Областное государственное автономное образовательное
учреждение
Среднего Профессионального Образования
Томский механико-технологический техникум
А Минздрав предупреждал!
Методическая разработка урока психологии
Разработали: педагог-психолог
Шинкаренко Анастасия Анатольевна
' 8-923-444-06-90,
методист
Смокотина Татьяна Анатольевна
' 8-923-402-15-78
e-mail:
nastya.shinkarenko@yandex.ru
Томск
– 2014
А Минздрав предупреждал!
Тема
урока:
Данный
урок входит в цикл воспитательно-профилактических занятий, реализуемых в ОГАОУ
СПО «ТМТТ» и направлен на формирование навыков здорового образа жизни и
нравственных ценностей обучающихся.
Тип
урока: комбинированный
Вид
урока: урок формирования нового проблемного видения.
Развивающие
и воспитательные задачи урока:
- К
концу урока обучающие будут знать:
изменения в
законодательстве в области защиты здоровья граждан;
- способы манипуляции
сознанием граждан;
- меру личной
ответственности за сохранение и укрепление своего здоровья.
2. Уметь:
-
противостоять различным способам негативного воздействия и манипуляции;
-осуществлять
осознанный выбор: предвидеть последствия и нести ответственность за принятое
решение;
-
рефлексировать, уметь ставить себя на место другого человека;
Методическая
цель: формирование диалектического мышления для
активизации мыслительной деятельности студентов.
Форма
организации деятельности обучающихся: групповая.
Материально
- дидактическое оснащение:
- Оборудование
для показа слайдов: проектор, ноутбук, экран.
- Доска,
магниты.
- Приложения.
- Карточки
зеленого и красного цвета по числу участников.
- Бумага
формата А3, фломастеры.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Введение в тему занятия.
Преподаватель:
Обратите внимание на тему нашего сегодняшнего занятия. Как вы думаете, о чем мы
с вами будем говорить?
Примерные
варианты высказывания участников:
поговорим
о здоровом образе жизни, о том, какие предупреждения идут со стороны нашего
государства о вреде алкоголя, курения, наркотических веществ.
Цели
и задачи
Сегодня
мы с вами поговорим о вреде табачной продукции. О том, какой вред она оказывает
не только на курильщика, но и на людей окружающих его. Почему Минздрав
старается оградить некурящее население от людей курящих? «А Минздрав
предупреждал!» - это тема нашего сегодняшнего занятия.
Преподаватель:
Уже каждый из вас слышал о том, что с 1 июня 2013 года вступил в
силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ
"Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и
последствий потребления табака", запрещающий курение в общественных местах, спонсорство и рекламу
табака, а также вовлечение детей в употребление табака (Слайд №2). Я попрошу
вас подумать и ответить на вопрос, согласны ли вы с тем, что данный закон был
принят. Если вы «за» этот закон, то прошу поднять вверх зеленую карточку, если
«против» – красную.
? Аргументируйте вашу
точку зрения. Почему вы согласны или не согласны с принятием данного закона?
Аргументы «За» и «Против» фиксируются преподавателем на флипчарте.
3. Размышление
Преподаватель:
Предлагаю обратить ваше внимание на видео-отрывок из телепередачи «Галилео».
Прокомментируйте,
пожалуйста, данный отрывок.
?
- Как
вы думаете, почему люди все-таки продолжают курить, зная о последствиях?
- Если
курение оказывает такое влияние на организм курящего человека, как вы
думаете, каково его влияние на «пассивного курильщика»?
- Как
с возрастом меняется отношение к алкоголю, курению и наркотикам?
4.
«Мозговой штурм»: к чему может привести «пассивное курение»?
Варианты ответов преподаватель фиксирует на флипчарте. После
фиксирования ответов студентов преподаватель предлагает их вниманию слайд №3.
?
- Как
вы думаете, только ли курение сигарет может оказывать такое влияние на
организм человека?
- Курение
кальяна наносит меньший вред курящему или больший?
Преподаватель: Сейчас
прошу обратить ваше внимание на экран и просмотреть видео-отрывок.
Обсуждение
видеоматериала. Оценка студентами вреда наносимого курением кальяна (Слайд №4).
?
- Говорится
ли в законе от от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ о запрете курения кальяна в
общественных местах?
- А
пассивное курение кальяна так же вредно, как и пассивное курение сигарет?
3.
Как вы думаете, стоит ли
вводить такой запрет в отношении курения кальяна?
- Стоит
ли ждать в дальнейшем регулирования проблемы курения со стороны
государства или мы сами должны воспитывать в себе ответственное отношение
к своему здоровью и здоровью окружающих?
Вывод: не только государство должно принимать меры для сохранения
здоровья граждан. Мы сами должны уметь оградить себя и окружающих нас людей от
отрицательного влияния не только табачной продукции, но и других психоактивных
веществ.
5. Отрывок из мультфильма «Пиноккио»
?
- О
чем данный мультфильм?
- Что
привело героев к трансформации в других существ?
- Испытывал ли кто-то из героев мультфильма воздействие со
стороны? В какой момент?
- Кому выгодно, чтобы люди зависели от табачной продукции?
Вывод:
Таким образом, на примере данного отрывка из
мультфильма можно сделать вывод, что каждый человек в течение жизни
может подвергаться негативному влиянию со стороны друзей, знакомых, СМИ. И
важно помнить о том, что только вы делаете осознанный выбор: поддаваться этому
влиянию или нет.
6.
Подведение итогов
? Итак, как вы думаете, о
чем предупреждает нас Минздрав?
Ведущий:
Необходимо помнить о том, что государство в лице Министерства Здравоохранения
стоит на страже не только физического здоровья граждан, но и заботится об их
психологическом и нравственном благополучии. Но не только государство несет
ответственность за наше здоровье, а прежде всего забота о сохранении своего
здоровья (физического, психического, нравственного) ложится на плечи самого
человека.
Минздрав предупреждает, жизнь соблазняет, а человек выбирает!
7.
Обратная связь:
-
Какие впечатления, эмоции получили на этом занятии?
-
Что нового узнали?
Приложение №1
Список литературы:
1.
Завьялов
В.Ю. Элементарный учебник Дианализа, - Киев, 2003
- Пузиков
В. Г. Техноведение тренинга. – Изд-во «Речь», С-Петербург, 2007
- .http://profilaktika.tomsk.ru
– МЛПУ ЗОТ « Центр медицинской профилактики».
- http://teenaddiction.ru/upotreblenie/motivy-i-prichiny-potreblenija-narkoticheskih.html
- Здоровая Россия без наркотиков
- http://base.garant.ru/70321478/
- текст закона Российской Федерации от 23
февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия
окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"
- http://www.youtube.com/watch?v=JdinZeELU5A
– отрывок «Пиноккио и концепция управления»
- http://www.youtube.com/watch?v=04vg0DsKYEE – отрывок передачи «Галилео»