- 03.11.2017
- 66
- 6
Методическая разработка урока по математике в 10 классе по теме
« Решение логарифмических и показательных уравнений и неравенств».
Кириченко Любовь Ивановна, учитель математики.
Статья отнесена к разделу: Преподавание математики.
Цели урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Показательная и логарифмическая функции»; закрепление умений и навыков решения показательных и логарифмических уравнений и неравенств; совершенствовать математическую речь.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Сообщение темы урока.
Постановка целей урока.
2.Актуализация учебного процесса.
1).Теоретический опрос (фронтально).
а). Определение показательной функции, её св-ва и график.
б). Применение св-в показательной функции при решении неравенств.
в). Определение логарифма.
г). Св-ва логарифмов.
д).Определение логарифмической функции, её св-ва и график.
е). Применение св-в логарифмической функции при решении неравенств.
( Для корректировки ответов учащихся на экране высвечиваются правильные ответы; рисунки графиков).
2). Математический диктант.
1вариант.
а). Записать ООФ показательной.
б). Записать формулу: логарифм произведения.
в). Записать формулу перехода к новому основанию.
г). Решить: .
д). Решить: y
7.
2вариант.
а). Записать ООФ логарифмической.
б). Записать формулу: логарифм частного.
в). Записать основное логарифмическое тождество.
г). Решить: 5.
д). Решить: .
На экране предлагаются ответы, поэтому учащиеся выполняют самопроверку и самооценку своей работы.
3.Закрепление умений и навыков учащихся.
К доске вызываются 4 сильных учащихся.
Решаем из учебника С.М.Никольского 2 уравнения и 2 неравенства, остальные учащиеся, эти упражнения выполняют по 1 на 4 варианта.
№6.28(а), 6.44(а), 6.25(в), 6.35(е).
Каждый проверяет своё решение и решение одноклассника на доске. Исправляем ошибки, если они есть.
4. Самостоятельная работа.
Класс разделён на 4 группы.
Даются задания каждой группе.
Задание 1 группе. В 1614 году были опубликованы первые логарифм. таблицы,
составленные Джоном … . Они помогли астрономам и инженерам,
сокращая время на вычисления. Решите примеры и узнаете его имя.
1). +3=0;
Н
2). (2
E
3). -5⋅
+6=0;
О
4).
(
3lgx+2=0; А
5). +2⋅
-3=0; Б
6).-3⋅
+8≤0;
П
7). 1÷(1)+
3;
В⋅
8). 2(lgx
lg0,1)
1÷(lgx)
0.
Р
Задание 2 группе. Ещё недавно трудно было представить инженера без
логарифмической линейки в кармане, изобретённая через десяток
лет после появления логарифмов Непера английским математиком,
имя которого вы узнаете, решив свои задания.
1). -5⋅
+2=0;
Р
2). -5x+1)=1;
Е
3). 2⋅
3=0;
Т
4). 2lgx
7=0;
О
5). +2⋅
=0;
К
6).
4⋅
+27
0;
Н
7). +
3;
У
8). ≤0.
Г
Задание 3 группе. Первые попытки распространить логарифмы на комплексные
числа предприняли на рубеже 17-18 веков Лейбниц и Бернулли.
Полная теория логарифмов отрицательных и комплексных чисел
была опубликована …?…. В 1747-1751г.г. и по существу не отличается
от современной. Найти имя учёного.
1). +
3=0;
Й
2). А
3). 8⋅
9=0;
Л
4). 3x
5lgx+2=0;
О
5). +
-2=0;
Е
6). 4⋅
5≤0; Р
7). +
5;
Ф
8). lgx+≥
2. Э
Задание 4 группе. В России первые таблицы логарифмов были изданы в 1703г.
при участии русского учёного, имя которого вы мне назовёте, решив
свои задания.
1).
А
2). 17x+9)=-3;
Н
3). +16=0;
Г
4). 5x+4lgx
Ц
5). =0;
К
6). И
7). +7
;
Й
8). lgx+≤5.
М
Таблицы с ответами для групп:
1 группа:
0 и 1,5 |
1 и 0,5 |
|
1 и 0,5 |
(0,1;1) |
Н |
Е |
П |
Е |
Р |
2 группа:
(0; |
|
|
0,5 |
2 и |
0 и |
Г |
У |
Н |
Т |
Е |
Р |
3 группа:
|
2 и -1,2 |
2 |
0 |
|
Э |
Й |
Л |
Е |
Р |
4 группа:
|
-1 и |
0 и 2 |
-1 и 18 |
|
0,1 и |
2 |
|
|
М |
А |
Г |
Н |
И |
Ц |
К |
И |
Й |
4. Итоги урока. Оценки учащимся.
5. Д/з. Повторить теоретический материал.
Настоящий материал опубликован пользователем Лубсанова Виктория Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Деева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочий лист предназначен для проверки знаний и диагностики пробелов на базовом уровне. Может применяться на этапе обобщающего повторения и при подготовке к ЕГЭ. Всего пособие содержит 25 элементарных заданий разного уровня сложности с ответами, что позволяет довольно точно выявить реальный уровень знаний обучающегося и при этом минимизировать время на проверку.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 236 330 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 769 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.