Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка урока «Работай и играй» в 4 классе

Методическая разработка урока «Работай и играй» в 4 классе

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Тимяшевская средняя общеобразовательная школа»

 Муниципального образования «Лениногорский муниципальный район»

Республики Татарстан

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

«Работай и играй» в 4 классе

 

 

 

Фатхуллина Ляйсан Равильевна,

учитель английского языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018, Тимяшево

Оглавление

 

Оглавление………………………………………………………………………………………………………….. ………….2

Введение …………………………………………………………………………………………………………………….......3

Основная часть. Урок «Работай и играй» ………………………………………………………………………….................4

Список использованной литературы………………………………………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

        Данная методическая разработка посвящается проблемному обучению.    Проблемность в обучении английскому языку проявляется, как при отборе информационного обеспечения учебного процесса, так и в процессе контакта с носителями языка, при сопоставлении культур родного и английского языка, что позволяет формировать наряду с коммуникативной и прагматической, социокультурную компетенцию.  Этим обусловлен выбор темы методической разработки.  В содержании данного урока предусматривается самостоятельная работа учащихся в определении проблемы урока, темы, задач урока, самостоятельное  выявлении новых лексических единиц, которые предстоит изучить,  составление диалога, творческая работа в группах, рефлексия, выбор домашнего задания по своему усмотрению. Однако роль преподавателя при этом не уменьшается, а возрастает, так как ему необходимо четко управлять учебным процессом и давать учащимся конкретные задания, следить за ходом их выполнения, анализировать правильность мыслительной деятельности школьников, контролировать конечный результат выполнения заданий. Перед учащимися была создана проблемная ситуация, необходимая для выполнения заданий определенной трудности, для преодоления которой требуется творческая мыслительная деятельность. Таким образом, знания передаются учащимся не в готовом виде, а в процессе самостоятельной познавательной деятельности в условиях проблемных ситуаций.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

Разработал: учитель английского языка   Фатхуллина Л.Р.

Тема

Введение новых лексических единиц по теме «Работай и играй».

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Цель

Содержательная: Сформировать систему новых понятий по теме «Спортивные игры», расширить знания учеников за счет включения новых лексических единиц по теме «Спортивные игры»

Деятельностная: Научить применять новые способы действия.

Задачи

дидактическая  создать условия для приобретения новых знаний в знакомой и новых учебных ситуациях

развивающие развивать умения во всех видах речевой деятельности, развивать умения работать в паре, способствовать развитию интереса к предмету, развитие рефлексивных способностей учащихся,  развивать способности к слуховой и зрительной дифференциации, непроизвольному запоминанию,  конструированию, подстановке, синтезу; развивать ключевые компетентности: познавательную, информационную, коммуникативную;

воспитательные – способствовать развитию способности и потребности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре.

Планируемый результат

Предметные:

Вести элементарный диалог;

Развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи, построенных на изученном языковом материале;

Выполнять задания   на знание лексики, построенных на знакомом материале, умение определять и го частоту занятий определёнными спортивными играми   в пределах темы урока;

Метапредметные:

Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Активное использование речевых средств для решения познавательных задач.

Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

Развивать эстетическое чувство, доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость;

Организация пространства

Формы работы

Индивидуальная,

парная,

 групповая,

фронтальная

Ресурсы

мультимедийная презентация

раздаточный материал (карточки с картинками, карточки с вопросами и ответами, карточки для рефлексии) аудиозапись, видеоматериал, запись на доске,

учебник (автор УМК: Ю.В. Ваулина, Д. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс «Spotlight 4» - Английский в фокусе)

                                                                               

Ход урока

 

ФОУД

Методы и приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые результаты

I. Организационный момент (1 мин)

Цели: Мотивирование учащихся на работу; активизация и развитие эмоциональной сферы ребенка

Фронтальная

Мыслительный прием «ДАБЛ ФАМС

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку (слайд 1)

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют свою готовность к уроку.

П: Вести элементарный этикетный диалог

М: Развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

Л:Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию

II. Актуализация знаний (2 мин)

Цели: перевод в состояние активного функционирования учащимися информации, усвоенной ранее и необходимой для осуществления преемственности с новым учебным материалом 

Индивидуальная

Просмотр презентации

Предлагает определить представителей профессий и сказать, что они делают. (Слайд 2-6)

1) Смотрят слайды

2) Определяют представителей профессий и что они делают.

3) Проверяют верность своего выбора (слайд 2-6)

П: Развивать навыки говорения.

М: Активное использование речевых средств для решения познавательных задач.

Л: Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

III. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации   (2 мин) Цель: формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.

Фронтальная

Прием «Подводящий диалог»

Формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающи­мися задачи урока, наблюдение (7-8 слады)

Определяют тему урока и   задачи (Тема «Работа и игра», задачи: узнать новые слова по теме; повторить дни недели). (7-8 слады) Приложение 1

 

П: Выполнять задания   на  знание лексики, построенных на знакомом материале,  умение составлять собственные высказывания в пределах темы урока. М: Умение самостоятельно ставить новые учебные познавательные задачи.

IV. Музыкальная минутка (2 мин) Цель: Снятие стресса, релаксация, направленная на сохранение здоровья учащихся;

повторение лексики по теме «Дни недели»

Групповая

Песня с движениями

Организует проверку выполнения упражнения.

Демонстрирует видеосюжет

Видео №1

Поют песню, выполняют соответствующие движения

М:Активное использование речевых средств для решения поставленной задачи. Л: Развивать эстетическое чувство, доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость;

V. Реализация построенного проекта (10 мин) Цель: создание проекта  выхода и применение его на практике

Индивидуальная, фронтальная

Прием «Проблемный поиск», аудио прослушивание, повторение хором и индивидуально, игра «Ассоциации».

1) Демонстрирует учащимся письмо от англичанина, имя которого учащиеся узнают позже. (Слайд 9) Приложение № 2 Предлагает прочитать текст письма, формулирует задачу 2) Демонстрирует вывеску «Sport centre», (Слайд 10) предлагает прослушать новые слова, Аудиозапись №1 организует повторение новых слов хором и индивидуально, организует игру «Ассоциации» (прикрепляют картинки под словом с которым ассоциируется картинка),Приложение №3 предлагает определить как часто проходят спортивные игры в центре в неделю, вводит новые фразы «once a week», “twice a week”, «three times a week”, Приложение 4 задает вопросы

3) Предлагает еще раз прочитать текст и опираясь на вывеску спортивного центра определить на какую спортивную игру ходит автор письма. (Слайд 11)

4) Контролирует выполнения заданий

Читают текст письма, прослушивают новые слова. Повторяют хором и индивидуально, играют в игру «Ассоциации», определяют, как часто проходят спортивные игры в центре в неделю, заучивают новые фразы «once a week», “twice a week”, «three times a week”, отвечают на вопросы.

П: Выполнять задания   на  знание лексики, построенных на знакомом материале.

М: Активное использование речевых средств для решения познавательных задач;

Л: Развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

 

VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи (5 мин)  Цель: Развитие умения выборочно понимать на слух необходимую информацию; Развитие умения вести элементарный диалог;

Парная

Разыгрывание диалога

Демонстрирует упражнение в учебнике упр 2 стр 30

Предлагает разыграть диалог в парах по образцу, наблюдает. (Слайд 12-13)

Приложение №5

Разыгрывают диалог в парах по образцу (слайд 13)

 

П: Развивать навыки аудирования, говорения, вести элементарный этикетный диалог;  М: активноеиспользование речевых средств  для решения познавательных задач.

Л: Развивать возможности самореализации средствами иностранного языка;

VII. Физкультминутка(2 мин) Цель: Снятие стресса, релаксация, направленная на сохранение здоровья учащихся

Фронтальная

Динамическая пауза

 

Предлагает учащимся разделится на две группы. Группы по очереди показывают определенные движения разных спортивных игр, и другая группа должна озвучить название спортивной игры, так же повторить движения.

Организует проверку выполнения упражнения. 

 

Выполняют задание.

М: Активное использование речевых средств для решения поставленной задачи. Л: Развивать эстетическое чувство, доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость;

VIII. Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону ( 8  мин) Цели: Развитие умения использовать знакомой лексики по заданной ситуации.

Индивидуальная

Проблемное чтение.

Игра «Жакей и лошадь»

Показывает автора письма.

( Слайд 14) Задает вопросы про автора письма. Что учащиеся о нем уже знают.

Предлагает прочитать текст в учебнике упр 4 стр 31 Наблюдает. Контролирует выполнение работы. Демонстрирует эталон ответов. Баллы на доске. Предлагает игру «Жокей и лошадь», раздает карточки с вопросами и с ответами Приложение №6, учащиеся должны найти свою пару по ответу.

Узнают кто автор письма. Отвечают на вопросы.  Читают текст, выписывают нужную  формы глаголов. Проверяют свою работу (Слайд 15) Играют в игру «Жокей и лошадь», демонстрируют ответы

П: Выполнять задания   на  знание лексики, построенных на знакомом материале. М: Самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Л: Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию

IX. Этап включения в систему знаний и повторения (5 мин) Цель: зафиксировать полученное знание.

Групповая

Творческая работа,

Прием оценивания «ФЕСТ – ТУ – ФАЙФ»

Предлагает учащимся составить свой вариант   вывески спортивного центра

Составляют свой вариант вывеску спортивного центра. Презентуют свои плакаты. Оценивают работу групп по системе «ФЕСТ – ТУ – ФАЙФ». Один палец – «satisfactory», два пальца – «good», пять пальцев – «excellent».

П: Выполнять задания   на  знание лексики, построенных на знакомом материале. М:Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Л: Формирование мотивации изучения иностранных языков и стремление к самосовершенствованию

X. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: Рефлексия деятельности по итогам урока, выставление оценок

Фронтальная

Индивидуальная

Билетик на выход

Организует рефлексию (слайд 16) Выставляет оценки за творческую работу (оценки самих учеников)

 

Делают выводы по выполненным задачам урока.

Выполняют рефлексию по карточкам («Билетик на выход) Приложение №7

П: умение составлять собственные высказывания в пределах темы урока; М: Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия.

XI. Домашнее задание (2 мин)  Цель: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Фронтальная

Разъяснение

Дает разъяснение по выполнению домашнего задания.  (Слайд 17)

 

На выбор записывают домашнее задание:

1) Выучить новые слова и упр 1стр 30

2) Выучить новые слова и написать текст о родственнике по образцу. Приложение №8

М: Формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

 

 

Список использованной литературы:

1.                 Книга для учителя Виржиния Эванс, Марина Поспелова Spotlight 4 Английский в фокусе 4 , Москва, Просвещение, Express Publishing, 2012

2.                 http://www.nauteh-journal.ru/index.php/ru/--gn14-09/1296-a

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока «Работай и играй» в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
