?, половинку порции?

Вывод: Т.е. получается, что во сколько раз больше порций нам нужно,    (продолжите вывод) … (учащиеся продолжают)

 а если порций нужно меньше в несколько раз, то …(продолжите вывод) (учащиеся продолжают)

- Не спеша, не торопясь, приготовление салата занимало 18 минут. После того, как на Новый год мне подарили кухонный комбайн, скорость нарезки продуктов возросла в 2 раза. Как изменится время приготовления? Почему?

- Изменение величин мы будем обозначать стрелками, направление стрелок будем указывать от меньшего к большему. В первом случае сначала стрелки были одинаково направлены, теперь -  противоположно направлены. Почему?

3.                 Выявление места и причины затруднения.

1 мин.

Цель: создание проблемной ситуации

Итак, к какому выводу мы пришли? В одном случае, с увеличением (или уменьшением) одной величины в несколько раз, увеличивается (уменьшается) вторая величина во столько же раз (стрелки одинаково направлены), а в другом случае с увеличением (уменьшением) одной величины в несколько раз, уменьшается (увеличивается) вторая величина во столько же раз (стрелки противоположно направлены).

4.                 Построение проекта выхода из      затруднения.

 

2 мин

Цель: построение проекта выхода из затруднения

- Как же назвать эти зависимости? (версии учащихся, которые с корректировкой учителя выводят тему урока). Как видите много подобных зависимостей окружает нас в жизни. Поэтому предлагаю вам сегодня уделить им внимание. Тогда, как бы вы предложили озаглавить тему нашего урока?

- Запишите ее к себе в тетради. (подчеркните орфограммы)

- Исходя из темы,  сформулируйте учебную задачу урока (Чему должны научиться). (Различать прямую и обратную зависимости, решать с их помощью задачи)

5.                Реализация построенного проекта.

 

3 мин

Цель: разрешение проблемной ситуации

Как вы поняли, что такое прямо пропорциональная зависимость и  что такое обратная зависимость? Если одна величина возрастает, то и другая возрастает, или одна убывает, то  и другая тоже убывает в это же количество раз, то это прямо пропорциональная зависимость. Если одна величина возрастает,  а другая наоборот убывает, или одна убывает и другая наоборот возрастает в это же количество раз, то это обратная пропорциональная зависимость.

А для чего мы изучаем эту тему? Где она может пригодиться в жизни? Для этого я предлагаю ответить на несколько вопросов?

Устная работа на определение  зависимостей (презентация).

 (установить являются ли величины прямо пропорциональными  или       обратно пропорциональными).

-Все ли зависимости являются  прямо пропорциональными или обратно пропорциональными?

Вывод: не все зависимости являются прямо пропорциональными и  обратно пропорциональными.

- Все ли предложенные задачи связаны с жизнью?

Но все задачи связаны с жизнью.

6.                Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

8 мин

Цель: установить  осознанность восприятия, организовать первичное закрепление.

Итог: Давайте, сформулируем чёткое определение прямой и обратной пропорциональной зависимостей.

Найдите определения в учебнике и прочитайте: 1 ученик,  потом по вариантам друг другу, еще раз 1 ученик устно.

Прямо-пропорциональная зависимость – зависимость, в которой с увеличением (уменьшением) одной величины в несколько раз, увеличивается (уменьшается) вторая величина во столько же раз.
Обратно-пропорциональная зависимость – зависимость, в которой с увеличением (уменьшением) одной величины в несколько раз, уменьшается (увеличивается) вторая величина во столько же раз.

 

Физкультминутка.

-Приглашаю вас отдохнуть, давайте все встанем.  Наша зарядка будет связана с темой урока. Представляете, тема «Прямая и обратная пропорциональные зависимости» нашла отражение и в устном народном творчестве. Итак, я буду читать пословицы и поговорки в которых звучат зависимости различных величин, а вы должны определить, какая это зависимость-прямая или обратная. Если прямая- обе руки вверх (одинаково направленные стрелочки) и 2 хлопка над  головой, если обратная- одна рука вверх, другая- вниз (стрелочки в разных направлениях) и 2 топа -двумя ножками. Ответы на счет три про себя. Готовы?

Чем выше пень, тем больше тень.

Чем больше народа, тем меньше кислорода.

Чаще счет, дольше дружба.

Как аукнется, так и откликнется.

Чем дальше в лес, тем больше дров.

Век живи, век учись.

7.     Самостоятельная работа с самопроверкой  по эталону.

3 мин

Цель: организовать самостоятельную деятельность по применению новых знаний.

Итак, проверим, как вы усвоили понятие прямо пропорциональной обратно пропорциональной зависимостей?

Для этого,  работая в парах по карточкам на определение прямой и обратной пропорциональной зависимостей, вам нужно написать во втором столбце: как изменится другая величина: возрастёт или уменьшится и во сколько раз, в третьем столбце поставить знак прямой или обратной зависимости.

Как только пара выполняет задание, они поднимают руки, взявшись за руки.

 Взаимопроверка.

8.      Включение в систему знаний и повторение. Домашнее задание.

 

4 мин

Цель: организовать деятельность учащихся по применению новых знаний в системе знаний.

А теперь давайте попробуем применить наши знания в жизненных ситуациях:

Я предлагаю вам ответить на вопрос задачи:

На берегу около иордани работает палатка для обогрева  купающихся. Палатку обогревает печь, для растопки которой  в сутки  необходимо 40 кг угля. Сколько угля надо привезти на берег, если палатка будет работать 3 часа?

 

Домашнее задание:

п. 22, №782, №803 (а,б), найти и записать  пословицы и поговорки, посвященные прямо и обратно пропорциональным зависимостям.

9.     Рефлексия учебной деятельности.

2 мин.

Цель: формирование умений осуществлять самооценку собственной учебной деятельности, соотносить цель и результаты, степень их соответствия.

Итак ребята, какую учебную задачу мы сегодня ставили на уроке?

 Научиться различать прямую и обратную пропорциональные зависимости.

Какая зависимость называется прямо пропорциональная?

А какая зависимость называется обратно пропорциональная?

Пригодится ли эта вам эти знания в жизненных ситуациях?

У каждого из вас, друзья, на парте лежат по три снежинки разных цветов.

Поднимите голубую снежинку, если вы хорошо усвоили тему урока,  желтую – если остались непонятными какие-то моменты, красная – было трудно и непонятно. Я желаю вам успехов в изучении математики.

Спасибо всем за урок.

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока "Прямая и обратная пропорциональные зависимости" 6 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
