План – конспект урока на тему
«Путешествие в страну Морфологию» (два урока)
Класс: 6
Цель урока: обобщить знания по морфологии, представить
результаты проектной деятельности
Задачи: Образовательная: повторить, закрепить знания
по морфологии, обучить проектной деятельности,
Развивающая: развитие
УУД (универсальных учебных действий), обеспечивающих компетенцию «научить
учиться»; развитие речи, умения различать самостоятельные части речи, навыков
исследовательской работы, познавательной деятельности
Воспитательная: через
групповую форму работы создание условий для воспитания и развития
коммуникативных навыков, сотрудничества, уважения, умения высушивать одноклассников;
интереса к языку через игровую и проектную технологии
Тип урока: обобщение, повторение
Вид: игра-путешествие
Технологии: игровая, проектная деятельность, элементы
технологии критического мышления
Формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная
Виды работы: с учебником, маршрутным листом, ЭОР,
самостоятельная работа, выступление- демонстрация результата работы
Методы:
организации и
самоорганизации учебно – познавательной деятельности:
наглядный;
словесный (рассказ,
беседа);
практический
исследовательский
контроля,
самоконтроля, самоанализа
ТСО: интерактивная доска, проектор, маршрутный
лист путешественника, электронное методическое пособие.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
Организационный.
Сообщение
темы и цели урока
|
|
Объяснение
|
Заполнение
маршрутного листа
|
2
|
Остановка
№1
Цель:
обобщение и систематизация знаний
|
слайд
ЭОР (диск)
|
Работа
с презентацией
|
Указывают
признаки сущ., прил, глагола
|
3
|
Остановка
в городе Открытий
Цель:
развивать умение анализировать достоинства и недостатки в изучении темы
|
|
Контроль
за выполнением задания
|
Заполнение
таблицы
|
4
|
Город
Глаголия
Цель:
развивать умение строить связный текст
|
|
Контроль
за выполнением задания
|
Составление
текста
|
5
|
Орфографическая
река
Цель:
развивать орфографическую зоркость
|
|
Контроль
за выполнением задания
|
Вставляют
пропущенные буквы
|
6
|
Синтаксический
мост
Цель:
развивать умение выполнять разборы
|
|
Контроль
за выполнением задания
|
Синтаксический
разбор
|
7
|
Город
художников слова
Цель:
: развивать орфографическую зоркость
|
|
Контроль
за выполнением задания
|
Орфографическая
работа, морфологический разбор
|
8
|
Редакционная
станция
Цель:
развивать умение находить ошибки, редактировать текст
|
|
Контроль
за выполнением задания
|
Исправление
ошибок
|
9
|
Станция
аппетитная
Цель:
развитие речи , фантазии, творческого подхода при составлении текста
|
|
Контроль
за выполнением задания
|
Составление
рецепта блюда с использованием глаголов в повелит. наклонении
|
10
|
Контрольный
билет
Цель:
развитие умения анализировать свою работу
|
|
Подведение
итогов, обсуждение
|
Присваивают
уровень сложности станциям
|
2 урок
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
1
|
Страна
поэзии, творчества
Цель:
развитие умения различать части речи
|
Эор (диск по морфологии)
|
Объясняет
|
Работа
с маршрутным листом
|
2
|
Представление
проектов по плану
Проблема проекта
"Почему?"
Актуальность проблемы - мотивация
Цель проекта
"Зачем?" (мы делаем проект)
Целеполагание
Задачи проекта
"Что?" (для этого мы делаем)
Постановка задач
Методы и способы
"Как?" (мы это можем делать)
Выбор способ и методов, планирование
Результат
"Что получится?" (как решение проблемы)
Ожидаемый результат
|
Презентации
творческих групп
|
Обсуждение, анализ работы
|
Выступление
групп
|
3
|
Остановка
по требованию
Цель:
развивать умение отличать самостоятельные части речи от других
|
|
Объяснение,
контроль
|
Работа
с маршрутным листом
|
4
|
Работа
с интерактивной доской
(интересный
вопрос)
Цель:
активизировать познавательную активность учащихся
|
ЭОР
( диск)
|
Объяснение
задания
|
Учащийся
работает у доски
|
5
|
Работа
с учебником
Цель:
закрепление ЗУН
|
|
Объяснение
задания
|
Выполняют
упр.349
(запись
пословицы, опр. морф. признаков частей речи)
|
6
|
Подведение
итогов
|
|
Анализирует
работу учащихся, выставляет отметки
|
|
7
|
Рефлексия
|
|
|
Выставляют
предполагаемую отметку, выражают впечатление от урока сущ., прил., глаголом
|