Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Методическая разработка урока "Разговор о толерантности"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Методическая разработка урока "Разговор о толерантности"

библиотека
материалов



МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШКОЛА – ИНТЕРНАТ СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ С. КЕПЕРВЕЕМ»

БИЛИБИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЧУКОТСКОГО АО.

689480, ЧАО, с. Кепервеем, ул. Комарова 16, тел. 2-74-69, т/ф 2-73-78,

Е-mail: keperveemschool@yandex.ru

8703005462, КПП 870301001, БИК 047719001, ОКПО 34761029, ОКАТО 77209820001






Открытый урок по литературе


Тема: « Обманутые чувства »










Подготовила и провела

учитель русского языка и литературы

Муканова Вера Гаряевна



































Кепервеем 2015





Урок литературы с использованием приема «Чтение с остановками»

8 класс

Тема: Обманутые чувства

Тип урока - Изучение нового материала

Вид урока - Урок – знакомство

Приёмы – «Чтение с остановками»

Цели:

  • познакомить учащихся со стихотворением «Нищий» М. Ю. Лермонтова; стихотворением в прозе И. С. Тургенева «Нищий», с рассказом Т. Гуэрра «Подвешенный кофе»

  • развивать умение анализировать текст, выражать свои мысли;

  • развивать критическое мышление учащихся.


Цель урока:

обеспечить условия для усвоения учащимися средств создания лирического героя на примере этих произведений

Задачи:

  • создать условия для развития у школьников культуры читательского восприятия лирического произведения, понимания авторской позиции; образного, аналитического и критического мышления, литературно-творческих способностей;

  • совершенствование умений анализа лирического произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием понятийного языка литературоведения;

  • воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности; формирование гуманистического мировоззрения, гражданской позиции, любви и уважения к литературе.


Оборудование: тексты стихотворений , таблицы «ЗХУ» для индивидуальной работы, презентации


ХОД УРОКА

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.


Учитель: - Пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши сердца добрыми чувствами.

2. ВЫЗОВ.

Учитель: - А начнём мы этот урок с составления синонимов к слову… «нищий» - это…? Бедный, калека, убогий, нищий духом, обнищание, подаяние, милостыня, нищенка…


Учитель: - Вы назвали основные признаки, по которым можно судить о нищем.

Как вы думаете, какое произведение М.Ю.Лермонтова мы изучим сегодня?

Учитель : Стихотворение «Нищий».

Учитель: Я хотела бы предложить тему «Обманутые чувства…» Как вы понимаете эти слова?

Работа с таблицей «ЗХУ»

Учитель: - Перед вами таблица «ЗХУ». Запишите все, что вы знаете о понятии «нищий» в 1 столбик, а во 2 столбик запишите то, что вы хотели бы узнать о нищем из стихотворения М.Ю.Лермонтова.

Индивидуальная работа (Ученики заполняют 1 и 2 столбики таблицы»ЗХУ»)

З – что мы знаем

Х – что мы хотим узнать

У – что мы узнали, и что нам осталось узнать.




Учитель: - Зачитайте, что у вас получилось.


З – что мы знаем

Х – что мы хотим узнать

У – что мы узнали, и что нам осталось узнать.

- Нищий - это бедный человек;

- человек, растерявший своё богатство;

- нищий в душе человек;

- человек, живущий милостыней;

- Образ нищего в стихотворении;

- Смысл названия;

- Средства художественной выразительности;

- История создания стихотворения;



3. ОСМЫСЛЕНИЕ.

Учитель: - А сейчас прочитаем и начнём заполнять 3 столбик таблицы. - Зачитайте, что у вас получилось.

З – что мы знаем

Х – что мы хотим узнать

У – что мы узнали, и что нам осталось узнать.

- Нищий - это бедный человек;

- человек, растерявший своё богатство;

- нищий в душе человек;

- человек, живущий милостыней;

- Образ нищего в стихотворении;

- Смысл названия;

- Средства художественной выразительности;

- История создания стихотворения;

- Нищий жил подаянием;

- Жестоко поступили над нищим, положив камень в его протянутую руку;

- Поэт свою неразделённую любовь сравнивает с обманутым нищим;


Учитель: - 3 столбик не будет полным без исторической справки.

Учащийся: (сообщение учащегося)

Стихотворение «Нищий» входит в цикл любовной лирики, так называемый " Сушковский цикл". Екатерина Александровна Сушкова (1812-1868) - русская дворянка, в которую был влюблён 18-летний Лермонтов, в то время ей было всего 16 лет. Екатерина Александровна не отвечала ему взаимностью, за что молодой поэт очень страдал. Он посвятил ей несколько стихотворений. Одно из которых - стихотворение "Нищий", которое было написано в 1830 году.

Стихотворение написано в сильной сравнительной манере. Однажды он проходил мимо церкви и увидел нищего, иссохшего слепого старика. Он был голодный и просил лишь только кусок хлеба, но какой-то жестокий бессердечный чёрствый человек, вместо хлеба, вложил в его протянутую руку камень. И вот тут идёт сравнение, в котором он упрекает Екатерину Сушкову, которую он безответно любил, а она над ним лишь смеялась, что он так же, как тот нищий на паперти просил хлеб. Он так же, как истощённый нищий, молил её о любви, но она была к нему равнодушна.

Но эта любовная история имела и продолжение. Лермонтов, в силу своего мстительного характера, никогда никому ничего не прощал! Через почти 5 лет они встретились вновь, и Лермонтов пошёл на всё, притворялся в неё страстно влюблённым, ухаживал, делал вид, что просто боготворит её, и Екатерина Александровна в него действительно очень влюбилась. Но в тот момент он объявил, что она смешна, не интересна и бросил её, прилюдно унизив. Так он отомстил красавице-кокетке за своё унижение, заставившее его страдать 5 лет назад.


Индивидуальная работа (Дети продолжают заполнение 3 столбика таблицы « ЗХУ»

.

З – что мы знаем

Х – что мы хотим узнать

У – что мы узнали, и что нам осталось узнать.

- Нищий - это бедный человек;

- человек, растерявший своё богатство;

- нищий в душе человек;

- человек, живущий милостыней;

- Образ нищего в стихотворении;

- Смысл названия;

- Средства художественной выразительности;

- История создания стихотворения;

- Нищий жил подаянием;

- Жестоко поступили над нищим, положив камень в его протянутую руку;

- Поэт свою неразделённую любовь сравнивает с обманутым нищим;

- Стихотворение посвящено Е.А.Сушковой;

- М.Ю.Лермонтов жестоко отомстил за своё унижение


4. РЕФЛЕКСИЯ.

Учитель: - Ребята, сколько «обманутых чувств» можно насчитать в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Нищий»?

Учащиеся: Два. Чувства были обмануты у нищего и у лирического героя.

Учитель: А в историческом плане?

Учащиеся: Тоже два. Екатерина Александровна не отвечала взаимностью, за что молодой поэт очень страдал. А через 5 лет Лермонтов жестоко отомстил влюблённой в него девушке.

Учитель: Как автор показал, что герой его несчастный?

Учащиеся: Поэт свою неразделённую любовь сравнивает с обманутым нищим, над которым жестоко пошутили, положив камень в его протянутую руку.

Учитель: - Какие чувства у вас возникли во время чтения?

Учащиеся: Жалость…

Учитель: - Кто вызвал у вас эти чувства? Почему?

Учащиеся: Нищий, он действительно несчастный, любой может его обидеть. Также и лирический герой, потому что его слезные мольбы о любви навек обмануты.

5. Учитель: Сейчас я прочитаю вам стихотворение в прозе И. С. Тургенева «Нищий» (презентация №2)

Рефлексия:

- Сравните эти произведение

- Что общего?

- Какие различия?

-Какие чувства вызвали у вас эти два разных произведения с одноименным названием?

6.Я хочу вас познакомить с рассказом итальянского писателя Тонино Гуэрра «Подвешенный кофе» ( презентация №3)

Рефлексия (размышление)

- О чем этот рассказ?

Это своего рода благотворительность, которая пришла из Неаполя, там так оставляли не только кофе, но и еду. В этом городе бытует особая этика частного повседневного милосердия.

- Сложно представить это в нашей стране?!

-Почему люди так поступают?

Согрей душу человека и не думай о благодарности?!

Вывод: знание того, что оставленная тобой чашечка кофе согреет какого-нибудь человека, согревает и тебя, и твою совесть!

7.Учитель:

- Послушайте притчу о грешнике и о «подвешенном» кофе.


Умер грешник, подхватил его Ангел смерти и принес Господу Богу на суд.
Взвесили грехи и добрые дела грешника на весах, по всему идти ему в ад.
Он голову повесил, открылась под его ногами бездна - и полетел он вниз.
Тут откуда ни возьмись является нищий и говорит: «А про подвешенный в воздухе кофе забыли?!»
Отвечают ему: ну, если его спасет подвешенный кофе, почему не попробовать…
Неожиданно появляется кофейная чашечка, проливается - и в воздухе кофейная влага становится ниточкой, веревочкой, веревка свивается все толще и длинней. Схватился грешник за веревку и из бездны в РАЙ карабкается, а за другой конец ее Ангел-Хранитель тянет.
Веревка раскачивается, длины не хватает, чтобы в Рай попасть, трудно Ангелу Хранителю тяжелого от грехов человека нести, сейчас сорвется он в пропасть. Вот  и думает грешник напоследок: «Ну и ладно, а хорошо, что бедным кофе достался…» Подумал, стал легче перышка и поднял его Ангел на райскую твердь.


8.Эмоциональная рефлексия - зарядка

Учитель:- Встаньте у парт и ответьте на мой последний вопрос, но без слов, только движениями. Какие чувства вы испытали на уроке? Если вам было скучно, плохо, неинтересно- то присядьте.

Если вам интересно, все очень понравилось – поднимите руки и похлопайте в ладоши..

Учитель:- Посмотрите, какие мы разные. Все, имеем право на свое мнение…Спасибо за урок!







Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 26.03.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров153
Номер материала ДВ-556117
Получить свидетельство о публикации