Инфоурок / Обществознание / Конспекты / "Роль экономики в жизни общества"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

"Роль экономики в жизни общества"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов



Урок экономики в 11 классе

Тема: «Роль экономики в жизни общества».

Краткая аннотация. Урок экономики в 11 классе по вышеуказанной теме входит в систему уроков по обществознанию по программе по обществознанию, экономике и праву под редакцией Л.Н. Боголюбова. Урок проводится как в классе с углубленным изучением истории, обществознания и экономики.

Цель и задачи урока многогранны, так как наряду с формированием у учащихся позитивного отношения к рыночной экономике происходит и формирование информационно- функциональной компетентности учащихся средствами современных информационных технологий.

Урок составлен с использованием ресурсов сети Интернет, на протяжении всего урока происходит мультимедийная поддержка, что позволяет постепенно вводить проблемные задачи, творческие задания, помогает наглядно видеть результаты предварительной исследовательской работы.

Урок ориентирован не только на усвоение теоретических знаний, но и на воспроизведение уже имеющихся, на закрепление навыков работы с документом, написания эссе.

Для решения образовательных задач используется метод сложного экономического вопроса. При подготовке урока учителем были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся.

Цель урока: познакомить учащихся с местом и ролью экономики в жизни общества.

Задачи:

1) Изучить причины процветания страны, проблемы рыночной экономики

2) развивать умения анализировать и классифицировать социальную информацию, сравнивать социальные объекты.

3) формирование позитивного отношения к рыночной экономике как к роду человеческой деятельности.

Тип урока: исследование.

Оборудование урока: презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал.

Ход урока:

  1. Организационный момент.





  1. 2. Вводное слово учителя. Введение в тему урока. Слайд 1

Жили-были старик со старухой у самого синего моря... Да нет, я не собираюсь вам рассказывать сказку о рыбаке и рыбке. Я только хочу напомнить сюжет: В «Сказке о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина главный герой, старик, мог получить любые материальные блага от золотой рыбки. Вспомните, какие желания она выполняла? Сначала корыто, затем изба, потом высокий терем и прочее.

Красивая сказка... Кому же из нас не хочется получить всё, что ни пожелаем, не прикладывая при этом ни малейшего труда? Вот только одна беда- исчезла в далёком детстве золотая рыбка...и осталась одна реальность, чтобы было корыто надо его купить, чтобы был терем надо его построить.

Тема нашего урока: «Роль экономики в жизни общества». Слайд 2

Целью нашего урока будет определение места и роли экономики в жизни общества.

Слайд 3

  1. . Работа с новым материалом.

Вспомним термин «экономика». Задание № 1 (Приложение )

В части А КИМов вы можете встретить вопросы:

  1. Какое определение понятия «экономика» является верным?

  2. Какое понимание понятия «экономика» является наиболее древним?

  3. Какое определение подтверждает мысль, что экономика социальная наука?

  4. Какое определение «экономики» дал бы философ? Домохозяйка? студент эк. ВУЗа?

  5. Продолжите мысль: Экономика, главным образом, призвана:

Знакомство с исторической справкой (сообщение ученика) Слайд 4

Термин «экономика» впервые употребил древнегреческий философ Ксенофонт (430-354/355 до н.э), озаглавив свой трактат «Ойкономия». Ксенофонт обращался с поучениями к обычным гражданам, чьё домашнее хозяйство было сложным и включало управление рабами, разнообразные сельскохозяйственные и ремесленные работы. Само слово «экономика» произошло от греческих слов «дом», «хозяйство» и «номос» - закон.

Гораздо шире, чем Ксенофонт, понимал экономику великий философ древности Аристотель (384-322 до н.э). В своих экономических рассуждениях он выходил далеко за рамки домоводства. Его труды так и остались высшим достижением экономической мысли Античности.

Слайд 5

Мы повторили понятие экономика. Если сравнить экономику с организмом человека, то каким органом были бы деньги? Сегодня на уроке вы будете зарабатывать деньги. За ваши ответы вы будете получать рубли. В конце урока мы подведем итог. Кто больше всего заработает денег, в конце урока я обменяю ваши рубли на оценки.

Вы получали домашнее задание: провести исследование и анализ роли экономики в жизни общества, хотелось бы услышать ваши выводы по вопросу.

  1. Отчёт групп о проделанной работе.

1 группа. Экономика и уровень жизни. Слайд 6,7

После сообщения учащихся работа с документом. Задание № 2 (Приложение )

Слайд 8 Работа с графиком.

2 группа получила задание : рассмотреть связь экономики и социальной структуры общества. Послушаем выводы 2 группы по этому вопросу. Слайд 9-10

После сообщения работа с заданиями части В.

Задание № 3 Слайд 10

работа с заданиями части СЗ.

Задание №4 Слайд 11

3 группа должна была определить зависимость экономики и политики.


Слайд 13,14,15.


Задание №5 (Приложение)


4 группа получила задание : сопоставить понятия экономика и культура. Слайд 16

Задание №6 Слайд 17

  1. Актуализация полученных знаний

Беседа по вопросам:

  1. Верны ли следующие суждения об экономике?

  2. Экономика как область знаний непосредственно изучает способы регулирования социальных конфликтов?

  3. Экономика как область знаний непосредственно изучает способы эффективного использования ограниченных ресурсов?

  4. Методы исследования экономики предполагают ее тесную связь с математикой?

  5. Экономике, как системе ведения рационального хозяйства, столько же лет, сколько и самому обществу?

  6. Инфляция, деньги, безработица – основные понятия экономической науки?

  1. Подведение итогов урока

Подсчёт заработанных денег выставление оценок за урок.

Заключительное слово учителя. Слайд 18

  1. Домашнее задание

Выполнить задание С8. Вам предстоит подготовить развернутый ответ по теме «Современные проблемы рыночной экономики». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.







Коняхина Вера Геннадьевна учитель истории и обществознания

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» Октябрьский район Оренбургская область



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

