Методическая
разработка урока
окружающий мир 3
класс
Тема: Развитие
растений из семени.
Предмет:
Окружающий мир
Класс: 3
класс
Тип урока: Изучение нового
Тема: Развитие растений из семени.
Цель
урока: Исследовать и смоделировать условия прорастания
семян.
Планируемые результаты:
Личностные результаты: развитие мотивов учебной
деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие
самостоятельности, формирование внутренней позиции школьника, гражданина –
бережно относящегося к природному достоянию человечества
Метапредметные:
Регулятивные: определение общей цели
и путей её достижения, формирование умения работать по плану,
контролировать и оценивать учебные действия, корректирование выполнения задания
в соответствии с результатом действий.
Познавательные: извлечение информации представленной
в разных источниках и в разных формах, осуществление анализа, синтеза,
обобщения, классификации материала.
Коммуникативные: использование речевых средств, для
решения различных коммуникативных задач; владение монологической и
диалогической формами речи; умение высказывать и обосновывать свою точку
зрения, умение слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку
зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения; умение договариваться и
приходить к общему решению в совместной деятельности.
Тип
урока: урок моделирования
Оборудование:
Материал
для исследования: - семена фасоли (гороха): сухие, замоченные 1,4,8 суток
( с проростками);
- лупы;
- аптекарские весы.
Ход урока
I. Организационный
момент.
Тест
«Моё настроение».
-
Прежде, чем начать работу, мне бы хотелось, чтобы вы определили своё настроение
(дети показывают круг-сигнал настроения: жёлтый – радостно, синий – спокойно,
серый – тревожно, чёрный – очень плохо).
-
Настроение замечательное, настрой рабочий.
II. Этап постановки задачи и моделирование
Цели:
- понаблюдать за проросшими семенами фасоли;
- выявить и рассмотреть все части проросшего семени;
- мотивировать детей на выдвижение гипотез о причинах
прорастания семян.
-
Ребята, для работы на уроке мы сегодня разделимся на группы.
(
учитель раздаёт детям в группы семена фасоли: сухие и замоченные 1,4,8 суток с
проростками и лупы).
-
Рассмотрите внимательно. Что это? ( Семена фасоли сухие, сморщенные, гладкие,
намоченные, с ростками и без ростков, ростки маленькие и большие)
-
Составьте ряд, разложите семена по порядку. Чем они отличаются? (они отличаются
ростками (проростками), а семена без проростков отличаются размером.
- Я
вам предлагаю взвесить сухие и крупные семена. Что наблюдаете? ( отличаются по
весу)
-
Исследуйте семена. Что у них внутри? Рассмотрите внимательно все части и
попробуйте придумать им названия. ( Ребята рассматривают семена, выделяют части
и дают им свои названия).
-
Ребята, у частей семени есть научные названия: семядоли, зародыш, корешок,
стебель. Рассмотрите таблицу "Строение семени", покажите все
названные части семени.
-
Предположите, что происходит с семенами? Почему у них появились проростки?
Обсудите в группах, а я запишу все ваши варианты на доску.
III. Этап анализа и моделирования
Цели:
- проанализировать возможные условия для прорастания семян;
- сформулировать гипотезы о причинах прорастания семян;
- уметь планировать простейший эксперимент (опыт);
- умение делать предсказания результатов опыта;
- уметь записывать планируемый опыт в схематической форме с
помощью условных знаков и небольшим количеством подписей.
Учащиеся
выдвигают гипотезы:
- Их
положили в воду или завернули в мокрую тряпочку.
-
Нужно, чтобы солнце на них светило: будет тепло и свет. Потому что растения
растут весной и летом, когда светло и тепло.
-
Нужно в землю закопать.
-
Для того, чтобы семя проросло необходимы вода и тепло.
- Кто
из вас попробует составить схему , основываясь на всех ваших ответах?
Семя
→ проросшее семя → ? вода
тепло
свет
земля
тепло и вода
-
Как будем проверять, что же в действительности понадобилось семенам, чтобы
прорасти? ( (провести опыт и проверить)
- В
группах выберите одну гипотезу и обсудите, как её проверить.
(
гипотезы распределяются между 5 группами)
- В
работе вам помогут карты проведения опыта.
План опыта
|
"Как проверить?"
|
"С чем сравнить?"
|
|
|
Предсказание
|
|
|
Результат
|
|
|
Вывод:
|
Дети
после групповой работы представляют свои результаты.
1 группа. Гипотеза: вода
План опыта
|
"Как
проверить?"
|
"С чем
сравнить?"
|
Взять семена фасоли, завернуть в мокрую тряпочку, положить на
блюдце, поставить на полочку.
|
Ещё фасолинки положить на блюдце сухими, поставить на ту же
полочку.
|
Предсказание
|
Семена прорастут.
|
Семена не прорастут.
|
Результат
|
|
|
Вывод:
|
2 группа. Гипотеза: свет
План опыта
|
"Как
проверить?"
|
"С чем
сравнить?"
|
Сухие фасолины положить на подоконнике на свет.
|
Сухие фасолины положить в тёмную коробочку, а её в ещё одну
тёмную коробочку, чтобы не попадал свет. Коробочки поставить на подоконник.
|
Предсказание
|
Семена прорастут.
|
Семена не прорастут.
|
Результат
|
|
|
Вывод:
|
3 группа. Гипотеза: тепло
План опыта
|
"Как
проверить?"
|
"С чем
сравнить?"
|
Сухие фасолины в блюдце поставить на батарею ( можно около
окна).
|
Сухие фасолины в блюдце поставить между стёкол. Света должно
быть столько же, сколько падает на батарею.
|
Предсказание
|
Семена прорастут.
|
Семена не прорастут.
|
Результат
|
|
|
Вывод:
|
4 группа. Гипотеза: земля
План опыта
|
"Как
проверить?"
|
"С чем
сравнить?"
|
Сухие фасолины закопать в сухую землю, поставить на подоконник
|
Сухие фасолины положить в тёмную коробочку (потому что в земле
темно), поставить на тот же подоконник.
|
Предсказание
|
Семена прорастут.
|
Семена не прорастут.
|
Результат
|
|
|
Вывод:
|
5 группа. Гипотеза: тепло и вода
План опыта
|
"Как
проверить?"
|
"С чем
сравнить?"
|
Фасолины, завёрнутые в мокрую тряпочку, в блюдце поставить на
батарею (можно около окна)
|
Фасолины, завёрнутые в мокрую тряпочку, в блюдце поставить
между стёкол. Света должно быть столько же, сколько падает на батарею.
|
Предсказание
|
Семена прорастут.
|
Семена не прорастут.
|
Результат
|
|
|
Вывод:
|
IV. Этап контроля
Цель:
-соблюдать
необходимые условия для проведения спланированного опыта;
-
сделать прогностическую оценку об этапе подведения итогов.
После обсуждения и
принятия планов опытов дети создают спланированные ими условия.
- Ребята,
предположите, когда мы с вами сможем подвести итоги наших опытов и сделать
вывод об условии прорастании семян? ( через 7 дней)
V.
Этап оценки ( отсрочен во времени)
Цели:
-
умение откидывать не подтвердившиеся гипотезы;
-
умение делать выводы, формулировать тему урока.
Результаты
проверяются через неделю, заносятся в карты. По результатам делаются выводы:
семена проросли в опыте группы № 1 ( в мокрой тряпочке), значит семенам для
прорастания нужна только вода. Также семена проросли в опыте группы № 5, но в
холоде чуть-чуть, а в тепле проросток большой. Значит, семена лучше прорастают
в тепле.
- Какова же тема
нашего урока? Сформулируйте. (Развитие растений из семени)
- Какую цель урока
поставили? (выяснить условия прорастания семян)
- Добились цели? (
да)
-
Оцените свои
достижения на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный,
жёлтый.
- Продолжи хотя бы одно высказывание:
*сегодня я узнал...
*было интересно...
*было трудно...
*я выполнял задания...
*я понял, что...
*я научился...
*у меня получилось...
*урок дал мне для жизни...
*мне захотелось...
- Благодарю всех
за работу.